Бегство от свободы

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Методик воспитания сейчас и правда вагон и тележка, такой ассортимент, что даже опытным родителям легко расстеряться)
Подрастают ориентированные на счастье, конкурентоспособные с пелёнок малыши :ag:
ни гавари э!)
с пеленок всё сами знающие и всё умеющие без родительского научения и обучения:biggrin2:)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
не понятно тебе ничего. ты же не можешь представить, что у кого то бывают синяки, ты можешь представить, что у каждого есть судмедэксперты.
я думаю - это ты себе сама что то напредставляла
ты пиши грамотнее и понятнее - и самое главное, не забывай что ты до этого в других темах писала
это меня настораживает.
это твоя проблема
я думаю, что не на всякую тему с тобой можно поговорить продуктивно.
не разговаривай - я что, тебя заставляю?!
ты домысливаешь странные вещи. регулярно.
это для тебя странные - так же как для тебя "воспитывать" означает "заставлять"
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
у меня все было ясно написано. зачем ты все перевираешь? что за потребность такая переврать а потом хихикать над своей находчивостью? про себя придумай какую нибудь глупость, напиши, я похихикаю.
:facepalm:
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:52
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
:biggrin2:
ну как же?)))
человека воспитывают, заставляют - какая ж это свобода?)))
это я с точки зрения любителей всеобщей свободы ржу)

воспитывают=заставляют?tap1

ну. в общем - да
какие у ребенка желания, обычно?..
а родитель заставляет его идти порой против них
разве нет?

которых заставляли тоже эгоисты бывают. даже из затюканных быстрее вырастут либо асоциалы либо безвольные

я не говорила, что я наблюдала. я говорила, что бил. как то судмедэксперты догадываются о побоях? можем подумать, как...

с пеленок? не было пеленок. старшая в три года захотела. вторая в полтора. третья в два. у третьей горшка вовсе не было. это глупый пережиток прошлого получать удовольствие от мытья горшков. есть унитаз со смывом ващет.

ну да, если мама "гений" то и дети такие, соотвественно)
до 3-х в штаны какали, мама ничо не говорила, потом ррраз! в головёнку стукнуло яблочком - и сами в туалет строем пошли)
@Chaos, не обижайся, шутю)
я то все помню, что написано. и кто что писал.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
большинство ищет не свободы а приятной... эээ... зависимости...блин, чо реально так что ли?
ну если говорить о большинстве как о каком-то социуме, то да... совокупность свободных и полностью независимых личностей не смогут решить ни один вопрос
и для решения вопроса какого-то глобального нужен регулятор и организатор
и тут уже вопрос приоритетов - ты хочешь решить конкретный вопрос и поступить в подчинение организатору или ты хочешь остаться свободной личностью... и это и есть свобода, если твой выбор не принудительный

но это не значит, что ты ищешь приятной зависимости.... ты в любой момент можешь снова стать свободным - уйти с работы, продать квартиру, выйти из ТСЖ и жить в лесу
в этом и есть свобода... в том, что у тебя всегда есть выбор
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:52
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
я думаю - это ты себе сама что то напредставляла
ты пиши грамотнее и понятнее - и самое главное, не забывай что ты до этого в других темах писала
там же написано "до 17" это не значит, что после 17 мне радостно поскакалось в страну. где женщины овцы) я чо сапсем дебил чтоле?) ну у меня там родственники живут, но у них денег нету, терпят как то) мой дед бил мою бабушку до самой ее смерти несмотря на то, что она после реанимации дышала с аппаратом. а кто ему запретит то?))
ну почему ж стразу "пинать"?
говорить чтобы помыл, обьяснять - это не заставление в прямом смысле, но против желания ребенка, ты манипулируешь им словами и обьяснениями, чтобы таки заставить помыть тарелку)


с тобой ващще чот непонятное - то ты рассказываешь, как всё детство наблюдала как дед лупил бабку, то ты говоришь - шо тебя ващще ничего не заставляли делать....
где я так писала?
но как по мне это не воспитание. а минимизация собственного дискомфорта.

мы в разных домах жили)))
где я писала что дети с пеленок? где я писала чт все до трех лет ходили в памперсах? где я писала, что к ним пришло озарение и они никогда не видев в жизни унитаза вдруг подскочили и начали его искать?
я не знаю, как в "цивилизованных странах", но у нас в России есть такая статья

УК РФ Статья 128.1. Клевета​

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
хотя по текстам можно сделать выводы, что там это считается нормально. а у нас не нормально. поэтому диалог не получается.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:52
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
это меня настораживает.
это твоя проблема
я думаю, что не на всякую тему с тобой можно поговорить продуктивно.
не разговаривай - я что, тебя заставляю?!
не всегда заранее это становится понятно. иногда только в процессе взаимодействия.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:52
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
ну если говорить о большинстве как о каком-то социуме, то да... совокупность свободных и полностью независимых личностей не смогут решить ни один вопрос
и для решения вопроса какого-то глобального нужен регулятор и организатор
и тут уже вопрос приоритетов - ты хочешь решить конкретный вопрос и поступить в подчинение организатору или ты хочешь остаться свободной личностью... и это и есть свобода, если твой выбор не принудительный

но это не значит, что ты ищешь приятной зависимости.... ты в любой момент можешь снова стать свободным - уйти с работы, продать квартиру, выйти из ТСЖ и жить в лесу
в этом и есть свобода... в том, что у тебя всегда есть выбор
ни один? тебе никогда не встречалась группа успешно совместно работающих или живущих людей без начальника? работодатель у кого работает?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
ни гавари э!)
с пеленок всё сами знающие и всё умеющие без родительского научения и обучения:biggrin2:)
Я не об этом)
Я о родительских установках, об описании результата воспитания)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
ни один? тебе никогда не встречалась группа успешно совместно работающих или живущих людей без начальника? работодатель у кого работает?
успешно работающая - нет, не встречалась
если и встречалась, то это "лебедь, рак и щука", не способная решить ни один вопрос

работодатель работает в отрасли, у которой тоже есть регулятор... например, министерство сельского хозяйства и его министр, или министерство торговли, промышленности и т.д.
а также куча саморегулируемых негосударственных организаций, членом которых возникает обязанность стать по закону, если хочешь заниматься каким-то определенным видом деятельности
например, если ты адвокат - то должен быть членом адвокатской палаты, если нотариус - членом нотариальной, если строитель - членом СРО и т.д.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
зависит от детей, некоторые схватывают на лету, а некоторых пинками не разгонишь. и опять же, педагогика описывает среднестатистического ребенка (правда советских годов, но ориентироваться с поправками можно) в среднем игрушки с мелкими деталями и приглашение в детсад ребенок получает в три года, потому, что примерно в это время он способен к этому. в среднем в 7 лет ребенок идет в школу. иногда в 6 иногда в 8. но в основном в 7. в 4 все не идут. потому, что считается, что в этом возрасте ребенок к этому готов. и в целом так и есть. с 18 лет приглашают в армию. в 14 туда не берут. ну и всякие прочие возрастные группы на которые разделение связано с уровнем развития.
требовать от 7 летнего ребенка как с 14 летнего то можно. но потратится время и нервы у обоих. и скорее всего это будет тянуться как раз до 14, когда у него произойдет качественное изменение в сознании и он будет способен научиться этому сам без нудятины. сам не в смысле ему пришло озарение, а в смысле он стал способен осознавать уже полученную им информацию.
Да, нормы всегда ориентированы на средний вариант. Так и должно быть.
В остальном... Методики чаще ориентированы на родителей, чем на детей)) потребителями методик воспитания являются родители, а не дети. И вот тут вполне уместно говорить о нормах развития родителей)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я не об этом)
Я о родительских установках, об описании результата воспитания)
ну тут тоже зависит от восприятия родителя
порой родитель считает, что он ничему ребенка не учит, а его гениальный ребенок схватывает на лету из воздуха
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
где я так писала?

где я писала что дети с пеленок? где я писала чт все до трех лет ходили в памперсах? где я писала, что к ним пришло озарение и они никогда не видев в жизни унитаза вдруг подскочили и начали его искать?
я не знаю, как в "цивилизованных странах", но у нас в России есть такая статья

хотя по текстам можно сделать выводы, что там это считается нормально. а у нас не нормально. поэтому диалог не получается.
:facepalm:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
ну тут тоже зависит от восприятия родителя
порой родитель считает, что он ничему ребенка не учит, а его гениальный ребенок схватывает на лету из воздуха
Я, откровенно говоря, таких не встречала.
И @Chaos говорила о другом. Как мне показалось))
Речь шла о минимизации запретов и принуждений. Вы разошлись на "заставлять".
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Кстати, любопытно, но мы подходим к иерархической структуре социума (родитель и дети для многих это иерархическая структура, иерархии в организациях и т.д.). При наличии иерархии свобода как выбор действия всегда ограничена.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Цветок Магриба, мы разошлись вот на этом - вернее, начиная с этого:
воспитывают=заставляют?tap1
и вот с этого - слово "пинать" первой пришло на ум вовсе НЕ мне
вот у меня в списке воспитательных процессов заставление стояло на последнем месте. на первом это всяческие рассказы, ответы на вопросы... показы пользования предметами. даже так. заставление это скорее вовсе не воспитание, а границы во взаимодействии
от того, что я буду пинать мелкого, чтоб он помыл свою тарелку, он не вырастет потом и не скажет, я мою тарелки, потому, что меня так воспитали.
я вообще не помню, чтоб меня что то заставляли. но как то все же воспитали... интересное...tap1
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Кстати, любопытно, но мы подходим к иерархической структуре социума (родитель и дети для многих это иерархическая структура, иерархии в организациях и т.д.). При наличии иерархии свобода как выбор действия всегда ограничена.
у детей до определенного возраста вообще нет свободы как таковой
и я лично (да и Спиноза тоже, я думаю) говорили НЕ о детях, а о взрослых людях
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
у детей до определенного возраста вообще нет свободы как таковой
и я лично (да и Спиноза тоже, я думаю) говорили НЕ о детях, а о взрослых людях
Да мы уже далеко от Спинозы ушли))
Я думаю, что в теме вполне уместно говорить и про детей. Потому что именно воспитание формирует человека как элемент социума, а не только как автономную единицу.
Свобода и ответственность это то, чему мы учим детей.
Свобода как самостоятельность, ответственность как отношение к самостоятельности.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да мы уже далеко от Спинозы ушли))
Я думаю, что в теме вполне уместно говорить и про детей. Потому что именно воспитание формирует человека как элемент социума, а не только как автономную единицу.
Свобода и ответственность это то, чему мы учим детей.
Свобода как самостоятельность, ответственность как отношение к самостоятельности.
согласна
именно в этой связке - самостоятельность и ответственность, а не по отдельности
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ