Читальный зал

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но есть те, о ком читаешь и думаешь, что автор просто всех собак спустил и представлял какого-то своего знакомого, который ему на ногу наступил.
О, бывает. Иногда даже прорывает на лирические отступления по ходу, с реальными именами.:daladno:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
О, бывает. Иногда даже прорывает на лирические отступления по ходу, с реальными именами.:daladno:

Как в чужом грязном белье поковырялся, не люблю подобных персонажей
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
EQ20sDZXsAAXeJV.jpg


Довольно давно(в этом году, после Кусаки) впервые прочёл Марсианские Хроники Рэя Бредбери и всё никак не мог составить отзыв.

Определённо, это не та вещь, которая мне нравится у Брэдбери больше всего. Больше всего мне нравятся его мелкие рассказы, которыми я когда-то, в школьные годы, был просто потрясён. Тем не менее, в Хрониках таки чувствуется дух того самого Брэдбери. И, совершенно определённо, их ст0ило прочесть.

Марсианские Хроники - очень устаревшая, наивная фантастика, которая никогда не устареет и очень душевная и ни разу не наивная. Так только Бредбери умеет. Он - неповторим.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
2e138c0d1ed190a7a6337ea93dbe37fa.jpg


Впервые прочёл Собаку Баскервилей. Когда-то в детстве смотрел советский фильм, из которого помнил только, что это оказалась большая собака, намазанная фосфором. И, зная разгадку, мне не было интересно это произведение. Но вот, сейчас перечитал с огромным удовольствием. Шикарнейшая вещь! И ещё - в отличном переводе нашёл только большой "ознакомительный фрагмент". Бесплатно дочитал на каком-то левом сайте, с практически таким же, но, как будто, намеренно ухудшенным переводом и странными ошибками. Например, "серьёзно" всегда пишется как "сериозно".
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
2e138c0d1ed190a7a6337ea93dbe37fa.jpg


Впервые прочёл Собаку Баскервилей. Когда-то в детстве смотрел советский фильм, из которого помнил только, что это оказалась большая собака, намазанная фосфором. И, зная разгадку, мне не было интересно это произведение. Но вот, сейчас перечитал с огромным удовольствием. Шикарнейшая вещь! И ещё - в отличном переводе нашёл только большой "ознакомительный фрагмент". Бесплатно дочитал на каком-то левом сайте, с практически таким же, но, как будто, намеренно ухудшенным переводом и странными ошибками. Например, "серьёзно" всегда пишется как "сериозно".

Я понимаю о чем вы.
"Правильный" перевод делает книгу либо хорошей, либо не очень.

У меня есть любимая книга с юности это Тезей Мэри Рено. Я ее читала ещё на старой библиотеке Альдебаран.
И мне захотелось купить бумажную книгу.
В книжном я нашла вроде ту же книгу Рено, но с названием Тесей.
И там все совсем не так.
Ушла поэзия, краски, суть книги.
Магия была утеряна.
И мне пришлось покопаться в инете и найти книгу из 90х с тем самым правильным переводом. Я ее купила и читаю периодически.
И все на своих местах в книге.

То же самое с переводами Гомера.
И Алисы в стране чудес. Я читаю только Демурову(ее перевод).

Видимо, и с Конан Дойдем такая же история.

Вообще школа советского перевода была не в пример современной.
У меня есть книга Норы Галь Слово живое и мёртвое. Вот она о том, как надо переводить и писать.
Невероятно классная книжка.
 

MirrorMask

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
1,010
Репутация
10
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Прочитала "Мои университеты" Горького, великолепная книга, очень жизнеутверждающая.

Сейчас читаю короткие истории Ги де Мопассана. Нравится, что концовки добрые.
 

MirrorMask

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
1,010
Репутация
10
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Mulberry, я в школе вообще как-то ничего не читала... Лень было. С одной стороны плохо, с другой - когда взрослый, по-другому воспринимаешь литературу. Так что я не жалею.

Вчера прочитала "Завещание" де Мопассана. Видимо, он любит хорошие концовки, где торжествует добро и справедливость. Любопытный контраст с его писателями-современниками, у которых в таких же коротких рассказах стоит ожидать только грустного исхода.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вот и дождался Фредерик Бакман своего звездного часа! =) Я прочитала "Медвежий угол" и "Мы против вас".
Знаете, я уже давненько не читала таких книг, в которых автор очень любит всех своих героев. Всех до одного. И с большой заботой ведет их по литературной судьбе.
Отличный сюжет,герои яркие, которым хочется сопереживать.
Всем рекомендую смело.

Спасибо! Начал "Медвежий угол", идёт легко.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Некоторые книги приходят в наш мир добрыми попутчиками. И если бы я пыталась вообразить их людьми, то непременно я бы нарисовала умный взгляд, доброе сердце.
Книга, о которой я хочу рассказать, интересная и увлекательная. В ней есть все, что только может быть в отличной истории: яркие герои, трудности, любовь, измена, страсть, бремя, опыт, власть, политика, дети, приключения, тайна...
"Дом на краю ночи" - Кэтрин Бэннер.
"Начало ХХ века. Остров Кастелламаре затерялся в Средиземном море, это забытый богом уголок, где так легко найти прибежище от волнений большого мира. В центре острова, на самой вершине стоит старый дом, когда-то здесь был бар "Дом на краю ночи", куда слетались все островные новости, сплетни и слухи. Но уже много лет дом этот заброшен. Но однажды на острове появляется чужак - доктор, и с этого момента у "Дома на краю ночи" начинается новая история".
Я советую вам эту книгу не только потому, что она увлекательная, но по той причине, что после прочтения чувствуешь, как твой дух крепчает, душа становится пылкой и решительной для счастья. Человек может все преодолеть. И сохранить в себе любовь.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Книга, о которой я хочу рассказать, интересная и увлекательная. В ней есть все, что только может быть в отличной истории: яркие герои, трудности, любовь, измена, страсть, бремя, опыт, власть, политика, дети, приключения, тайна...
А заканчивается хорошо?:blush:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра (Джон Краули).
1577876903_cover.jpg



Хорошая книга. Умная. Сложная. Неторопливая, как будто путешествие идет не от странице к странице, а от одной жизни в другую жизнь. Это больше, чем фэнтези. Это полноценный роман. Не скажу, что дается он легко. Но жизнь героя - Вороны - настолько кажется понятной, что в какой-то момент ловишь себя на мысли, что эта Ворона ближе тебе всех людей-героев в этой книге. Что ты так же немного одержим стремлением к путешествиям без цели, что ты тоже часто всего лишь прекрасный попутчик другим, что от вечности и правда можно устать... Истории, построенные на мифах, почти всегда интересны.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ