Что делать, когда все бесят и не правы?

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
05:29
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Тоня

Продвинутый
Местное время
05:29
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Это какие-то лично твои критерии.

нет, что ты! я на такое даже не претендую)) существует объективная мораль в 10 заповедях где "не убей, не укради, не прелюбодействуй" действуют и уголовном и в социально нравственном, и в личном
на нарушении или принятии и осознания (отсюда слово "сознательный, сознание") добра и зла строится твое мировоззрение исходя из которого ты способен поступать
мораль по своей сути сверхъестественное, бытийное осмысление себя в реальности, отсюда и твой выбор друзей, женщин, любовниц (тут Фрейд конечно был прав)))

Добавлено через 2 минуты

Это какие-то лично твои критерии.


Разве? Адаптироваться легче, когда равный среди равных. А с чувством превосходства, да ещё когда окружающие бесят... какая уж тут лёгкость адаптации. :daladno:

равенство это тоже вопрос морали
не люблю слово "бесит"
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
05:29
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Когда идёшь по улице, нужно придерживаться правой стороны. Я всегда так и хожу. А вот эти _все люди_ ходят, как попало. И втыкаются в меня.
Ещё иногда они останавливаются в дверях, калитках, воротах целой толпой и общаются. А ты не можешь пройти. И им пофиг.
Ещё есть велосипедисты и прочие роллеры, которые вокруг носятся со свистом.
А что происходит, когда ты садишься за руль и выезжаешь на дорогу - что там исполняют люди - думаю, и объяснять не надо.
Потом ты приходишь на работу, а там - мама дорогая! - идиоты встретили идиотов и вытворяют такое, о чём приличному человеку даже знать не положено.
И вот ты вечером добрался до дома. Еле выжил. Пробирался сквозь толпы умственно отсталых и активных, уворачивался, объезжал... А посреди квартиры какая-нибудь условная бабушка строит межзвёздную ракету из швабры и куриных грудок, а твои любимые тапки кто-то постирал с хлоркой. И кот тошнит на холодильник, но коты ладно, коты - святое.
Бежишь в интернет, чтобы пожаловаться и найти понимание, а там: "Вкрации скожу, то что ты не права, а в офреке и вовсе дитишки кушоц хотят эщкере лол".

Конечно создаётся ощущение, что ты - последний оплот здравого смысла. Единственный представитель разумной жизни во вселенной. Одинокий и непонятый.
В общем, да. Чтобы выжить, не схлопотать инсульт (кровь-то в глаза так и прибывает!), надо больше и чаще дышать, любоваться цветами, иметь хобби, следить за собой, смотреть в небо и не фиксироваться на чужой неправоте. И стараться видеть этот мир не однобоко, а во всём его прекрасном многообразии.
И мир сразу же распахивает тебе свои объятия. Бабуля печёт вкусный пирог, неправильно ходящие люди улыбаются и извиняются, наступив на тебя, велосипедисты привозят обед, а даже самый безграмотный на свете человек может оказаться отличным другом или вовсе гениальным писателем.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:29
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней © самое главное здесь, когда кто-то или что-то бесит, вовремя вспомнить об этом нехитром совете) и забить на того же хама, например, или на откровенно глупого человека (с этим всегда сложнее)) правда, с близкими это не работает, но и тут "бесёж" (не знаю есть такое производное слово?)) слабо поможет)
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
05:29
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Это всё понятно. Не понятно причём тут тема. :thinking2:

тема о несовершенстве мира и о глупых людях нас окружающих
и то и другое напрямую связанно с пониманием, приятием и продуцированием морали (или её отсутствия) я редко отхожу от темы в теме))
и тут можно говорить о злом гении, невежестве, несовершенстве и т.д.

Добавлено через 4 минуты

Всего лишь однокоренное. Не думаю, что слова страшнее поступков или людей.

слово тоже не слабое производное))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Тоня

Продвинутый
Местное время
05:29
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Когда идёшь по улице, нужно придерживаться правой стороны. Я всегда так и хожу. А вот эти _все люди_ ходят, как попало. И втыкаются в меня.
Ещё иногда они останавливаются в дверях, калитках, воротах целой толпой и общаются. А ты не можешь пройти. И им пофиг.
Ещё есть велосипедисты и прочие роллеры, которые вокруг носятся со свистом.
А что происходит, когда ты садишься за руль и выезжаешь на дорогу - что там исполняют люди - думаю, и объяснять не надо.
Потом ты приходишь на работу, а там - мама дорогая! - идиоты встретили идиотов и вытворяют такое, о чём приличному человеку даже знать не положено.
И вот ты вечером добрался до дома. Еле выжил. Пробирался сквозь толпы умственно отсталых и активных, уворачивался, объезжал... А посреди квартиры какая-нибудь условная бабушка строит межзвёздную ракету из швабры и куриных грудок, а твои любимые тапки кто-то постирал с хлоркой. И кот тошнит на холодильник, но коты ладно, коты - святое.
Бежишь в интернет, чтобы пожаловаться и найти понимание, а там: "Вкрации скожу, то что ты не права, а в офреке и вовсе дитишки кушоц хотят эщкере лол".

Конечно создаётся ощущение, что ты - последний оплот здравого смысла. Единственный представитель разумной жизни во вселенной. Одинокий и непонятый.
В общем, да. Чтобы выжить, не схлопотать инсульт (кровь-то в глаза так и прибывает!), надо больше и чаще дышать, любоваться цветами, иметь хобби, следить за собой, смотреть в небо и не фиксироваться на чужой неправоте. И стараться видеть этот мир не однобоко, а во всём его прекрасном многообразии.
И мир сразу же распахивает тебе свои объятия. Бабуля печёт вкусный пирог, неправильно ходящие люди улыбаются и извиняются, наступив на тебя, велосипедисты привозят обед, а даже самый безграмотный на свете человек может оказаться отличным другом или вовсе гениальным писателем.

мало только дышать, любоваться, изумляться и улыбаться (о! кто то говорил, что я не умею писать стихи)))
для добра в мире нужно еще что то делать

Добавлено через 3 минуты

Ты у нас что, тоже психолог? :grin:

нет)) я не большой поклонник достижений психологии
нейропсихологии возможно))
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
05:29
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
@Тоня, в данном контексте (именно в нем) эта мысль кажется мне опасной)) Потому что тут что-то делать как раз и означает учить, исправлять, воспитывать.
А так-то да. Если от темы топика отвлечься - конечно нужно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней © самое главное здесь, когда кто-то или что-то бесит, вовремя вспомнить об этом нехитром совете) и забить на того же хама, например, или на откровенно глупого человека (с этим всегда сложнее)) правда, с близкими это не работает, но и тут "бесёж" (не знаю есть такое производное слово?)) слабо поможет)
Близких, обычно, свои же и воспитывают, чтобы не были хамами.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
05:29
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
@Тоня, в данном контексте (именно в нем) эта мысль кажется мне опасной)) Потому что тут что-то делать как раз и означает учить, исправлять, воспитывать.
А так-то да. Если от темы топика отвлечься - конечно нужно.

а как делать если не учить, исправлять и воспитывать?
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
05:29
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
@Тоня, не знаю. Возможно, самому быть источником разумного, доброго и светлого. Именно источником, а не воспитателем. Делать правильно, поступать разумно, вдохновлять, а не воспитывать.
Ну это в идеале. На практике я просто хочу шоколадку и домой. И быть только среди тех, кто мне нравится)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:29
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Именно источником, а не воспитателем.
Именно. Для того чтобы быть воспитателем надо самому быть безупречным. И где такие безупречные водятся хотела бы я знать :connie_1:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:29
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Близких, обычно, свои же и воспитывают, чтобы не были хамами.
Близкие нас порой раздражают не только грубостью - с ней как раз все более-менее понятно - устали, не выспались, просто настроение ниже плинтуса - вспылили, нагрубили, извинились - с кем не бывает. Если это не становится нормой общения, ничего страшного) просто если от мимо проходящего абстрагироваться в случае некоего дискомфорта можно и нужно, от человека близкого так не отмахнешься уже) все равно что называется через себя пропускаешь)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Близкие нас порой раздражают не только грубостью
Иногда надо просто отдохнуть.
Раздражение чаще всего имеет свойство накапливаться. То, что вчера проходило незамеченным, через неделю вызовет взрыв сверхновой на кухне.

Почему в очередной раз стул не задвинут, носки валяются или кот залез в сотый раз на стол. Так первые 99 раз молчали?
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
05:29
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ