Что несут книги человечеству?

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Ну я то не в американской школе училась. Я училась в Луганске, но в Лицее Иностранных Языков
Ну так о чем мы говорим.
Русский язык и литература и украинский язык и литература были по сути в жутком меньшинстве
Зато вам повезло с учителем. Это большое дело.

тот список литературы не является чем-то странным
Он не странный. Там половина - хорошая зарубежная классика.
Он чужой. Пост был написан о том, что на этом списке не вырастут русские люди.
Тут мне один англичанин в фб написал, что он очень любит " Записки сумасшедшего" Гоголя. Англичанин.

Ну ладно, не любите Достоевского - не читайте. Толстого так же.
Но Пушкина, Лермонтова, Гоголя как можно?
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Пост был написан о том, что на этом списке не вырастут русские люди.
Так американская школа и не ставит собой задачу вырастить русского человека.

Ну ладно, не любите Достоевского - не читайте. Толстого так же.
Но Пушкина, Лермонтова, Гоголя как можно?
Запросто. Я довольно долго не могла читать Чехова ибо папа был на нем повернут и совал Чехова куда надо и куда не надо, так что Чехов набил мне оскомину жуткую.
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Так американская школа и не ставит собой задачу вырастить русского человека.
А я не про американскую школу , а про русских эмигрантов. Как говорила косая Фрида, когда поняла, что придется учить английский - с волками жить, по волчьи выть. :ag:

так что Чехов набил мне оскомину жуткую.
Ну еще бы.

" Нет такого предмета, который не подходил бы для фамилии еврею" ( Чехов):ag:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
а про русских эмигрантов
Русские эмигранты уже должны сами позаботиться о воспитании своих детей, о том чтобы сформировать мировоззрение, привить любовь к определенной культуре, пока влияние окружения не станет играть ведущую роль.

Точно так же как и я забочусь о том, чтобы моя дочь знала нормальную историю нашего города, республики, проверяю что она смотрит и читает, подсовываю ей книги и мультики по возрасту. Хотя я и живу в Луганске всю жизнь, все равно забочусь о воспитании ребенка.

Было такое, было :) Потом конечно попустило когда стала жить отдельно и даже стала по чуть-чуть читать Чехова.
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
294857727_8051575074854330_9001275970753045615_n.jpg
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Женские шпильки
- Что это у вас с волосами? Как будто парик.
- Это и есть парик.
- Никогда бы не подумала.
( Стейнбек. Зима тревоги нашей)
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Действие романа Джона Стейнбека " Зима тревоги нашей" начинается в страстную пятницу.
И Итен Хоули, главный герой этой истории, прямо перепевает евангелие, столько поэзии и сострадания в его отношении к Христу. Цитаты…цитаты… Красиво.
И жене придумывает не повторяющиеся ласковые имена - моя ватрушка, мой колокольчик, мой звоночек и так далее.

Итен, с гарвардским образованием, работает продавцом в овощной лавке итальянца Марулло.
И главное его достоинство ( рэкет, как он его называет) - честность. Никогда ни на цент не обманул хозяина.
И конечно, он не сразу и не с перепугу делает то, что приводит его к финалу.
Автор мотивирует своего героя для совершения им тех подлостей, которые он сделал.
Мотивирует всеобщим американским психозом, заключающемся в одном –единственном стремлении- разбогатеть.
То есть в семье в целом все прекрасно. Не умирают с голоду, все необходимое есть. Более того, есть роскошный унаследованный от предков –китобоев дом.
Но ведь было время, когда семье Хоули принадлежал в Нью - Бэйтауне весь квартал… И эта мысль точит Итена постоянно.
К этому присоединяется желание Мэри иметь новые занавески, новый пылесос, машину.
Замечание дочери о том, что они – бедные.
Разговоры друга Джоя Мэрфи, банковского кассира, почему люди попадаются на преступлениях и как этого не допустить.
Постоянные намеки банковского богатея Бэйкера о том, что Хоули могли бы вернуть свое прежнее достоинство.
И еще много чего.
То есть ни с того ни с сего Итен свои действия не предпринимает, вроде как все оправдано.
Его ежедневные расчеты и тайные желания.
Все совпадает.
И вода в туалете шумит, если подвесить гирьку. Это будет его алиби на момент совершения ограбления - он был в лавке.
И старый не зарегистрированный и не смазанный пистолет, нашедшийся в тумбочке стола.
И настроение Марулло, вконец доверившемуся Итену.
То есть психологически все подводится к тому, чтобы…
Итен сообщил по телефону (анонимно), что Марулло сорок лет живет в Америке нелегально, незаконно.
Чтобы Итен дал Денни Тейлору, которого он чрезвычайно любит, поскольку это его друг детства, тысячу долларов ( из имущества Мэри), чтобы тот поехал лечиться от алкоголизма. Хотя Денни его прямо и откровенно предупредил, чтобы Итен ему не верил,- он эти деньги пропьет. А последнее, что осталось у Дэнни , это гордость от того, что он джентльмен, поскольку луг, земля, принадлежавшая ему, проданы и пропиты еще не были. Ну так Итен сделал так, что луг достался ему. А Денни нашли в заброшенном подвале мертвым, с изъеденным кошками лицом и ящиком виски. А Итен потребовал от компании, собирающейся построить на месте луга Дени аэропорт, 51 процент.
Но и это еще не все.
Итен просчитал, как ограбить банк, в котором работал кассиром его друг Джой Мэрфи. На все про все уходила одна минута сорок секунд. И получилось бы. Если б не один сбой (прямо по Достоевскому).

В финал романа я не верю. Возможно, соотнося содержание романа с сегодняшним днем.
Особенно если прибавить к этому предисловие самого автора.

"Читателям, которые станут доискиваться, какие реальные люди и места описаны здесь под вымышленными именами и названиями, я бы посоветовал посмотреть вокруг себя и заглянуть в собственную душу, так как в этом романе рассказано о том, что происходит сегодня почти во всей Америке".
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
БЕСПОДОБНЫЙ.



7 русских откровений Бернарда Шоу.

1 10 дней-недель-лет Свои симпатии к Советскому Союзу Бернард Шоу проявлял ещё до визита в Москву. Сначала это выражалось просто в лёгкой симпатии и подтрунивании над международным настороженным отношением мировой общественности к России, потом же Шоу заявил, что хочет встретить 75-летие в Москве.

Внимание всего мира было приковано к этой поездке, драматург всегда славился своей непредсказуемостью и острословием. Интерес к ситуации подогревался ещё и тем, что вместе с писателем в Советский Союз ехала чета Астор, представители консервативной партии лондонской аристократии. Когда Шоу сошёл с поезда на перрон, ему представили ирландского паренька, сказав, что он приехал в Москву на 10 дней, прожил здесь уже 10 недель и собирается остаться на 10 лет. Шоу не заставил ждать своего ответа: «Если бы я был таким же молодым, как ты, я бы сделал то же самое». И он не шутил. Шоу вообще утверждал, что всё его остроумие заключается лишь в том, чтобы говорить правду…

2 Игра слов «Чистейший интеллектуал» - такой комментарий дал Шоу, стоя в мавзолее у тела Ленина. Долго смотрел на руки и выдал: «Сразу видно, что эти руки никогда не работали». Леди Астор ответила “Он же не пролетарий, он аристократ”. Чему Шоу тут же возразил: “Вы хотели сказать, интеллектуал, а не аристократ”. На что леди Астор ответила: «Это – одно и тоже». Леди Астор любила пользоваться таким парадоксом во время своего визита. Когда ее знакомили с каким-нибудь большевистским лидером, она говорила: «Вы не рабочий, Вы аристократ». Очень часто это срабатывало, и человеку льстило, что английская аристократка считала его аристократом. Вообще леди Астор составляла достойную компанию Шоу, она негодовала, он шутил, она кичилась своими манерами, Бернард Шоу залазил на царь-пушку и изображал пацифиста.

3 Эстетическая пятилетка Когда Шоу был в кремле, он увидел, как разбирают храм Христа Спасителя, возмутился и воскликнул: «Вам нужен не экономический пятилетний план, а эстетический». Потом Шоу рассказали, что к более древним храмам и церквям в Союзе относятся бережно и это ввело писателя в ещё большее недоумение. “Вы, русские, совершенно непоследовательные революционеры. В Англии Генри VIII и Кромвель в Ирландии сделали гораздо больше, разрушая монастыри. Мы, англичане, действительно, революционеры. А вы – полуреволюционеры”. Леди Астор не отставала от Шоу в оригинальности. В дворце советов она взошла на трибуну и начала речь: «Я – консерватор. Я – капиталистка. Я против коммунизма. Я думаю, что вы все ужасны». Спускаясь с трибуны, она сказала: “Такое звучит здесь первый раз”.

4 Я останусь здесь жить! В своих прогулках по Москве Шоу был неутомим. В первый же день визита он успел посетить мавзолей, кремль, парк культуры и отдыха, Петровский парк, Новый стадион, а вечером пошёл в театр. Во время антракта в честь него устроили овацию, все актеры вышли на сцену с красным транспарантом, на котором было написано по-английски : “Великолепному мастеру Бернарду Шоу – Добро пожаловать на советскую землю!” За девять дней своих безудержных гуляний драматург сумел утомить экскурсоводов своей неуёмной жаждой новых впечатлений и это при том, что ему на днях исполнялось 75 лет. Практикуемой писателем вегетарианство и закалка непростой жизнью давали о себе знать. На обеде у Халатова, председателя правления Госиздата, Шоу попросили выступить. Он не заставил себя долго ждать и призывно спросил : ”А есть здесь издатели?” Почти половина присутствующих на обеде подняла руки. “Очень плохо, - сказал он – писатели не могут свободно говорить в присутствии издателей. Издатели обычно хорошие бизнесмены, и они эксплуатируют писателей, которые обычно бизнесменами не являются.” “Но у нас все по-другому”, - возразил ему Луначарский - “Писателям много платят, и это они эксплуатируют издательства”. “Тогда -хорошо, - сказал Шоу, я приеду сюда и буду здесь жить”.

5 Вор вора В один из дней Шоу захотел посмотреть на тюрьмы и поехал в Болшево, в колонию для беспризорников, которая находилась в ведении ГПУ. Конечно, писателя попросили выступить. К большому недовольству охранников и к великой радости мальчишек Шоу сказал: «Когда я был мальчишкой, я тоже воровал. Но я воровал так хитро, что меня никто не поймал. Вор – не тот, кто ворует, а тот, кого на этом поймали. Все вы – должно быть, плохие воришки. За границей тысячи преступников разгуливают на свободе, совершая мелкие и тяжкие преступления. Они еще не пойманы только потому, что они это делают по-хитрому. Однако, придет время, и их тоже поймают».

6 Чёрные усы Особенный интерес был прикован ко встрече Шоу со Сталиным. Драматург общался с «вождём народов» на протяжении двух с лишним часов. После встречи все пытались выяснить подробности этой. Шоу выдержал паузу и сказал: “Я Вам расскажу кое-что о Сталине: у Сталина черные усы”.
Уже позднее он рассказал: «Я ожидал увидеть русского рабочего, а увидел грузинского джентльмена. Он не только сам был прост, он сумел сделать так, чтобы бы и нам было с ним просто. У него хорошее чувство юмора. Он вовсе не злой, но и не легковерный». В Берлине отвечая на вопрос об отношении к Сталину, Гитлеру, Шоу сказал: «Сталин –гигант, остальные политики – пигмеи». Отвечая на вопрос о том, не творится ли в России хаос, по сравнению с другими странами, Шоу ответил: “Россия наводит в стране порядок, другие страны лишь валяют дурака”.

7 Прямая речь «Вершиной нашей поездки была беседа со Сталиным. Часовой в Кремле, который спросил нас, кто мы такие, был единственным солдатом, которого я видел в России. Сталин играл свою роль с совершенством, принял нас как старых друзей и дал нам наговориться вволю, прежде чем скромно позволил себе высказаться. Наша группа состояла из лорда и леди Астор, Фила Керра (покойного маркиза Лотиана) и меня. Присутствовали Литвинов и еще несколько русских. По пути в кабинет мы прошли три или четыре комнаты. В каждой из них за письменным столом сидел чиновник. Как мы догадывались, в ящике письменного стола он держал наготове пистолет.

Беседа началась с яростной атаки леди Астор, которая сказала, что большевики не умеют обращаться с детьми. Сталин на мгновение опешил, а потом сказал с презрительным жестом: «В Англии вы БЬЕТЕ детей». Леди Астор с живостью ответила ему на это буквально следующее — чтоб он не болтал ерунды, а послал какую-нибудь толковую женщину в Лондон, чтобы ей показали в лагере Маргарет Макмиллан в Дептфорде, как надо воспитывать, и одевать, и учить пятилетних детей. Сталин тут же сделал пометку в своем блокноте. Мы сочли это простым знаком вежливости, однако едва мы успели вернуться, как прибыла толковая женщина, а с ней полдесятка других, жаждущих перенять опыт. Их приняли в Дептфорде, на который Асторы щедро ассигновали свои средства…».
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Что несут книги человечеству?

Да вот- просто полезное. Уоллес . "Бесконечная шутка".

О травке. Под спойлер. У девки третья попытка суицида.

– С марихуаной. Большинство думает, марихуана – просто какойто незначительный наркотик, знаю, просто обычное растение – от крапивы чешешься, от марихуаны – кайфуешь, и если скажешь, что у тебя проблемы с Хоупом, – все только посмеются. Потому что ведь есть столько наркотиков куда хуже. Поверь, я знаю.
– Я не буду смеяться, Кэтрин, – сказал врач, и сказал серьезно.
– Но я так ее обожаю. Иногда она как центр моей жизни. Она делает со мной, знаю, что-то нехорошее, и мне уже прямо запрещали курить, когда выписали Парнат, о доктор Гартон говорил, что еще никто не знает, какие последствия бывают от конкретных комбинаций, это как рулетка. Но через какое-то время я всегда про себя думаю, что уже прошло какоето время, и теперь, если дуну, все будет по-другому, даже на Парнате, и я дую, начинаю по новой. Начинаю всего с пары затяжек дюбуа после работы, чтобы пережить ужин, потому что ужин с мамой у меня… в общем, но да, очень скоро я уже у себя в комнате с вентилятором, направленным в окно, всю ночь забиваю трубки и выдыхаю на вентилятор, чтобы убить вонь, и прошу ее говорить, что меня нет, если позвонят, и вру про то, что делаю всю ночь, даже если она не спрашивает – когда спрашивает, когда нет. А потом через какое-то время я дую косяки на работе, в перерывах, иду в туалет, встаю на унитаз и курю в окно – там есть такое маленькое окошко, высоко, с матовым стеклом, все в пыли и паутине, и к нему противно придвигаться лицом, но если его помыть, боюсь, миссис Диггс или еще кто догадается, что кто-то что-то делает у окошка, – и я стою на каблуках на краю унитаза, чищу зубы, и заливаюсь Коллириумом 30 флаконами, и переключаю консоль на аудиорежим, и всегда хочу пить перед тем, как ответить, потому что во рту сухо, особенно на Парнате, от Парната во рту и так сухо. И очень скоро я абсолютно параною, типа все знают, что я накуренная, на работе, прямо в офисе, под кайфом, от меня несет и я единственная, кто не чувствует, что от меня несет, я как бы так одержима этим «Они знают, они видят?», что через какое-то время прошу маму позвонить и сказать, будто я заболела, а потом сижу дома, когда она уходит на работу, и совсем одна и не волнуюсь про «Они знают», и курю на вентилятор, и обрызгиваю дом Лизолом, и рассыпаю везде из лотка Рыжика, чтобы весь дом пропах Рыжиком, и курю, и затягиваюсь, и смотрю ужасную дневную фигню по ТП, так как не хочу, чтобы мама видела заказы на картриджи в дни, когда я типа болею, и вот я уже становлюсь одержима «А она знает?» Становлюсь все никчемней и никчемней, и вот уже саму адолбало, сколько можно курить, – это всего через пару недель, – и вот я накуриваюсь, а сама не могу думать ни о чем, кроме того, что надо бросить Боба, надо вернуться на работу и начать отвечать, когда звонят люди, надо жить хоть какой-то жизнью, а не валяться в пижаме, прикидываться, что болею, как третьеклассница, и курить, и без конца смотреть ТП, и, в общем, после того, как я докуриваю все, что было, то всегда говорю – «Все, хватит», и выкидываю всю бумагу и трубку – наверное, уже пятьдесят трубок выкинула, это включая некоторые отличные деревянные и латунные, и включая парочку из Бразилии, мусорщики, небось, каждый день копаются в нашей районной помойке, чтобы найти еще годную трубку. Короче, бросаю. Прекращаю. Она меня задолбала, мне не нравится, что она со мной делает. И возвращаюсь на работу, и пашу как проклятая, чтобы возместить за пару последних недель и накопить энергию для нового начала, понимаешь?
Лицо и глаза девушки примеряли различные эмоциональные конфигурации, но все они на уровне чутья необъяснимо казались какими-то пустыми и, может, не до конца искренними.
– В общем, – сказала она, – короче, бросаю. А через пару недель после того, как я много курила и наконец бросила, и вернулась к настоящей жизни, через пару недель после начинает вползать это самое ощущение, сперва немножко, типа, первая мысль поутру, когда встаешь, или пока ждешь в подземке по дороге домой, после работы, на ужин. И я пытаюсь отрицать, это ощущение, игнорировать, потому что боюсь его больше всего на свете.
– Ощущения, которые ты описываешь, которое начинает вползать.
Кейт Гомперт наконец вздохнула по-настоящему.
– А потом – и неважно, что я делаю, – становится хуже и хуже, ощущение растет и растет, и опускается фильтр, и страх перед ощущением становится куда хуже, и через пару недель оно постоянное, ощущение, и я целиком внутри него, я в нем, и все вокруг искажается им, и я уже не хочу курить Боба, и не хочу работать, или гулять, или читать, или смотреть ТП, или гулять, или сидеть дома, или вообще хоть что-нибудь делать или не делать, я не хочу ничего, только чтоб ощущение ушло. А оно не уходит. А еще с ощущением приходит готовность пойти на все, чтобы оно ушло. Пойми. На все. Ты понимаешь? Я не хочу сделать себе больно – я хочу, чтобы мне не было больно.
Врач даже не притворялся, что делает заметки. Он все старался определить, действительно ли та отстраненная пустая неискренность, которую пациентка будто проецировала во время – с медицинской точки зрения – значительной ставки, движения к доверию и самораскрытию, проецировалась самой пациенткой или же каким-то образом передалась, а то и спроецировалась на пациентку от психики самого ординатора из-за неясной тревоги по поводу множества критических терапевтических возможностей, которые давало ее откровение о тревоге из-за злоупотребления наркотиками. Пауза, которую требовали эти размышления, выглядела со стороны как трезвое и продуманное взвешивание слов Кейт Гомперт. Она снова уставилась на взаимодействия своих ног с пустыми водонепроницаемыми кроссами, на ее лице отражались выражения, ассоциировавшиеся со скорбью и страданием. В медицинской литературе, которую читал врач для подготовки к практике в психиатрическом, не было никаких указаний на связь между униполярными эпизодами и отменой каннабиноидов.
– Значит, это все случалось и в прошлом, до других госпитализаций, Кэтрин.
Ее лицо, казавшееся уменьшенным из-за наклона вниз, охватили распространяющиеся, корчащиеся конфигурации плача, но слез не было.
– Просто давай шоковую. Вытащи меня. Я сделаю все, что попросишь.
– Ты обсуждала возможную связь между употреблением каннабиса и депрессиями со своим терапевтом, Кэтрин?
Она не ответила по существу. Врач считал, что по мере того, как на ее лице продолжались сухие корчи, раппорт между собеседниками ослабевал.
– Мне уже делали шоковую, мне помогло. Ремни. Медсестры в кроссовках в зеленых бахилах. Инъекции от слюны. Резиновая штука на язык. Общая. Только голова болит. Я совсем не против. Знаю, все думают, это ужасно. Тот старый картридж, про Николса и большого индейца. Преувеличивают. У вас же тут делают общую, да? Кладут. Не так уж плохо. Я готова на все.
Врач учел выбор пациентки в карте, так как это было ее право. Врач учел выбор пациентки в карте, так как это было ее право. Для врача у него был чрезвычайно разборчивый почерк. Он записал ее «вытащи меня» в кавычках. Когда добавлял свой пост-оценочный вопрос, «А дальше что?», Кейт Гомперт заплакала по-настоящему.
 
Последнее редактирование:

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Учитесь, графоманы.


Самые короткие литературные шедевры
004

* * *

Однажды Хемингуэй заключил спор, что напишет рассказ, состоящий всего из 4 слов, способный растрогать любого читателя. Писателю удалось выиграть спор:

«Продаются детские ботиночки. Неношенные». («For sale: baby shoes, never used»).

* * *

Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:

«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались…»

* * *

Американский писатель О. Генри выиграл конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку:

«Шофер закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».



Алан Е. Майер «Невезение»

Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
— Мистер Фуджима, — сказала она, — вам повезло, вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь вы в госпитале, вам больше ничего не угрожает.
Чуть живой от слабости, я спросил:
— Где я?
— В Нагасаки, — ответила она.



Джейн Орвис «Окно»

С тех пор как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна. Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески. Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты. Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.

Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

* * *

Англичане тоже организовывали конкурс на самый короткий рассказ. Но по условиям конкурса в нем должны были быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна. Первое место присудили автору такого рассказа:

«О Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»



Лариса Керкленд «Предложение»

Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.

Как, нет?!

* * *

Классический пример лаконичности спартанцев — их ответ на письмо царя Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города:

«Советую вам сдаться немедленно, потому что, если моя армия войдет в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город».

На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».



Чарльз Энрайт «Призрак»

Как только это случилось, я поспешил домой, чтобы сообщить жене печальное известие. Но она, похоже, совсем меня не слушала. Она вообще меня не замечала. Она посмотрела прямо сквозь меня и налила себе выпить. Включила телевизор. В этот момент раздался телефонный звонок. Она подошла и взяла трубку. Я увидел, как сморщилось ее лицо. Она горько заплакала.



Роберт Томпкинс «В поисках Правды»

Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!

* * *

Виктор Гюго отправил издателю рукопись романа «Отверженные» с сопроводительным письмом:

«?»

Ответ был не менее лаконичен:
«!»

* * *

B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:

«Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот».

* * *

И в заключение знаменитый моностих Валерия Брюсова 1895 года:

«О закрой свои бледные ноги».


004

 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский

Иосиф​

И для писателя существует только один вид патриотизма: по отношению к языку. Мера писательского патриотизма выражается тем, как он пишет на языке народа, среди которого он живет. ПЛОХАЯ ЛИТЕРАТУРА, НАПРИМЕР, ЯВЛЯЕТСЯ ФОРМОЙ ПРЕДАТЕЛЬСТВА. ( выделено мною). Во всяком случае, язык нельзя презирать, нельзя быть на него в обиде, невозможно его обвинять. И я могу сказать, что я никогда не был в обиде на свое отечество. Не в обиде и сейчас. Со мной там происходило много плохого, но ничуть не меньше — хорошего. Россия — великая страна, и все ее пороки и добродетели величию этому более или менее пропорциональны. В любом случае, размер их таков, что индивидуальная реакция адекватной быть не может.

Иосиф Бродский. " Писатель- одинокий путешественник". 1972г.


135664_800.jpg
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Отзывы о лекциях и об уроках Д. Быкова.

"Мне уже приходилось как-то здесь писать, что манера подачи материала в лекциях, да и в литературоведческих книгах Быкова напоминает анекдот про школьника, который для экзамена по зоологии выучил только билет про червей. Когда ему достался билет про слона, он рассказал, что слон - это большое животное на четырёх ногах и с хоботом, который длинный и похож на червя. А дальше подробно рассказывал про червей.":ag:
Автор -trompeter

Очень неглубокий анализ. Тенденциозность и игнорирование фактов - от названия романа до дописывания его Еленой Сергеевной, не совсем писательницей. Неупоминание ранних редакций. Отсутствие сравнения булгаковского исходника с изданным в Новом Мире. Сплошное самолюбование, авторитарность и отсутствие сомнений. Догматизм в литературоведении печален. Быков не учит детей думать и анализировать, а вкладывает в головы идеи, зачастую завиральные. Вот это действительно яд, который не должен проникать в массы. Про всех очень запанибратски говорит, но за Булгакова особенно обидно. Зло.
Автор — maxvol777

Интерпретация , на мой взгляд, низкоуровневая и необоснованно политизированная. Смысл романа же, по моему мнению, более глубок.
Автор — Zigmars

Насколько безапелляционна по тону, настолько же и бездоказательна по аргументации большая часть вышеуслышанного. и всю дорогу веет какой-то поверхностнейшей политотой, которая внезапно заканчивается баснями про галлюцинирующих режиссеров и домыслами о советских актрисах.
Автор — ands0areyou

Убогие рассуждения потомка Берлиоза. Пошлость так и капает с его неприятной физиономии-именно таких "быковых" не любил Булгаков и именно такие травили и затравили его.
Автор — Pavel Berzins


Гибрид фраера с фюрером.

Автор - Юнна Мориц.

Скопировано на Ютьюбе.
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Про девушек, которые любят ходить на всякие шествия типа навальных.

- Если девице минуло пятнадцать лет и она здорова, ей хочется, чтобы ее обнимали, щупали.
(Л. Толстой. )

:ag:
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
ИОСИФ


К переговорам в Кабуле

Жестоковыйные горные племена!
Всё меню — баранина и конина.
Бороды и ковры, гортанные имена,
глаза, отродясь не видавшие ни моря, ни пианино.
Знаменитые профилями, кольцами из рыжья,
сросшейся переносицей и выстрелом из ружья
за неимением адреса, не говоря — конверта,
защищенные только спиной от ветра,
живущие в кишлаках, прячущихся в горах,
прячущихся в облаках, точно в чалму — Аллах, видно, пора и вам, абрекам и хазбулатам,
как следует разложиться, проститься с родным халатом,
выйти из сакли, приобрести валюту,
чтоб жизнь в разреженном воздухе с близостью к абсолюту
разбавить изрядной порцией бледнолицых
в тоже многоэтажных, полных огня столицах,
где можно сесть в мерседес и на ровном месте
забыть мгновенно о кровной мести
и где прозрачная вещь, с бедра
сползающая, и есть чадра. И вообще, ибрагимы, горы — от Арарата
до Эвереста — есть пища фотоаппарата,
и для снежного пика, включая синий
воздух, лучшее место — в витринах авиалиний.
Деталь не должна впадать в зависимость от пейзажа!
Все идет псу под хвост, и пейзаж — туда же,
где всюду лифчики и законность.
Там лучше, чем там, где владыка — конус
и погладить нечего, кроме шейки
приклада, грубой ладонью, шейхи. Орел парит в эмпиреях, разглядывая с укором
змеиную подпись под договором
между вами — козлами, воспитанными в Исламе,
и прикинутыми в сплошной габардин послами,
ухмыляющимися в объектив ехидно.
И больше нет ничего нет ничего не видно
ничего ничего не видно кроме
того что нет ничего благодаря трахоме
или же глазу что вырвал заклятый враг
и ничего не видно мрак.

И. Бродский, 1992



https://www.facebook.com/valery.rya...ctEO1yQsSnRkYGW2dvFFuaQM80E5SI4QQ&__tn__=R]-R
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
04:16
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Реальный Гамлет.



Легенду о Гамлете впервые записал в конце XII века датский летописец Саксон Грамматик.

В древние времена язычества правитель Ютландии был убит во время пира своим братом Фенгом, который затем женился на его вдове.

Сын убитого, молодой Гамлет, решил отомстить за убийство отца. Чтобы выиграть время и казаться безопасным в глазах коварного Фенга, Гамлет притворился безумным: валялся в грязи, размахивал руками, как крыльями, кричал петухом. Все его поступки гворили о совершенном умственном оцепенении, но в его речах таилась бездонная хитрость, и никому не удавалось понять скрытый смысл его слов.

Друг Фенга ( будущего шекспировского Клавдия), "человек более самоуверенный , чем разумный" ( будущий шекспировский Полоний), взялся проверить, точно ли Гамлет безумен. Чтобы подслушать разговор Гамлета с матерью, этот придворный спрятался под лежащей в углу соломой. Но Гамлет был осторожен. Войдя к матери, он сначала обыскал комнату и нашел прятавшегося соглядатая.

Он его убил, разрезал труп на куски, сварил их и бросил на съедение свиньям. Зтем он вернулся к матери, долго " язвил ее сердце" горькими упреками и оставил её плачущей и скорбящей.

Фенг отправил Гамлета в Англию в сопровождении двух придворных ( будущие шекспировские Розенкранц и Гильденстерн), тайно вручив им письмо к английскому королю с просьбой умертвить Гамлета. Гамлет подменил письмо, и английский король вместо него послал на казнь этих придворных.


Английский король ласково принял Гамлета, много беседовал с ним и дивился его мудрости. Гамлет женился на дочери английского короля.

Затем он вернулся в Ютландию, где во время пира напоил Фенга и придворных пьяными и поджёг дворец. Придворные погибли в огне. Фенгу Гамлет отрубил голову.

Так восторжествовал Гамлет над своими врагами.



Действия летописи Саксона Грамматика относятся к IX веку.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ребенок проникся философией, написал себе список книг, будет читать.
Вот так от Мастера и Маргариты пришел к Иммануилу Канту.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
04:16
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,220
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
бабочки в животе, детское ощущение новой невинной любви...даже в возрасте. такая любовь к книгам.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ