Читальный зал

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но есть те, о ком читаешь и думаешь, что автор просто всех собак спустил и представлял какого-то своего знакомого, который ему на ногу наступил.
О, бывает. Иногда даже прорывает на лирические отступления по ходу, с реальными именами.:daladno:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
О, бывает. Иногда даже прорывает на лирические отступления по ходу, с реальными именами.:daladno:

Как в чужом грязном белье поковырялся, не люблю подобных персонажей
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
EQ20sDZXsAAXeJV.jpg


Довольно давно(в этом году, после Кусаки) впервые прочёл Марсианские Хроники Рэя Бредбери и всё никак не мог составить отзыв.

Определённо, это не та вещь, которая мне нравится у Брэдбери больше всего. Больше всего мне нравятся его мелкие рассказы, которыми я когда-то, в школьные годы, был просто потрясён. Тем не менее, в Хрониках таки чувствуется дух того самого Брэдбери. И, совершенно определённо, их ст0ило прочесть.

Марсианские Хроники - очень устаревшая, наивная фантастика, которая никогда не устареет и очень душевная и ни разу не наивная. Так только Бредбери умеет. Он - неповторим.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
2e138c0d1ed190a7a6337ea93dbe37fa.jpg


Впервые прочёл Собаку Баскервилей. Когда-то в детстве смотрел советский фильм, из которого помнил только, что это оказалась большая собака, намазанная фосфором. И, зная разгадку, мне не было интересно это произведение. Но вот, сейчас перечитал с огромным удовольствием. Шикарнейшая вещь! И ещё - в отличном переводе нашёл только большой "ознакомительный фрагмент". Бесплатно дочитал на каком-то левом сайте, с практически таким же, но, как будто, намеренно ухудшенным переводом и странными ошибками. Например, "серьёзно" всегда пишется как "сериозно".
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
2e138c0d1ed190a7a6337ea93dbe37fa.jpg


Впервые прочёл Собаку Баскервилей. Когда-то в детстве смотрел советский фильм, из которого помнил только, что это оказалась большая собака, намазанная фосфором. И, зная разгадку, мне не было интересно это произведение. Но вот, сейчас перечитал с огромным удовольствием. Шикарнейшая вещь! И ещё - в отличном переводе нашёл только большой "ознакомительный фрагмент". Бесплатно дочитал на каком-то левом сайте, с практически таким же, но, как будто, намеренно ухудшенным переводом и странными ошибками. Например, "серьёзно" всегда пишется как "сериозно".

Я понимаю о чем вы.
"Правильный" перевод делает книгу либо хорошей, либо не очень.

У меня есть любимая книга с юности это Тезей Мэри Рено. Я ее читала ещё на старой библиотеке Альдебаран.
И мне захотелось купить бумажную книгу.
В книжном я нашла вроде ту же книгу Рено, но с названием Тесей.
И там все совсем не так.
Ушла поэзия, краски, суть книги.
Магия была утеряна.
И мне пришлось покопаться в инете и найти книгу из 90х с тем самым правильным переводом. Я ее купила и читаю периодически.
И все на своих местах в книге.

То же самое с переводами Гомера.
И Алисы в стране чудес. Я читаю только Демурову(ее перевод).

Видимо, и с Конан Дойдем такая же история.

Вообще школа советского перевода была не в пример современной.
У меня есть книга Норы Галь Слово живое и мёртвое. Вот она о том, как надо переводить и писать.
Невероятно классная книжка.
 

MirrorMask

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:42
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
1,010
Репутация
10
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Прочитала "Мои университеты" Горького, великолепная книга, очень жизнеутверждающая.

Сейчас читаю короткие истории Ги де Мопассана. Нравится, что концовки добрые.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@MirrorMask, я Горького после школы читать не могу.:girl_impossible:
 

MirrorMask

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:42
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
1,010
Репутация
10
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Mulberry, я в школе вообще как-то ничего не читала... Лень было. С одной стороны плохо, с другой - когда взрослый, по-другому воспринимаешь литературу. Так что я не жалею.

Вчера прочитала "Завещание" де Мопассана. Видимо, он любит хорошие концовки, где торжествует добро и справедливость. Любопытный контраст с его писателями-современниками, у которых в таких же коротких рассказах стоит ожидать только грустного исхода.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вот и дождался Фредерик Бакман своего звездного часа! =) Я прочитала "Медвежий угол" и "Мы против вас".
Знаете, я уже давненько не читала таких книг, в которых автор очень любит всех своих героев. Всех до одного. И с большой заботой ведет их по литературной судьбе.
Отличный сюжет,герои яркие, которым хочется сопереживать.
Всем рекомендую смело.

Спасибо! Начал "Медвежий угол", идёт легко.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Некоторые книги приходят в наш мир добрыми попутчиками. И если бы я пыталась вообразить их людьми, то непременно я бы нарисовала умный взгляд, доброе сердце.
Книга, о которой я хочу рассказать, интересная и увлекательная. В ней есть все, что только может быть в отличной истории: яркие герои, трудности, любовь, измена, страсть, бремя, опыт, власть, политика, дети, приключения, тайна...
"Дом на краю ночи" - Кэтрин Бэннер.
"Начало ХХ века. Остров Кастелламаре затерялся в Средиземном море, это забытый богом уголок, где так легко найти прибежище от волнений большого мира. В центре острова, на самой вершине стоит старый дом, когда-то здесь был бар "Дом на краю ночи", куда слетались все островные новости, сплетни и слухи. Но уже много лет дом этот заброшен. Но однажды на острове появляется чужак - доктор, и с этого момента у "Дома на краю ночи" начинается новая история".
Я советую вам эту книгу не только потому, что она увлекательная, но по той причине, что после прочтения чувствуешь, как твой дух крепчает, душа становится пылкой и решительной для счастья. Человек может все преодолеть. И сохранить в себе любовь.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Книга, о которой я хочу рассказать, интересная и увлекательная. В ней есть все, что только может быть в отличной истории: яркие герои, трудности, любовь, измена, страсть, бремя, опыт, власть, политика, дети, приключения, тайна...
А заканчивается хорошо?:blush:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:42
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ка: Дарр Дубраули в руинах Имра (Джон Краули).
1577876903_cover.jpg



Хорошая книга. Умная. Сложная. Неторопливая, как будто путешествие идет не от странице к странице, а от одной жизни в другую жизнь. Это больше, чем фэнтези. Это полноценный роман. Не скажу, что дается он легко. Но жизнь героя - Вороны - настолько кажется понятной, что в какой-то момент ловишь себя на мысли, что эта Ворона ближе тебе всех людей-героев в этой книге. Что ты так же немного одержим стремлением к путешествиям без цели, что ты тоже часто всего лишь прекрасный попутчик другим, что от вечности и правда можно устать... Истории, построенные на мифах, почти всегда интересны.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ