Быть собой, или аутентичность

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
09:20
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Смотрю иногда по ящику сериал "Хороший доктор", про хирурга-аутиста.
В "особенность" парня, входит и то, что он всегда и всем говорит правду.
Это наверное не правильно, но иногда желание дать ему в табло перевешивает эмпатию.
 

Darina

Гуру
Легенда
00:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Синдром Аспергера — одна из форм аутизма, самая легкая, если так можно выразиться. Это расстройство сказывается на поведении человека, его восприятии мира и процессе формирования отношений с окружающими. Люди с синдромом Аспергера испытывают сложности в трех областях: коммуникации, взаимодействии и социальном воображении. Проще говоря, они плохо понимают социальные знаки, расшифровка которых для других является естественным процессом: им тяжело считывать тон голоса, выражение лица собеседника, воспринимать намеки. Кроме того, они испытывают сложности с тем, чтобы донести до собеседника собственные эмоции невербально, проявляют эмоции не всегда понятным для окружающих образом и имеют сниженные способности к эмпатии. Симптомы у разных людей могут быть выражены по-разному и проявляться в различной степени.

так что "говорить правду" - это нечто другое, чем для обычного человека говорить правду
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
09:20
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Что значит для Вас "быть собой?"....
Ощущать комфорт от понимания, что не надо пытаться оправдывать чужие ожидания, надевать маску или делать хорошую мину при плохой игре...
Наверное, так.
 

Darina

Гуру
Легенда
00:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Вера в аутентичность предполагает, что есть некое «настоящее» «Я», на котором покоится фундамент нашей личности. Психолог Кэрол Двек (Carol Dweck) давно обратила внимание, что вера в неизменность своего «Я» может мешать личностному росту.
Дети, которые считают свои способности неизменными, чаще бросают дело после неудачи. Руководители, которые верят в то, что талант либо есть, либо его нет, плохо обучают своих сотрудников. «Когда мы пытаемся улучшить свои достижения, ясное и твердое представление о себе ведет нас к цели, как компас, — говорит Эрминия Ибарра (Herminia Ibarra), профессор организационной психологии. — Но если мы хотим изменить что-то в себе, слишком жесткий образ «Я» становится якорем, который удерживает на месте».
Но к чему нам стремиться, если не к аутентичности? Много лет назад литературный критик Лайонел Триллинг дал на этот вопрос ответ, который сегодня кажется старомодным: искренность. Вместо того, чтобы искать встречи со своим «внутренним «Я» и всеми силами пытаться выразить его, Триллинг призывал к тому, чтобы начать с «внешней» стороны нашей личности. Присмотреться к тому, как нас видят другие, и затем уже пытаться стать тем, кем хотим.

Вместо того чтобы менять себя изнутри, включите в себя то, что снаружи.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:20
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Человек - величина переменная. Когда кто-то все время поворачивается к нам одним и тем же боком, мы начинаем думать, будто неплохо его знаем. А однажды он развернется и - оп! - превратится в таинственного незнакомца. ©
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
09:20
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Ну если хочется поиграть в квест, то почему нет)
Готов сказать правду другому, будь готов услышать правду сам.)

Добавлено через 2 минуты

@Татарский, нет) Но, лучше ограничить общение))
Да мне, как бы и не в напряг правду не говорить в течении нескольких часов, что я у них в гостях сижу иногда.
Могу даж и комплимент сделать)

Добавлено через 2 минуты

@Татарский, а толку...
Да толку то не будет, скорее всего наоборот.
Я ж аутиста из фильма в пример привел, не в качестве того, почему он это говорит, а в качестве того, что он говорит.
Ну и ориентировался я в этом на киноперсонаж, за которым все бегают "подтирают", типа, ты зачем больному сказал, что он умрет, ибо в жизни мне в плане аутизма, ориентироваться не на кого.
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
09:20
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Да мне, как бы и не в напряг правду не говорить в течении нескольких часов, что я у них в гостях сижу иногда.
Могу даж и комплимент сделать)
Мы так же иногда к родственнику в гости приходим. Пару часов посидеть и послушать их беседы про закон Ома и сорта сыра в перемешку с обсуждением каганата - не надорвусь.::D:
 

UMA

faerie
Заслуженный
09:20
3 Ноя 2015
27,716
340
4
14
Пол

Darina

Гуру
Легенда
00:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Если говорить вкратце, то у аутентичных людей есть три важные особенности: они знают себя, они за себя отвечают и умеют быть собой.@

Добавлено через 39 минут

«Аутентичность — это, помимо прочего, еще и умение преодолеть желание вписаться в общество и слиться с толпой. Аутентичный человек не бесстрашен, но он не боится бояться — и это залог его аутентичности».
Стивен Джозеф
 

Darina

Гуру
Легенда
00:20
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Один лорд был заточен в Тауэр. За какие-то прегрешения перед короной ему должны были отрубить голову. Но он продолжал бриться каждое утро. Тюремщики глумились над ним и приносили ему воду для бритья такой холодной, что тазик подергивался тонкой корочкой льда. И все же высокородный узник продолжал свои гигиенические процедуры.
И дело тут не в верности своим привычкам — хотя и в ней, конечно, тоже. А в чем? Может быть, в том, что человек отказывается сказать себе: «Теперь это не имеет смысла».
Не на отношении других людей к нему, не на будущем, которого у него уже нет, он основывает свой смысл — а исключительно на том, что делает сам: своими действиями он утверждает свой собственный смысл вплоть до последней минуты своего бытия.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
09:20
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Тюремщики глумились над ним и приносили ему воду для бритья такой холодной, что тазик подергивался тонкой корочкой льда. И все же высокородный узник продолжал свои гигиенические процедуры.
Очень мерзко, когда издеваются над тем, кто не может ответить.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ