Быть собой, или аутентичность

Лили

Продвинутый
Заслуженный
04:24
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
И своя всегда правдивее

:yes4:
29179860.gif
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
04:24
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Сложно ли остаться собой под давлением коллектива?

@Toreador, Это вопрос ко мне или ко всем?
За себя могу сказать, что несложно. Сложно полностью ассимилироваться в коллективе, ощутить себя органичной частью его.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
13:24
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Это вопрос ко мне или ко всем?
Ко всем. :confus:

Сложно полностью ассимилироваться в коллективе, ощутить себя органичной частью его.
А что мешает? Это будет зависеть от коллектива или от твоей возможности расслабиться?
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
04:24
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
13:24
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Наверное, моя глубокая интровертность в основном. Совсем не люблю и не умею болтать о всякой ерунде. Быстро утомляюсь таким общением.
Тогда надо направлять собеседников в нужное тебе русло?
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
04:24
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Зачем общаться о том, что считаешь ерундой?))

А на работе как-то не принято о высоком. )) Черт знает что перетирают бесконечно.

Добавлено через 4 минуты

Тогда надо направлять собеседников в нужное тебе русло?

Ну, общение на работе как бы не самоцель. Да и потребности в нем у меня нет.
Так, делаю усилие над собой, чтобы поддерживать некий баланс в отношениях с коллегами. Но не более того!
29180557.gif
 

Darina

Гуру
Легенда
04:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я думаю, скорее, маскируют свою душевную черствость и ленность мнимой честностью. Я совершенно согласна с Аллегрой. Честность всегда и во всем - это просто удобная ширма, за которой можно не обременять себя соображениями не только такта, но и целесообразности своей разрушительной правдивости.

Намного проще и удобнее говорить "правду", чем заморачиваться каждый раз чужой ранимостью или простым соображением, что правда у каждого своя, и твоя - не есть Абсолют, который непременно нужно нести человечеству.

нуууу...Вы сейчас правду превратите в ложь и лицемерие)
и почему честность для Вас - мнимая?...

например, если та же Аллегра говорит мне что-то, чтобы просто быть тактичной и не ранить меня своей реальной правдой - правдой, что она обо мне в реальности думает - чтобы меня не "разрушить", да на хрена мне такая забота??!
речь , конечно, не об Аллегре - просто под руку подвернулась)

ведь говоря о честности - мы не имеем в виду исключительно разговоры о том, как кто-то выглядит внешне, "тебе нравится мое платье?" - "мммм....а куда подевалась наша стамеска?..." - верно?

Добавлено через 3 минуты

Могут. У очень редких людей, у которых в крови интеллигентность и порядочность нескольких поколений.
а без крови - интеллигентность и порядочность не существуют?...
если у человека нет в крови дворян и интеллигентов, и несколько поколений крестьян или буржуа - он априори не может быть порядочным и интеллигентным??!

Добавлено через 1 минуту

что такое "быть собой"? а вы чьих будете?
это надо сформулировать в этой теме

а вы - чьих?
сформулируйте свое личное понимание - что такое быть собой, поучаствуйте в теме

Добавлено через 2 минуты

и тема "быть собой" идентична теме "казаться или быть"
идентичность - тождественность
нет, эта тема немного другого ракурса, сл-но, не тождественна той теме

личность это совокупность моральных ценностей и веры (или отношение к сверхъестественному) можно сюда ещё творчество, талант присовокупить
нет, не так
личность - это конкретный живой человек (а не "совокупность ценностей и веры"), обладающий сознанием и самосознанием
 

Тоня

Продвинутый
13:24
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
а вы - чьих?
сформулируйте свое личное понимание - что такое быть собой, поучаствуйте в теме

Добавлено через 2 минуты


идентичность - тождественность
нет, эта тема немного другого ракурса, сл-но, не тождественна той теме

нет, не так
личность - это конкретный живой человек (а не "совокупность ценностей и веры"), обладающий сознанием и самосознанием
у вас какая то странная способность глупые вещи говорить уверенным тоном))
"это конкретно живой человек" - просто супер как все аргументированно, точно и понятно)) это что вообще? о чем?

Добавлено через 16 минут

а кто мне скажет где у меня тут агрессия? вообще ничего не поняла
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
04:24
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
нуууу...Вы сейчас правду превратите в ложь и лицемерие)

Вовсе нет. Я подчеркнула, что это правда, но правда собственная, личная, которая далеко не всегда является правдой абсолютной.


и почему честность для Вас - мнимая?

выше объяснила:

Мнимой - потому что то, что они делают и несут в мир, - это честность только в их представлении. В представлении же объекта или жертвы - это, скорее всего, выглядит беспардонностью, а порой и злобностью, намерением обидеть. И почти всегда - несправедливостью. Люди считают, что заслуживают более тактичного и бережного отношения.


например, если та же Аллегра говорит мне что-то, чтобы просто быть тактичной и не ранить меня своей реальной правдой - правдой, что она обо мне в реальности думает - чтобы меня не "разрушить", да на хрена мне такая забота??!

@Darina, простите, а на хрена вам ее правда, если она вас огорчает, а менять в себе вы все равно ничего не станете? Или станете в угоду Аллегре? Или кому-нибудь другому?


а без крови - интеллигентность и порядочность не существуют?...
если у человека нет в крови дворян и интеллигентов, и несколько поколений крестьян или буржуа - он априори не может быть порядочным и интеллигентным??!

Существует и может.
Но только тогда человек не так тверд и постоянен в своих высоких принципах. Вы раньше в теме сами отметили, что сегодня я такая, а завтра уже могу стать другой. Мы же не стоим на месте. Развиваемся. Поди знай, куда кто из нас разовьется. ))
А предыдущие поколения порядочных людей - это уже некоторая стабильность во взглядах и принципах. Ошибаюсь?
 

Darina

Гуру
Легенда
04:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
выше объяснила:
ну не у всех же так, правда?..


@Darina, простите, а на хрена вам ее правда, если она вас огорчает, а менять в себе вы все равно ничего не станете? Или станете в угоду Аллегре? Или кому-нибудь другому?
хочу знать истинное положение дел
может и поменяю - если будут конструктивные предложения!
порой мы не видим сами себя со стороны


Существует и может.
Но только тогда человек не так тверд и постоянен в своих высоких принципах. Вы раньше в теме сами отметили, что сегодня я такая, а завтра уже могу стать другой. Мы же не стоим на месте. Развиваемся. Поди знай, куда кто из нас разовьется. ))
А предыдущие поколения порядочных людей - это уже некоторая стабильность во взглядах и принципах. Ошибаюсь?

не уверена в том, что существует ген порядочности
:unknw:

Добавлено через 34 секунды

Я не очень понимаю, что значит "не быть собой"? А кем тогда?

играть роль
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
13:24
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол

Darina

Гуру
Легенда
04:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
13:24
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
это больше к тому, как говорил Кролик из "Винни Пуха")
Нет, ну серьёзно. Человек всегда он и есть.
Даже если я-вчера и я-сегодня имеют различия, то это всё равно я-дорога-к-себе. Как-то так.
Даже через маски, стены и поиски ответов. Человек всегда остаётся собой...
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
04:24
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
ну не у всех же так, правда?

:yes4: Не у всех. Но часто бывает именно так.


хочу знать истинное положение дел
может и поменяю - если будут конструктивные предложения!
порой мы не видим сами себя со стороны

Не видим, но с возрастом научились жить в ладу с собой.
Мало ли, кому хотелось бы нас поменять в разные стороны - не разорваться же нам. ))


не уверена в том, что существует ген порядочности

Увы, мы пока мало знаем о генах. Я думаю, тут как врожденные и приобретенные рефлексы. Сегодня ученым точно известно, что у крыс, например, приобретенные рефлексы передаются по наследству. Крысы, правда, считаются очень высокоорганизованными существами. Если это так, то ген порядочности - не такая уж маловероятная вещь. Во всяком случае, хотелось бы в него верить! ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ