Чем отличается прямолинейность от бестактности?

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
И его вождение машины для нас всех остается загадкой...
красный сверху, а зеленый снизу. Дальтоники же не умственно отсталые, чтобы такое не сообразить.
Это страшно на самом деле
да ничего страшного, вообще-то, в дальтонизме нет. У меня есть друг с таким зрением, оно ему нисколько не мешает жить. Он знает, какие цвета видит не такими, как все.

Сейчас есть очки для дальтоников, которые позволяют им видеть настоящие цвета. На ютубе есть видео, где они впервые надевают их - очень трогательно, просто до слёз.

Добавлено через 1 минуту

@Алекса, так же выше я сказала, что тут пытаются числители привести к общему знаменателю :))
мне кажется, это пытаетесь делать именно Вы :pardon:Вы же не хотите учитывать особенности восприятия разных людей, а называете их неадекватными, если они реагируют не так, как считаете правильным Вы. Где тут уважение к этим людям, к их чувствам, к их личной жизни?
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Ariella

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:57
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
199
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
мне кажется, это пытаетесь делать именно Вы Вы же не хотите учитывать особенности восприятия разных людей, а называете их неадекватными, если они реагируют не так, как считаете правильным Вы. Где тут уважение к этим людям, к их чувствам, к их личной жизни?
я не говорила о том, что люди не имеют права реагировать вопреки моим представлениям о правильности :) Но они так же должны быть готовы к тому, что и я буду реагировать так, как сочту нужным.
Или, по-вашему, я должна учитывать все особенности других людей, во всем их разнообразии и вариациях, а они мои - нет?
Хренушки.. в такие игры я не играю :)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Или, по-вашему, я должна учитывать все особенности других людей, во всем их разнообразии и вариациях, а они мои - нет?
Учитывая особенности других людей, можно спрогнозировать реакцию на то или иное слово или действие.
 

Ariella

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:57
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
199
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Учитывая особенности других людей, можно спрогнозировать реакцию на то или иное слово или действие.
Можно. А нужно ли?
учитывая, что тема называется чем отличается прямолинейность от бестактности? :)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Можно. А нужно ли?
учитывая, что тема называется чем отличается прямолинейность от бестактности?
Ну тут уж кому что нужно. Тем более, что есть шанс, что примут как раз за бестактность?
И нужна ли в некоторых случаях прямолинейность, или лучше пойти в обход?::D:

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=AH6fEnmwZHw&ab_channel=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%83%D1%85[/MEDIASERVICE]
 

Ariella

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:57
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
199
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Ну тут уж кому что нужно. Тем более, что есть шанс, что примут как раз за бестактность?
И нужна ли в некоторых случаях прямолинейность, или лучше пойти в обход?
ну, я в этом плане всегда выступаю за яркую прямолинейность Света, ибо Дьявол, обычно, кроется в деталях и недоговоренностях :)
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
конечно


Добавлено через 1 минуту

ну, я в этом плане всегда выступаю за яркую прямолинейность Света, ибо Дьявол, обычно, кроется в деталях и недоговоренностях :)
я так и поняла)) поэтому и любопытно, как у Вас сюда помещается уважение?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
всегда выступаю за яркую прямолинейность Света, ибо Дьявол, обычно, кроется в деталях и недоговоренностях :)
А ведь именно у него было имя "Несущий Свет"...
 

Ariella

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:57
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
199
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
А ведь именно у него было имя "Несущий Свет"...
нес-нес, и - недонес.. потому и вылетел :) Я не хочу повторять его ошибки :)))


я так и поняла)) поэтому и любопытно, как у Вас сюда помещается уважение?
а с чего вы взяли, что это - несовместимо?
 

Ariella

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:57
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
199
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
я не говорила о том, что люди не имеют права реагировать вопреки моим представлениям о правильности
да, право реагировать Вы им оставили) а ведь словом можно убить.

Одна моя подруга до сих пор не имеет детей, не замужем, она старая дева. Это - трагедия всей её жизни, огромнейшее переживание, настоящая беда, горе. Я знаю это, поэтому никогда не говорю ничего такого, что может её задеть в этом плане, никаких вопросов на эту тему. Я знаю, что ей будет очень тяжело, даже если не покажет вида.
Но они так же должны быть готовы к тому, что и я буду реагировать так, как сочту нужным.
в смысле, они должны быть готовы к тому, что Вы вывалите им всё то плохое, что увидите в них? :thinking:Нет, я думаю, большинство людей к этому не готовы, потому что все-таки общепринятое понятие о вежливости в нашем обществе пока таково, что считается невежливым говорить людям плохое. Но, наверное, большинство среагирует так, чтобы не дать Вам второй возможности задеть себя.
У нас в семье есть большая беда, я не могу говорить об этом, очень тяжело переживаю, когда думаю об этом, до панических атак. Поэтому наши друзья этой темы не касаются, а с теми, кто на это не способен, мы прекратили общение.

Или, по-вашему, я должна учитывать все особенности других людей, во всем их разнообразии и вариациях, а они мои - нет?
Хренушки.. в такие игры я не играю :)
мы не можем учесть всего, как бы ни старались.

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся,

но нам предчувствие даётся, как нам даётся благодать.
Однако, есть вещи, о которых известно, что их неприятно слышать большинству людей. Можно хотя бы их не говорить до установления более близких отношений, когда будет понятно, что и как человек воспринимает.
 

Ariella

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:57
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
199
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Есть. Обожаю путаницу между этими двумя словами.
могу представить какие там были горячие дискуссии :)
Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
для меня гордость - положительное отношение к себе на основании совершенного поступка,
гордыня - положительное отношение к себе на основании личных мыслей и чувств.
Гордыня обычно считается не самым лучшем качеством. В отличие от гордости.
Но у каждого свое мнение.
Вот эта тема: https://web-dialog.com/showthread.php?t=10025
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
а с чего вы взяли, что это - несовместимо?
Может, и совместимо, :pardon:смотря, какой смысл Вы вкладываете в это слово. Какой? что, по-Вашему, означает - уважать человека? а не уважать?


Вот такое определение в вики:
Уважение является одним из важнейших требований нравственности, подразумевающее такое отношение к людям, в котором практически (в соответствующих действиях, мотивах, а также в социальных условиях жизни общества) признаётся достоинство личности. Сложившееся в моральном сознании общества понятие уважения предполагает: справедливость, равенство прав, возможно более полное удовлетворение/учитывание интересов людей, предоставление/обеспечение им свобод; доверие к ним, внимательное отношение к их убеждениям, устремлениям; чуткость, вежливость, деликатность, скромность, а нарушением требования уважения являются насилие, угнетение, несправедливость, подавление свобод, неравенства, унижение достоинства, недоверие, грубость.
 

Ariella

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:57
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
199
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Одна моя подруга до сих пор не имеет детей, не замужем, она старая дева. Это - трагедия всей её жизни, огромнейшее переживание, настоящая беда, горе. Я знаю это, поэтому никогда не говорю ничего такого, что может её задеть в этом плане, никаких вопросов на эту тему. Я знаю, что ей будет очень тяжело, даже если не покажет вида.
это ваши личные отношения. Если в присутствии подруги кто-то малознакомый поинтересуется, есть лли у нее дети и это причинит ей, естественно, боль, то будет ли вами обвинен этот человек в бестактности?

в смысле, они должны быть готовы к тому, что Вы вывалите им всё то плохое, что увидите в них? Нет, я думаю, большинство людей к этому не готовы, потому что все-таки общепринятое понятие о вежливости в нашем обществе пока таково, что считается невежливым говорить людям плохое. Но, наверное, большинство среагирует так, чтобы не дать Вам второй возможности задеть себя.
У нас в семье есть большая беда, я не могу говорить об этом, очень тяжело переживаю, когда думаю об этом, до панических атак. Поэтому наши друзья этой темы не касаются, а с теми, кто на это не способен, мы прекратили общение.
Жизнь вообще переменчивая штука. Каких-то 50 лет назад еще было неизвестно о том, что украинцы - потомки шумеров, например, а за гомосексуализм сажали в тюрьму... Так что я не думаю, что имеет смысл уродовать свою душу и волю ради столь переменчивых правил


Однако, есть вещи, о которых известно, что их неприятно слышать большинству людей. Можно хотя бы их не говорить до установления более близких отношений, когда будет понятно, что и как человек воспринимает.
Почему я в самом начале сказала, что по теме: бестактность - дисгармоничное для окружающей обстановки общение. Например, считается бестактным сидеть на празднике с хмурым лицом или наоборот - веселится на похоронах. Если ты высказываешь человеку все, что про него думаешь (неважно, просил он тебя об этом или нет) - это прямота и откровенность.

Добавлено через 3 минуты

Может, и совместимо, смотря, какой смысл Вы вкладываете в это слово. Какой? что, по-Вашему, означает - уважать человека? а не уважать?
Вот такое определение в вики:
Уважение является одним из важнейших требований нравственности, подразумевающее такое отношение к людям, в котором практически (в соответствующих действиях, мотивах, а также в социальных условиях жизни общества) признаётся достоинство личности. Сложившееся в моральном сознании общества понятие уважения предполагает: справедливость, равенство прав, возможно более полное удовлетворение/учитывание интересов людей, предоставление/обеспечение им свобод; доверие к ним, внимательное отношение к их убеждениям, устремлениям; чуткость, вежливость, деликатность, скромность, а нарушением требования уважения являются насилие, угнетение, несправедливость, подавление свобод, неравенства, унижение достоинства, недоверие, грубость.
совместимо-совместимо :) У уважения тоже есть свои степени и пределы :)
и еще раз подчеркиваю - уважение должно быть взаимным :)

Добавлено через 3 минуты

Гордыня обычно считается не самым лучшем качеством. В отличие от гордости.
Но у каждого свое мнение.
Вот эта тема: https://web-dialog.com/showthread.php?t=10025
наверху, говорят, все эти споры сводятся на нет одним простым: "по делам твоим будут судить тебя" :)
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
17:57
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Если в присутствии подруги кто-то малознакомый поинтересуется, есть лли у нее дети и это причинит ей, естественно, боль, то будет ли вами обвинен этот человек в бестактности?
нет, лично я считаю этот вопрос нейтральным, обычным. Но вот если после ответа, что детей нет, последует вопрос "а почему?" или что-то в этом роде, то вот это я сочту бестактным.
и еще раз подчеркиваю - уважение должно быть взаимным :)
а в чем должно выражаться уважение людей к Вам? Вот Вы сказали Мане, что она грязнуха, а муж у неё отстойный. Как Маня должна реагировать адекватно и с уважением?
 

Ariella

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:57
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
199
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
а в чем должно выражаться уважение людей к Вам? Вот Вы сказали Мане, что она грязнуха, а муж у неё отстойный. Как Маня должна реагировать адекватно и с уважением?
В чем должно выражаться уважение людей ко мне? :)))) Кого именно? Случайного прохожего или моего родного сына, например? Я ведь не стану от дедушки-соседа по площадке требовать того же уважения, что от своего ребенка, верно? :)
А про Маню.. если я пришла к своей подруге, и в очередной раз застала ее в слезах, потому что муж обидел незаслуженно, и у нее опять срач в квартире, не выдержала и высказалась ей по этому поводу, то мне, если честно, как то уже все равно, как она отреагирует. Примет к сведению - помогу убраться, утешу.. будет огрызаться - поругаемся. В чем проблема-то?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ