Что такое синдром вахтера

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Сталкивались?
Как бороться с таким явлением?:d_coffee:

Синдром вахтёра (синдром консъержки, синдром маленького начальника, синдром гардеробщика, синдром швейцара, синдром модератора, ВНЕЗАПНО комплекс бога, начальник шлагбаума, суслик-агроном, водитель лифта, генерал калитки, директор паники) — болезнь, поражающая низшие формы высших приматов. Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью. То есть, «закрыть и не пущать», намеренно создавать бюрократические преграды, заставлять людей собирать десятки справок, придираться к любой мелочи — вот то, на что идут ради подсознательной компенсации осознания собственной ничтожности и незначительности занимаемого рабочего места.

a8dc77b7842a02fa47b1c9b1bbab4587.png


Среди характерных примеров – мелкий чиновник, придирающийся даже к совершеннейшим мелочам в вашем заявлении; хозяйка арендуемой вами квартиры, которая проверяет наличие пыли за стенкой газовой плиты; преподаватель, отказавший принимать экзамен, потому что вы опоздали на 1 минуту. Зачастую такие люди формально действуют полностью в рамках правил, законов и своих полномочий, что частично сближает данное поведение с пассивной агрессией. Однако цели у таких моделей разные: смысл пассивной агрессии – испортить вам настроение и/или заставить конфликтовать. В случае синдрома вахтера речь идет об использовании других людей, чтобы потешить свое эго.

С чем связано такое поведение?
Как правило (хотя и не всегда), люди с синдромом вахтера занимают довольно низкие позиции: это охранники, мелкие чиновники и менеджеры, люди на ресепшене, в регистратуре, приемной и т.д. Отсюда и пошли названия данного синдрома. Фактической власти у них немного (куда меньше, чем им кажется или чем им бы хотелось), однако имеющуюся они используют очень активно. Это помогает им возвыситься в своих глазах, компенсировать проблемы с самооценкой, внутренние конфликты, общую неудовлетворенность жизнью. И такие проблемы/конфликты, скорее всего, действительно есть, ведь самодостаточный, сильный человек с адекватной самооценкой не станет прибегать к подобным приемам.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Нравится выражение "каждый суслик в поле командир".:nya:
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Эх, лучше б рассказали, как кто считает, что делать надо~ а то что-то это знание, как его не назови, само по себе, имхо, не особо полезное. Ну допустим я этого не знал, теперь узнал, если я скажу кому-нибудь, от кого мне нужно заверение, а он его не выдает, придирается, что у него синдром вахтёра, вряд-ли мне это поспособствует в получении заверения:unsure2:
(Эт я так, ворчу)
 

Franchetti

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
910
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Нерезиновск
Пол
Женский
Эх, лучше б рассказали, как кто считает, что делать надо~ а то что-то это знание, как его не назови, само по себе, имхо, не особо полезное. Ну допустим я этого не знал, теперь узнал, если я скажу кому-нибудь, от кого мне нужно заверение, а он его не выдает, придирается, что у него синдром вахтёра, вряд-ли мне это поспособствует в получении заверения:unsure2:
(Эт я так, ворчу)
Я вот не знала :pardon:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Эх, лучше б рассказали, как кто считает, что делать надо
Советы в интернете имеются. Куда же без них, только верны ли они? Помогают ли?

Как вести себя с таким человеком?

Практика показала, что при общении с индивидом, страдающим синдромом вахтера, очень важно стараться не придавать его поведению никакого значения. То есть, ни в коем случае не раздражайтесь и ведите себя спокойно. Поверьте, ваши переживания ему только на руку.
Когда вы проявляете к человеку с синдромом вахтера обычную вежливость, используете выражения вроде «простите за беспокойство», «могу вас попросить» или «не могли бы вы», он воспринимает все это как вашу слабость. У него в мозгу появляется сигнал о том, что по отношению к вам можно проявлять максимум своей власти.
Подойдя к порогу приемной вам нужно четко сформулировать цель своего визита, что-то вроде: «Я пришел к тому-то, у меня назначена с ним встреча». Поверьте, такое конкретное обозначение себя даст ему намного меньше простора для маневра.
Знайте, что самым слабым местом человека, страдающего таким нарушением, как синдром вахтера, является страх принять ответственность за любое свое решение. Для того чтобы немного умерить пыл «вахтера» можете попросить назваться, тем самым намекая, что могут иметь место персональные последствия.
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
@Toreador, кто знает, советы на то и советы а не инструкции, что по одному шаблону никогда не прокатит)
Но вообще, имхо, про то, что не раздражаться, ну елки-палки, это итак для любой ситуации понятно, если видишь, что тебя намеренно провоцируют, худшее, что можно сделать - это поддаться на провокацию
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
@Toreador, а вот не скажу... Потому что не знаю, по мне, так общение с людьми это кто кого переиграет, а уже что там у кого за синдромы, не важно, не обращаю на это внимания, просто взаимодействую с людьми, по мере необходимости, нащупывая, как с кем лучше, для себя же, общаться. Но правило не повестись на провокацию - ключевое, повелся, всё, игрой уже управляешь не ты.
За собой, вроде не припоминается, а там, кто его знает, не себе ж себя судить:pardon: да и обычно, с кем есть возможность, стараюсь общаться на равных, мне так просто комфортней да и приятно, а "я тут царь и бог" пусть другим остаётся, кто хочет таким пользоваться)
 

Franchetti

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
910
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Нерезиновск
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но правило не повестись на провокацию - ключевое, повелся, всё, игрой уже управляешь не ты
Мне кажется, это все же не относится к провокациям, по крайней мере, сознательным. Нет цели троллить или задеть, просто раздутое сверх меры эго? Ну это мне так кажется...
 

Franchetti

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
910
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Нерезиновск
Пол
Женский
а так то да я могу ))

Добавлено через 1 минуту

Мне кажется, это все же не относится к провокациям, по крайней мере, сознательным. Нет цели троллить или задеть, просто раздутое сверх меры эго? Ну это мне так кажется...
вы о чем ?
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Мне кажется, это все же не относится к провокациям, по крайней мере, сознательным. Нет цели троллить или задеть, просто раздутое сверх меры эго? Ну это мне так кажется...

А есть разница между сознательной или не сознательной провокациями в плане результата?) Если оппонент ведётся, - контроль действий над ситуацией у него утерян, а тот, кто провоцировал получает "удовольствие" от того, что зацепил оппонента, выбил у него поводья, т.е. психологически стал уже выше него типо, раз сумел им манипулировать. Поэтому я, собственно, особой разницы не вижу, ну кроме той, что одни знают, что хотят поддеть собеседника и упиваться этим, а другие в этом может быть, но это не точно, не отдают себе отчёта/не задумываются над этим/врут себе.
Если в чем то мое мнение не сходится с вашим, поправьте, хочется тоже услышать что-нибудь интересное)
 

Franchetti

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
910
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Нерезиновск
Пол
Женский
@Toreador, поняла

Добавлено через 2 минуты

А есть разница между сознательной или не сознательной провокациями
предлагаю на этом закончить и еще убрать слово провокации ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А есть разница между сознательной или не сознательной провокациями в плане результата?
В плане результата? Иногда, возможно.
Мне, если я понимаю причины поведения, легче реагировать/не реагировать на какие-либо раздражители.

Если в чем то мое мнение не сходится с вашим, поправьте, хочется тоже услышать что-нибудь интересное)
Оно же и не обязано сойтись.

но это не точно, не отдают себе отчёта/не задумываются над этим/врут себе.
А почему "врут"? Просто считают, что они обязаны "навести порядок", "не пустить", "всех построить"? Могут и искренне считать.
 

Franchetti

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
910
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Нерезиновск
Пол
Женский
@DeAves,
А есть разница между сознательной или не сознательной провокациями
всегда есть , вот тебе сказала а сама не убрала это слово.. как считаешь это сознательно ?
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Оно же и не обязано сойтись.
Не обязано. Поэтому и спрашиваю ещё что-то, чтоб тут не только мое одинокое висело, остальных же тоже интересно послушать, а не в своих стенах разума сидеть.
А почему "врут"? Просто считают, что они обязаны "навести порядок", "не пустить", "всех построить"? Могут и искренне считать.
Считать то могут и искренне, но, имхо, копать глубже в себя боятся, чтобы понять причины, почему они делают так а не иначе, почему они обязаны делать то-то и то-то, по сути то все можно свести до анализа своих чувств в той или иной ситуации, оценить, какие чувства испытываешь при том или ином действии, трезво взглянуть, что это за чувства и накладываются ли они на стандарты того, хотел бы ты, чтобы с теми же чувствами при таких же действиях то же самое применяли на тебя. Обычно выходит, что не хотелось бы. Поэтому для краткости я обычно и пишу "врут себе" вместо такого текста)

Добавлено через 1 минуту

@Franchetti, хмм, это провокация?) Если да, - то снимаю шляпу, я ее не заметил)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но, имхо, копать глубже в себя боятся
А многие ли готовы копаться в себе и раскапывать бревна?

то же самое применяли на тебя. Обычно выходит, что не хотелось бы
"Тварь я дрожащая или право имею"? Может, они себя относят к тем, кто имеет право?
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
10:16
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
А многие ли готовы копаться в себе и раскапывать бревна?


"Тварь я дрожащая или право имею"? Может, они себя относят к тем, кто имеет право?

К сожалению, ни на первый, ни на второй вопрос ответить не могу, статистики не собирал:unknw:
По сугубо моему, вредному и противному мнению, оооочееень сильно подозреваю, что на первый вопрос ответ будет "меньше меньшинства" а на второй "да, а остальных к тварям дрожащим").
Но это уже мое вредное, ворчливое, не верящее в людей мнение, которое обычно у меня на привязи сидит)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ