Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
00:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
так и ладно )
но у тебя есть что-то относительно особенностей процесса молитвы.
вот о них то мне и любопытно послушать.
потому как у меня много всяких вопросов возникает ))
У меня нет ничего такого, что не было бы описано в "откровенных рассказах странника...", а потом у тех, кто развивал практики Иисусовой молитвы.
Я теоретик, не практик)
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
00:23
6 Янв 2020
18,727
203
1
4
Москва
Пол
Бог - не личность
да и вообще не человек
и это признают все религии
Напротив, в священных книгах авраамических религий Бог описывается именно как личность, говорящий от первого лица и проявляющий эмоции.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
00:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Айвери

Продвинутый
00:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
У меня нет ничего такого, что не было бы описано в "откровенных рассказах странника...", а потом у тех, кто развивал практики Иисусовой молитвы.
Я теоретик, не практик)

слушай, ну не хочешь рассказывать, так я не настаиваю )
мне теории менее интересы, чем описание реального практического опыта своими словами.
для меня последнее как раз имеет гораздо большую ценность, чем теории.
 

Chaos

Продвинутый
00:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Биоэнергетические полюса силы?! preved1
Эх, помню, по молодости даже с товарищем искали такие, с помощью лозы) Компасом проверяли.
на держи. не благодари))
4537_900.jpg
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
00:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
слушай, ну не хочешь рассказывать, так я не настаиваю )
мне теории менее интересы, чем описание реального практического опыта своими словами.
для меня последнее как раз имеет гораздо большую ценность, чем теории.
Дело в том, что о реальном опыте Иисусовой молитвы мало кто тебе расскажет. Я уверена. Даже если ты не на форуме будешь у христиан узнавать)
 

Darina

Гуру
Легенда
15:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Серьезно))) и там не про аутизм, там про синдром саванта все же))
серьезно?
статья называется

Rimland, B. (1978). Savant capabilities of autistic children and their cognitive implications. (Савантские способности аутистов и их когнтивные последствия)

Of 5,400 autistic children from the US and 39 other countries, 531 were classified as idiot savants. Preliminary findings from correspondence with parents yielded savant characteristic data for 119 Ss: Special musical and memory abilities were the most common.

может.... он путал аутистов с савантами?!
 

Chaos

Продвинутый
00:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Лучше сразу магией))
у тебя интересная связка медитация=магия.
вот вики почитай
Медитация — это состояние расслабленной сосредоточенности, в котором идет отрешённое наблюдение за происходящим[2]. Медитация означает, что мы чему-то предоставляем место, позволяем этому развиваться, наблюдаем, воспринимаем во всей полноте. Занимающийся медитацией ничего не должен оценивать, предоставив свободу мыслям, чувствам и протекающим в организме процессам[3].

что то магическое есть в наблюдении за происходящим без оценки?)))) что?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
00:23
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
серьезно?
статья называется

Rimland, B. (1978). Savant capabilities of autistic children and their cognitive implications. (Савантские способности аутистов и их когнтивные последствия)

Of 5,400autistic children from the US and 39 other countries, 531 were classified as idiot savants. Preliminary findings from correspondence with parents yielded savant characteristic data for 119 Ss: Special musical and memory abilities were the most common.

может.... он путал аутистов с савантами?!
Нет, не путал))он искал закономерности, если мне память не изменяет))
 

Darina

Гуру
Легенда
15:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Напротив, в священных книгах авраамических религий Бог описывается именно как личность, говорящий от первого лица и проявляющий эмоции.
описывается людьми
которые иначе его воспринять не могут
да и описывается для простых людей, которые тоже иначе воспринять не могут - как же они ему будут молиться и прочить о чем -то?!

но все мудрецы и пророки говорят о том, что Бог - не человек, а нечто непостижимое
а если не человек - то и не личность в нашем понимании
 

Айвери

Продвинутый
00:23
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Chaos

Продвинутый
00:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
за цитату из источника истины буду признателен )
например этот
«Во время молитвы, — говорит св. Нил подвижник, — имей взор нерассеянный, и, отрекшись от своей плоти и души, живи по уму. Стой терпеливо, молись ревностно и удаляй от себя заботы и помыслы, ибо они возмущают и беспокоят тебя, чтобы ослабить твою ревность. Старайся ум твой во время молитвы сделать глухим и немым, и тогда будешь в состоянии молиться.
 

Chaos

Продвинутый
00:23
15 Май 2020
9,700
760
Пол
@Chaos, все магическое и волшебное)) если не оценивать))
Не знаю, почему такая ассоциация всплыла.
ну как бы вроде наблюдатель это такое слово, которое и в физике встречается. поэтому мое удивление. даж если копнуть в биохимию. то с утра наблюдательность у человека повышена (обьясняется поиском пищи), а к вечеру она падает до нуля в состоянии сна. ( хотя некоторые умудряются и во сне наблюдать)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ