Бестактный гость

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Алекса, Вы так хотите оправдать свое терпение, поэтому другим пишете про закомплексованность и обиды.
А они просто не боятся защитить свой дом от чужой бесцеремонности и хамства.
И живут так, как хотят они.
А не Петя с Машей, пришедшие к Вам на кухню, учить варить картошку и мыть окна.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Меня всегда поражало, что мама это терпит.
А она именно терпит? может, ей по фигу их замечания? или она долго помнит, часто вспоминает, страдает, мучается из-за того, что маникюр у неё, действительно, был не очень?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я обдумала два своих разговора с Вами и заметила, что я каждый раз начинала разговор с человеком, а он в какой-то момент превращался в пароход.
Именно поэтому я стараюсь спорить по минимуму.
К сожалению, в споре я такой и есть. Нет, на самом деле... еще хуже.
Но при чем тут модераторство?
Я ни разу Вам не грозил баллами в споре со мной. Спор - это спор.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
А кто им дал право говорить то, что мы и так знаем?
никто не давал. Мы все тут в полном консенсусе слились насчет того, что так поступать - некрасиво. :agree: редкостное единодушие, удивительное.

Мы подходим к полному человеку и заявляем что он полный? Мы говорим, что у кого-то нос картошкой или ноги кривые? Что даёт право начинать рулить чужой жизнью? Гордыня и ЧСВ. И большое желание унизить. Чтобы потетешкать свои комплексы, не иначе.
Возможно. Наверное.

Ну и что? Нам-то что? Чужой человек. Какая разница, насколько он благовоспитан? С ним детей не крестить, это не близкий человек - не муж, не мама.

Смотря что себе гость позволяет
Ну вот Вы можете про какую-то маленькую конкретную ситуацию ответить конкретно?

Гость говорит, что на чашке чайный налёт, просит дать другую. Вежливо, без дур и закидывания ног на стол, и прочего быкования. Вежливо блеет, что чашка плохо отмыта, дайте, пожалуйста, если можно, если не затруднит, если есть еще чашки или стакан, или что угодно, но без налёта!:loud:
Вы посмотрели и видите, что и правда, чашка неотмыта. Оскорбитесь и сделаете человеку замечание, что негоже выговаривать хозяевам об их и их дома недостатках?



пысы: просто сама в гостях редко пью чай, тк чашки у многих плохо отмыты, у меня бзик на этом деле. Не стреляйте!:crazy_b: я чашку не прошу, сижу над налитой и не прикасаюсь, обхожусь без чая.

Добавлено через 2 минуты

Это не обида.
Это защита своей территории от чужих сапог.
Но сотрясение воздуха ничем не грозит территории.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вежливо же...
Тут ситуацию вспомнил.
К нам в гости напросилась дальняя родственница (приехала без предупреждения, нас с женой поставили перед фактом, что через час она будет).
Должны ли мы извиняться, что в доме нет постной еды?

Добавлено через 1 минуту

Но сотрясение воздуха ничем не грозит территории.
Какое сотрясение?
Накормили, напоили. До дверей проводили и больше его в доме не будет.
Точка.
Никаких разборок, обид, выяснений.

Просто потому что в моем доме мне нужен комфорт. Без чужого недовольства или необоснованной критики.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если гость вдруг решит что-то покритиковать в чужом доме или даже самих хозяев, то как правильно реагировать?
Да кому как нравится. Вообще-то, домой приглашают как правило уже хорошо знакомых людей, и должны хотя бы примерно знать, чего от них ждать.
Пригласил - терпи. Впрок урок.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Гость говорит, что на чашке чайный налёт, просит дать другую. Вежливо, без дур и закидывания ног на стол, и прочего быкования.
Это совсем другое.
И в этом случае человек получит извинения и чистую чашку.
А вот если он заявит что я толстая, а гардины давно не в моде, и ковер белый маркий - он пойдет нафиг.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
А зачем мне, в моем доме, гости с которыми я вынуждена вести разговор ключе: "Ты не правильно полотенца складываешь, нужно иначе!" - "Мне так нравится и точка."?
Нет, гости у Вас не за этим. Это всего одна фраза, сказали и забыли. А дальше будете интересно проводить время за столом, играми, музыкой, фильмами и пр, и пр. Стоит ли из-за такой ерунды терять интересного и, возможно, преданного друга? Не такой уж и недостаток жуткий вроде? Не предательство, не злобное перешёптывание за спиной, не подсиживание в карьере, не ложь, не соблазнение супруга и еще много гораздо-гораздо более страшных не, за которые, мне кажется, действительно, стоит дать от ворот поворот даже близкому другу, не то что чужому человеку.
А тут всего-то бестактность.
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Ну вот Вы можете про какую-то маленькую конкретную ситуацию ответить конкретно?

Гость говорит, что на чашке чайный налёт, просит дать другую. Вежливо, без дур и закидывания ног на стол, и прочего быкования. Вежливо блеет, что чашка плохо отмыта, дайте, пожалуйста, если можно, если не затруднит, если есть еще чашки или стакан, или что угодно, но без налёта!:loud:
Вы посмотрели и видите, что и правда, чашка неотмыта. Оскорбитесь и сделаете человеку замечание, что негоже выговаривать хозяевам об их и их дома недостатках?



пысы: просто сама в гостях редко пью чай, тк чашки у многих плохо отмыты, у меня бзик на этом деле. Не стреляйте!:crazy_b: я чашку не прошу, сижу над налитой и не прикасаюсь, обхожусь без чая.

Хороший пример.:ag: Ну, лично я в такой ситуации сама охренею....от своей невымытой чашки:ag::ag::ag:
Кстати, именно поэтому я периодически брызгаю налитым в спрей-пистолет отбеливателем на основе хлорки на уложенную посуду в посудомойке.:girl_wacko_b: Особенно на чайные ложки.:girl_wacko_b:
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
у меня жена есть, так что мне эта прекрасная девушка фиолетово).
А гипотетически Вы можете ответить? Если б это будущая жена такую бестактность допустила до женитьбы? Неужели за такую малость разлюбили бы?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А дальше будете интересно проводить время за столом
Не будем. Потому что после такого беспардонного вмешательства в быт моего дома я не смогу расслабиться и получать удовольствия от общения. Потому что если чужой человек счел возможным раскритиковать то, что полотенца в моем доме лежат не так, как нравятся ему, то... я постараюсь как можно скорее попрощаться с ним, и его тараканами.
И продолжу складывать полотенца так, как удобно мне.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
@Алекса, Вы так хотите оправдать свое терпение
Нет, я пытаюсь объяснить, что когда не воспринимаешь близко к сердцу чужое мнение или когда ты и сам видишь свои недостатки, то терпение не нужно. Терпеть становится нечего, потому что нет обиды, досады, другого негатива.

Тебя не задевает чужое мнение, потому что оно чужое или потому что ты и сам про себя это знаешь, так что не на что обижаться - в обоих случаях нечего терпеть.

А они просто не боятся защитить свой дом от чужой бесцеремонности и хамства.
Ой, ну чем грозит дому, если гость скажет про мятые шторы или невкусные котлеты? :ce:

*ехидно* Можно подумать, тут кого-то очень интересует его бесценное мнение по этим вопросам!:nail:
И живут так, как хотят они.
А не Петя с Машей, пришедшие к Вам на кухню, учить варить картошку и мыть окна.
Так суть в том, чтобы жить как хочешь ты сам, даже когда Петя с Машей учат жить иначе. И не страдать по этому поводу, не принимать к сердцу.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:32
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ну и что? Нам-то что? Чужой человек. Какая разница, насколько он благовоспитан? С ним детей не крестить, это не близкий человек - не муж, не мама.
Если он приходит к нам в дом - разница есть, а если не приходит - тогда всё равно на его благовоспитанность, конечно. Потому что дома мы расслаблены и не ждём ударов, пробивающих бреши в нашей энергетической оболочке. Может есть толстокожие люди, которым всё равно, но я от такого защищаюсь, потому что эти бреши в себе чувствую буквально кожей. И восстанавливаюсь после такого очень небыстро. Зачем мне ощущение, будто я дерьма наелась? Мне это каким-то образом поможет по жизни? Нет. А тогда зачем позволять кому-то по себе топтаться?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
, стоит дать от ворот поворот даже близкому другу, не то что чужому человеку.
А тут всего-то бестактность.
Мои друзья не позволяют себе бестактности. Как и я стараюсь никого из них не задеть.
Если человеку не дорог душевный покой хозяев дома, если он не уважает дом и его порядки, то какая дружба? О чем речь?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ой, ну чем грозит дому, если гость скажет про мятые шторы или невкусные котлеты? :ce:

*ехидно* Можно подумать, тут кого-то очень интересует его бесценное мнение по этим вопросам!:nail:
Так суть в том, чтобы жить как хочешь ты сам, даже когда Петя с Машей учат жить иначе. И не страдать по этому поводу, не принимать к сердцу.
Вот именно потому, что подобное мнение не интересует, подобный гость будет в доме в последний раз.
Прогибаться в своем доме под хамов не считаю нужным.
Им надо самоутвердиться за чей-то счет? Пусть ищут себе жертв в другом месте.
 

Rellmin

Бывалый
Наш человек
Местное время
19:32
Регистрация
13 Апр 2017
Сообщения
2,425
Репутация
85
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Алекса, нет, конечно. Я вообще редко обращаю внимание на чьи-то претензии. Наверное, потому что мне их мало кто предъявляет:mosking:
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Но при чем тут модераторство?
.
какая разница? разве это какая-то жуткая просьба? я хочу знать, когда ко мне обращается модератор.
так по форме у меня во всех примерах вежливые фразы: без обзывания всякими словами, кидания вилками и сморкания в шторы. Но по сути это получается, что гость делает критическое замечание. Которое, например, соответствует истине, и хозяин и так об этом знает.
Просто потому что в моем доме мне нужен комфорт. Без чужого недовольства или необоснованной критики.
так нет причин для недовольства :unknw: ну, сказал человек тебе неприятную правду, да и фиг с ним. Продолжаем веселиться: Сдавай, Коля, на четверых! Пять без козырей!
 

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:32
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский
Ну вот Вы можете про какую-то маленькую конкретную ситуацию ответить конкретно?

Гость говорит, что на чашке чайный налёт, просит дать другую. Вежливо, без дур и закидывания ног на стол, и прочего быкования. Вежливо блеет, что чашка плохо отмыта, дайте, пожалуйста, если можно, если не затруднит, если есть еще чашки или стакан, или что угодно, но без налёта!:loud:
Вы посмотрели и видите, что и правда, чашка неотмыта. Оскорбитесь и сделаете человеку замечание, что негоже выговаривать хозяевам об их и их дома недостатках?

пысы: просто сама в гостях редко пью чай, тк чашки у многих плохо отмыты, у меня бзик на этом деле. Не стреляйте!:crazy_b: я чашку не прошу, сижу над налитой и не прикасаюсь, обхожусь без чая.

Да, могу много ситуаций привести, с различными исходами.
Был у нашей семьи друг, курил травку, я категорически против. Когда первый раз мои слова не приняли всерьёз я была в шоке. Собралась и после этого заявила, что досуг в МОЕЙ квартире проходит без всех веществ, максимум сигареты и те на лестничной клетке (потому что я не курю).
Всё, с тех пор меня услышали. Не услышали бы - я бы выставила за порог и не посмотрела на многолетдружбы.

Ещё ситуация.
Начинались отношения, пришла подружка, девушка друга парня и начала обсирать моего мужчину. Культурно предупредила, что своего мужчину я не обсуждаю. Продолжила. Я встала со словами: мне некомфортно.
Пришла к «мальчикам» с показательным настроением, вечер очень быстро свернулся. После мы поговорили с милым, я сказала что неприемлю общество этого человека, тк обсирать за спиной «вроде как друга» человеку которого первый раз видишь - не моё окружение.

Ещё:
Переехали мы, денег много не было, ну вот представьте, когда стараешься облагородить как можешь, а тебе приходят и высказывают, что нет замочка в туалете, пришёл кум, подстебал этим. Меня это очень обидело. Ответила ему, что в следующий раз пусть и приезжает с щеколдой. Человек понял. К слову, с щеколдой и приехал)) исчерпано)

Ещё:
подруга у меня постоянно намывает посуду. Бзык такой, у себя тоже, доесть не успеваешь, она вскакивает и мыть - бога ради. Это не обижает, близкий человек, принимаю.. пусть хозяйничает))

Ещё:
Прихожу я, мне дают чашечку и сидим говорим, пока чайник закипит, вижу что там какие-то крошки, встала молча, помыла разговаривая и дальше сидим. Зачем мне выговаривать это хозяйке? О_о
Даже в голову не придёт..

Ещё в тему того же ремонта:
Переехали мы, квартира моя была со старым ремонтом, приехал свекр и начал обсирать как «всё убого». И не просто с тоном «ну обживетесь, подделайте..», а именно принебрижительно... Ну как бы в ответ и получил, что никто и не зовёт, не нравится, можно посидеть дома. Чай пить не стал, уехал ::D:

В Вашей ситуации очень под настроение и под мою расположенность к этому гостю. Могу дать чашку, могу сказать «у меня все такие», могу сказать: «ну помой, если не нравится» (и тут уже равносильно, его выбор обижаться или нет). Грубо говоря, если ко мне подходят и говорят, что у меня волосы не очень, то раз уже мы на такой близкой ноте, то почему бы правдой не поделиться, что этому человеку ногти хорошо бы иногда и чистить (например). И, как ни странно, на это ещё и обижаются.

В общем, индивидуально всё и зависит от ситуации/настроения/человека, который «по ту сторону»..
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ