Цинизм

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Сказала она и внутренне прокляла обоих ::D:
это ваше личное восприятие)))
я не встаю на табуретку посреди темы, как некоторые и не заявляю, что вы все не понимаете, что такое цинизм)))
я за мультукалчурал и демократию)) пусть у каждого будет свой собственный цинизм)))
 

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:24
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
@Олег, да, соглашусь, я бы помогла и пожила пару недель в другом месте.
Но, все люди разные, как их дела и поступки.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я полагаю возможным допустить, что в какой-то ситуации это качество может оказаться полезным. Что-то вроде того, как может оказаться полезной способность убить бешеную собаку. Просто не пожелаешь никому оказаться в такой ситуации, когда может оказаться полезным качество или умееие не вызывающее восторга.
Здесь, я бы сказал, даже не столько о цинизме разговор, а в первую очередь об относительности добра и зла.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я и не претендую быть лучше. Когда я считаю это целесообразным, то вполне могу быть хамом
Хорошо, ваше хамство мотивировано как ответная реакция, ну а тот кто вам нахамил какой целесообразностью руководствовался?
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
ну тут дилемма - помогать ли беспомощному родственнику, взывающему к тебе о помощи, или отстранится и не рисковать. С моральной точки зрения - ближнему надо помогать.
И все таки это не есть циничное отношение к вопросу.

Вот если ты не просто отстранился, а сказал *тьфу, мертвым уже пох на помощь*, вот тогда это цинизм.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я полагаю возможным допустить, что в какой-то ситуации это качество может оказаться полезным. Что-то вроде того, как может оказаться полезной способность убить бешеную собаку. Просто не пожелаешь никому оказаться в такой ситуации, когда может оказаться полезным качество или умееие не вызывающее восторга.
Избавить общество от бешеной собаки вполне мотивировано, но как можно оправдать например убийство безобидного пса выгуливаемого хозяином в наморднике и на поводке?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я полагаю возможным допустить, что в какой-то ситуации это качество может оказаться полезным.
Я выше приводил цитаты врачей. Им цинизм помогает не сойти с ума и выдержать жесточайшие нагрузки.
Но! Они делают свою работу.
Стоят у операционного стола часами, едут к инфекционным больным и так далее.

А то, что ты написала выше - это не цинизм. Это полный отказ от помощи. Равнодушие и жестокость.
 

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:24
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, я не возьмусь определить что именно. Жестокость? Но ведь пока не сложилась такая ситуация эти люди не считались жестокими...
Не могут же 20 человек в раз стать жестокими. :bw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но ведь пока не сложилась такая ситуация эти люди не считались жестокими...
Не могут же 20 человек в раз стать жестокими.
Равнодушными.
Но они точно ничем не помогли дистанционно?
 

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:24
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, помогли конечно. ::D: Дали телефоны колцентра горячей линии по ковиду, ритуального (правда конкретно эти оказались мошенниками), волонтеров (покупка продуктов, лекарств). Выразили соболезнование. :smile:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:24
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, нуууууу, ведь не это важно, важно участие. ::D:
Вот опять, мне показалось циничным давать номера телефонов с которых и так шла лавина звонков. Обычно ритуальные чуть ли не раньше родственников осведомлены о наличии потребности в их услугах.
Все мне кажется, а все не то, и все не так ::D:
Хорошо, что есть люди в интернетах, поправят и направят. :hurrah:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Zalubava, вот это, пожалуй, цинизм. И вовсе не "здоровый", как у врачей, а самый натуральный.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
@Toreador, я не возьмусь определить что именно. Жестокость? Но ведь пока не сложилась такая ситуация эти люди не считались жестокими...
Не могут же 20 человек в раз стать жестокими. :bw:

Ковид все-таки не бубонная чума, чтобы вызвать такой страх. Скорее всего, равнодушие было изначально
 

Zalubava

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:24
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
548
Репутация
0
Пол
Женский
@Toreador, не знаю, я уже запуталась ::D: вот так живешь, думаешь, что все знаешь, а потом бац и оказывается не знаешь ничего.
Нужно поискать и пройти тест по соционике. Там так классно раскладывают на составляющие, что даже цинизм становится правильным и нужным ::D:

Добавлено через 10 минут

Ковид все-таки не бубонная чума, чтобы вызвать такой страх. Скорее всего, равнодушие было изначально
Бубонную чуму вроде же успешно лечат. А про ковид врачи говорили нет лекарства, лечим симптоматику. Впечатлительные люди очень нервно реагировали на опасность заражения.
Я бы не стала рисковать чужим здоровьем. Поэтому не могу осуждать отказ от контакта.
И, кроме того, как мы тут разобрались, пример неудачный, к цинизму отношениия не имеет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
не признание, а так констатация, замечание шутливо-ироничное
Поняла :df:

Поэтому мы никогда не понравимся друг другу.


Когда я обсуждаю тему, то у меня чаще всего выключены отношения.
И еще... Мы с Вами не то, чтобы недостаточно знакомы, а, можно сказать, вообще не знакомы, потому я даже не успела еще подумать о Вас категориями "нравится" или "не нравится".
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
11:24
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
@Toreador, не знаю, я уже запуталась ::D: вот так живешь, думаешь, что все знаешь, а потом бац и оказывается не знаешь ничего.
Нужно поискать и пройти тест по соционике. Там так классно раскладывают на составляющие, что даже цинизм становится правильным и нужным ::D:

Добавлено через 10 минут


Бубонную чуму вроде же успешно лечат. А про ковид врачи говорили нет лекарства, лечим симптоматику. Впечатлительные люди очень нервно реагировали на опасность заражения.
Я бы не стала рисковать чужим здоровьем. Поэтому не могу осуждать отказ от контакта.
И, кроме того, как мы тут разобрались, пример неудачный, к цинизму отношениия не имеет.

Чуму я привел как пример. В средневековье родственники бросали больных родственников из-за страха почти неминуемой смерти. Ну и да. Чума была легочная
Все-таки ковид не несет такой неотвратимой фатальности
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ