Чего вы не сможете простить своим родителям?! И наоборот, за что вы благодарны им...

Bastet

Frozen...
Заслуженный
13:11
5 Апр 2017
7,872
0
3
12
Пол
Лишение родительских прав не повод носить обиду на человека который подарил тебе жизнь тем самым ее себе отравляя.

Для кого-то не повод, а для кого-то и смертельно в плане взаимоотношений, только при чём тут лишение родительских прав...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
13:11
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Лишение родительских прав не повод носить обиду на человека который подарил тебе жизнь тем самым ее себе отравляя.
А кто говори про отравление жизни себе? Я привел "лишение родительских " прав как пример, что родители далеко не всегда ангелы. Можно еще сестер Хачатурян вспомнить, отношение к ним отца в данный момент доказано.

В таких случаях гораздо целесообразнее исключение негатива из своей жизни.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
13:11
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Вот я и ответила, что нести обиду даже на очень плохих родителей нельзя. Это в первую очередь портит жизнь тому кто не прощает.
Я про обиду и не писал. Вычеркнуть и забыть.
Если есть за что, конечно. Жертвы насилия, те, кого пытались убить во младенчестве, свидетели пьяного равнодушия, садизма...
И жить без багажа страшного прошлого, только далеко не все можно и легко забыть.
 

unlike

Свой человек
Наш человек
13:11
17 Окт 2018
1,031
55
1
2
Краснодар
Пол
Что именно вы готовы простить или уже простили самым родным на земле людям?!
Ходить с тяжким грузом в душе слишком тяжело, иногда кажется проще простить.. Но если родители вас окунают в это снова и снова, разговоры не помогают и ультиматумы тоже, игнор временно...

Вопрос не в том, прощать или не прощать. И что именно прощать. Вопрос в том, сможешь ли ты это сделать. Поясню:
Есть знакомая. Молодая, красивая, энергичная,семья, дети. внешне, кажется, что дом полная чаша, семья просто идеальная. Девочка всегда улыбается, всем готова прийти на помощь. Вот только в тех редких разговорах о родителях, особенно о маме, частенько в глазах слезы. ЕЕ Мать сложный человек, даже где-то деспотичный. А с возрастом это усугубляется. Воспитывала дочь в жестком подчинении. При этом выучила дочь, сейчас постоянно помогает и деньгами, и с внуками возится. И вот дочке 35 лет. Сама мать, но каждые выходные летит к родителям в станицу, по первому зову выполяет любую просьбу, даже если не может, она все равно может. Ставит крест на своих желаниях и нуждах лишь бы выполнить задание матери. Расстраивается, что не разделяют ее увлечений, не поддерживают... детская обида на мать нет-нет, да выплескивается наружу.. Особенно, когда обсуждаем, как она жутко контролит сына по делу и без. Сама себе напоминает свою мать. Говорим об этом, она понимает, что с годами бабушки и дедушки дааавно сели на шею... иногда прям перегибают... И.... ничего не меняет. Не может. Ибо это как рефлекс, так ее воспитали. Мать позвала - дочь побежала...

Наверное, простить можно многое. Долго не могла простить отцу его холодность....что ли.. непонимание, невнимание к детским стремлениям...
Это все стало неважно, когда появились свои дети. И с каждым годом, многие поступки отца становятся понятнее... :ce:
Я простила отцу даже ремень :silent: потому что (до сих пор в это не верю::D:) понимаю теперь, наше противостояние характеров было неизбежно. А тогда казалось, что он просто ненавидит своих детей. :coffee_m:

Разговоры это, конечно, хоршо. И ,скорее всего, нужная вещь. Только если к ним готовы обе стороны. Иначе смысла нет..
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
13:11
28 Ноя 2017
16,736
115
2
6
Между двух морей
Пол
@Детка, как бы не вели себя твои родители, без них бы не было тебя. Если сейчас они разрушают тебя как личность или опасны то прости, скажи им спасибо и уходи до того момента пока им не потребуется твоя помощь. Во всех остальных случаях ищи компромиссы и строй с ними отношения уже как равный с равным.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
13:11
5 Фев 2017
8,549
0
1
9
Пол
Вопрос не в том, прощать или не прощать. И что именно прощать. Вопрос в том, сможешь ли ты это сделать. Поясню:
Есть знакомая. Молодая, красивая, энергичная,семья, дети. внешне, кажется, что дом полная чаша, семья просто идеальная. Девочка всегда улыбается, всем готова прийти на помощь. Вот только в тех редких разговорах о родителях, особенно о маме, частенько в глазах слезы. ЕЕ Мать сложный человек, даже где-то деспотичный. А с возрастом это усугубляется. Воспитывала дочь в жестком подчинении. При этом выучила дочь, сейчас постоянно помогает и деньгами, и с внуками возится. И вот дочке 35 лет. Сама мать, но каждые выходные летит к родителям в станицу, по первому зову выполяет любую просьбу, даже если не может, она все равно может. Ставит крест на своих желаниях и нуждах лишь бы выполнить задание матери. Расстраивается, что не разделяют ее увлечений, не поддерживают... детская обида на мать нет-нет, да выплескивается наружу.. Особенно, когда обсуждаем, как она жутко контролит сына по делу и без. Сама себе напоминает свою мать. Говорим об этом, она понимает, что с годами бабушки и дедушки дааавно сели на шею... иногда прям перегибают... И.... ничего не меняет. Не может. Ибо это как рефлекс, так ее воспитали. Мать позвала - дочь побежала...
Наверное, простить можно многое. Долго не могла простить отцу его холодность....что ли.. непонимание, невнимание к детским стремлениям...
Это все стало неважно, когда появились свои дети. И с каждым годом, многие поступки отца становятся понятнее...
Я простила отцу даже ремень потому что (до сих пор в это не верю) понимаю теперь, наше противостояние характеров было неизбежно. А тогда казалось, что он просто ненавидит своих детей.
Разговоры это, конечно, хоршо. И ,скорее всего, нужная вещь. Только если к ним готовы обе стороны. Иначе смысла нет..
я в детстве делала все ,что хотела ..лет так с 10...хочу ночью домои не приду,а захочу уеду в Москву ....никто меня не ругал ,не за 2 ..не за поведение...мои родители даже не знали как я учусь...а когда я проходила мимо детского дома ,то думала уйти туда жить ...нет я не обижалась,я просто понимала что это аморально....именно поэтому я не стала не наркоманом,не пьяницей...я вообще не пью,на нг раз выпила за 5 лет....курить начала только в 25....хочу не общаться ,честно .....но мои принципы ,взгляды на семью мешают мне....опять же воспоминания...

Добавлено через 1 минуту

Если сейчас они разрушают тебя как личность или опасны то прости, скажи им спасибо и уходи до того момента пока им не потребуется твоя помощь.
да это так....помощь им моя нужна ежедневно....
 

unlike

Свой человек
Наш человек
13:11
17 Окт 2018
1,031
55
1
2
Краснодар
Пол
я в детстве делала все ,что хотела ..лет так с 10...хочу ночью домои не приду,а захочу уеду в Москву ....никто меня не ругал ,не за 2 ..не за поведение...мои родители даже не знали как я учусь...а когда я проходила мимо детского дома ,то думала уйти туда жить ...нет я не обижалась,я просто понимала что это аморально....именно поэтому я не стала не наркоманом,не пьяницей...я вообще не пью,на нг раз выпила за 5 лет....курить начала только в 25....хочу не общаться ,честно .....но мои принципы ,взгляды на семью мешают мне....опять же воспоминания...

странно, откуда такие взгляды....
Значит, они свое прощение получили. так или иначе. Может быть даже не зная того...
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
13:11
5 Фев 2017
8,549
0
1
9
Пол
странно, откуда такие взгляды....
Значит, они свое прощение получили. так или иначе. Может быть даже не зная того...
вот и говорю,все смотрят на меня как на инопланетянина))))))
..важно было мнение послушать других людей...
 

unlike

Свой человек
Наш человек
13:11
17 Окт 2018
1,031
55
1
2
Краснодар
Пол
вот и говорю,все смотрят на меня как на инопланетянина))))))
..важно было мнение послушать других людей...
Ну мне вот сложно судить о человеке и о ситуации по теме на форуме.. я же вижу только то, что вы показываете.. А сколько еще спрятано. Даже не специально. Просто потому, что вам кажется это не важным.. Да и не психолог я)
Но согласна с тем, что надо слегка дистанцироваться. перестать ждать чуда... принять ситуевину как данность, не пропуская прямо через сердце... Хотя мне легко говорить. Мне мои вообще не звонят. ни с просьбами нипросто так... Не хотят обременять... А я уже даже готова обремениться. Постарела, шо...
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
13:11
28 Ноя 2017
16,736
115
2
6
Между двух морей
Пол
@Детка, я тоже делала все что хотела и никто меня не ругал. Нельзя было только дорогу на красный переходить и за оголенные провода браться. Все остальное можно, но...
Однако мы по разному относимся с тобой к родителям. Я считаю, что они меня сильно любили, а ты что ты им не дорога. Кто-то из нас явно ошибается.
:yes4:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
13:11
5 Фев 2017
8,549
0
1
9
Пол
Ну мне вот сложно судить о человеке и о ситуации по теме на форуме.. я же вижу только то, что вы показываете.. А сколько еще спрятано. Даже не специально. Просто потому, что вам кажется это не важным.. Да и не психолог я)
нет..то ли стыдно ....то ли ,не хочу вспоминать многого на самом деле..есть даже вещи,о которых знаю только я одна..никому и никогда я не ведала этого...

Добавлено через 2 минуты

я тоже делала все что хотела и никто меня не ругал. Нельзя было только дорогу на красный переходить и за оголенные провода браться. Все остальное можно, но...
Однако мы по разному относимся с тобой к родителям. Я считаю, что они меня сильно любили, а ты что ты им не дорога. Кто-то из нас явно ошибается.
)))я не могу рассказывать все..все...я не то что бы им не дорога ,я просто не существую или существую когда надо...
 

unlike

Свой человек
Наш человек
13:11
17 Окт 2018
1,031
55
1
2
Краснодар
Пол
)))я не могу рассказывать все..все...я не то что бы им не дорога ,я просто не существую или существую когда надо..
Наверное, все и не надо...
«Если ты не можешь изменить ситуацию, надо изменить своё отношение к ситуации»
Проще ведь себя поменять, чем пытаться изменить других.
 

unlike

Свой человек
Наш человек
13:11
17 Окт 2018
1,031
55
1
2
Краснодар
Пол
если я поменяю себя ,то я не я буду)...других менять тоже не хочу...

Рано или поздно мы все меняемся, осознанно или нет. И все равно остаёмся собой) это называется эволюция конкретного индивидума))
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
13:11
5 Фев 2017
8,549
0
1
9
Пол

Joy

Besch ready
Заслуженный
13:11
22 Фев 2016
30,359
0
2
5
Dämonenwelt
Пол
Рано или поздно мы все меняемся, осознанно или нет. И все равно остаёмся собой) это называется эволюция конкретного индивидума))
Неосознанно меняют только из ряда вон выходящие за грань нормального.. случаи..
Одних серьезно ломает,из других получаются роботы
И что же лучччше?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ