Что хотел сказать поэт...

Софи

Мастер
Заслуженный
04:17
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
истина определиться мнением большинства?
а если мы тут определим большинством, что поэт писал про одно,
а он по факту писал о другом?

Все тайное рано или поздно становится явью:bla:
У нас есть алекс:pleasantry:
Он придет и все объяснит....:tancuyu:

Оффтоп

Добавлено через 1 минуту

@Софи, не надо читать буквально. Тем более символистов.

Ты ,кстати,повторяешь мои слова:bla:
А мне бы все равно было бы приятно быть чьим-то ,,бредом,,:bla:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
04:17
19 Мар 2017
19,994
0
2
8
Маленький городок
Пол
Да я то могу этот стих разобрать на раз, так как года четыре назад сильно копалась в биографии Злобиной и Цветаевой, держала в руках подлинные письма их,но сейчас мне просто лень.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
04:17
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
не так важно, что хотел сказать поэт...
куда важней, что лично ты в этом услышал...
когда ты влюблен, то половина попсовых песен про тебя,
ты в каждой бессмысленной фразе найдешь аллегорию своего счастья,
а когда любовь кончилась, ты бросил, тебя бросили, то вторая половин попсы тоже про тебя.
в каждом слове твоя боль и твое страдания.
Правда в этом есть.
Был такой период в моей жизни... Прочитала Пушкина "Слеза" и поняла, что это про меня, и так плакала...
«Оставь, гусар... ох! сердцу больно.
Ты, знать, не горевал»
Это и про меня, и про каждого человека, который почувствовал, что у него есть сердце, потому что оно очень болело.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
04:17
31 Янв 2016
6,072
2,000
Пол
А возможно, надо было прочитать как "пядь"? Так осмысленнее будет.

щас спою и осмыслю:

хною закрашу седых волос прядь
в зеркало глянусь-не то
я тебе родила сыновей... пядь?
пусть о длине, ну и что!

Добавлено через 4 минуты

И обрати внимания, Алекс, на слова, которые ты пишешь - подвиги, обязанность, терпение, обязательства... Это что угодно, только не любовь. Она не любит, а "выполняет обязательства". "Жизнь у меня могла бы быть лучше, но я пожертвовала светлыми перспективами для тебя - а ты-то кто мне?" Она требует благодарности за жертвы, которые с нее никто не требовал. Поэтому мне, например, такие чувства не созвучны.

хм...о чем ты??? я пишу это? я привожу это, как цитату из ссылки Софи. и тут же называю это ерундой! у меня много своих глупостей, не надо мне приписывать еще чужие
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
04:17
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
щас спою и осмыслю:

хною закрашу седых волос прядь
в зеркало глянусь-не то
я тебе родила сыновей... пядь?
пусть о длине, ну и что!

Добавлено через 4 минуты



хм...о чем ты??? я пишу это? я привожу это, как цитату из ссылки Софи. и тут же называю это ерундой! у меня много своих глупостей, не надо мне приписывать еще чужие

Прости, Алекс. у меня столько работы, мозги за@аны. Сейчас опять подниму пятую точку и пойду на последнюю подработку.
Чужой земли мы не хотим ни пяди,
И ни хрена не вечно под луной.
Корона набок и висят седые пряди.
Все дети смылись. Но король со мной.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
04:17
31 Янв 2016
6,072
2,000
Пол
Я ненавижу свет
Однообразных звёзд.
Здравствуй, мой давний бред, -
Башни стрельчатый рост!
Кружевом, камень, будь,
И паутиной стань:
Неба пустую грудь
Тонкой иглою рань.
Будет и мой черёд -
Чую размах крыла.
Так - но куда уйдёт
Мысли живой стрела?
Или, свой путь и срок,
Я, исчерпав, вернусь:
Там - я любить не мог,
Здесь - я любить боюсь...
Это Осип Мандельштам. Как думаете, о чем оно?

какой контраст после Ваенги! про хорошие стихи и поговорить приятно. мне Мандельштам всегда представляется каким то немного холодным умным поэтом, наверно поэтому не входит в 10-ку любимых. вот это его прекрасное стихотворение я могу спокойно разбирать, оно понятно и безупречно выстроено. 4 четверостишия, стремительный полет. сравнение со стрелой (первая строфа) с камнем (2-ая), надежда (3-ья) и сомнение (4-ая). полет это его жизнь будущая, жизнь 21 летнего Осипа, студента университета, именно столько ему было в момент написания.всем знакомый бунт молодости против обыденности, сравнение бурной жизни, о которой мечтается, со строительством (ростом) стрельчатой башни, у которой форма заостренной стрелы.
полет...причем и камень у него летит не по прямой, а мечется, плетя кружевную паутину, то есть все эти метания и сомнения уже как то начинают проявляться, и это ощущение усиливается по ходу стиха.
не бросается молодой Мандельштам в омут, а рассуждает о том, как оно там всё будет.
вот, как мне кажется, о чем стихотворение

Добавлено через 7 минут

Каждый высказывает свою точку зрения....глядишь,общими усилиями докопаемся и до истины

это наврядли...

Добавлено через 3 минуты

давайте и я подкину. автора узнаете, думаю. что он хотел сказать?а потом он вам сам и ответит

дождь идёт, как льются слёзы,
затяжной осенний дождь
надо мной шумят берёзы,
подо мой струится ложь

реки тайные обманов,
лицемерная стезя,
все поэты хулиганы
каждый знает:"все-не я!!!"

прорастало в души слово,
в сердце ранен я в бою,
и меня, ещё живого
не схоронят, отпоют

наши страсти богу в уши
в кассе той не будет сдачи,
ты кричишь :"верните душу!"
только он пошлёт удачу...
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
04:17
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
Начинается с психологического параллелизма - "дождь идет, как льются слезы". У поэта беда, он столкнулся с обманом, и автор чувствует ложь как эолова арфа чувствует ветер.
в сердце ранен я в бою,
вспоминается Гейне: "Сердце поэта - центр мира, если оно раскололось надвое, это произошло оттого, что мир треснул пополам и трещина прошла через центр".
Поэтическую натуру можно убить словом, настолько нежна его душа. Он - не все, да. А иначе бы он не был поэтом.
 

Ильмир

Странник
04:17
4 Июл 2017
87
0
Пол
какой контраст после Ваенги! про хорошие стихи и поговорить приятно. мне Мандельштам всегда представляется каким то немного холодным умным поэтом, наверно поэтому не входит в 10-ку любимых. вот это его прекрасное стихотворение я могу спокойно разбирать, оно понятно и безупречно выстроено. 4 четверостишия, стремительный полет. сравнение со стрелой (первая строфа) с камнем (2-ая), надежда (3-ья) и сомнение (4-ая). полет это его жизнь будущая, жизнь 21 летнего Осипа, студента университета, именно столько ему было в момент написания.всем знакомый бунт молодости против обыденности, сравнение бурной жизни, о которой мечтается, со строительством (ростом) стрельчатой башни, у которой форма заостренной стрелы.
полет...причем и камень у него летит не по прямой, а мечется, плетя кружевную паутину, то есть все эти метания и сомнения уже как то начинают проявляться, и это ощущение усиливается по ходу стиха.
не бросается молодой Мандельштам в омут, а рассуждает о том, как оно там всё будет.
вот, как мне кажется, о чем стихотворение

Добавлено через 7 минут



это наврядли...

Добавлено через 3 минуты

давайте и я подкину. автора узнаете, думаю. что он хотел сказать?а потом он вам сам и ответит

дождь идёт, как льются слёзы,
затяжной осенний дождь
надо мной шумят берёзы,
подо мой струится ложь

реки тайные обманов,
лицемерная стезя,
все поэты хулиганы
каждый знает:"все-не я!!!"

прорастало в души слово,
в сердце ранен я в бою,
и меня, ещё живого
не схоронят, отпоют

наши страсти богу в уши
в кассе той не будет сдачи,
ты кричишь :"верните душу!"
только он пошлёт удачу...

Хулиганы, кажется, выдает Есенина. О несправедливости бытия, ее иррациональности
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
04:17
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
Берут Добролюбова (чтоб зло ненавидеть), -
фамилья ж против, скулит родовая.
Я жирных с детства привык ненавидеть,
всегда себя за обед продавая.
Меня всегда интересовало - это о чем? Ну, действительно, отец умер, когда ему было 13 лет. Но - продавать себя за обед? Мне кажется, продавать себя и свой талант он начал много позже.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
04:17
31 Янв 2016
6,072
2,000
Пол
Меня всегда интересовало - это о чем?

это просто! "продавать себя за обед" тяжело работать, зарабатывая на хлеб насущный. здесь противопоставление своего образа жизни тем "жирным", у которых всё есть и которым всё это достается легко.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
04:17
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
это просто! "продавать себя за обед" тяжело работать, зарабатывая на хлеб насущный. здесь противопоставление своего образа жизни тем "жирным", у которых всё есть и которым всё это достается легко.
А как ты думаешь, Алекс, когда он стал одним из тех "жирных" - он понимал это? В то время, когда Ахматова стояла, подпоясанная веревкой, и продавала селедку, полученную по карточкам, Маяковский имел возможность путешествовать по заграницам (смертельно больного Блока не выпускали) и даже имел машину! Это же - даже сравнить сейчас ни с чем нельзя!
Вот я и думаю -искренне ли он служил режиму, или...
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
04:17
31 Янв 2016
6,072
2,000
Пол
А как ты думаешь, Алекс,

я думаю, что в этом твоём вопросе уже есть правильный ответ о Владимире Владимировиче Маяковском, великом поэте с холуйским лицемерным услужливым продажным путём, который он сам выбрал. так контрастирующим со всем пафосом его стихотворного творчества. к сожалению, прекрасный поэт и прекрасный человек не суть равно...
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
04:17
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
Хочу сказать вот о чем. Поэт решает покончить жизнь самоубийством. Вот Есенин и Друнина. Перед смертью они обращаются в своих письмах - к кому? Ну, Маяковский умудрился обратиться "товарищ правительство". А Есенин:
До свиданья, друг мой, до свиданья
Милый мой, ты у меня в груди.
Много было версий о том, к кому обращался поэт. Катаев незадолго до смерти Есенина сидел с ним целую ночь, они читали друг другу стихи. И когда Катаев прочитал предсмертные стихи Есенина, то ему хотелось думать, что они обращены к нему, но, как он писал: "Я понимал, что это не так". А я думаю - он не обращался вообще к конкретному человеку, а к образу друга, может быть, собирательному, а может, это была просто последняя возможность высказаться. И нужно было обращение - к самому близкому. Кто еще ближе друга?
Или Друнина:
Ухожу, нету сил. Лишь издали
(Всё ж, крещёная!) помолюсь
За таких вот, как вы, — за избранных
Удержать над обрывом Русь.
Опять-таких - к кому она обращалась? Может быть, просто к избранным, к интеллектуальной и духовной элите? Есть ли тут личное обращение?
А вы как думаете?
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
04:17
31 Янв 2016
6,072
2,000
Пол

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
04:17
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
Вот стихотворение Марины Цветаевой:
А Бог с вами!
Будьте овцами!
Ходите стадами, стаями
Без мечты, без мысли собственной
Вслед Гитлеру или Сталину

Являйте из тел распластанных
Звезду или свасты крюки.

Так объясните мне, пожалуйста, почему "свасты крюки", а не крюки свасты?" Ведь тогда была бы рифма: распластанных - свасты. В этом есть смысл или просто каким-то образом возникшая ошибка?
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
04:17
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
Слушайте, для меня всегда было секретом, что хотел сказать Булат Окуджава:
Не нужно придавать значения злословью,
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.
То есть - любимый человек злословит о тебе, а ты не придавай значения, только грусти о таком печальном факте? Так значит, он не любит, раз говорит гадости?
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
04:17
31 Янв 2016
6,072
2,000
Пол
@Селедка в кружевах,хороший вопрос! я всегда говорю, у поэтов не бывает случайных слов!


Не нужно придавать значения злословью,
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

мы никогда не поймем значения этих слов в отрыве от других строчек. о чем стихотворение? это призыв, крик души поэта к нашим душам. давайте будем откровенными, искренними, заботливыми и...незлопамятными!
прости сказавшего зло, прости ему, прости его, (как там: не судите, да не судимы будете ©... ну и другое Евангельское изречение про "возлюби ближнего своего..."

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=OXf2rnmTjJk[/MEDIASERVICE]
 

Liga

Единомышленник
04:17
26 Ноя 2017
247
0
Пол
Вот, хотелось бы услышать мнение по поводу этого:


Я люблю смотреть, как умирают дети.
Вы прибоя смеха
мглистый вал заметили
за тоски хоботом?
А я - в читальне улиц
- так часто перелистывал гроба том.
Полночь промокшими пальцами
щупала меня и забитый забор,
и с каплями ливня на лысине купола
скакал сумасшедший собор.
Я вижу, Христос из иконы бежал,
хитона оветренный край целовала, плача, слякоть.
Кричу кирпичу,
слов исступленных вонзаю кинжал
в неба распухшего мякоть:
"Солнце! Отец мой! Сжалься хоть ты и не мучай!
Это тобою пролитая кровь моя льется дорогою дольней.
Это душа моя клочьями порванной тучи в выжженном небе
на ржавом кресте колокольни!
Время!
Хоть ты, хромой богомаз,
лик намалюй мой в божницу уродца века!
Я одинок,
как последний глаз у идущего к слепым человека!"

В. В. Маяковский.

Добавлено через 4 минуты

Я знаю этот стих уже много лет....
Схожу с ума от первой строчки...
Не понимаю....не приемлю...протестую...! Отказываюсь оправдывать чем бы то ни было.....
Объясните:unknw:
Никто лучше автора не объяснит, что он имел в виду.
В данном случае, ощущение такое, что это просто пьяный бред. Или, чем там баловались аристократы прошлого века, кокаином?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ