Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Айвери

Продвинутый
07:05
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
эээ..ты имеешь в виду Устную Тору и Письменную?
ну да, в Ветхом Завете только Письменная Тора..
Устную потом записали, отдельно

а Каббала не является частью Торы ?
это отдельное учение ?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:05
12 Мар 2017
32,662
2,511
4
15
Питер
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:05
12 Мар 2017
32,662
2,511
4
15
Питер
Пол
самое интересное таки спрятали )
Почему спрятали. Бери, изучай :pardon: Другое дело, что ответы на все вопросы, всё-таки передаются от учителя ученику изустно. А так-то каббала одна из самых открытых для изучения эзотерических частей любой религии. Да-да, у каждой из религий есть эзотерическая часть.
 

Айвери

Продвинутый
07:05
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Почему спрятали. Бери, изучай :pardon: Другое дело, что ответы на все вопросы, всё-таки передаются от учителя ученику изустно. А так-то каббала одна из самых открытых для изучения эзотерических частей любой религии. Да-да, у каждой из религий есть эзотерическая часть.

да я в том смысле, что в Библию каббала не попала.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:05
6 Янв 2020
18,727
203
1
4
Москва
Пол
а иудаизм-то всю дорогу изьясняется эвфемизмами. Этим и отличается от всех других религий.
все зашифровано))
Так в Библии тексты и написаны притчами и аллегориями, и я так понимаю это сделано умышленно, что бы тексты не заучивались бессмысленно но читающий мог осмыслить сказанное.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
07:05
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол
Не. Про всё сущее это когда появилось понятие вселенной. Изначально было понятие вселенной с бесконечным количеством миров?
Он создал звезды на небе и само небо. Это как бы намекает нам, что он создал вселенную
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:05
12 Мар 2017
32,662
2,511
4
15
Питер
Пол
да я в том смысле, что в Библию каббала не попала.
Ну, я тебе скажу, что в средние века изучение Ветхого Завета тоже было запрещено простому люду и даже священникам до определённой ступени в иерархии. Каббала же способна смутить нетвёрдый разум до полного сноса крыши. Не для всех это. Кроме того, она настолько глубока и обширна, что ею можно заниматься не одну жизнь. Целая наука.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
07:05
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол

Visitor

Посетитель
Заслуженный
07:05
1 Фев 2020
11,013
110
за рубежом
Пол
Почему спрятали. Бери, изучай :pardon: Другое дело, что ответы на все вопросы, всё-таки передаются от учителя ученику изустно. А так-то каббала одна из самых открытых для изучения эзотерических частей любой религии. Да-да, у каждой из религий есть эзотерическая часть.
Каббала каббале рознь
Есть каббала Лайтмана, например- для всех, включая неевреев, а есть традиционная. Туда евреи никого не пускают. Да и евреев далеко не всех
А в православии какая эзотерическая часть? Исихазм? Так тоже источники все доступны. Но святые отцы абы кому вовсе не советуют.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
07:05
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей
Вот так послушаешь жену, а потом проклят до конца дней своих
 

Айвери

Продвинутый
07:05
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ну, я тебе скажу, что в средние века изучение Ветхого Завета тоже было запрещено простому люду и даже священникам до определённой ступени в иерархии. Каббала же способна смутить нетвёрдый разум до полного сноса крыши. Не для всех это. Кроме того, она настолько глубока и обширна, что ею можно заниматься не одну жизнь. Целая наука.

да просто интересно...
описание значит кто кого родил на десятки страниц - это достойно быть частью Библии... а тайны бытия, глубокие и обширные - нефиг вам агнцы такое знать....
 

Chaos

Продвинутый
07:05
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Вот так послушаешь жену, а потом проклят до конца дней своих
это ему повезло еще, что жена была в качестве обьекта для перевода стрелок. а если бы только начальник, то уволили бы к херам.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:05
12 Мар 2017
32,662
2,511
4
15
Питер
Пол
Но святые отцы абы кому вовсе не советуют.
Так и каббала открытая всем потому и создана, что интерес был велик со стороны народонаселения и на этой почве было много всякого. Дали что можно, остальное оставили как было, не для всех.
А в православии какая эзотерическая часть?
Не интересовалась. Ну вот вообще неинтересно.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:05
12 Мар 2017
32,662
2,511
4
15
Питер
Пол
описание значит кто кого родил на десятки страниц - это достойно быть частью Библии... а тайны бытия, глубокие и обширные - нефиг вам агнцы такое знать....
Именно что нефиг. Будет больше вреда чем пользы от таких знаний.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
07:05
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол
его за то и изгнали что был туп аки овца и своей башкой не думал.
нет. Он ведь был создан Богом по своему образу и подобию. Он априори не мог быть тупым. Если бы получился тупым, то Господь бы его переделал! Долго что ли.
 

Chaos

Продвинутый
07:05
15 Май 2020
9,700
760
Пол
-Адам, тебе было запрещено откладывать личинки на моем обеденном столе!!!
-жена которую ты мне дал, сказала так делать и я срал...
-пашелты нахер слыш бабуин.
как то так все было.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ