Чем отличается прямолинейность от бестактности?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
12:32
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Если ты высказываешь человеку все, что про него думаешь (неважно, просил он тебя об этом или нет) - это прямота и откровенность.
а по-моему, просил или нет - мегаважное обстоятельство, принципиальное. Если не просил, а ты зачем-то выплескиваешь какую-то свою, неприятную человеку, правду о нём, то закрадывается вопрос: а нафига ты это делаешь? зачем говорить человеку плохое о нём?



-Мань, ты такая дура, муж у тебя пропойца, а дети тупые. И живете-то вы, как свиньи.


Ну и зачем Мане такая правда?

И, еще интереснее, зачем её говорит говорящий?

Я считаю, непрошенные неприятные вещи говорить - крайняя бестактность, невоспитанность и даже хамство. А говорящий такое тешит своё ЧСВ, унижая других людей, так как на большее не способен.
 

Ariella

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:32
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
199
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
а по-моему, просил или нет - мегаважное обстоятельство, принципиальное. Если не просил, а ты зачем-то выплескиваешь какую-то свою, неприятную человеку, правду о нём, то закрадывается вопрос: а нафига ты это делаешь? зачем говорить человеку плохое о нём?
-Мань, ты такая дура, муж у тебя пропойца, а дети тупые. И живете-то вы, как свиньи.
Ну и зачем Мане такая правда?
И, еще интереснее, зачем её говорит говорящий?
Я считаю, непрошенные неприятные вещи говорить - крайняя бестактность, невоспитанность и даже хамство. А говорящий такое тешит своё ЧСВ, унижая других людей, так как на большее не способен.
Неа, совершенно не важно.ТО, что прямые и откровенные слова могут больно ранить - это проблемы ущемленного самолюбия, не более того.
Бестактность - это явление объективное в отношении всего окружения, и не надо его приписывать субъективным ситуациям, в попытках защиты чужого эго..
Вы переживаете за Маню? А вдруг она после этого хотя бы убирать чаще начнет?
В таких рассуждениях мы можем довести данную идею до абсурда, и придти к выводу, что весьма бестактно запрещать ребенку лезть пальцами в розетку - он же постигает мир! И имеет право на свои ошибки и самовыражение!
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
12:32
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
ТО, что прямые и откровенные слова могут больно ранить - это проблемы ущемленного самолюбия, не более того.
Возможно, Маня и сама отлично понимает, что её муж пьяница, а дети не блещут умом, как и она сама, слышать такое ей будет неприятно. Зачем ей такое слышать от чужого человека? Зачем доставлять себе неприятные эмоции, переживания? Она, может, и так переживает обо всем этом, но поделать ничего не способна.

У каждого есть что-то, что ему неприятно или больно. И адекватные люди это обычно осознают и сами, им не нужны напоминания от других: толстый и сам знает о своем лишнем весе, зачем ему об этом напоминать?

Главный вопрос - зачем говорящий это говорит? Чтобы Маня начала убираться чище? А ведь это её дело, её жизнь, зачем в неё лезть? Воспитывать? Миссия - Бог?

В таких рассуждениях мы можем довести данную идею до абсурда
а не надо до абсурда. До него можно довести всё, что угодно, но это не значит, что никакие рамки не нужны.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Неа, совершенно не важно.ТО, что прямые и откровенные слова могут больно ранить - это проблемы ущемленного самолюбия, не более того.
позвольте вклинится :grin: у меня вопрос есть, может ли быть такое, слова, которые человек считает откровенными и прямыми, отражающими истину с его точки зрения, другой человек таковыми не посчитает ? К примеру: я считаю что кофта грязная, а сосед говорит чистая, третий человек вообще говорит что это футболка, а четвертый забирает свои дизайнерские джинсы, из-за которых мы спорим, и убирает их обратно на полку в магазине :grin:
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:32
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
позвольте вклинится :grin: у меня вопрос есть, может ли быть такое, слова, которые человек считает откровенными и прямыми, отражающими истину с его точки зрения, другой человек таковыми не посчитает ? К примеру: я считаю что кофта грязная, а сосед говорит чистая, третий человек вообще говорит что это футболка, а четвертый забирает свои дизайнерские джинсы, из-за которых мы спорим, и убирает их обратно на полку в магазине :grin:

Именнно! Ибо реальность-это суб'ективная интерпретация индивидуума!! И вообще интерпретаций великое множество. Тут надо просто совпасть с контактируемой личностью в восприятии действительности.
Иначе для него ты будешь тролль,хам и тэдэ.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

Ariella

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:32
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
199
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Главный вопрос - зачем говорящий это говорит? Чтобы Маня начала убираться чище? А ведь это её дело, её жизнь, зачем в неё лезть? Воспитывать? Миссия - Бог?
откуда я знаю, зачем и почему такое могут говорить? мотивы в каждом случае разные, в зависимости от ситуации. Например, когда моя подруга говорит мне - не смей жрать на ночь, ты поправилась! Она это делает от любви ко мне... вот вы зачем пытаетесь объять необъятное и впихнуть в какие то рамки невпихуемое?


позвольте вклинится у меня вопрос есть, может ли быть такое, слова, которые человек считает откровенными и прямыми, отражающими истину с его точки зрения, другой человек таковыми не посчитает ? К примеру: я считаю что кофта грязная, а сосед говорит чистая, третий человек вообще говорит что это футболка, а четвертый забирает свои дизайнерские джинсы, из-за которых мы спорим, и убирает их обратно на полку в магазине
и что? не поняла вашей мысли, если честно.. Вы считаете, что можно говорить только те вещи, которые устроят абсолютно всех? А Вы знаете, что говоря о своей любви к своему мужчине, вы возможно обижаете, а может - о, ужас - и даже оскорбляете чувства лиц нетрадиционной ориентации, которым претит традиционность... аккуратнее! ;)

не эго, а чувств. Зачем ранить людей?
Адекватный человек и критику в свой адрес воспринимает адекватно: если что-то из замечаний сочтет справедливым - учтет, если несправедливым - забьет на это.. а может и по морде даст ответит аргументированно
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
и что? не поняла вашей мысли, если честно.. Вы считаете, что можно говорить только те вещи, которые устроят абсолютно всех? А Вы знаете, что говоря о своей любви к своему мужчине, вы возможно обижаете, а может - о, ужас - и даже оскорбляете чувства лиц нетрадиционной ориентации, которым претит традиционность... аккуратнее! ;)
Я точно знаю что я их не оскорбляю, их тут нет :grin:
Но если пойти дальше, то и они оскорбляют мои чувства как лица традиционной ориентации, делая тоже самое ((
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:32
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Адекватных очень мало. Все с комплексами,заморочками и амбициями.
Даже близкий человек как мать ,например,может критикой в адрес дочери внушить ей целый комплекс,от которого она во взрослом состоянии порой не может избавиться.
 

Ariella

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:32
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
199
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский

Ariella

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:32
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
199
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Адекватных очень мало. Все с комплексами,заморочками и амбициями.
Даже близкий человек как мать ,например,может критикой в адрес дочери внушить ей целый комплекс,от которого она во взрослом состоянии порой не может избавиться.
да, есть такой момент. Но нельзя же выводить правило, как адекватную норму, основываясь на реакции неадекватных. На все бзики вокруг не раскорячишься, как ни пытайся.

Добавлено через 2 минуты

Возможно ли такое, что чувство такта - это нечто врожденное, а в потом уже приобретенное, как условный рефлекс, что ли?).
я считаю, что если у людей будет повсеместно выработано качество взаимоуважения, то проблем с бестактностью попросту не возникнет.. за редким исключением.. как в Японии, например.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:32
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
да, есть такой момент. Но нельзя же выводить правило, как адекватную норму, основываясь на реакции неадекватных. На все бзики вокруг не раскорячишься, как ни пытайся.

Поэтому,прежде чем реагировать,следует наблюдать))или исключить общение.
Но это мало кто делает. Все зациклены на утверждении собственного эго.
 

Ariella

Вливаюсь
Наш человек
Новый участник
Местное время
12:32
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
199
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
в смысле ? у меня дома ?
ситуации бывают разные.. не зарекайтесь - Судьба любит шутить. :)

Добавлено через 2 минуты

Поэтому,прежде чем реагировать,следует наблюдать))или исключить общение.
да что Вы...
вот смотрите, сейчас вся страна обсуждает убийство тремя девушками своего отца, который над ними долгие годы измывался.. весь двор знал об этом.. и, тактично, млять, молчали, не вмешиваясь "в чужую семью"...
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
14:32
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ