Быть собой, или аутентичность

Тоня

Продвинутый
13:22
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Нет, ну серьёзно. Человек всегда он и есть.
Даже если я-вчера и я-сегодня имеют различия, то это всё равно я-дорога-к-себе. Как-то так.
Даже через маски, стены и поиски ответов. Человек всегда остаётся собой...

да, но самоубийство и т.д. непринятие себя тоже есть, часто человек стыдится, ненавидит и даже презирает себя, наверно нет ничего хуже пожелать человеку "оставайся сам собой"
необходимо образовываться, образовывать в себе того кого ты способен принять - а это моральные ценности, вера и творчество
я уже говорила
 

Darina

Гуру
Легенда
04:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Нет, ну серьёзно. Человек всегда он и есть.
Даже если я-вчера и я-сегодня имеют различия, то это всё равно я-дорога-к-себе. Как-то так.
Даже через маски, стены и поиски ответов. Человек всегда остаётся собой...

уверена?... ( я как Кролик и спрашиваю))

слышала выражение - "проживая не свою жизнь?.."
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
13:22
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол

Darina

Гуру
Легенда
04:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
:yes4: Не у всех. Но часто бывает именно так.

зависит от того, какое окружение
у меня, например, совсем не часто
но я Вам верю!)




Не видим, но с возрастом научились жить в ладу с собой.
Мало ли, кому хотелось бы нас поменять в разные стороны - не разорваться же нам. ))
я не думаю, что когда мы меняем какие-то свои привычки или паттерны, или даже принципы! (хотя как раз принципы поменять гораздо легче, чем паттерны)это говорит о том, что мы прям не в ладу с собой
мы делаем это, чтобы нам жилось комфортней, нет?
ну во всяком случае - у меня так)





Увы, мы пока мало знаем о генах. Я думаю, тут как врожденные и приобретенные рефлексы. Сегодня ученым точно известно, что у крыс, например, приобретенные рефлексы передаются по наследству. Крысы, правда, считаются очень высокоорганизованными существами. Если это так, то ген порядочности - не такая уж маловероятная вещь. Во всяком случае, хотелось бы в него верить! ))
нууу, верить можно во всё, что хочешь)))
например, я хочу верить в перевоплощение душ)
и чтоб моя душа не в баобаба перевоплотилась, а опять в женщину)
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
04:22
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
мы делаем это, чтобы нам жилось комфортней, нет?

То-то и оно! Мы охотно делаем вещи для собственного комфорта.
Ни выслушивать от других неприятную "правду", ни меняться им в угоду в понятие комфорта не входит. А совсем даже наоборот! Именно поэтому эти вещи для меня лично не вэлкам. Мне и без них хорошо живется! :fairy:
 

Darina

Гуру
Легенда
04:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
То-то и оно! Мы охотно делаем вещи для собственного комфорта.
Ни выслушивать от других неприятную "правду", ни меняться им в угоду в понятие комфорта не входит. А совсем даже наоборот! Именно поэтому эти вещи для меня лично не вэлкам. Мне и без них хорошо живется! :fairy:

ненене) это не совсем так!)
например, если нужно похудеть - мы посидим на диете и побегаем на тренажере. даже если это не очень комфортно)
если нужна какая-то работа или какой-то человек - мы оставим свой комфорт, и побежим это делать)
тут вопрос мотивации, а вовсе не комфорта) вернее, комфорт - это цель так сказать стратегическая, а есть тактические цели, или проще - дальние и ближние)

ну, Вам не хочется ничего неприятного выслушивать, а я не растаю от того, что кто-то мне скажет о моих недостатках - но только о реальных, а не выдуманных или напроецированных) выдуманные и напроецированные - это такая же ложь, как тактично-лицемерное "поглаживание")
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
13:22
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
слышала выражение - "проживая не свою жизнь?.."
Слышала. Но это - тоже выбор... Иногда осознанный, иногда нет, иногда вынужденый...

Добавлено через 1 минуту

Что ты с ними делала?:secret2_b:
Да, собственно, ничего :pardon:
В этом и была проблема. Надо было что-то делать, наверное...
 

Darina

Гуру
Легенда
04:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Слышала. Но это - тоже выбор... Иногда осознанный, иногда нет, иногда вынужденый...


вообще-то я лично, в этой теме ещё не отписалась, как я сама понимаю вот это самое "быть собой"
знаешь, в психотерапии всегда всем говорят - "вы должны быть собой, будьте собой, разреши себе быть собой, мы не обязаны соответствовать чьим либо ожиданиям" и так далее
это как раз то, о чем говорит Лили - это приближает нас к нашей зоне комфорта

НО! для разных людей "быть собой" - означает очень разное, вот ты, например, считаешь все состояния свои, свои роли, свои маски - собой, и это в общем верно
мы каждый день немножко разные, мы можем казаться другим - в разное время и в разных обстановках - разными людьми (вот этот как раз к теме "Казаться или быть?"), но тем не менее мы (Я) - это есть быть самим собой, даже в разных ипостасях
потому что как бы эта формулировка "быть собой" она говорит - мол, ты один, у тебя только одно "Я", одна суть (с сутью тоже....проблема иногда получается), а на самом деле? это ж не всегда так! в человеке может уживаться несколько личностей (я не про Билли Миллигана и расстройство множественной личности, нет, я про обычных людей), но у человека много разных частей. они могут быть согласованны или - нет
если согласованны, слаженны, то человек как целостная совокупность этих личностей-частей и является самим собой
если же нет - то нет...то одна часть прорывается, то другая, человек порой сам не понимает что с ним происходит, как он мог поступить подобным образом и так далее..
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
13:22
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
@Darina, я понимаю.
Иногда с собой бывает сложно или страшно знакомиться, со всеми этими частями-я, а ещё в каждом человеке сидят разные тени, и архетипы, и голоса родителей...
Только весь этот двигающийся, переливающийся, мерцающий и меняющийся винегрет и есть Я человека.
Всё это - путь к себе...
 

Darina

Гуру
Легенда
04:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, я понимаю.
Иногда с собой бывает сложно или страшно знакомиться, со всеми этими частями-я, а ещё в каждом человеке сидят разные тени, и архетипы, и голоса родителей...
Только весь этот двигающийся, перелиаающицся, мерцающий и меняющийся винегрет и есть Я человека.
Всё это - путь к себе...


только не путай "Я" и путь...
путь это метод
"Я" - это осознаваемое понимание себя
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
13:22
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
@Darina, ну в моем понимании путь это скорее жизнь.
Жизнь как дорога к себе, время как процесс метаморфоз, человек как возможность материи стать светом... ::D:
 

Darina

Гуру
Легенда
04:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, ну в моем понимании путь это скорее жизнь.
Жизнь как дорога к себе, время как процесс метаморфоз, человек как возможность материи стать светом... ::D:

ну, как хочешь, я ж не спорю!...
каждый же для себя понимает - как и что...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
13:22
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
нет ничего хуже пожелать человеку "оставайся сам собой"
необходимо образовываться, образовывать в себе того кого ты способен принять - а это моральные ценности, вера и творчество
я уже говорила
Интересный подход. А, что, человек от получения образования или каких-то навыков перестаёт быть сам собой? То есть вкладываясь в своё развитие, ты что-то перечёркиваешь в себе? :bw:

Что значит для Вас "быть собой?"....

Для меня это значит позволять себе проявлять свои природные качества, сообразно со своими личными моральными понятиями и принципами. И это не отменяет ни образования, ни личностного роста и самосовершенствования. Ибо во всех этих вещах, в чём-то напрягаясь и что-то преодолевая по жизни, человек проявляет именно себя и свои качества. И это не значит, что будучи собой, мы только и делаем, что пребываем в состоянии овощей, такие все на расслабоне и в комфорте.

Иногда с собой бывает сложно или страшно знакомиться, со всеми этими частями-я, а ещё в каждом человеке сидят разные тени, и архетипы, и голоса родителей...
Только весь этот двигающийся, переливающийся, мерцающий и меняющийся винегрет и есть Я человека.

У каждого из нас широчайший диапазон отыгрываемых ролей, мы не можем не меняться в разных условиях и не адаптироваться под разные ситуации. Не нужно бояться быть разной, это всё по любому будешь ты. Главное, чтобы это исходило от тебя, а не было сторонней манипуляцией и твоим противоестественным прогибом. Свой путь должна выбирать мы, а не кто-то другой.
 

Тоня

Продвинутый
13:22
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Интересный подход. А, что, человек от получения образования или каких-то навыков перестаёт быть сам собой? То есть вкладываясь в своё развитие, ты что-то перечёркиваешь в себе? :bw:
так я им сразу предложила сформулировать понятие "быть собой"
и вы говорите о "получении образования", а я об образовывании себя (оно включает и получение образования)
не перечеркиваешь - достраиваешь скорее, это тоже извечный вопрос с чем человек рождается
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
13:22
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
так я им сразу предложила сформулировать понятие "быть собой"
Сформулировать можно теорему, а не такие неоднозначные понятия касательно личности, её способностей и граней. Тем более вопрос старттопика звучит: "Что значит для Вас быть собой?" Вот каждый и рассуждает в меру своего понимания. А начинать требовать определений - это сразу положить тему на лопатки. Ибо никто в мире вам не даст чёткого определения ни что такое личность, ни что такое "быть собой". :smile:

не перечеркиваешь - достраиваешь скорее, это тоже извечный вопрос с чем человек рождается
А я считаю, что развиваешь то, что тебе присуще в той или иной мере. Нельзя ничего построить без фундамента, без способностей и воли. И сколько бы я не училась рисовать, к примеру, у меня ничего путного не получилось бы, а вот в других областях, могло бы и получиться кое что. Была бы мотивация только соответствующая. Но одного желания по любому мало)
 

Тоня

Продвинутый
13:22
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Сформулировать можно теорему, а не такие неоднозначные понятия касательно личности, её способностей и граней. Тем более вопрос старттопика звучит: "Что значит для Вас быть собой?" Вот каждый и рассуждает в меру своего понимания. А начинать требовать определений - это сразу положить тему на лопатки. Ибо никто в мире вам не даст чёткого определения ни что такое личность, ни что такое "быть собой". :smile:

тут не так все сложно как вам кажется, нужно всего лишь подумать

Добавлено через 12 минут

А я считаю, что развиваешь то, что тебе присуще в той или иной мере. Нельзя ничего построить без фундамента, без способностей и воли. И сколько бы я не училась рисовать, к примеру, у меня ничего путного не получилось бы, а вот в других областях, могло бы и получиться кое что. Была бы мотивация только соответствующая. Но одного желания по любому мало)

это и есть образовывание
это вопрос веры, и об этом я говорила, человек именно на основе веры или не веры, или суеверия, или любой другой религии - выстраивает систему ценностей, это является основой
Шлейермахер об этом говорил в обосновании того что религиозность в человеке это основа сознания...и родил либерализм))))
конечно мотивация, но основа любой мотивации (и об этом я тоже говорила) необходимость чувствовать себя необходимым, нужным кому то
отсюда можно говорить о концепции счастья, счастье как принадлежности к чему либо ("с" "частью")
итак человек способен быть самим собой в момент принадлежности или сопричастности к чему либо (семья и церковь сюда же) но осуществить нахождение себя в сопричастности (рефлексия) возможно только исходя из моральных ценностей (религии, Бога, сверхъестественное) и творчества
по кругу повторяю)))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
13:22
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
тут не так все сложно как вам кажется, нужно всего лишь подумать
Это такой тонкий намёк? Ок, *начала думать* :ce:

то вопрос веры, и об этом я говорила, человек именно на основе веры или не веры, или суеверия, или любой другой религии - выстраивает систему ценностей, это является основой
Шлейермахер об этом говорил в обосновании того что религиозность в человеке это основа сознания...и родил либерализм))))
конечно мотивация, но основа любой мотивации (и об этом я тоже говорила) необходимость чувствовать себя необходимым, нужным кому то
отсюда можно говорить о концепции счастья, счастье как принадлежности к чему либо ("с" "частью")
итак человек способен быть самим собой в момент принадлежности или сопричастности к чему либо (семья и церковь сюда же) но осуществить нахождение себя в сопричастности (рефлексия) возможно только исходя из моральных ценностей (религии, Бога, сверхъестественное) и творчества

Любая религия применяет общечеловеческие принципы человеческого сосуществования. Эти принципы мы впитываем с молоком матери, можно сказать, с детских лет устанавливая для себя ориентиры, что так хорошо, а что такое плохо. В остальном насчёт сопричастности согласна, но не поняла, почему образование и совершенствование не соотносится с понятием "быть собой" ?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ