Цените ли вы классику, или вам она не нужна?

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:23
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Высокая... ну, сложно сказать. Но ты можешь пересмотреть фильмы 30-х, или 60-х, а на закуску 70-х. И сравнить, уровень.
Меня в общем-то не вопрос сравнения культур заботит.
А другое... Если искусство принадлежало народу, народ всячески образовывали и воспитывали, то почему вдруг все рухнуло? Если держалось на народе. Но это уже я повторяюсь.

С другой стороны дело и не в высоком искусстве.
Жили люди и без "греков", например. И не до "греков" им было, но уровень самой культуры общения между ними был высокий.
И без всякого театра в детстве, оперы. Или заблуждаюсь?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
18:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Короче, в музыкалку же идут в определенном возрасте, это 6- 7 лет, потом поздно уже..
И вот мама моя хотела но ее в этот период не отдали, потому что денег не было лишних, а ее сестра младшая через четыре года пошла.
В чем фишка не знаю, но музыкалка всегда была платная )
А, поняла.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:23
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:23
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Ну а чё я сделаю, если мне так мать рассказывала..
Все свое детство слышала, учись, учись, вот я хотела, а у родителей не было возможности.

В музыкалках учились дети из семей самого разного достатка, и определяющим была не стоимость обучения, а желание родителей, в основном мамы, отдать чадо в музыкалку.
Скрипеть и фортепианить отдавали в совсем несознательном возрасте, лет в девять, потому что учиться семь лет, и нужно успеть до окончания общеобразовательной школы.) Дитёныш тогда вообще не разумел, надо оно ему, или нет.
И я никогда не слышал, до ельцинских времён, сетований, что "это не по карману". Если мамаше что втямилось, она найдёт средства пристроить ребёнка.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:23
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
В музыкалках учились дети из семей самого разного достатка, и определяющим была не стоимость обучения, а желание родителей, в основном мамы, отдать чадо в музыкалку.
Скрипеть и фортепианить отдавали в совсем несознательном возрасте, лет в девять, потому что учиться семь лет, и нужно успеть до окончания общеобразовательной школы.) Дитёныш тогда вообще не разумел, надо оно ему, или нет.
И я никогда не слышал, до ельцинских времён, сетований, что "это не по карману". Если мамаше что втямилось, она найдёт средства пристроить ребёнка.
В 9?)))
Меня в 8 то не хотели брать, слишком взрослая, взяли сразу в 1 класс, без подготовительных)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:23
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Короче, в музыкалку же идут в определенном возрасте, это 6- 7 лет, потом поздно уже..
И вот мама моя хотела но ее в этот период не отдали, потому что денег не было лишних, а ее сестра младшая через четыре года пошла.
В чем фишка не знаю, но музыкалка всегда была платная )

В шесть лет она хотела?! Диво дивное.
То, что была платная - факт, но учитывался совокупный доход семьи. Ниже определённого порога, или в случае многодетности обучение было бесплатным.
 

Айвери

Продвинутый
18:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Сейчас бы сказали, что это неоклассика)

так у меня и блюз вызывает )
просто сегодня в теме вспомнил о фильмах Захарова и быстренько скачал саундрек...
ну проверить, будут мурашки с образами...
есть )
и образы и мурашки )
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:23
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
В шесть лет она хотела?! Диво дивное.
То, что была платная - факт, но учитывался совокупный доход семьи. Ниже определённого порога, или в случае многодетности обучение было бесплатным.
С 6 лет брали, сначала подготовительные классы, потом первый и так 7 лет, ты о чем, я училась, знаю.
И да, это все платно, и школа, и инструмент, если хочешь хороший, а не фуфло которое тебе выдают. Музыкальные школы, как по твоему выживали то?)
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
18:23
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Ну, наверное ты права - в 6-7, если цель карьера.
Но мои одноклассницы все таскались на ф-но с третьего класса.
В мое время был возрастной порог.
Руки ставят не в 9 лет, а гораздо раньше .
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
18:23
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Музыкальная школа тогда стоила 12 рублей. В моем детстве. У меня родители рабочие были, нас с сестрой отдали учиться музыке.

В разных республиках было по-разному, у нас было 11 руб., потом припоминаю, что подняли до 14-ти, в выпускной год.
Про РСФСР не знаю, нужно погуглить.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ