Что несут книги человечеству?

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
01:58
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
И у меня вопрос: а вас совсем-совсем не смущало, что жена Волшебника и он сам такие козлы? Или вам казалось, что они нормальные и даже хорошие? Или просто все остальное было так здорово, что это удавалось игнорировать? Или как?
Мне, правда, очень интересно.
Учитывая что творчеству Евгения Шварца присущи элементы абсурдизма, -не смущает. В этом то и есть фишка "Обыкновенного чуда". А если кому не нравится, то можно нажимать на соцреализм или там экранизацию деревенской прозы. Только кошек лучше подальше от экрана... :yes4:
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
элементы абсурдизма
Элементы абсурдизма присутствуют у автора этой " рецензии".

То есть.

О гениальном произведении она говорит языком кухарки.

А о себе - это ведь и есть ее главная цель- переходит в тонкие и светлые миры. :ag:
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
О постмодернизме.

По сути своей постмодернизм – это творчество обезьян. Это сучья свадьба вместо культуры. Это выхолащивание смысла под лозунгом «Искусство имеет право на всё». Это стёб и монтаж. Символ веры постмодернистов – хаос.
Постмодернизм рождён как утиль. Осознание своей вторичности наполняет его беспощадностью ко всему, что первично. Он нападает на то, что создано и осмысленно, с бритвой в руке, как безумец. Он режет и склеивает несоединимое, упиваясь своим шутовством. Он стремится пририсовать рога к каждой иконе. Его смех истеричен и исполнен нездорового торжества.
Как любой ублюдок, постмодернизм был лишён будущего и мог умереть вскоре после рождения. Но он выжил и вполне преуспел. Он оказался востребован как эстетический терроризм. На него сделали ставку, как в своё время сделали ставку на художественное безумие и экспериментаторство, уводящее искусство с дороги социальных протестов. Он должен был превратить культуру в поле эстетской игры и породить нового, вальсирующего человека, который бежит от всякой серьёзности и реагирует лишь на то, что сейчас в моде.
В середине девяностых годов вышел роман «Чапаев и Пустота». Книгу эту навязывали русскому обществу фанатично. Её проталкивали так, как не проталкивали ещё ни одно произведение. Издателям пришлось добиваться своей цели поистине героическими усилиями, потому что произведение это бездарное. ( да
?
)Его литературная ценность, как все понимали, строго равна нулю, а вот политическая представлялась огромной. На сцену выходил русский постмодернизм. И надо было во что бы то ни стало навязать его интеллигенции. Нужно было запудрить мозги той части общества, где формируется социальный актив.
Интеллигент, подсевший на такую литературу, уже ни к чему не отнесётся серьёзно. Он обречён воспринимать историю и современность иронично, вспоминая смешные склейки, сделанные модным писателем. В этом и состоит цель – не позволить ничего осознать.
Почему русский постмодернизм сразу вцепился в Василия Ивановича Чапаева, очевидно. Его простота отражает душу советской цивилизации, которая двигалась вперёд именно по-чапаевски – от победы к победе. С этой простотой можно было играть, соединяя её с буддизмом и забавляясь комическими эффектами. Эта простота позволяла издеваться над советскими мифами и выхолащивать их.
Простота стала ахиллесовой пятой красной империи, которая не озаботилась сложностью, не достигла метафизической высоты и позволила себя умертвить новым оружием. Теперь на её трупе густо расселись падальщики.
За чей прах они примутся завтра – понятно. Россия – тело большое и вкусное. Если её завалить, еды хватит надолго. А завалить её можно вполне, поскольку идёт той же дорогой – прозябает в банальности и примитиве, целиком полагаясь на свои «чушки».
Вскоре после «Чапаева и Пустоты» вылетел «томагавк» особого рода – «Кысь». И его целью было уже не советское сознание, а русское. Это был выстрел в русскую идентичность, прицельный и подлый, стремящийся пробудить у читателя ненависть к своим корням, мифам, культуре.
Сегодня такие «томагавки» летят один за другим, разнося сознание в дым и сокрушая основы цивилизации. Бьют без устали, бьют без пощады. На войне как на войне.

Валерий Рокотов
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
В следующем посте напишу о метамодернизме.
Это почище постмодернизма.
Если простенько, своими словами, - это означает СВОЁ МНЕНИЕ. :ag:
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Про МЕТАМОДЕРН


Диалог на Прозе Ру.
Рецензия на «О замужестве Татьяны Лариной» (Мита Пе)

- ...но всё больше убеждается в том, что её надуманная под влиянием романов девичья любовь уже прошла.

- "Я вас люблю. К чему лукавить?"

Вы снижаете образ Татьяны.
Почитайте " Пушкинскую речь" Достоевского.


Наина 17.11.2021 10:44 • Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
+ добавить замечания

- Я написала своё мнение, а Вы ... продолжайте читать Достоевского, если он Вам авторитет.

Мита Пе 14.01.2022 14:54 Заявить о нарушении / Удалить

- Ясен пень, что каждая дура мнит себя выше Достоевского.

Наина. 15.01.2022 07:08 / Удалить
ЗЫ. Явление метамодерна.
А вот еще.
Сообщение от Гламурное Кисо
А что начнется, когда до тунеядца и лодыря Раскольникова доберемся? Сидит мамиными деньгами швыряет направо и налево, себя дартаньяном/наполеоном мнит, а других биомусором. Вот вкалывал бы на заводе, глядишь и на каторгу бы не загремел. А когда до Смердякова? Единственный из Карамазовых, кто достоин сожаления. Харчевню открыть хотел, делом заняться... Да вас апоплексический удар хватит.
Метамодерн
— это когда каждый имеет свое мнение. Рассудку вопреки, наперекор стихиям.
Иными словами, классовая ненависть безграмотных к грамотным.


UPD
Метамодерн — новое явление в искусстве.
Простыми словами означает- над постмодерном. Вообще над всем.
То есть.
Если постмодернизм утверждал , что писать можно всё и как угодно, то метамодернизм заявляет — писать надо СВОЕ мнение. Грамотное или безграмотное- неважно.
Ну вот тетка пишет, что надуманная любовь Татьяны прошла. Это вранье. С ее точки зрения, любви не было совсем. С ее бытухи.
Иными словами, когда Татьяна говорит- я вас люблю, к чему лукавить? — она лжет.
Где в тексте романа пушкинского можно уличить Татьяну во вранье?
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
" Лето в пионерском галстуке"

Вкрацие.:ag:

1986 год.
В пионерском лагере. Зарождающееся нежное чувство двух мальчиков, 16 лет- пионэр, 21 год- пионэрвожатый.

Ссылка на отзывы.

А вы своему ребенку - подростку разрешили бы читать эту книгу?

Говорят, школьницы рыдают.
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
Тема-музей. Пальцами не трогать.
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Последнее редактирование:

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Сионистским душком попахивает.
Пишет доктор искусствоведения... в чем я сильно сомневаюсь.

Почему так трудно сделать над собой усилие и «позволить» украинцам слезть с иглы канона русской литературы?
Дело в том, что привязанность к канону – это не любовь или сознательный эстетический выбор, а именно выработанная с детства зависимость, связь с чем-то наподобие материнского молока, без которого – п*ец, и когда мы смотрим, как кто-то выбирает что-то другое, нам не по себе.
В этом смысле полезен опыт жизни в другой среде, он всегда вводит в другую пропорцию. Вот параллельный случай. Когда мы приехали в Израиль (сегодня исполнилось ровно 30 лет как мы тут), у нас была проблема - как передать этот канон своим выросшим в демократической стране детям, которые вкусили настоящей свободы и не очень хотели уходить во внутреннюю.
Тому уже лет пятнадцать, а помню как сегодня как я рыдала детскому психологу, рассказывая, что младшая дочь не хочет читать русскую литературу. "Ну допустим, она так и не захочет этого. Что может случиться? Чего ты боишься?" спросила психолог. Я в ответ изложила ей стройную концепцию того, что случается с человеком, не прочитавшим ни строчки Достоевского; сценарий заканчивался преждевременно и очень сурово. Она вздохнула: "Знаешь сколько раз я это слышала? И от кого? От религиозных ортодоксов. Они тоже убеждены, что стоит ребенку покинуть Тору и общину, он попадет в эту ужасную светскую жизнь, собьется с дороги, потеряет связь с родителями и умрет. Но никто из них не умер - они просто открыли для себя настоящий мир."
Эта беседа вдруг и показала мне меня в антропологической перспективе. Да, канон – это культ, в России еще и мессианский, в который посвящают с детства и глубокая связь с ним не рациональна, а значит чревата насилием (неважно над одним ребенком или целым народом). Но современная культура – это культура выбора. И если кто-то выбирает Данте, Нарекаци или Агнона, а не Достоевского, его жизнь ничуть не обеднеет, и он сам от этого не станет хуже.
---Про мессианское отношение к культуре: можно нас простить, это ментальное устройство идет из позднесоветского времени, когда культура и только она была полем свободы. Спасение от г*на, от подавления, то есть царство справедливости приближалось с каждой прочитанной дома книгой, конференцией, новым стихотворением, разговором в мастерской художника, другого пути почти нельзя было и вообразить. В этом вроде бы нет ничего плохого.
Но времена культурного эскапизма давно прошли. Нет больше келейных конференций, подпольных выставок, тайных семинаров. Этот «героический период» создал почву для огромной и разветвленной культурной индустрии 2000-2010х и системы образования, воспитывающей супер-потребителей этой индустрии. И тут встают совсем другие вопросы. Что защищают те, кто говорят и пишут о невинности русской культуры и незыблемости канона – свободу или свою долю в этом производстве и потреблении, сокращение объема которого потенциально угрожает позиции и финансированию целых отраслей исследования, издания, образования? Нет ли тут чего-то шкурного? Нет, конечно, экономический интерес сам по себе – законная часть культурного, как и всякого производства, но только оставить бы в покое тех, кто выбрали другое и готовы экзистенциально заплатить за свой выбор.
Lola Kantor
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Эмигрантка написала.
Список литературы для изучения по программе в 9- 12 классах американской школы.

Да ****ец какие они русские. Кончено. Их дети уже не будут сидеть на русских сайтах


A.E. Housman.
Alice Walker.
Amy Tan.
Anne Tyler. Teenage Wasteland
Antonin Artaud. Theatre of Cruelty
Arthur Conan Doyle. Adventures of Sherlock Holmes
Arthur Miller. Death of a Salesman
Arthur Miller. The Crucible
Barbara Kingsolver.
Ben Jonson. Bartholomew Fair
Ben Jonson. Poems, Plays and Shakespeare
Beowulf.
Brecht .
C. G. Seligman. Witchcraft, Oracles, and Magic Among the Azande
Carson McCullers. The Heart is a Lonely Hunter
Charles Darwin. Origin of Species
Charles Darwin. The Descent of Man
Charles Darwin. The Voyage of the Beagle
Charles Dickens. Great Expectations
Charles Dickens. Hard Times
Charles W. Chesnutt. The Wife of His Youth
Charlotte Perkins Gilman. The Yellow Wallpaper
Chimamanda Ngozi Adichie. Purple Hibiscus
Chinua Achebe. Things Fall Apart
Christopher Marlowe. Dido, Queen of Carthage
Claude McKay.
Cormac McCarthy.
Countee Cullen.
Damon Runyon.
Edgar Allan Poe. The Cask of Amontillado
Edgar Allan Poe. The Murders in the Rue Morgue
Edgar Allan Poe. The Purloined Letter
Edgar Allan Poe. The Raven
Edith Wharton. The Age of Innocence
Edmund Spenser. The Faerie Queene and Sonnets
Elie Wiesel. Night
Émile Durkheim. The Elementary Forms of Religious Life
Emily Dickinson. Poems and Poetry
Erich Maria Remarque. All Quiet on the Western Front
Eudora Welty.
F. Scott Fitzgerald. Tender is the Night
Frederick Douglass.
Friedrich Schiller.
Gabriel García Márquez. Love in the Time of Cholera
Gail Carson Levine.
Geoffrey Chaucer.
George Bernard Shaw.
George Eliot.
H.G. Wells.
Harper Lee. To Kill a Mockingbird
Harriet Beecher Stowe. Uncle Tom's Cabin
Hemingway. A Farewell to Arms
Hemingway. Hills Like White Elephants and Other Stories
Hemingway. The Old Man and the Sea
Henry Vaughan.
Henry Wadsworth Longfellow.
Herman Melville. Moby Dick
Holly Webb.
Horace Walpole. Books & Letters
Hugh Lofting.
Ian McEwan.
J. K. Rowling. Harry Potter
Jack Kerouac.
James Baldwin.
James Hurst. The Scarlet Ibis
Jane Austen.
Jared Diamond. Guns, Germs, and Steel
Jay Asher. Thirteen Reasons Why
Jean Jacques Derrida.
John O'Hara. Appointment in Samarra
John Steinbeck. Grapes of Wrath
John Steinbeck. Of Mice and Men
Jonathan Swift.
Julio Cortazar.
Julius Lester.
Karen Hesse. Out of the Dust
Karl Marx and Friedrich Engels. The Communist Manifesto
Kate Chopin. Story of an Hour
Kate Chopin. The Awakening
Kate Chopin. The Story of an Hour
Katrina Van Tassel.
Khaled Hosseini. The Kite Runner
Kincaid. Girl by Jamaica
Kurt Vonnegut.
L. Frank Baum. The Wonderful Wizard of Oz
Langston Hughes.
Lewis Henry Morgan.
Liz Murray. Homeless to Harvard
Lorraine Hansberry. A Raisin in the Sun
Louisa May Alcott. Little Women
Machiavelli. The Prince
Mark Twain. Celebrated Jumping Frog of Calaveras County
Mark Twain. The Adventures of Huckleberry Finn
Maya Angelou. I Know Why the Caged Bird Sings and Poetry
Michel Foucault. The History of Sexuality
Michel Foucault.
Nancy Scheper-Hughes. Death Without Weeping
Nathaniel Hawthorne. The House of the Seven Gables
O. Henry. Hearts and Hands
Octavia Butler.
Orwell. 1984
Orwell. Animal Farm
Oscar Wilde. The Importance of Being Earnest
Pearl Buck.
Plutarch.
Ralph Ellison.
Ray Bradbury. A Sound of Thunder
Ray Bradbury. The Veldt
Ray Bradbury. There Will Come Soft Rains
Richard Connell. The Most Dangerous Game
Richard Ford. Independence Day
Richard Wright. Black Boy
Robert Cormier. The Moustache
Robert Frost.
Robert Hayden.
Robert Louis Stevenson. Treasure Island
Russell Freedman.
S.E. Hinton. The Outsiders
Samuel Beckett. Waiting for Godot
Sandra Cisneros. Eleven
Shakespeare. A Midsummer Night's Dream
Shakespeare. Julius Caesar
Shakespeare. Macbeth
Shakespeare. Romeo and Juliet
Shakespeare. Sonnets
Shakespeare. The Merchant Of Venice
Shakespeare. The Taming Of The Shrew
Shakespeare. Twelfth Night
Shakespeare. Two Gentlemen Of Verona
Sir Walter Scott.
Sophocles . Oedipus the King
Stephen Crane. The Blue Hotel
Stephen Hawking. A Brief History of Time
Stephen Jay Gould. The Mismeasure of Man
Tennessee Williams. A Streetcar Named Desire
Tennessee Williams. The Glass Menagerie
The Arabian Nights Stories.
The Argonautica.
The Bible as Literary Influence.
The Epic of Gilgamesh.
The Iliad: Greek Epic.
The Odyssey: Greek Epic.
The Tibetan Book of the Dead.
Theodore Dreiser. Sister Carrie
Thomas Hobbes. Leviathan
Thornton Wilder. The Skin of Our Teeth
Tim O'Brien. The Things They Carried
Toni Cade Bambara. The Lesson
Toni Morrison. Toni Morrison, Alice Walker, James Baldwin
V.S. Naipaul. The Mimic Men
Virgil. The Aeneid
Washington Irving . Rip Van Winkle
Washington Irving . The Devil and Tom Walker
Washington Irving . The Legend of Sleepy Hollow
William Golding. Lord of the Flies
William Lloyd Garrison.
Wyndham Lewis.
Zora Neale Hurston. Their Eyes Were Watching God

отправлено: 12 июля 2022, 21:09​
av-118934.jpg

Маньяк форума​
группа: участники
сообщений: 1 316
cтрана: США


spacer.gif
И все разбежались. Не будет комментариев по списку?
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Пишет мой френд.

Доктор филологических наук. Препод нашего университета.


Кстати, мира Украины с Россией может и не случится вовсе.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
01:58
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Шольц вполне вписывается в систему нынешних лидеров Европы...Особенно настораживает тенденция, что у этих лидеров как правило нет детей...
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Список литературы для изучения по программе в 9- 12 классах американской школы.
И? Я практически все эти произведения проходила на курсе Литература англоязычных стран в 8-12 классах, Беовульф еще и на том языке, на котором он был изначально написан. Ну Брэдбери разве что не проходили, это я сама прочитала :)
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
И? Я практически все эти произведения проходила на курсе Литература англоязычных стран в 8-12 классах, Беовульф еще и на том языке, на котором он был изначально написан. Ну Брэдбери разве что не проходили, это я сама прочитала
Русскую родители прививали?
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Русскую родители прививали?
Нет, Русская Литература шла отдельным курсом. Кстати очень шикарный учитель был русского языка и литературы, кроме основных уроков у него были интереснейшие собрания после уроков, задания творческие.
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Нет, Русская Литература шла отдельным курсом. Кстати очень шикарный учитель был русского языка и литературы, кроме основных уроков у него были интереснейшие собрания после уроков, задания творческие.
Это где такое?
В моем посте речь как раз о полном отсутствии русской литературы в американских школах.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:58
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Это где такое?
В моем посте речь как раз о полном отсутствии русской литературы в американских школах.
Ну я то не в американской школе училась. Я училась в Луганске, но в Лицее Иностранных Языков и основной упор у нас был на изучение Английской и Немецкой/Французской литературы/истории/искусства/языков, факультативом шла латынь, испанский и итальянский.
Русский язык и литература и украинский язык и литература были по сути в жутком меньшинстве если считать по часам.

Я больше к тому, что тот список литературы не является чем-то странным, для меня это стандартный список того, что мы проходили в лицее.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ