Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Chaos

Продвинутый
02:28
15 Май 2020
9,700
760
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
02:28
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
ну как бы вроде наблюдатель это такое слово, которое и в физике встречается. поэтому мое удивление. даж если копнуть в биохимию. то с утра наблюдательность у человека повышена (обьясняется поиском пищи), а к вечеру она падает до нуля в состоянии сна. ( хотя некоторые умудряются и во сне наблюдать)
Ну что... Будем считать, что оговорочка по Фрейду и я склонна ко всякой ненаучной чепухе))
 

Chaos

Продвинутый
02:28
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Молясь всей силою, блюди свою память, чтобы она не представляла тебе своих впечатлений, а побуждала тебя узнавать сии представления, — ибо ум наш во время молитвы весьма часто расхищается памятью. Во время молитвы память представляет тебе образы прежних дел или новые попечения, или лиц, оскорбивших тебя. Блажен ум, который, молясь нерассеянно, ощущает в себе непрестанное стремление к Богу. Блажен ум, который во время молитвы совершенно отрешится от чувства» (гл. 60 и 68).
ну и в прочих источниках все в таком роде.
 

Chaos

Продвинутый
02:28
15 Май 2020
9,700
760
Пол

Darina

Гуру
Легенда
17:28
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Нет, не путал))он искал закономерности, если мне память не изменяет))
ну если найдешь исследования не 45 летней давности, а хотя бы 10-летней - мне будет интересно)

вообще то Римланда сегодня в нашей сфере...ну как бы мягко сказать...
это ж он какраз был консультантом в фильме "Человек дождя")и это он считал, что прививки детям провоцируют аутизм
и это он поддерживал хелатотерапию :facepalm4:, диеты и витаминную терапию:facepalm4:

вобщем, на сегодня - он отстает в исследовании аутизма, ну просто потому что он умер в 2006 году

так тчо для меня - он не авторитет от слова совсем
 

Chaos

Продвинутый
02:28
15 Май 2020
9,700
760
Пол
вот это уже сильно смахивает на активную медитацию.
ну, по ощущениям очень схоже. все таки некоторые во время молитв выходят в исс, а некоторые еще и дальше во взаимодействие. (святые всякого рода)
 
Последнее редактирование:

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
02:28
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
ну если найдешь исследования не 45 летней давности, а хотя бы 10-летней - мне будет интересно)

вообще то Римланда сегодня в нашей сфере...ну как бы мягко сказать...
это ж он какраз был консультантом в фильме "Человек дождя")и это он считал, что прививки детям провоцируют аутизм
и это он поддерживал хелатотерапию :facepalm4:, диеты и витаминную терапию:facepalm4:

вобщем, на сегодня - он отстает в исследовании аутизма, ну просто потому что он умер в 2006 году

так тчо для меня - он не авторитет от слова совсем
Есть и 10 летней давности что-то)) как раз что-то такое последнее читала лет 10 назад.

Я, кстати, не знала, что он был консультантом.
 

Darina

Гуру
Легенда
17:28
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Есть и 10 летней давности что-то)) как раз что-то такое последнее читала лет 10 назад.

Я, кстати, не знала, что он был консультантом.
ну найдешь - покажи

мы в нашей области савантизм и аутизм не смешиваем
тут бы наших аутичных детей в возрасте от 8 до 12 лет в туалет научить ходить, и ложкой кушать...не до савантизма
 

Darina

Гуру
Легенда
17:28
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
кстати, аутизм и савантизм - это очень в тему про сознание и разум
мы тут обычного человека не знаем хорошо...а аутистов и савантов тем более...
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
02:28
6 Янв 2020
18,727
203
1
4
Москва
Пол
но все мудрецы и пророки говорят о том, что Бог - не человек, а нечто непостижимое
а если не человек - то и не личность в нашем понимании
Личность - это прежде всего индивидуальность, что и следует из определения:

Ли́чностьсубъект социокультурной жизни, самораскрывающий свою индивидуальность в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности[1].

люди общаются с Богом, который проявляет себя направляя их деятельность - что соответствует определению личности.
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
02:28
13 Июн 2020
1,365
11
Пол
я бы согласилась, в общем, если бы была уверена что мы одинаково понимаем то, что Вы имеете в виду под а) б) и в)
а так, в общем, по словам - всё нормально, да, Бог может в этом проявляться
дальше что?
Ответ на вопрос
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
02:28
13 Июн 2020
1,365
11
Пол
принцип похож на радио.
И в подтверждение несколько пространный текст
Человек сам по себе представляет сложное микроэнергетическое пространства и является совершенным аппаратом для передачи энергии
Человек явл. проводником, воспринимателем, приёмником и передатчиком
высочайшей, постоянно совершенствующейся энергии..
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
02:28
6 Янв 2020
18,727
203
1
4
Москва
Пол
Человек явл. проводником, воспринимателем, приёмником и передатчиком
высочайшей, постоянно совершенствующейся энергии..
Можете привести примеры в подтверждение своего тезиса, что это действительно так и есть?
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
02:28
25 Сен 2022
11,122
142
1
2
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ