Бегство от свободы

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
лет с 4-5. минимум с трех.
чво спрашиваешь? ты в каком возрасте детей своих учил?

Ой, я уже затрудняюсь вспомнить. Нет такой чёткой границы, что вот до пяти пусть бесится, а потом резко начнём вежливости учить.
Ваще-то помимо родителей, огромную роль играет социум - начиная с садика. Я вот хорошо запомнил, что девчонок лупить нельзя, и игрушки отбирать нельзя, это в садике "зашло". Папа с мамой этому специально не обучали. Думаю, и с вежливостью то же самое, и со всем остальными причиндалами.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
16:29
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Ой, я уже затрудняюсь вспомнить. Нет такой чёткой границы, что вот до пяти пусть бесится, а потом резко начнём вежливости учить.
Ваще-то помимо родителей, огромную роль играет социум - начиная с садика. Я вот хорошо запомнил, что девчонок лупить нельзя, и игрушки отбирать нельзя, это в садике "зашло". Папа с мамой этому специально не обучали. Думаю, и с вежливостью то же самое, и со всем остальными причиндалами.
я своих учила, что нельзя драться в ответ на слова. а игрушки до сих пор тема не окончена. религиозные люди с 7 лет исповедуют. тобишь возлагают ответственность. как бы считают, что в этом возрасте должен быть способен. еще год остался. может дойдет.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Darina, @Chaos , @Vadim
Странные у вас разговоры про воспитание. Многое дети делают сами - копируют, осознают и т.д. Научение это не только намеренная демонстрация, это наблюдение и вовлечение в ситуацию. Но в отдельных случаях ребенка направляют, ведут и его поведение корректируют для результата, который в социуме считается важным. Даже вежливость это навык. Его можно проявлять только в ситуациях, где вежливость нужна. И пусть это элемент повседневного поведения без специальных ритуалов.
Ничего у ребенка социального не возникает само собой.
И да, взрослый в идеале создаёт благоприятную атмосферу, чтобы ребенок сам захотел читать, гулять, писать, ходить в сад, есть кашу, одеваться, не брать чужое, учиться и работать. Но ни один взрослый не может создать постоянно благоприятную среду для перманентного желания у ребенка делать то, что надо делать. Протест - часть развития человеческой личности, волевая сфера тоже формируется под действием иных механизмов.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
его поведение корректируют для результата, который в социуме считается важным.

О, корректировка удачное слово. Хотя и толерантно-артиллерийское, но уже лучше)

Ничего у ребенка социального не возникает само собой.

Железная логика. Социум и шлифует и полирует.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Chaos

Продвинутый
Местное время
16:29
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
@Darina, @Chaos , @Vadim
Странные у вас разговоры про воспитание. Многое дети делают сами - копируют, осознают и т.д. Научение это не только намеренная демонстрация,
и я о том.
это наблюдение и вовлечение в ситуацию. Но в отдельных случаях ребенка направляют, ведут и его поведение корректируют для результата, который в социуме считается важным. Даже вежливость это навык. Его можно проявлять только в ситуациях, где вежливость нужна. И пусть это элемент повседневного поведения без специальных ритуалов.
Ничего у ребенка социального не возникает само собой.
ну не само. ребенок говорит спасибо потому, что видит, что все друг другу так говорят. и ему говорят. и он тоже начинает делать так.
И да, взрослый в идеале создаёт благоприятную атмосферу, чтобы ребенок сам захотел читать, гулять, писать, ходить в сад, есть кашу, одеваться, не брать чужое, учиться и работать. Но ни один взрослый не может создать постоянно благоприятную среду для перманентного желания у ребенка делать то, что надо делать. Протест - часть развития человеческой личности, волевая сфера тоже формируется под действием иных механизмов.
ребенок сталкивается с проблемой и бежит к взрослому. тот говорит - не научишься читать - не сможешь играть в варкрафт. я тебе читать не собираюсь. или читает ему все время. или просто не сталкивается, а тот сует ему книжку и грозит - читай неуч.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Vadim, слов может быть много. От "формировать" до "исправлять". Воспитание же процесс сложный, действовать приходится всегда в условиях неопределенности, многовариативности и высоких рисков.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
@Vadim, слов может быть много. От "формировать" до "исправлять". Воспитание же процесс сложный, действовать приходится всегда в условиях неопределенности, многовариативности и высоких рисков.

А можно без диплома и десятка прочитанных статей начать воспитывать своё? :angel-innocent: или нежелательно?))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А можно без диплома и десятка прочитанных статей начать воспитывать своё? :angel-innocent: или нежелательно?))
Можно попробовать)
Я вот люблю всех доставать вопросом про результат...
Каким должен быть результат воспитания?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Можно в этом месте чуток подробнее?
А что тут подробнее?
Контроль. Саморегуляция. Речь. Ситуации запретов и их осмысления. Первые ростки нравственности. Иерархия ценностей. Регулирование своего поведения на основе привитых социальных ценностей.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
А что тут подробнее?
Контроль. Саморегуляция. Речь. Ситуации запретов и их осмысления. Первые ростки нравственности. Иерархия ценностей. Регулирование своего поведения на основе привитых социальных ценностей.

То есть, без запретов всё же никак?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Можно попробовать)
Я вот люблю всех доставать вопросом про результат...
Каким должен быть результат воспитания?

Вроде, на протяжении всей эволюции как-то пробовали, и только в посткапитализме задумались )
Как же жили раньше, без всех этих технологий. :angel-innocent:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
16:29
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Вроде, на протяжении всей эволюции как-то пробовали, и только в посткапитализме задумались )
Как же жили раньше, без всех этих технологий. :angel-innocent:
По-разному жили. Но, судя по всему, всегда что-то не устраивало.

"Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям". :angel-innocent:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:29
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
которых заставляли тоже эгоисты бывают. даже из затюканных быстрее вырастут либо асоциалы либо безвольные
я вообще о "затюканных" не говорю - откуда это у тебя вылезло?
особенно если учесть, что тебя ничего не заставляли, следовательно, ты НЕ из таких
я не говорила, что я наблюдала. я говорила, что бил. как то судмедэксперты догадываются о побоях? можем подумать, как...
ок, понятно
когда выросла - тогда от судмедэкспертов и узнала..
с пеленок? не было пеленок. старшая в три года захотела. вторая в полтора. третья в два. у третьей горшка вовсе не было. это глупый пережиток прошлого получать удовольствие от мытья горшков. есть унитаз со смывом ващет.
ого! а до 3-х какала в штанишки?..
ну, блин...ты всё так воспринимаешь буквально?
у меня например младший вобще не знал, что такое горшок - его сразу писать стоя учили)
под "горшок" я имела в виду любой цивилизованный туалет
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
хорошая бабушка.
у меня кто не умеет одеваться до трех лет. того одеваю. после трех, хочешь погулять - одежда в шкафу)) плюс минус. иногда бывало, что еще учится, а куда то срочно надо. но я стараюсь таких ситуаций избегать. ну и это опять же для собственного удобства. не для того, чтобы научить. дети видят как взрослые их одевают и сами повторяют. к школе научаются полностью. даже намного раньше.
да, у меня была замечательная бабушка! лучшая бабушка в мире...
да и родители были замечательные...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да, у неё прямо так вот встали, и пошли. :bb1:
ну да, если мама "гений" то и дети такие, соотвественно)
до 3-х в штаны какали, мама ничо не говорила, потом ррраз! в головёнку стукнуло яблочком - и сами в туалет строем пошли)
@Chaos, не обижайся, шутю)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:29
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
"Заставляют" неудачное слово, но "манипулируют", "вынуждают" будет ещё хуже) Нужно что-то нейтральное, "вырабатывают навык" :angel-innocent:
какая разница - если смысл один: научить
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ