Быть собой, или аутентичность

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:13
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
а как думаешь - человек всегда один для себя "сам собой"?
Вопрос не ко мне, и думаю, у каждого человека будет свой ответ.
Поэтому тоже отвечу: нет.
Для меня - нет.
Я вчерашнее не равно Я сегодняшнему, и кто знает, что мне взбредет в голову через пару часов?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:13
18 Апр 2017
79,134
1,652
5
35
Россия
Пол

Darina

Гуру
Легенда
06:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Да не... принципы с собой вполне совмещаются. Более того, принципы - это я и есть. Аз есмь...
Вот с социумом совместить это всё - уже могут возникнуть проблемы. И тогда придётся либо грубо обойтись с социумом, что чревато, либо придавливать местами своё я. Вместе с принципами. Что почти безопасно, зато неприятно.

ну допустим, твои принципы не входят в противоречие с социумом
ты остаешься самим собой всю жизнь?
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
15:13
31 Янв 2016
6,072
2,000
Пол
приспособляться к обстоятельствам? адаптироваться?


ну да. причем без всякой отрицательной коннотации этих слов. не пресмыкать, а понимать и осознавать необходимость своего поведения
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:13
18 Апр 2017
79,134
1,652
5
35
Россия
Пол
ну допустим, твои принципы не входят в противоречие с социумом
ты остаешься самим собой всю жизнь?
Тогда конечно. Если гармонь и внутри и снаружи, то да, самим собой, всю жизнь.
Но ты уверена, что такое возможно?
Это ж надо быть таким бесхребетным... ну или гибким как ужжж...
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
15:13
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
@Darina, смысл всех обособленостей вычленить все лучшее, достать истинное, раскрыть прекрасное;
Насладиться с удовольствием.

Поиск божественного в себе

Так что не может не быть, имхо,
этого человека.
 

Darina

Гуру
Легенда
06:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Быть собой....не знааааю...но точно не то, что описано в 1 посте. Наверное....
1. Вести себя внешне исходя из своего внутреннего содержания, не пытаться изображать из себя то, чем ты не являешься. Н.п., не делать вид, что ты богатый
ну, человек вообще-то существо развивающееся
сегодня у него одно внутреннее содержание, завтра - уже немного другое, а через 10 лет - это может быть кардинально другое, и то же самое с принципами и с богатством
вот, некоторые направления психологии (в основном коучские) учат - веди себя как богатый, и будешь богат)
и ещё вот это - "чем ты являешься"...всегда ли человек точно знает чем он является (а не кажется самому себе?) ?
параллель с предыдущей темой, в общем



2. Не зависеть от чужого мнения, не подстраиваться под него, принимать свои решения независимо от общественного мнения (Большинство всегда неправо, к сожалению)

ой ну...мы пока учимся - в школе, в универе, и дальше - мы всё время чужие мнения польщуем, мы учимся с ними...
а про "большинство не право" - даже не напоминайте мне)) это мой больной "мозоль"))
(но Вы, конечно, не в курсе просто)
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
15:13
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
Нда. Далеко не все могут это себе позволить. Даже если их " пороки" абсолютно невинны.
А в другом случае...
Я недавно в пух разругался с одним челом. Понимая, что финита ля комедия он показал своё истинное лицо. Сказать,что я ужаснулся- ничего не сказать.
 

Darina

Гуру
Легенда
06:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Вопрос не ко мне, и думаю, у каждого человека будет свой ответ.
Поэтому тоже отвечу: нет.
Для меня - нет.
Я вчерашнее не равно Я сегодняшнему, и кто знает, что мне взбредет в голову через пару часов?

вооот!
молодец, что ответил, я всё к тому вела, и всё ждала - ну, ну же, кто нибудь скажет об этом?!)
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
15:13
24 Сен 2017
9,049
0
1
2
Пол
Быть собой это целая наука. Чтобы начинать быть собой, сначала надо узнать, где заканчивается твоя территория и начинается соседская) Считаю это первоочередной задачей в становлении Личности. Научиться выражать себя, не прыгая на головах окружающих.
Иначе грош цена.
 

Allegra

Продвинутый
15:13
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Чтобы начинать быть собой, сначала надо узнать, где заканчивается твоя территория и начинается соседская)
Если есть сосиску с этого конца, никогда не съешь сосиску - окружающие такой бесценной тебе быстро объяснят, что на их территории ФСЁ, от твоих трусов - до твоих кастрюлек, можно сесть и праведно помереть, не состоявшись :ag:
 

Darina

Гуру
Легенда
06:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
блин...не успеваю всем отвечать)

Добавлено через 3 минуты

Тогда конечно. Если гармонь и внутри и снаружи, то да, самим собой, всю жизнь.
Но ты уверена, что такое возможно?
Это ж надо быть таким бесхребетным... ну или гибким как ужжж...

не меняясь?
а ведь без адаптации как раз и сломают...
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
15:13
24 Сен 2017
9,049
0
1
2
Пол
Если есть сосиску с этого конца, никогда не съешь сосиску - окружающие такой бесценной тебе быстро объяснят, что на их территории ФСЁ, от твоих трусов - до твоих кастрюлек, можно сесть и праведно помереть, не состоявшись :ag:

А кто говорит о том, что изучать чужие границы нужно посредством невнимательности к своим? Отнюдь) И близлежащие ничейные тоже...кто первым встал, того и тапки)

А за счёт других выезжать- много ума не надо. Может это и интересно кому...Но моя аутентичность этого не приемлет::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:13
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Понимая, что финита ля комедия он показал своё истинное лицо. Сказать,что я ужаснулся- ничего не сказать.
А что если все в нем - истинное?
И одна сторона, и другая?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
15:13
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
ну допустим, твои принципы не входят в противоречие с социумом
ты остаешься самим собой всю жизнь?
Тут таланты и раскрываются :ag:
Начинаешь думать, изобретать
для наименьшего взаимодействия с этим социумом

или социум изолирует, если аутентичность решает познать свои разрушительные крайности
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ