Бегство от свободы

Chaos

Продвинутый
Местное время
17:19
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
я вот человек абсолютно дикий. у меня есть книжка. так и называется "Бегство от свободы" и там один интересный субьект пишет, что большинство ищет не свободы а приятной... эээ... зависимости...блин, чо реально так что ли?
Что такое свобода в смысле человеческого переживания? Верно ли, что стремление к свободе органически присуще природе человека? Зависит ли оно от условий, в которых живет человек, от степени развития индивида, достигнутого в определенном обществе на основе определенного уровня культуры? Определяется ли свобода одним лишь отсутствием внешнего принуждения или она включает в себя и некое присутствие чего-то, а если так, чего именно? Какие социальные и экономические факторы в обществе способствуют развитию стремления к свободе? Может ли свобода стать бременем, непосильным для человека, чем-то таким, от чего он старается избавиться? Почему для одних свобода – это заветная цель, а для других – угроза? Не существует ли – кроме врожденного стремления к свободе – и инстинктивной тяги к подчинению? Если нет, то как объяснить ту притягательность, которую имеет сегодня для многих подчинение вождю? Всегда ли подчинение возникает по отношению к явной внешней власти или возможно подчинение интериоризованным авторитетам, таким как долг и совесть, либо анонимным авторитетам вроде общественного мнения? Не является ли подчинение источником некоего скрытого удовлетворения; а если так, то в чем состоит его сущность? Что пробуждает в людях ненасытную жажду власти? Сила их жизненной энергии или, наоборот, слабость и неспособность жить независимо от других? Какие психологические условия способствуют усилению этих стремлений? Какие социальные условия в свою очередь являются основой для возникновения этих психологических условий?
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
17:19
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
по поводу жажды власти у меня вообще затык. это надо какую голову иметь, чтобы мало того, что думать за себя так и думать за кучу других.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,039
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
большинство ищет не свободы а приятной... эээ... зависимости...блин, чо реально так что ли?
А ты в курсе, что стремление к свободе - это тоже разновидность приятной зависимости. Как и сама свобода. Зависимость вообще оччень ёмкое понятие.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:19
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
все зависит какой у человека дух... и какие в ём бушуют энергии...
это зависит от работы и увлечений человека в течении всей жизни...
вот йа к примеру технарь и занимался етим всю жизнь, пусть даже с перерывами...
еще торгаш... но ето началось с 2000-х, когда наше предприятие стало уж совсем загибаться...
и небольшая жажда власти во мне есть, ибо приходилось работать руководителем в разных коллективах...
и любовь к свободе есть, куда ж без етого... :giggling:
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
17:19
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,122
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Есть примета - если нет отдельных отсеков в кухонной утвари - и ножи, ложки, вилки в одном отсеке - будет хаос в жизни.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
17:19
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
А ты в курсе, что стремление к свободе - это тоже разновидность приятной зависимости. Как и сама свобода. Зависимость вообще оччень ёмкое понятие.
эээ... это как? вот я просыпаюсь в 10 утра в понедельник. и мне это нравится. а во вторник в 6. соловьи, рассвет. и вспоминаю невзначай, что как клево, что мне сегодня не на работу. в чем зависимость?
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:19
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,039
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
в чем зависимость?
В том, что ты делаешь то, что хочешь. Отними у тебя эту возможность, и ты сразу почувствуешь, насколько сильно ты зависишь от свободы. :cat24:
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
17:19
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
В том, что ты делаешь то, что хочешь. Отними у тебя эту возможность, и ты сразу почувствуешь, насколько сильно ты зависишь от свободы. :cat24:
это чета забубенная философия. у меня всякое бывало, навроде днем учиться а ночью колбасу паковать. не чувствую я, что это меня сильно удручило. единственное, что мне не нравилось, что за 12 часов смены перекур один. зато платили хорошо.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,039
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Chaos

Продвинутый
Местное время
17:19
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

Chaos

Продвинутый
Местное время
17:19
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,039
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
и как вы все к этому относитесь?
Нормально. Есть зависимости, которые мешают, с ними надо бороться, а с остальными можно спокойно жить в симбиозе. :cat24:
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
17:19
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Нормально. Есть зависимости, которые мешают, с ними надо бороться, а с остальными можно спокойно жить в симбиозе. :cat24:
ну и вообще конечно, да... надо разделять зависимости. например рассмотреть конкретно стремление найти себе власть и ей подчиняться, как сократ со своей фортуной. или какую то более человеческую.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:19
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
учиться ето бегство от свободы или как?..
а технарю надо учиться практически всю жизнь...
работа обязывает... и увлечения... дэ... tap1
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
17:19
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

Chaos

Продвинутый
Местное время
17:19
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
scale_1200
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ