Что такое синдром вахтера

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
00:58
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
@Franchetti, я не успеваю просто до обновления страницы, про запомним относилось "к никогда не провоцирую")
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
00:58
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Оффтоп
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:58
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,812
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Сталкивались?
Как бороться с таким явлением?
Сплошь и рядом)
Не борюсь, ибо это неизбежность и никаких нервов не хватит эмоционировать по любому поводу.
Обычно к каждому стараюсь найти человеческий подход, так куда проще и эффективней. Когда человек настроен на конфликт, а ты к нему с улыбкой и хорошими словами, то ли про погоду, то ли про его кабинет, то ли с сочувствием к его рутинной работе и потоку посетителей - агрессия уходит, а часто даже заменяется встречным участием и желанием помочь.

Мне сплошь и рядом помогали "вахтёры", с которыми у других не получалось найти общего языка. Ну если уже совсем клинический случай - приходится или подчиняться, если начальник формально прав, или идти на конфликт, если он не прав и самодурствует. На конфликт я шла считанные разы, в принципе действенно, но и нервов сжигает дофига. Поэтому лучше поладить миром. Ну хочет человечек почувствовать себя важным - да пусть почувствует, жалко что ли? Потом же всё равно сделает то, что мне нужно) :angel_innocent:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
то ли с сочувствием к его рутинной работе и потоку посетителей - агрессия уходит, а часто даже заменяется встречным участием и желанием помочь.
Так может, это возникает от повышенного чувства ответственности и усталости?
Или все же, завышенная самооценка?
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
на форумах такой синдром обычно, когда человек модерирует один раздел только, или, не приведи господь, только одну тему. :facepalm: Закрывают ее, удаляют чужие сообщения и\или препятствуют их оставлять, выпячивают я своё и тешат эго. :facepalm: Часто такое наблюдал в других. Иногда даже и не подумаешь ни разу на человека, а он вот такой. :sorry:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
02:58
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
молоко за вредность выдать?
какая ж во мне вредность?! Прозрачен как слеза, открыт и дружелюбен. :bff: Это в тебе вахтер заговорил чтоль? Ну хорошо, бань меня, удаляй, редактируй, сатрап бездушный! :42:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
00:58
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Люди всякие нужны…Люди всякие важны! Как нам без вахтеров-то... :acute:

Добавлено через 2 минуты

Ну хорошо, бань меня, удаляй, редактируй, сатрап бездушный!
Приснилось чё, случилось чё? Чё такой неласковый сегодня?:mosking:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,256
Репутация
1,451
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Конечно.

Как бороться с таким явлением?
Никак. Да и незачем.

Как правило (хотя и не всегда), люди с синдромом вахтера занимают довольно низкие позиции
Нет такого правила. Этот синдром, как его не назови, присущ людям из любых социальных групп. И одинаково распространён как на низких, так и на высоких позициях. И даже при отсутствии какой-либо позиции вовсе.
Он не всегда ярко выражен, но присутствует почти у каждого. А я так думаю, что вообще у каждого человека без исключений.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:58
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,812
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Так может, это возникает от повышенного чувства ответственности и усталости?
Или все же, завышенная самооценка?
Чувство ответственности однозначно есть, ведь они не просто так противодействуют людскому натиску, они рьяно исполняют свои обязанности, искренне считая, что только так и надо, попутно раздражаясь на всех, кому не нравится такой формализм. И наверное в этом есть какой-то смысл, потому что если бы все чинуши на всех местах легко шли всем на уступки - это тоже был бы бардак повсеместный) :omg:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:58
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Ну и дай ему, чего он хочет. Ведь несложно же. Результат понравится тебе самому.
Это хорошо работает в команде. Любой сложности доля ответственности подчёркивается и уважается. " Без тебя никак " работает на ура.Синдром на то и синдром ,чтоб им пользоваться.
Я вон сегодня хаускипин пошутил, что без неё в пыли бы задохнулся, так она мне такой чаёк заварила- чуть чашку не заглотил. А ведь не входит в обязанности.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
.Синдром на то и синдром ,чтоб им пользоваться.
Я вон сегодня хаускипин пошутил, что без неё в пыли бы задохнулся, так она мне такой чаёк заварила- чуть чашку не заглотил. А ведь не входит в обязанности.
Разумный подход, через положительную мотивацию можно получить куда больше, чем через спор.
 

Гаер Ди

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:58
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
965
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Эх, лучше б рассказали, как кто считает, что делать надо~ а то что-то это знание, как его не назови, само по себе, имхо, не особо полезное
У нас на работе случай был с одной администраторшей - бабушке уже 70 лет, но она огонь! Придирается ко всему, от того, что при входе на нее не так доброжелательно посмотрели, как она того заслуживает, или не так громко поздоровались, как ей бы хотелось, до проверки личных рюкзаков и вычитки нотаций с обязательной нелестной характеристикой родителей.
У нас спорткомплекс воздухоопорник, т.е. крыша не обычная стационарная, а надувная. И входы в зал все не обычные двери, а стеклянные вертушки. Так вот однажды бабуля прикопалась к дитям-паразитам по очередному выдуманному поводу, они ей нелицеприятно ответили, бабулька погналась за ними вскачь. Так они что удумали - один проскочил через вертушку в зал, а второй притормозил, и когда бабулька следом за первым пацаненком забежала во вращающуюся дверь, хлопцы ее заблокировали с двух сторон :ce: И минут 20 не выпускали, пока кто-то из взрослых не увидел это непотребство и не вызволил старушенцию из плена.
С тех пор она потише стала. И если лает на кого, то исключительно со своего боевого поста :ce:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ