Бегство от свободы

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:15
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
ну почему ж стразу "пинать"?
говорить чтобы помыл, обьяснять - это не заставление в прямом смысле, но против желания ребенка, ты манипулируешь им словами и обьяснениями, чтобы таки заставить помыть тарелку)
но как по мне это не воспитание. а минимизация собственного дискомфорта.

с тобой ващще чот непонятное - то ты рассказываешь, как всё детство наблюдала как дед лупил бабку, то ты говоришь - шо тебя ващще ничего не заставляли делать....
мы в разных домах жили)))
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:15
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
@Chaos,у меня к тебе другой интересный вопрос

- как ты детей научила ходить в туалет?
они сами сняли памперсы и сами, безо всяких слов, стали ходить на горшок и в туалет?
lol1 даlol1lol1lol1lol1:bugaga::bugaga:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
но как по мне это не воспитание. а минимизация собственного дискомфорта.
это и есть настоящее воспитание - когда ты вроде как учишь ребенка чему-то, что он по собственной воле особо и не хочет учить....
поверь - я видела детей, выросших так, что их ничего не заставляли делать, хотя бы так, как я описала- это эгоисты чистейшей воды
мы в разных домах жили)))

как же ты тогда побои могла наблюдать?)

шо - "да"? от прям так с пеленок встали, и пошли на горшок?) безо всяких с твоей стороны хотя бы слов?:biggrin2:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

я до сих пор помню (мама утверждала что это было в мои 3 года), как бабушка учила меня одевать колготки - а колготки тогда были нитяные, хлопковые что ле, такие плотные и натягивать их на себя ребенку в 3 года стоило больших усилий, и вот под тихое ласковое воркование бабушки - "надо одеваться, заинька, а то ноженьки замерзнут, попонька замерзнет..." я вобщем то совершенно против собственного желания их натягивала..
у меня от этих воспоминаний нет какого то...как сегодня говорят "травмы", от того что меня заставляли, но я просто помю, что я это не любила, а бабушкин голос ласковый и слова до сих пор помню...
и мама также меня учила, да и папа..
и я своих детей тоже так старалась всему учить
хотя папа бывал строг, иногда)
но это другая история)

что хочу сказать?..дети, конечно, то, что им нравится - учат с удовольствием
но мы же их учим не только тому, что им нравится, но и что не нравится
то есть по сути - заставляем

просто слово "заставлять" порой это не обязательно силой заставлять, приказом , криком и тому подобным..
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:15
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
это и есть настоящее воспитание - когда ты вроде как учишь ребенка чему-то, что он по собственной воле особо и не хочет учить....
поверь - я видела детей, выросших так, что их ничего не заставляли делать, хотя бы так, как я описала- это эгоисты чистейшей воды
которых заставляли тоже эгоисты бывают. даже из затюканных быстрее вырастут либо асоциалы либо безвольные
как же ты тогда побои могла наблюдать?)
я не говорила, что я наблюдала. я говорила, что бил. как то судмедэксперты догадываются о побоях? можем подумать, как...
шо - "да"? от прям так с пеленок встали, и пошли на горшок?) безо всяких с твоей стороны хотя бы слов?:biggrin2:
с пеленок? не было пеленок. старшая в три года захотела. вторая в полтора. третья в два. у третьей горшка вовсе не было. это глупый пережиток прошлого получать удовольствие от мытья горшков. есть унитаз со смывом ващет.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:15
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

я до сих пор помню (мама утверждала что это было в мои 3 года), как бабушка учила меня одевать колготки - а колготки тогда были нитяные, хлопковые что ле, такие плотные и натягивать их на себя ребенку в 3 года стоило больших усилий, и вот под тихое ласковое воркование бабушки - "надо одеваться, заинька, а то ноженьки замерзнут, попонька замерзнет..." я вобщем то совершенно против собственного желания их натягивала..
у меня от этих воспоминаний нет какого то...как сегодня говорят "травмы", от того что меня заставляли, но я просто помю, что я это не любила, а бабушкин голос ласковый и слова до сих пор помню...
и мама также меня учила, да и папа..
и я своих детей тоже так старалась всему учить
хотя папа бывал строг, иногда)
но это другая история)

что хочу сказать?..дети, конечно, то, что им нравится - учат с удовольствием
но мы же их учим не только тому, что им нравится, но и что не нравится
то есть по сути - заставляем

просто слово "заставлять" порой это не обязательно силой заставлять, приказом , криком и тому подобным..
хорошая бабушка.
у меня кто не умеет одеваться до трех лет. того одеваю. после трех, хочешь погулять - одежда в шкафу)) плюс минус. иногда бывало, что еще учится, а куда то срочно надо. но я стараюсь таких ситуаций избегать. ну и это опять же для собственного удобства. не для того, чтобы научить. дети видят как взрослые их одевают и сами повторяют. к школе научаются полностью. даже намного раньше.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
:biggrin2:
ну как же?)))
человека воспитывают, заставляют - какая ж это свобода?)))
это я с точки зрения любителей всеобщей свободы ржу)

"Заставляют" неудачное слово, но "манипулируют", "вынуждают" будет ещё хуже) Нужно что-то нейтральное, "вырабатывают навык" :angel-innocent:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:15
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
удивительно другое ))
став взрослым и сбросив с себя оковы насильственного воспитания, мало кто сознательно и свободно начинает срать в штаны )))
все по прежнему раболепно ходят в туалет )))))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
удивительно другое ))
став взрослым и сбросив с себя оковы насильственного воспитания, мало кто сознательно и свободно начинает срать в штаны )))
все по прежнему раболепно ходят в туалет )))))

И возмущённо возражают против насильственных методов воспитания. ))
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:15
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
"Заставляют" неудачное слово, но "манипулируют", "вынуждают" будет ещё хуже) Нужно что-то нейтральное, "вырабатывают навык" :angel-innocent:
вот помню как то была беседа среди взрослых, почему не заставляют, а просто показывают как и на этом досвидос. а другой ему отвечает " с**ть захочет - штаны снимет"
мне так это забавно показалось. но так и да. наверное им (детям) становится завидно, что все на унитаз ходят, а они в памперсах. и они тоже хотят так, как все. не знаю даже почему. сами научаются. подглядывают жеж ... тренируются. зачем им это надо детям то? хз. вроде бы и причин нет
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:15
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
вот помню как то была беседа среди взрослых, почему не заставляют, а просто показывают как и на этом досвидос. а другой ему отвечает " с**ть захочет - штаны снимет"
мне так это забавно показалось. но так и да. наверное им (детям) становится завидно, что все на унитаз ходят, а они в памперсах. и они тоже хотят так, как все. не знаю даже почему. сами научаются. подглядывают жеж ... тренируются. зачем им это надо детям то? хз. вроде бы и причин нет

Ну, это дело такое...
А ты сама, когда была уже на горшке и в пубертате, всё-всё делала по первому требованию/уговору взрослых?
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:15
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Ну, это дело такое...
А ты сама, когда была уже на горшке и в пубертате, всё-всё делала по первому требованию/уговору взрослых?

всё, что? )
в меня внушали думать своей головой (конечно с хорошей долей манипуляций и мракобесия)
вот, думаю. воспитали))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
всё, что? )
в меня внушали думать своей головой (конечно с хорошей долей манипуляций и мракобесия)
вот, думаю. воспитали))

Нет, ты тогда не подходишь. Мне интересно мнение человека идеального, т.е. в котором пробуждали мотивацию в правильном направлении, а не заставляли и не манипулировали. И вот он бы сказал - "правильно так, и я сам тому свидетельство, меня не заставляли и не манипулировали!" И я бы ему с облегчением поверил. :ag:
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:15
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
типа ну ты же умная девочка, сама подумай, зачем тебе эта унылая дискотека)))
но это не воспитание. это ограничение. потому, что унылое восприятие клубов во мне так и не воспитали.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:15
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Нет, ты тогда не подходишь. Мне интересно мнение человека идеального, т.е. в котором пробуждали мотивацию в правильном направлении, а не заставляли и не манипулировали. И вот он бы сказал - "правильно так, и я сам тому свидетельство, меня не заставляли и не манипулировали!" И я бы ему с облегчением поверил. :ag:
ты опять не говоришь, в чем.
вежливость во мне воспитывали. воспитали. я очень вежливый человек. некоторые это даже воспринимают за расположение (дружелюбие)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
ты опять не говоришь, в чем.
вежливость во мне воспитывали. воспитали. я очень вежливый человек. некоторые это даже воспринимают за расположение (дружелюбие)

О, да, вежливей тебя я человека не встречал.)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:15
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
типа ну ты же умная девочка, сама подумай, зачем тебе эта унылая дискотека)))
но это не воспитание. это ограничение. потому, что унылое восприятие клубов во мне так и не воспитали.

А воспитание в этом случае как будет выглядеть?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ