Что делать, когда все бесят и не правы?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
03:38
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Сколько вокруг глупых, хамоватых и безграмотных людей. Хочется всех их переделать, перевоспитать, указать на ошибки. Но это невозможно. Что тогда делать с несовершенством мира? Может быть, вдохновлять других личным примером?

«Какая глупость» — иногда такие мысли посещают каждого из нас в общении с теми, чья точка зрения кажется неразумной. А еще нас возмущает свинство, когда соседи по району не удосуживаются убрать за своей собакой, подложившей «мину» посередине пешеходной дорожки, или выбрасывают мусор прямо из окна.

680x374_21_963d7dcdb3a8754c91d6c3148161d23c@690x380_0x0a330c2a_7975042991594734004.jpeg


Что касается тех, кто мусорит, то можно мечтать, что их отучат от этого хотя бы с помощью штрафов. А первым иногда хочется «открыть глаза» на то, что мир больше и шире, чем им кажется, человечество — сложнее и не стоит повторять чужие суждения, не подвергая их осмысленному анализу.

Но разве кто-нибудь может принудительно изменить точку зрения или образ мыслей другого человека, особенно если того все полностью устраивает? Очевидно, нет, да и не стоит этого делать. Что же тогда мы можем в таких ситуациях? В наших силах делиться своими суждениями и мыслями с теми, кто нам небезразличен. А еще — повлиять на многое в нас самих.

Конечно, группа крови, раса, национальная принадлежность и многие другие врожденные характеристики остаются с нами на всю жизнь. Но как много перспектив открывается перед тем, кто готов менять свой образ мысли.

О способности мозга создавать новые нейронные связи написано немало — физиология подтверждает, что мы действительно можем трансформировать сознание и привычки. И вместо того, чтобы «переделывать» кого-то другого, способны стать примером для него. Быть той частичкой мира, которая уже стала лучше благодаря нашим стараниям.

КРУГИ НА ВОДЕ
В начале 80-х американские социологи сформулировали «Теорию разбитых окон». В русском языке ее проще всего объяснить поговоркой «дурной пример заразителен». Если в здании выбито одно окно и его никто не заменил, то вскоре все стекла будут разбиты. Если в парке мимо урны кто-то первым бросил мусор, то вскоре там вырастет гора.

Эффект кругов на воде распространяется и на «добрые дела». Например, благодаря этому в моду вошло волонтерство. Другой пример — личный эксперимент, неоднократно проверенный: если в вагоне метро встать и демонстративно уступить место пожилому человеку, то же самое в следующие минут 10 делает и кто-то еще из сидящих рядом людей, независимо от пола.

НАЧАТЬ С СЕБЯ
Какие шаги можно предпринять, чтобы начать менять мир? Консультант в области стресс-менеджмента и социальных отношений Беверли Флегсингтон дает 5 рекомендаций:

1. Изучить свои убеждения и предубеждения. Понимание собственных мотивов дает нам возможность выбирать, как реагировать на то или иное событие или слово. У всех есть не только убеждения, но и предубеждения. И они могут «активироваться» определенными триггерами.

Например, мы спокойно относимся к тому, что другие имеют отличную точку зрения на вопросы внешней политики, но нас мгновенно выводит из равновесия обсуждение расового неравенства. Надо понять, почему мы «вскипаем» и какие внутренние струны или травматический опыт задевают эти темы.

2. Стать любознательным и открытым к информации. Поучать других любят многие. Не стоит ли для начала задуматься о том, какой опыт привел человека к его жизненной позиции, столь отличной от нашей? Почему он так считает, как развилось такое отношение? Не стоит во всем с ним соглашаться или перенимать его мнение, но такое любопытство как минимум расширит и наш собственный угол зрения.

3. Сделать паузу перед прыжком. Или прикусить язык, прежде чем с него сорвутся слова осуждения. Иногда достаточно сделать несколько вдохов и выдохов или прикрыть глаза, чтобы дать себе время на реакцию и ее осмысление, а также принять решение, что говорить, а чего — и не стоит.

Если и после паузы все еще хочется сказать то, что сразу пришло на ум, — всегда есть такая возможность. Но стоит помнить, что вовремя взятая или не взятая минута на раздумья может сохранить или разрушить отношения.

4. Свериться со своим эго. Что важнее — сохранить дружбу, любовь, родственные связи или остаться правым? Потребность всегда оставлять последнее слово за собой иногда может быть защитной реакцией и скрывать ранимость и доброту, а иногда просто свидетельствует о раздутом эго и неуважении к мнению других.

Что бы ни пряталось внутри, внешне такое поведение отталкивает людей. И даже если мы очень часто правы, стоит допустить, что правы могут быть и другие, хотя бы иногда. Поэтому время от времени стоит спрашивать себя: «Какова цель моего высказывания — утвердиться или поделиться?»

5. Смотреть в зеркало. Как только нас снова одолевает желание исправить кого-то другого, поменять его мнение или сделать лучше, пора смотреть в зеркало. Да, на свете есть люди, чей IQ гораздо ниже нашего. Чьи мнения — повтор услышанного в интернете или по телевизору. Люди, неспособные к рефлексии или лишенные эмпатии. Но их недостатки увидеть намного проще, чем свои собственные.

В Евангелии написано: «Что ж ты смотришь на сучок в глазу ближнего твоего, а в своем глазу бревна не замечаешь?» Но не стоит судить, ругать и срочно переделывать себя. Важнее всего — просто помнить, что главные люди, за слова и действия которых мы отвечаем, это мы сами.

Елена Сивкова
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
03:38
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Переписать человека..
Даже самого себя.
Это возможно?
:df:
Но только в одном случае
Когда становится слишком поздно
Для него самого....

От страха что уже... все
Люди меняются...
Но не иначе....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Переписать человека..
Даже самого себя.
Это возможно?
Можно иногда остановиться и попытаться разобраться в причинах раздражения. Иногда помогает.

Когда становится слишком поздно
Это самый худший вариант.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:38
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
:df:
Но только в одном случае
Когда становится слишком поздно
Для него самого....

От страха что уже... все
Люди меняются...
Но не иначе....
Или ребенка.
Пока его можно убедить, пока ему можно объяснить.
Пока тебе он верит больше, чем себе.

Добавлено через 1 минуту

Можно иногда остановиться и попытаться разобраться в причинах раздражения. Иногда помогает.
Да, если это накатило внезапно и не свойственно этому человеку.
Мы все, порой, встаем не с той ноги :aga:
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
03:38
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
Когда я был моложе, я часто "кидался в бой" на всё, что мне кажется глупостью и мракобесием

Сейчас, на середине жизни, я чаще понимаю, что просто потрачу время впустую. Или зачем-то обижу симпатичного мне человека, рассказав какой ерундой я считаю его убеждения

А когда я стану почтенным старцем, вот тогда я, наконец, буду невозбранно на всех ворчать и охаживать их тростью!
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
03:38
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
не нахожусь там, где люди кажутся мне недостойным, глупыми и тд.

Хорошо написано "про быть частью того мира"
Который приемлем или менять своим присутствием в нужном направлении, если достаточно для этого сил
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:38
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
"Благородный муж знает, что мир несовершенен, но не опускает рук" (Конфуций)
"Благородный муж предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим" (Конфуций). :pardon:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что тогда делать с несовершенством мира?
Наслаждаться собственным совершенством.

Добавлено через 36 секунд

не нахожусь там, где люди кажутся мне недостойным, глупыми и тд.
Ты поэтому живёшь в лесу? :grin:
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
03:38
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
хорошо когда видимое вами несовершенство активирует вас улучшить ситуацию и вы предпринимаете меры - в принципе это единственный критерий по которому можно определить, что вы действительно умнее окружающих
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Тоня

Продвинутый
Местное время
03:38
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Да ладно! Мы все умнее окружающих. По умолчанию. Разве нет? :thinking2:

да, конечно, для адаптации это удобно
я говорю о том, что если человек способен противостоять злу в мире, сформулировав, ограничив и осмыслив его - то это критерий по которому я могу определить, что он умнее окружающих
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
сформулировав, ограничив и осмыслив его - то это критерий по которому я могу определить, что он умнее окружающих
Сформулировать и осмыслить - с этим всё понятно. А ограничить, это как?
И потом, в топике вроде ничего не говорится об оценке окружающих, а лишь о самооценке.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
03:38
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Сформулировать и осмыслить - с этим всё понятно. А ограничить, это как?
И потом, в топике вроде ничего не говорится об оценке окружающих, а лишь о самооценке.

самооценка - это твои моральные принципы сформулированные в твое мировоззрение и проявленные в поступках и поведении
человек умнее других если он способен видеть и разграничить добро от зла, видеть в ничтожном необходимое (блин философствую)))) и делать (обязательное условие) что то для улучшения
разграничение тут можно ещё применить и к тому что бы способно личность и его поступок не рассматривать как идентичность
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
человек умнее других если он способен видеть и разграничить добро от зла, видеть в ничтожном необходимое
Я опять возвращаюсь к топику. Там речь не о том, что человек умнее, а о том, что он так думает. Это могут быть совсем разные вещи.
Да и то, о чём написала ты, не гарантия какого-то реального умственного превосходства. Если ты об этом.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
03:38
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Я опять возвращаюсь к топику. Там речь не о том, что человек умнее, а о том, что он так думает. Это совсем разные понятия.
Да и то, о чём написала ты, не гарантия какого-то реального умственного превосходства. Если ты об этом.

реального и именно умственного
я тебе написала, думают - поскольку так легче адаптироваться
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
реального и именно умственного
Это какие-то лично твои критерии.

я тебе написала, думают - поскольку так легче адаптироваться
Разве? Адаптироваться легче, когда равный среди равных. А с чувством превосходства, да ещё когда окружающие бесят... какая уж тут лёгкость адаптации. :daladno:

Добавлено через 22 минуты

Если все не правы, то хороший вариант всех расстрелять, не тратясь на лишние разговоры
Всех не перестреляешь! :mosking:
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:38
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Для хорошей и комфортной жизни есть правила и закон. Штраыы и наказания.
Всё будет хорошо. :d_coffee:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ