Что хотел сказать поэт...

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
04:17
31 Янв 2016
6,072
2,000
Пол
@Софи,

ты про это "объяснение":

Я тебе родила сыновей пять — фразу про сыновей трактовать в буквальном смысле не стоит. Согласитесь, что даже самая плохая мать точно знает, сколько у неё детей, но в песне поётся не «пять сыновей», а «сыновей пять», словно королева точно не посчитала, сколько у неё отпрысков. Конечно, имеются в виду не дети, а те лишения, которые пришлось претерпеть женщине ради возлюбленного, её бытовые «подвиги» во имя любви и тепла семейного очага. Важно, что это именно сыновья, а не дочери или просто дети без указания пола. Ведь для королевской семьи сын — это возможный наследник престола, поэтому на королеве лежит обязанность производить именно детей мужского пола. Похоже, что наша героиня даже перевыполнила свои обязательства перед супругом, ведь вместо одного наследника у него целых пять на выбор. Но король не торопится с благодарностью, и потому слышит горький упрёк — А ты-то кто мне? ©


это не объяснение, а притянутая за уши (обр. внимание на выделенное мной) ерунда!

выражение:
"Я тебе родила сыновей пять"
в этой песне вычурно, нелепо, глупо. неужели не режет ухо? тогда, извини...


алекс,поправь,если я не права....

Я вот думаю,что статья из предложенной ссылки—заказная

права.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
04:17
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
@Софи,

ты про это "объяснение":

Я тебе родила сыновей пять — фразу про сыновей трактовать в буквальном смысле не стоит. Согласитесь, что даже самая плохая мать точно знает, сколько у неё детей, но в песне поётся не «пять сыновей», а «сыновей пять», словно королева точно не посчитала, сколько у неё отпрысков. Конечно, имеются в виду не дети, а те лишения, которые пришлось претерпеть женщине ради возлюбленного, её бытовые «подвиги» во имя любви и тепла семейного очага. Важно, что это именно сыновья, а не дочери или просто дети без указания пола. Ведь для королевской семьи сын — это возможный наследник престола, поэтому на королеве лежит обязанность производить именно детей мужского пола. Похоже, что наша героиня даже перевыполнила свои обязательства перед супругом, ведь вместо одного наследника у него целых пять на выбор. Но король не торопится с благодарностью, и потому слышит горький упрёк — А ты-то кто мне? ©


это не объяснение, а притянутая за уши (обр. внимание на выделенное мной) ерунда!

выражение:
"Я тебе родила сыновей пять"
в этой песне вычурно, нелепо, глупо. неужели не режет ухо? тогда, извини...






права.

Кто сказал,что стихи в песне обязательно должны быть фонетически музыкальными?
По-разному может быть:unknw:

.....там это ,,пять,, стоит в конце,потому что подразумевается неточное число...
С таким же успехом автор могла поставить и шесть...и семь....т е неточное...несосчитываемое количество....и только рифма обязала ее поставить ,,пять,,....просто...чтоб было с чего начать....:bla:

Потом, меня эта ВаенговскаАЯ строчка не коробит больше ,чем строчка знаменитого поэта :
,,Я люблю смотреть,как умирают дети...,,
:draka:
:bla:
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
04:17
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
@Софи,

ты про это "объяснение":

Я тебе родила сыновей пять — фразу про сыновей трактовать в буквальном смысле не стоит. Согласитесь, что даже самая плохая мать точно знает, сколько у неё детей, но в песне поётся не «пять сыновей», а «сыновей пять», словно королева точно не посчитала, сколько у неё отпрысков. Конечно, имеются в виду не дети, а те лишения, которые пришлось претерпеть женщине ради возлюбленного, её бытовые «подвиги» во имя любви и тепла семейного очага. Важно, что это именно сыновья, а не дочери или просто дети без указания пола. Ведь для королевской семьи сын — это возможный наследник престола, поэтому на королеве лежит обязанность производить именно детей мужского пола. Похоже, что наша героиня даже перевыполнила свои обязательства перед супругом, ведь вместо одного наследника у него целых пять на выбор. Но король не торопится с благодарностью, и потому слышит горький упрёк — А ты-то кто мне? ©


это не объяснение, а притянутая за уши (обр. внимание на выделенное мной) ерунда!

выражение:
"Я тебе родила сыновей пять"
в этой песне вычурно, нелепо, глупо. неужели не режет ухо? тогда, извини...






права.
Да, сыновей пять - режет слух.
И мне кажется, что Алекс видит в этом тексте больше, чем там на самом деле содержится. Неужели только женщина терпит лишения во имя возлюбленного? А жизнь мужчины разве легка, не жертвенна? Почему именно король должен благодарить королеву?
Я как-то работала с русской девушкой, которая выросла в одной из среднеазиатских республик. И помню такую ее фразу: "из уважения к мужчине". Героиня песни относится к своему королю без уважения, как к обузе, чемодану без ручки - и нести тяжело, и бросить жалко.
Умирал за меня, я не звала
Сердце выковыривал из груди
А это не в счет?
И обрати внимания, Алекс, на слова, которые ты пишешь - подвиги, обязанность, терпение, обязательства... Это что угодно, только не любовь. Она не любит, а "выполняет обязательства". "Жизнь у меня могла бы быть лучше, но я пожертвовала светлыми перспективами для тебя - а ты-то кто мне?" Она требует благодарности за жертвы, которые с нее никто не требовал. Поэтому мне, например, такие чувства не созвучны.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
04:17
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
@Селедка в кружевах, там в ссылке только про женскую жертвенность и написано....Такое впечатление,что не читаемо все:unknw:

Добавлено через 2 минуты

Да, сыновей пять - режет слух.
И мне кажется, что Алекс видит в этом тексте больше, чем там на самом деле содержится. Неужели только женщина терпит лишения во имя возлюбленного? А жизнь мужчины разве легка, не жертвенна? Почему именно король должен благодарить королеву?
Я как-то работала с русской девушкой, которая выросла в одной из среднеазиатских республик. И помню такую ее фразу: "из уважения к мужчине". Героиня песни относится к своему королю без уважения, как к обузе, чемодану без ручки - и нести тяжело, и бросить жалко.

А это не в счет?
И обрати внимания, Алекс, на слова, которые ты пишешь - подвиги, обязанность, терпение, обязательства... Это что угодно, только не любовь. Она не любит, а "выполняет обязательства". "Жизнь у меня могла бы быть лучше, но я пожертвовала светлыми перспективами для тебя - а ты-то кто мне?" Она требует благодарности за жертвы, которые с нее никто не требовал. Поэтому мне, например, такие чувства не созвучны.

Когда люди живут вместе,они волей не волей друг для друга что -то делают...совершают...
Так вот эти ,,совершения,, бывают очень не равнозначными....очень!...
...и это мягко сказано....
бывает и в душу наплюют...
....бывает и предательство....
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
04:17
3 Июл 2017
5,420
0
1
3
Кипр, Никосия
Пол
бывает и в душу наплюют...
....бывает и предательство....
Бывает, конечно. Поэта каждый обидеть норовит, как гриться... :lol: Только рифма - она ведь существо капризное, можно с ней и не справиться. Бывает, вроде всё по законам стохоплётства сложил, до буковки, а смысл до читателя не донёс. :blush2:
Я тебе родила сыновей пять — фразу про сыновей трактовать в буквальном смысле не стоит. Согласитесь, что даже самая плохая мать точно знает, сколько у неё детей, но в песне поётся не «пять сыновей», а «сыновей пять», словно королева точно не посчитала, сколько у неё отпрысков.
А возможно, надо было прочитать как "пядь"? Так осмысленнее будет. :smile:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
04:17
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
@Аришка, бывает в песнях рифмуют настолько банальщину и примитиВщину....что уж лучше пусть не очень в рифму, но зато со вторым дном:pooh_go:
Имхо...естественно....:ebc:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
04:17
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Я мысленно ставлю себя на место ,,поэта—автора,,....мне было бы очень обидно,если бы мою мысль не поняли...или поняли извращенно
именно поэтому большинство творцов склонны к абстракции...
скажем так, что бы зацепить больше целевой аудитории.
это сочинители гимнов прямолинейны,
поэт переживает какие либо эмоции,
и вызвать аналогичные эмоции в читателе, это наверное и есть задача,
а какая картинка рисуется при этом в голове читателя, скорее всего второстепенно..
вот смотри, все тот же Кинчев (уж прости)
Скрип половиц
За упокой.
Лишь время сквозь щели
Сочится луной.
Лиц не видно,
Виден лишь дым
За искрами папирос.
Квадрат окна
Дробится в круг,
Чуть-чуть -
И вдруг
Слышишь -
Хранитель хоровода рук шепчет слова.
Я повторяю за ним:

Дух огня,
Начни игру,
Нам не начать без тебя!
В алых языках ритуального танца


Закружи гостей.
Взойди
Над прахом ветхих знамен!
Взойди
Мечем похорон!
Мы здесь,
Мы ждем сигнал,
Сигнал к началу дня!
Распиши горизонт
Кострами новых зарниц!
Вскрой душное небо
Скальпелем утренних птиц!
И хотя этот восход еще слишком молод.
А закат уже слишком стар,
Я продолжаю петь,
Я вижу пожар!
отрывок из песни Театр Теней...
год 88 или 89,
весь альбом посвящен переменам в стране.
старое уходит приходит новое.
Эта песня не исключение...
Смена эпох...
Но к примеру ты этого не знаешь..
И слышишь ее в 2017 первый раз в жизни.
Ты получаешь от этих строк некий душевный подъем,
нечто мотивационное... но при этом никаких ассоциаций с событиями,
которым песня посвящена у тебя нет.
для тебя она допустим, какое то отображение внутреннего роста,
смена твоих личных жизненных этапов
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
04:17
3 Июл 2017
5,420
0
1
3
Кипр, Никосия
Пол
бывает в песнях рифмуют настолько банальщину и примитиВщину...
Солнце моё, это произведение искусства называется "шлягер". Который народ с удовольствием "под пивко" распевает, им заумные обороты речи нафик не нужны. Типа "О боже какой мужчина, я хочу от тебя сына". Самое оно! :lol:
 

Ильмир

Странник
04:17
4 Июл 2017
87
0
Пол
Я ненавижу свет
Однообразных звёзд.
Здравствуй, мой давний бред, -
Башни стрельчатый рост!

Кружевом, камень, будь,
И паутиной стань:
Неба пустую грудь
Тонкой иглою рань.

Будет и мой черёд -
Чую размах крыла.
Так - но куда уйдёт
Мысли живой стрела?

Или, свой путь и срок,
Я, исчерпав, вернусь:
Там - я любить не мог,
Здесь - я любить боюсь...

Это Осип Мандельштам. Как думаете, о чем оно?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
04:17
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Солнце моё, это произведение искусства называется "шлягер". Который народ с удовольствием "под пивко" распевает, им заумные обороты речи нафик не нужны. Типа "О боже какой мужчина, я хочу от тебя сына". Самое оно! :lol:

Бригантина, еще не плохо рифмуется:daladno:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
04:17
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
Солнце моё, это произведение искусства называется "шлягер". Который народ с удовольствием "под пивко" распевает, им заумные обороты речи нафик не нужны. Типа "О боже какой мужчина, я хочу от тебя сына". Самое оно! :lol:
Шлягером зовут вообще....любое популярное произведение....:abc:...и разве это плохо?)))

По-моему....именно этого все и добиваются:bla:

Добавлено через 3 минуты

Я ненавижу свет
Однообразных звёзд.
Здравствуй, мой давний бред, -
Башни стрельчатый рост!

Кружевом, камень, будь,
И паутиной стань:
Неба пустую грудь
Тонкой иглою рань.

Будет и мой черёд -
Чую размах крыла.
Так - но куда уйдёт
Мысли живой стрела?

Или, свой путь и срок,
Я, исчерпав, вернусь:
Там - я любить не мог,
Здесь - я любить боюсь...

Это Осип Мандельштам. Как думаете, о чем оно?

О чем же?:thinking2:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
04:17
3 Июл 2017
5,420
0
1
3
Кипр, Никосия
Пол
Это Осип Мандельштам. Как думаете, о чем оно?
Иногда не нужно допытываться - что именно он имел в виду, у него может внутренний разлад был, как чувствовал - так и написал. Любой поэт - он как чукча, что видит, чувствует, про то и поёт. Просто потому, что по-другому жить не может. :smile:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
04:17
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
Иногда не нужно допытываться - что именно он имел в виду, у него может внутренний разлад был, как чувствовал - так и написал. Любой поэт - он как чукча, что видит, чувствует, про то и поёт. Просто потому, что по-другому жить не может. :smile:

В этой теме именно это и нужно!:nenada:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
04:17
3 Июл 2017
5,420
0
1
3
Кипр, Никосия
Пол
Шлягером зовут вообще....любое популярное произведение.......и разве это плохо?)))
Не любое, и конечно - не плохо, раз народу нравится. В написании шлягера есть свои тонкости, там весь рассчёт именно на примитивное мышление, дабы всю аудиторию охватить. "А я иду такая вся, в Дольче Кабана, я иду такая вся - на сердце рана!" Да сама грешна, иногда под нос напеваю эту ерунду... :give_rose:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
04:17
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
В этой теме именно это и нужно!
а возможно?

Добавлено через 4 минуты

Не любое, и конечно - не плохо, раз народу нравится. В написании шлягера есть свои тонкости, там весь рассчёт именно на примитивное мышление, дабы всю аудиторию охватить. "А я иду такая вся, в Дольче Кабана, я иду такая вся - на сердце рана!" Да сама грешна, иногда под нос напеваю эту ерунду... :give_rose:

иногда арт-хаус надо разбавлять экшеном, комедиями и мультиками
 

Софи

Мастер
Заслуженный
04:17
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
Не любое, и конечно - не плохо, раз народу нравится. В написании шлягера есть свои тонкости, там весь рассчёт именно на примитивное мышление, дабы всю аудиторию охватить. "А я иду такая вся, в Дольче Кабана, я иду такая вся - на сердце рана!" Да сама грешна, иногда под нос напеваю эту ерунду... :give_rose:
Барды часто попадают в шлягеры тоже...:bla:
Розенбаум ,например, славится....
Да много и серьезных песен записывают в эту ,,шлягеровскую,, категорию...так что не нужно говорить о ней в таком...уничижительном смысле

Добавлено через 2 минуты


Почему нет?:unknw:
Каждый высказывает свою точку зрения....глядишь,общими усилиями докопаемся и до истины:nenada:
Или ты хочешь мою тему прикрыть?:rzhaka:
ОбойдеСсся!:bla:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
04:17
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Почему нет?
Каждый высказывает свою точку зрения....глядишь,общими усилиями докопаемся и до истины
Или ты хочешь мою тему прикрыть?
ОбойдеСсся!
истина определиться мнением большинства?
а если мы тут определим большинством, что поэт писал про одно,
а он по факту писал о другом?
 

Софи

Мастер
Заслуженный
04:17
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
Я ненавижу свет
Однообразных звёзд.
Здравствуй, мой давний бред, -
Башни стрельчатый рост!

Могу ошибаться, но, кажется, что это автор писал Цветаевой.

,,давний бред,,:
Какой классный эпитет....:4radost:
Хотела бы я,чтоб меня так называли....:ceade:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ