Брак так ли он нужен?

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Шана, да какая разница иди в загс или нет если такое решение принято? Тем более что этот поход никого не удерживает если принято решение расстаться?
Я еще могу понять обряд венчания. Там люди верят что Господь их на веки соединяет, а в загс реально за штампом ходят.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
18:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Брак не может отмереть.
Потому что мы так воспитаны. А если нас воспитывать иначе - кто знает, в каком мы будем жить мире... в каком мире будут жить наши внуки с этой всеобщей толерантностью... мне лично уже страшно... :sad3:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@OnlyTouch, А мне не страшно. У пещерных людей загсов и церквей не было, а институт брака был. :grin: Люди всегда будут искать свою половинку и это неизменно.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:24
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
вопросик- типа ребёнок где-то завис?
В интернате.
социальная ответственность за детей,
Зачем?
Затем, что вдвоем легче нести тяготы жизни
А если их НЕТ?
затем что в полных семьях дети чувствуют себя боле защищенными
Это не верно.
Просто детей из неполных семей общество в виде граждан как правило гнобит и унижает. Уберите гнобление окружающих и дети будут себя чувствовать защищенными в любой ситуации.
У пещерных людей загсов и церквей не было, а институт брака был.
антропологи говорят что тогда был институт СТАИ а не брака.
Альфа самец трахает всех самок, потом их трахают бета самцы а гаммы нервно курят в сторонке.
Семья? Брак? да ну..
Мы же не строим дом без фундамента, а семью пытаемся.
А зачем она нужна семья то?
Ну простой же вопрос ЗА ЧЕМ? а ответа нету.
Если мы не будем беречь традиции, историю, нашу память, то что мы сможем передать детям?
Совсем недавно всего каких то жалких 1000 лет назад традицией было резать горло тем кто из соседнего племени.
Сегодня мы почему то так не делаем.
Рукопожатие на секундочку - родилось из традиции показывать что у тебя в руках нет оружия. Мало кто об этом сейчас помнит.
Мир МЕНЯЕТСЯ как бы Вы ни упирались в традиции.
Домострой? Кто сейчас помнит и знает эти вековые традиции России?
ак что сама мысль об исчезновении брака, о которой говорит @SandyVRN, утопична. Даже он все равно говорит о браке хоть и временном.
Мне тоже сложно представить что будет через 500 лет. Может быть вообще ни брака ни семьи не будет как таковых а дети будут рождаться на конвейере в пробирках как у Хаксли.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Я еще могу понять обряд венчания. Там люди верят что Господь их на веки соединяет, а в загс реально за штампом ходят.
Ты не права, если пара не верит в Бога, но хотят как-то подтвердить свои отношения, традицией, торжеством, это ведь хорошо. Тогда можно отказаться от всего и скакать от одних отношений в другие. :64_y:
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
@SandyVRN, Вы предлагаете сдать здорового ребёнка в интернат? Таким образом родители (или родитель) самоустраняются от воспитания детей, перекладывая эту функцию на гос. структуры.
За чей счёт банкет? За Ваш? Ради чего? Какая цель?

Если честно, то я не хотел бы, чтобы моими детьми занимались чужие люди, не известно с какими мыслями (или без мыслей) в голове.

Не знаю, тролите ли Вы или нет, но чудится мне странность Ваших "идей", извините, глупость.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
вынуждена с Вами не согласиться я знаю что говорю поскольку работаю с сфере реабилитации кризисных семей. Детей из неполных семей уже давно никто не гнобит, поскольку таких семей уже давно большинство.

Мне тоже сложно представить что будет через 500 лет
А мне не сложно. Люди всегда будут хотеть найти свою половинку. Всегда будут любить друг друга, а бабы всегда будут хотеть рожать. А эти утопичные идеи по разрушению института брака не первое столетие будоражат умы человечества.

антропологи говорят
Они предполагают, а не утверждают при чем не все.

А зачем она нужна семья то?
Ну простой же вопрос ЗА ЧЕМ? а ответа нету.
Вам каждый вошедший в тему ответил на эти вопросы. Вы читаете только свои комментарии?:ceade:
Хорошо повторюсь: Семья нужна для того чтобы человеку было легче воспитывать потомство, управляться в быту и психологического комфорта. А если Вы хотите знать почему человеку нужна семья, то отвечу так- потому что он испытывает желании найти родственную душу и сохранить после себя память в виде следующих поколений.

Добавлено через 2 минуты

Ты не права, если пара не верит в Бога, но хотят как-то подтвердить свои отношения, традицией, торжеством, это ведь хорошо.
Можно отгулять и без загса. Я не против загса, но он ничего не дает для отношений. Если люди любят они и без штампа любят и будут жить семьей, а если не любят то штамп не остановит от разрыва.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:24
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
А мне не сложно. Люди всегда будут хотеть найти свою половинку. Всегда будут любить друг друга, а бабы всегда будут хотеть рожать.
Всего один вопрос.
Какую половинку ищут в гаремах?
У царя Соломона по слухам было 900 жен и 1500 наложниц.
Где там половинка? :)
Семья нужна для того чтобы человеку было легче воспитывать потомство, управляться в быту и психологического комфорта.
Для этого нужна не семья а индивидуальный психолог хороший воспитатель и домработница, Вы подменяете понятия.

, Вы предлагаете сдать здорового ребёнка в интернат? Таким образом родители (или родитель) самоустраняются от воспитания детей, перекладывая эту функцию на гос. структуры. За чей счёт банкет? За Ваш? Ради чего? Какая цель?
С целью обеспечения ЛУЧШЕГО подрастающего поколения например. Воспитанного в том числе как надо государству и в духе нужном государству.
Ежели Вы помните историю то наверное в курсе что всего лет 200 назад детей отсылали в школы и пансионаты где они ГОДАМИ жили приезжая изредка домой.
Да и сейчас такое практикуется не редко. Но они частные.
Если честно, то я не хотел бы, чтобы моими детьми занимались чужие люди, не известно с какими мыслями (или без мыслей) в голове.
Если они ЛУЧШЕ Вас умеют воспитывать детей потому что занимаются этим ПРОФЕССИОНАЛЬНО то результат будет лучше.
Я это гарантирую.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Какую половинку ищут в гаремах?
Вот с этим как раз все очень просто.
1) Женщин всегда больше чем мужчин, поэтому чтобы каждая женщина была обеспечена и могла родить и получить свою толику заботы, любви и ласки.
2) Рождение наследников мужчин которые могут в случаи чего содержать семью.
К стати в наше время много жен только у мужчин которые способны обеспечить всех. Большинство мусульман несмотря на то что им разрешено многоженство этим правом не пользуются.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:24
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
чтобы каждая женщина была обеспечена и могла родить и получить свою толику заботы, любви и ласки.
как то так
У царя Соломона по слухам было 900 жен и 1500 наложниц.
Где там половинка? :)
Раз в 10 лет? Да они там между собой ласкались в основном.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Для этого нужна не семья а индивидуальный психолог хороший воспитатель и домработница, Вы подменяете понятия.
нет, уважаемый, это Вы подменяете понятия ни один специалист не даст Вам эмоционального комфорта, ни один воспитатель не привьет Вашему ребенку Ваши жизненные принципы и ни одна домработница не создаст уют и теплоту в Вашем доме. Первый будет только работать с вашими проблемами, второй прививать свои ценности и заменит Вас, а третья просто наведет чистоту. Если человек Вас не любит, у него нет потребности Вас радовать, то хрен с маслом Вы получите, а не комфорт и радость.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:24
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Еще раз попробую донести мысль.
Всего лишь 100 лет назад люди были ВЫНУЖДЕНЫ рожать по 9 детей потому что по другому НЕ ПРОЖИВЕШЬ.
Всего лишь 300 лет назад люди ВЫНУЖДЕНЫ были жить общинами и кланами потому что по другому НЕ ПРОЖИВЕШЬ.

Времена меняются, уровень благосостояния растет как ни крути. Мой прадед жил в землянке, мой дед в глинобитной хате, мать жила в доме с туалетом на улице и общественной баней раз в неделю я живу в теплой квартире со всеми удобствами.
Что будет завтра? Рано или поздно общество НЕИЗБЕЖНО достигнет такой границы когда ЛЮБОМУ члену будет обеспечен какой то минимум социальных благ. То есть помереть с голоду и холоду будет попросту НЕВОЗМОЖНО.
У всех будет жилье у всех будет еда у всех будут шмотки у всех будет тот или иной транспорт.

И что ТОГДА? Какие функции будет нести семья ТОГДА?
Вот тут звучат слова защита обеспечение бла бла бла.
А если эта защита и обеспечение ЕСТЬ безо всякой семьи?
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
А у монахов не одной. Давайте редкие крайности оставим за рамками обсуждений иначе это уже совсем из разряда передергивания и демагогии. Интерес беседовать отпадает.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:24
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
ни один специалист не даст Вам эмоционального комфорта, ни один воспитатель не привьет Вашему ребенку Ваши жизненные принципы и ни одна домработница не создаст уют и теплоту в Вашем доме.
Вы уперлись в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС и считаете что так будет всегда.

Всего один мысленный эксперимент. Прошло 500 лет - нанотехнологии СЛУЧИЛИСЬ
Отныне у Вас вообще НЕТ никаких вещей и никакого дома. Вы можете в любом месте планеты кинуть горстку пыли перед собой и у Вас образуются все вещи которые захотели и дом какой хотите сразу со всей обстановкой и уютом с комфортом как Вы хотите.
По щелчку пальца. Никаких уборок никакой пыли глажки никакого наведения уюта никаких домработниц.
Просто РАЗ и готовый дом.
Более того если Вы хотите куда то поехать дом просто исчезает а когда Вы приедете на новое место он возникает там.
Ваша функция наведения уюта и комфорта превращается в НИЧТО. Она делается по щелчку пальца.

Минус один пункт.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
А если эта защита и обеспечение ЕСТЬ безо всякой семьи?
И где тут семейное наведение уюта и комфорта? :)
Тогда на пальцах раз Вы совсем не желаете слышать собеседника.
Комфортное эмоциональное состояние человеку дают не тряпки, жрачка и теплые клозеты, а потребность обмениваться заботой друг о друге. Но хочется заботиться не обо всех и сразу, а о тех кто тебе дорог и близок. И эту потребность горсткой нанопыли не создать и в теплом туалете не просрать. :jivotnie-13:
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:24
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Комфортное эмоциональное состояние человеку дают не тряпки, жрачка и теплые клозеты а потребность обмениваться заботой друг о друге. Но хочется заботиться не обо всех и сразу, а о тех кто тебе дорог и близок.
С чего Вы взяли что есть какая то мифическая потребность заботится о том кто дорог и близок?
Это всего лишь вопрос ВОСПИТАНИЯ.
ВОСПИТАЙТЕ одно два поколения и ВСЕ будут заботится о ВСЕХ.

Добавлено через 1 минуту

потребность горсткой нанопыли не создать и в теплом туалете не просрать.
Это ИСКУССТВЕННЫЕ потребности они ВОСПИТАНЫ в человеке его окружением.
Их запросто можно ЗАМЕНИТЬ. Более того они МЕНЯЮТСЯ вот прям щяс.
1000 лет назад они отличались от нынешних.

Окружающая среда меняется - меняется человек это НЕИЗБЕЖНО.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
С чего Вы взяли что есть какая то мифическая потребность заботится о том кто дорог и близок?
Это всего лишь вопрос ВОСПИТАНИЯ.
А с чего Вы взяли что такой потребности нет?
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:24
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
с чего Вы взяли что такой потребности нет?
Волчица которая воспитывает и выращивает волчат так умильно их вылизывает языком через год два этого уже взрослого волка запросто загрызет как чужака.
Это природа.
Все "человеческие ценности" вся "мораль" это искусственно выращенное построение причем в разных местах Земли мораль может отличатся радикально.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:24
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Оффтоп

Добавлено через 1 минуту

Волчица которая воспитывает и выращивает волчат так умильно их вылизывает языком через год два этого уже взрослого волка запросто загрызет как чужака.
Это природа.
Приведите доказательства того что Ваши слова верны, потому что я обладаю совершенно другой инфой. Волки парные животные и всю жизнь не меняют партнеров и живут не просто семьей, а родовым кланом = стаей.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ