Быть собой, или аутентичность

Saba

как Шелдон Купер
Наш человек
09:18
19 Апр 2020
117
0
Пол
Быть собой - это первым делом понять, кто ты есть, какой ты, какие у тебя ценности. А потом при любых обстоятельствах оставаться себе верным.
Знать, кто ты такой, очень удобно, потому что реакция на обидные слова со стороны других становится все менее острой.
 

Darina

Гуру
Легенда
00:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Интересный случай, правда) знаешь, у меня не такой уж большой виртуальный опыт общения) по сути, тот же диалог - всего лишь третий форум за многие годы, на котором я подзависла) но все больше и больше убеждаюсь, что вирт - тот еще театр) и да - в сравнении я бы идентифицировала человека по общению в реале однозначно)

ну я тоже так считаю
вирт не то чтобы театр, но среда, в которой можно играть в такое, что в реале никогда не сделаешь, и существовать в стиле, который для реального тебя в реале совершенно непремлем

Добавлено через 2 минуты

Это все мы. Я тоже в жизни другой, точно разговариваю куда меньше. :daladno:


Не соглашусь. Интернет раскрепощает, тут многие позволяют себе то, что не могут сказать в реальной жизни. Как часто говорят кому-то: в реале тебе бы за такое дали по морде?
Вот в реале и молчат...

ну я тоже не соглашусь
это не "все мы", я считаю, это просто приспособляемость к среде
человек вообще существо такое, ему нужна адаптация к любой среде, иначе он в ней не сможет существовать
а сдерживающий страх не показатель настоящести, на мой взгляд
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:18
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
а сдерживающий страх не показатель настоящести, на мой взгляд
Одна из сторон, что человек может чего-то бояться, или его что-то сковывает. Это тоже будет его гранью.
 

Darina

Гуру
Легенда
00:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Одна из сторон, что человек может чего-то бояться, или его что-то сковывает. Это тоже будет его гранью.

То есть одной из целей работы (имеется в виду терапевтическая) является как раз повышение аутентичности, соответствия человека самому себе. С тем, чтобы в тех случаях, когда нет смысла, не нужно бороться с собой, как-то жил в мире с собой и соответствовал себе. Дело в том, что наша система цивилизации, в основном, построена, понятное дело, на ретрофлексии и на наиболее сложном ретрофлексивном комплексе – нарциссизме. И нарциссизм, если коротко, определяется следующей мыслью, - (это из книги А. Лоуэна «Нарциссизм») отрицание истинного я. То есть, в действительности, я человек, который довольно быстро, оперативно, эмоционально реагирует на многие вещи. Например, в какой-то момент выясняю, что это не очень выгодно по той причине, что является неудобным для окружающих, по той причине, что не соответствует стандартному образцу, скажем, мужского поведения в обществе и выясняю, что мне выгоднее изображать из себя, например, флегматичного человека. И дальше, соответственно, я начинаю и вести себя таким образом. И вместо истинного я у меня возникает такая псевдоконструкция, которая не соответствует моей реальности, но тем не менее». - Даниил Несторович Хломов, "Парадоксы гештальттерапии"

я не думаю, что человек желал бы соотвествовать своим страхам.....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:18
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
я не думаю, что человек желал бы соотвествовать своим страхам.....
Так мало ли, что он хочет? Кто-то хочет стать бабочкой, но является кем-то другим.
Хочет? пусть работает над собой, тогда станет.
 

Darina

Гуру
Легенда
00:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Так мало ли, что он хочет? Кто-то хочет стать бабочкой, но является кем-то другим.
Хочет? пусть работает над собой, тогда станет.

а! уже теплее!))
а я что сказала?)
в вирте человек хочет быть другим - а в реале у него ни фига не выходит быть таким, и он - другой
где аутентичность,где бытие собой?)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:18
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
в вирте человек хочет быть другим - а в реале у него ни фига не выходит быть таким, и он - другой
Немного не так.
В вирте от открывает то, что скрыто, а не то, что ему не присуще.
Он не бабочка, а абьюзер. В жизни он боится закона и сдерживается, в вирте - нет.
А вот корчить из себя баобабочку он может сколько угодно, но маска слетит.
 

Darina

Гуру
Легенда
00:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Немного не так.
В вирте от открывает то, что скрыто, а не то, что ему не присуще.
Он не бабочка, а абьюзер. В жизни он боится закона и сдерживается, в вирте - нет.
А вот корчить из себя баобабочку он может сколько угодно, но маска слетит.

не, ну это запущенные случаи совсем

а так, дженералли, у обычных людей, это чисто адаптация
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:18
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

Darina

Гуру
Легенда
00:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Toreador, просто в тему -

-А как мне узнать, что ты на самом деле такой, каким кажешься?
-Ты и не сможешь. Я же на знаю, каким кажусь тебе.

Урсула Ле Гуин.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:18
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
…всякий человек сам себе колесо фортуны и черт из табакерки, единственная и неповторимая причина собственных бед. Это только сдуру кажется, будто мир полон злых, во всем виноватых людей. Он-то, может, и полон, но это несущественно.©
 

Darina

Гуру
Легенда
00:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
всякий человек сам себе колесо фортуны и черт из табакерки, единственная и неповторимая причина собственных бед. Это только сдуру кажется, будто мир полон злых, во всем виноватых людей. Он-то, может, и полон, но это несущественно.©

я так не считаю
есть обстоятельства, которые от тебя никак не зависят
и причина беды вовсе не ты
например, болезнь, смерть близких, пандемия и так далее
злых людей много, да
но и добрых достаточно
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:18
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
например, болезнь, смерть близких
Это само собой, но тут уж как форс мажор, от нас не зависит. С другой стороны, как ты себя поведешь в это время - зависит от тебя, и больше ни от кого.
Один будет лечить до последнего, а другой соберет чемодан и уйдет от больных.
 

Darina

Гуру
Легенда
00:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Это само собой, но тут уж как форс мажор, от нас не зависит. С другой стороны, как ты себя поведешь в это время - зависит от тебя, и больше ни от кого.
Один будет лечить до последнего, а другой соберет чемодан и уйдет от больных.

ну, мы же говорим про "черт в табакерке" и "колесо фортуны"
как бы ты себя ни повел в некоторых случаях - оно просто есть, это факт и его не обойти....(
 

Darina

Гуру
Легенда
00:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, не соглашусь, не обойти, но именно то, как будешь обходить, может оказать огромное влияние на последующую жизнь.

ну блин...как ты обойдешь смерть? например?
или рак?

я говорю не о том, как бы ты мог обходить что-то, а именно об обстоятельствах, не зависящих от тебя...
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
13:18
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ