Что значит "приручить"?

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,843
Репутация
875
Награды
6
Пол
Мужской
да, не стоит бояться, но следует иметь в виду всё то, что перечислено, в том числе и про "голову с плеч" :) Надо просто быть готовым ко всему, обладая знанием о возможностях такого "инструмента"
Нельзя пользоваться топором, если боишься его. Так же как нельзя (не имеет смысла, неправильно) бояться человека с топором, если он - рубит дрова или просто идёт мимо.

Нужно учиться пользоваться инструментом и учиться определять цели человека-с-топором. Т.е. не орать "а-а-а маньяк!!!" лишь при одном взмахе топора, но и по прочим, косвенным признакам - взгляд, форма одежды, внешний вид топора и т.д. - определять его намерения.

Возвращаясь от отвлечённых примеров, нельзя, распознав манипуляцию, вешать на человека ярлык (внутренний, собственный) - нужно собрать больше информации, например, спросив его.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,442
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
далеко не факт, что обоюдной.
Сегодня моя выгода, завтра ваша, послезавтра наша общая... я к тому, что всё это просто жизнь. И в этом нет ни противоречий, ни отклонений от общественных норм, ни тем более какой-то патологии.

Возможно, дело в негативном отождествлении термина "манипуляции" и "воздействие с целью извлечения выгоды"
Именно. Именно потому, что термин "манипуляция" мы привыкли видеть и воспринимать исключительно в негативном смысле и контексте. Поэтому его употребление в другом контексте это уже само по себе манипуляция.

А... ну если вообще... то это из разряда: есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...
Тогда можно тут растекаться мыслью по древу бесконечно. Но не стоит ждать в итоге консенсуса.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Потребность - это чувство неудовлетворённости. Ожидание получения.
А готовность - это чувство достатка или избытка, стремление поделиться.

не забывайте добавлять что это по вашему мнению.
Я с вашим мнением в первом предложении согласна. А вот про готовность у меня иное несколько мнение :) С моей точки зрения готовность - это момент перевода чувства (желания) в действие (осуществление желания) и совсем не обязательно, чтоб с целью поделиться. :)

Добавлено через 6 минут

Но не стоит ждать в итоге консенсуса.

наверное не стоит, чтобы не обманываться потом в своих ожиданиях. У этой темы нет никакой цели. :)

Добавлено через 1 минуту

Именно. Именно потому, что термин "манипуляция" мы привыкли видеть и воспринимать исключительно в негативном смысле и контексте. Поэтому его употребление в другом контексте это уже само по себе манипуляция.

мы не привыкли, жизнь научила :)
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,843
Репутация
875
Награды
6
Пол
Мужской
не забывайте добавлять что это по вашему мнению.
Я с вашим мнением в первом предложении согласна. А вот про готовность у меня иное несколько мнение :) С моей точки зрения готовность - это момент перевода чувства (желания) в действие (осуществление желания) и совсем не обязательно, чтоб с целью поделиться. :)

А по другому быть просто не может! Как бы кто не старался, он не сможет отойти от ограничений собственного разума, собственного опыта и собственного мозга. Человек всегда высказывает исключительно своё собственное мнение. Даже если при этом утверждает обратное.

Переход от намерения к осуществлению и есть начало передачи энергии (строго говоря с неё всё равно всё и начинается) от субъекта к объекту через воздействие на на него (объект). А любое воздействие - это передача энергии (деление энергии).
Готовность - это граница. Но человек - не детерминированный объект (не "цифровой" - "аналоговый") - он не может начав, остановиться. Он не может стоять на границе. Готовность - это и трата энергии на реализацию и сдерживание её (энергии).
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,442
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Сегодня моя выгода, завтра ваша, после завтра наша общая... я к тому, что всё это просто жизнь. И в этом нет ни противоречий, ни отклонений от общественных норм, ни тем более какой-то патологии.

Я лично вижу патологию развития Личности в рамках (ограничителях) социума. Биороботы хорошие получаются, а вот Личности,увы, большая редкость, скоро Личность станет, наверное, лишь рудиментом...
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Чисто поговорить? Понимаю.
Она тебя приручить хотела? :ag: Уже наслышана. Так вот, (извините - отвлекли) приручение - это не просто "заставить делать, как я хочу". Это значит овладеть волей другого существа так, чтобы он начал думать, что твои желания - его желания, и делает он это не по принуждению, а по собственному желанию. Приручение - это искусство, мужчин тоже можно, но у них интеллект, блин, бывает... :pardon:
Переход от намерения к осуществлению и есть начало передачи энергии (строго говоря с неё всё равно всё и начинается) от субъекта к объекту через воздействие на на него (объект). А любое воздействие - это передача энергии (деление энергии).
Готовность - это граница. Но человек - не детерминированный объект (не "цифровой" - "аналоговый") - он не может начав, остановиться. Он не может стоять на границе. Готовность - это и трата энергии на реализацию и сдерживание её (энергии).
Бр-р-р, сколько слов, и ни одной дельной мысли... :unknw:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Lilu, прирученные скучные, нервные, предсказуемые, как зомби.
И привязанность подразумевает ответственность, как известно:-)


к тигру в клетку каждый день входить?выбирать не такую виктимную душу:ag:
 
  • Мне нравится
Реакции: Lilu

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
А разве не все мы манипулируем? С младенчества?

с рождения - нет. В нас лишь жажда познавания. Но очень быстро с младенчества именно взрослые развивают эту черту в маленьких людях, пришедших в этот мир с чистой Душой. Маленькие юди очень сообразительные и ловят "мысли" взрослых на лету :) Особенно когда замечают, что вместо того, чтобы вникнуть в проблему ребёнка от него чем-нибудь "откупаются", т.е. вместо помощи дети получают лишь "отвлекалочку" от его мыслей о проблеме.

Добавлено через 1 минуту

@Nirvana, да, они зомби и есть. Рабы по сути.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,843
Репутация
875
Награды
6
Пол
Мужской
@Селена, Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
с рождения - нет.
Именно что с рожденья.
Закричал - дали поесть, значит, в следующий раз стоит покричать погромче.
А дальше - больше.
Умилились улыбке и сделали что-то приятное? Это запоминается, и в следующий раз используется для достижения своих целей.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,843
Репутация
875
Награды
6
Пол
Мужской
Именно что с рожденья.
Закричал - дали поесть, значит, в следующий раз стоит покричать погромче.
А дальше - больше.
Умилились улыбке и сделали что-то приятное? Это запоминается, и в следующий раз используется для достижения своих целей.

Собственно, взаимодействие невозможно без манипуляции. Строго говоря, паразитизм - лишь одна из форм симбиоза.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,442
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я лично вижу патологию развития Личности в рамках (ограничителях) социума.
Часть общества всегда была абсолютна патологична. Ещё часть патологична по обстоятельствам. Ничего нового не случилось под Луной.
А Личности с большой буквы так же всегда были в меньшинстве. Эка новость.

Она тебя приручить хотела?
Я думаю просто привлечь внимание. И не обязательно моё.

привязанность подразумевает ответственность, как известно:-)
Совсем нет. Хомячок тоже может быть к тебе ужасно привязан, но что-то я сомневаюсь, что он за тебя в ответе. Тоже самое и с людьми.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,843
Репутация
875
Награды
6
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Приручить (в моём понимании) значит привязать к себе, т.е. сделать зависимой чью-то душу от своей. А это есть элемент манипуляции сознанием Личности (если речь о человеке).
Согласна с Вами, но не понимаю сути обсуждения. О чем тема?
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,843
Репутация
875
Награды
6
Пол
Мужской

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Именно что с рожденья.
Закричал - дали поесть, значит, в следующий раз стоит покричать погромче.
А дальше - больше.
Умилились улыбке и сделали что-то приятное? Это запоминается, и в следующий раз используется для достижения своих целей.

Это догма социума, навязанная людям, живших общинами. В общинах всё было общее и люди не доверяли, а верили друг другу как самому себе. На том и прокололись, в том плане что их поработили.
Сейчас очень распространено среди людей такое явление, как наделение человека выдуманными в своей голове свойствами и характеристиками и убеждение в этом не только себя, но и всех окружающих. Хотя это лишь сложившееся субъективное мнение чьё-то, вовсе не являющееся истиной. Так и в твоём примере с детьми. Рождаются дети с чистой Душой, не обременённой в момент появления на Земле мыслями. Если он хочет есть, то это значит, что он просто голоден, остальное всё домыслы. Повторюсь, маленькие люди весьма быстро начинают учиться и учатся выживать в той среде, где оказались. Чтобы выжить, им надо сообразить как этот окружающий мир устроен. Когда они улавливают как он устроен, тогда начинают вести себя так, как принято там, как ведут себя там, как поступают, как делают, что говорят. Дети умеют считывать буквально намеренья, их весьма сложно обмануть. Они чётко улавливают смыслы и мысли. И буквально видят их у взрослых.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:41
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
С чего бы навязанная? Этими приемами пользуются не только люди, но и животные.
какие животные, например?

Люди изначально были людьми. Потом и сейчас их всё время пытаются сравнять с животными. Наверное, чтоб лучше приручались :)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ