Бегство от свободы

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Вот есть, например, форум, там не никакой модерации, и есть некий юзер, который может на нем очень многое себе позволить, и это юзеру нравится, но проблемой является то, что и другие юзеры там могут позволить себе очень многое, и это нравится не всегда.
Плюс, за то, что ты многое себе можешь позволить, приходится иногда отвечать перед теми, кто может позволить себе еще больше,
а это не нравится совсем.
И вот этот юзер идет на форум, где есть админ и модераторы, и инструменты регулирования и наказания в виде писем в личку админу и кнопки "Жалоба", и юзер жертвует своим "могу многое позволить" ради того чтоб чужое "могу многое позволить" не работало на всю катушку.
Вот в принципе и есть понимание свободы у большинства поголовья планеты.)
И любит человек не свободу, а зону комфорта, естественно, там где больше вариант возможностей и меньше ответственности, будет приниматься за большую свободу.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Хатхи, иными словами расхожее "свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого"?)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Хатхи, иными словами расхожее "свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого"?)
Да, но не только это. А еще и желание, чтоб тебе, кто-то, что-то запретил, дабы тебе за это не прилетело, да и кто-то, что-то за тебя выбрал, ибо большой горизонт возможностей в какой-то момент парализует выбор или перенасыщает, и хочется какого-то регулятора.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да, но не только это. А еще и желание, чтоб тебе, кто-то, что-то запретил, дабы тебе за это не прилетело, да и кто-то, что-то за тебя выбрал, ибо большой горизонт возможностей в какой-то момент парализует выбор или перенасыщает, и хочется какого-то регулятора.
Ааааа, вон оно чё)) я в эту сторону даже не подумала :biggrin2:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
В сторону самоограничения в данном случае)
Самоограничение, штука безнадежная, чем больше есть, тем больше хочется.
Поэтому людям нужен регулятор, и они всегда были, есть и будут.
Возьмем к примеру религию, отбросив из нее все мистическое, и получим чистой воду регулятор,
в котором прописано, что жрать много и спать с чужими супругами не нужно, и прочее.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
людям регулятор необходим
иначе они в животных превращаются....

но смотря какой конечно
вот сейчас например, регулятор - это свобода. толерантность и прочая розово-голубая херня
сорри за слово "херня", но это так
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Хатхи, я не ради спора, просто субъективно - уход на форум с модерацией от форума без оной - это и есть отчасти самоограничение где-то) решение-то уйти чел принимает сам, никто не заставляет)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Хатхи, я не ради спора, просто субъективно - уход на форум с модерацией от форума без оной - это и есть отчасти самоограничение где-то)
а мне кажется - нет
ведь если тебе на форуме без модерации было противно, то уход на форум с модерацией - это благо
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Хатхи, я не ради спора, просто субъективно - уход на форум с модерацией от форума без оной - это и есть отчасти самоограничение где-то)
ага, с переложением ответственности за себя, если раньше ты сам барахтался в открытом океане, решил куда плыть, как плыть, уворачивался от акул, тонул, то сейчас ты плывешь в лодке, туда куда хочет капитан, и твоя свобода заключается в том, что ты можешь ему советовать, куда плыть, как плыть, ну и ныть, если плывем куда-то не туда, не так, не с теми...)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ага, с переложением ответственности за себя, если раньше ты сам барахтался в открытом океане, решил куда плыть, как плыть, уворачивался от акул, тонул, то сейчас ты плывешь в лодке, туда куда хочет капитан, и твоя свобода заключается в том, что ты можешь ему советовать, куда плыть, как плыть, ну и ныть, если плывем куда-то не туда, не так, не с теми...)
ну..свобода всё равно есть - вместо нытья ты можешь уйти на третий (четвертый, десятый и так далее) форум...)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
ну..свобода всё равно есть - вместо нытья ты можешь уйти на третий (четвертый, десятый и так далее) форум...)
ну так есть, можешь даже свой создать, только ли будешь ты свободен, или будешь заложником чужих свобод и чужих представлений о свободе?
и даже, ежели рассуждать об этом с этой колокольни, то мы все равно упираемся в то о чем я писал выше:
"большой горизонт возможностей в какой-то момент парализует выбор или перенасыщает, и подсознательно хочется какого-то регулятора.".
Если б инет был более регулируем, и человек имел бы право регистрироваться за жизнь не более чем, к примеру, на трех форумах и в одной соц. сети, он бы не скитался по просторам инета в поисках лучшей доли и т.д.
на жизнь в реале, это тоже легко проецируется... не менял бы часто место работы, род деятельности, места жительства, не разводился и не женился по много раз, и это я молчу про потребление, которое, естественно в парадигме современного человека является неотъемлемым атрибутом свободы, больше вариантов - больше свобода.
А потом ты идешь в магазин за джинсами, и не можешь выбрать из 100 моделей разных фасонов и расцветки, и тут твой взгляд падает на куртки, которых висит три, и одна оказывается твоего размера и вроде бы тебе нравится. Тебе куртка не нужна, но ты ее купишь, ибо психика уже не хочет очень колупаться в большом выборе джинс, психика ищет более узкого коридора того из чего можно выбрать.
 
Последнее редактирование:

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
ну..свобода всё равно есть - вместо нытья ты можешь уйти на третий (четвертый, десятый и так далее) форум...)
Кстати, вот таким вот тезисом, ты бьешь ниже пояса всякого рода революционеров, оппозиционеров, протестунов и иного рода социальных пассионариев, ибо ты им предоставляешь право выбора из двух вариантов;
1) я буду здесь по тем законам и правилам, которые есть здесь
2) я покидаю это место в поиске тех законов и правил, которые меня бы устраивали.
И лишаешь их третьего вариант " я хочу быть здесь, по тем законам и правилам, которые хочу я"
И где тут свобода? ) Свобода выбора из предоставленных вариантов.
Свобода и выбор, в принципе, не могут стоять рядом в одном словосочетании, ибо необходимость выбирать, это уже принуждение, как не крути.)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Свобода выбора из предоставленных вариантов
Задумалась чего-то... а есть ли она вообще - абсолютная свобода?) свобода - она по-любому выбор из вариантов наверно)
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:10
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,793
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Задумалась чего-то... а есть ли она вообще - абсолютная свобода?) свобода - она по-любому выбор из вариантов наверно)
нет ничего абсолютного. Кроме Вселенной. Но это не точно
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ну так есть, можешь даже свой создать, только ли будешь ты свободен, или будешь заложником чужих свобод и чужих представлений о свободе?
даже не заложником чьего то чужого представления....некие этические нормы, вложенные и действующие в реале, порой не позволяют
и даже, ежели рассуждать об этом с этой колокольни, то мы все равно упираемся в то о чем я писал выше:
"большой горизонт возможностей в какой-то момент парализует выбор или перенасыщает, и подсознательно хочется какого-то регулятора.".
совершенно верно, полностью согласна
Если б инет был более регулируем, и человек имел бы право регистрироваться за жизнь не более чем, к примеру, на трех форумах и в одной соц. сети, он бы не скитался по просторам инета в поисках лучшей доли и т.д.
на жизнь в реале, это тоже легко проецируется... не менял бы часто место работы, род деятельности, места жительства, не разводился и не женился по много раз, и это я молчу про потребление, которое, естественно в парадигме современного человека является неотъемлемым атрибутом свободы, больше вариантов - больше свобода.
А потом ты идешь в магазин за джинсами, и не можешь выбрать из 100 моделей разных фасонов и расцветки, и тут твой взгляд падает на куртки, которых висит три, и одна оказывается твоего размера и вроде бы тебе нравится. Тебе куртка не нужна, но ты ее купишь, ибо психика уже не хочет очень колупаться в большом выборе джинс, психика ищет более узкого коридора того из чего можно выбрать.
ну вот в союзе большого выбора подобного не было - но были ли люди в основном счастливы?....
по моему нет..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
10:10
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Кстати, вот таким вот тезисом, ты бьешь ниже пояса всякого рода революционеров, оппозиционеров, протестунов и иного рода социальных пассионариев, ибо ты им предоставляешь право выбора из двух вариантов;
1) я буду здесь по тем законам и правилам, которые есть здесь
2) я покидаю это место в поиске тех законов и правил, которые меня бы устраивали.
И лишаешь их третьего вариант " я хочу быть здесь, по тем законам и правилам, которые хочу я"
И где тут свобода? ) Свобода выбора из предоставленных вариантов.
Свобода и выбор, в принципе, не могут стоять рядом в одном словосочетании, ибо необходимость выбирать, это уже принуждение, как не крути.)
необходимость выбирать - это и есть свобода
гораздо хуже, когда у тебя нет выбора
свобода - это осознанная необходимость
"Свобода есть способность понимать и принимать реалии жизни, без чего нельзя делать осмысленный, свободный выбор." - не помню, где прочла и чье это, и не уверена в точности цитирования, но как то так
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
19:10
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Самоограничение, штука безнадежная, чем больше есть, тем больше хочется.
Поэтому людям нужен регулятор, и они всегда были, есть и будут.
Возьмем к примеру религию, отбросив из нее все мистическое, и получим чистой воду регулятор,
в котором прописано, что жрать много и спать с чужими супругами не нужно, и прочее.
туда же ищущих смысл жизни, предназначение, пра(вед/иль) ность (для себя), заранее подразумевая, что оно где то вовне. лежит и ждет, когда его найдут.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
19:10
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ