Бегство от свободы

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
04:24
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
я вот человек абсолютно дикий. у меня есть книжка. так и называется "Бегство от свободы" и там один интересный субьект пишет, что большинство ищет не свободы а приятной... эээ... зависимости...блин, чо реально так что ли?
В моём любимом фильме "Трасса 60", есть классный эпизод с Расселом, где он говорит главному герою:
"Какая ирония... Американцы сражались за свободу, потом - против рабства. И как они распорядились своей свободой? Стали рабами.":biggrin2:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
где то у кого то читала "Свободу дают только рабам. Человеку свободному свободу дать невозможно, ибо она у него и так есть"
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
04:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Пришло в голову следующее.

Умение быть свободным - это умение лавировать. Делать то и так, как лично тебе надо, добиваться нужных тебе (мне, ему, ей) результатов, НО: чтобы при этом не пострадали окружающие люди, и ближние, и дальние.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
04:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну и чтобы сам(а) в зависимость не попал(а) и не пострадал(а).

Это само собой разумеется.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,411
Репутация
2,010
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Пришло в голову следующее.

Умение быть свободным - это умение лавировать. Делать то и так, как лично тебе надо, добиваться нужных тебе (мне, ему, ей) результатов, НО: чтобы при этом не пострадали окружающие люди, и ближние, и дальние.
Оффтоп
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
04:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Есть такое мнение, что одинокие люди в большей степени свободны.

Возможно, это и так. Но лично я я думаю, что так оно обстоит, когда эти одинокие люди молоды и здоровы, могут много работать и всё сами для себя в состоянии делать.

А с возрастом всё больше люди начинают зависеть от государства - в лице различных служб и прочего, от врачей, от способностей обеспечивать свои насущные потребности, вплоть до ухода за собой, и т.п.

Так что свобода - палка о двух концах. А чтобы палка "работала", её надо крепко держать руками за середину. ))
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,577
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
я вот человек абсолютно дикий. у меня есть книжка. так и называется "Бегство от свободы" и там один интересный субьект пишет, что большинство ищет не свободы а приятной... эээ... зависимости...блин, чо реально так что ли?
Верно ли, что стремление к свободе органически присуще природе человека?
Верно. В тюрьму ж добровольно не захочет идти.
*********
Зависит ли оно(стремление) от условий, в которых живет человек, от степени развития индивида, достигнутого в определенном обществе на основе определенного уровня культуры?
Конечно, зависит. При этом в одной и той же стране, на одной и той же фабрике, в одних и тех же социальных условиях кто-то выходил на митинги, а кто-то нет, кто-то боролся за улучшение своего положения, а кто-то нет.
************
Определяется ли свобода одним лишь отсутствием внешнего принуждения или она включает в себя и некое присутствие чего-то, а если так, чего именно?
Определяется. Нет гражданского принуждения- нет и гражданской несвободы. А если есть некое присутствие чего-то (бытовые зависимости) - то это по-другому уже будет формулироваться и называться. Зависимость от кофе, от секса, от работы, итд., итп. Ведь, например, несвобода- это такая работа, с которой работник не вправе уволиться.
А если можно уволиться- то это уже не рабство.
***********
Какие социальные и экономические факторы в обществе способствуют развитию стремления к свободе?
Вопрос непонятен. Сформулируйте иначе.
*************
Может ли свобода стать бременем, непосильным для человека, чем-то таким, от чего он старается избавиться?
Не может.
*******************************************
Почему для одних свобода – это заветная цель, а для других – угроза?
Потому что свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого человека.
Ведь гражданская свобода- это не право на бандитизм.
************
Не существует ли – кроме врожденного стремления к свободе – и инстинктивной тяги к подчинению?
Подчинение не равно рабству, если можно уволиться. Право на увольнение- это и есть свобода.
***************************
Если нет, то как объяснить ту притягательность, которую имеет сегодня для многих подчинение вождю?
Вопрос непонятен. Если не рассматривать случаи мазохизма.
********************************
Всегда ли подчинение возникает по отношению к явной внешней власти или возможно подчинение интериоризованным авторитетам, таким как долг и совесть, либо анонимным авторитетам вроде общественного мнения?
Возможны любые формы подчинений и зависимостей.
**********************************
Не является ли подчинение источником некоего скрытого удовлетворения; а если так, то в чем состоит его сущность?
Случаи мазохизма не рассматриваю.
***************
Что пробуждает в людях ненасытную жажду власти?
Как минимум - зависть к тем, кто имеет больше, желание стать выше них, одновременно грех стяжательства (с властью нахапаешь денег гораздо больше, чем без власти), как максимум- скрытый садизм, когда испытываешь удовольствие от того, что со своей властью можешь безнаказанно чморить другого, в то время как он тебе не сможет дать отпор, а также набор самых разных комплексов.
***********
Сила их жизненной энергии или, наоборот, слабость и неспособность жить независимо от других?
Вопрос непонятен.
*************
Какие психологические условия способствуют усилению этих стремлений?
Наличие лидерских задатков, когда уже формально или неформально возглавляешь какую-то группу, но хочешь большего.
***************
Какие социальные условия в свою очередь являются основой для возникновения этих психологических условий?
Вопрос непонятен.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
04:24
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,401
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Лавировал, лавировал, да не вылавировал
"- Уметь надо!" - ©.
))

Учиться надо этому - быть свободным в той степени, в которой лично каждому человеку хорошо. **Не люблю слово "комфортно", мысленным взором сразу вижу диван и лежащую на нём даму с вышиванием в руках - себя! lol1
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
перечитала тему и поняла, что в старттопе же говорится о Фроммовской книге "Бегство от свободы", верно?..

Фромм, когда писал эту книгу, вероятнее всего имел в виду массовое бегство от свободы, как феномен психологии.
Бегство от свободы - это бегство от ответственности, так я понимаю Фромма
это то, что и сегодня происходит всё больше и больше..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Бегство от свободы - это бегство от ответственности, так я понимаю Фромма
это то, что и сегодня происходит всё больше и больше..
?
Ответственность и свобода - это не одно и то же, чтобы приравнивать бегство от первого к бегству от второго..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
?
Ответственность и свобода - это не одно и то же, чтобы приравнивать бегство от первого к бегству от второго..
Это связано.
Сейчас не могу писать большой текст, позже напишу
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
04:24
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
перечитала тему и поняла, что в старттопе же говорится о Фроммовской книге "Бегство от свободы", верно?..

Фромм, когда писал эту книгу, вероятнее всего имел в виду массовое бегство от свободы, как феномен психологии.
Бегство от свободы - это бегство от ответственности, так я понимаю Фромма
это то, что и сегодня происходит всё больше и больше..
угу.
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:24
Регистрация
9 Июн 2022
Сообщения
265
Репутация
10
Пол
Мужской
В том, что ты делаешь то, что хочешь. Отними у тебя эту возможность, и ты сразу почувствуешь, насколько сильно ты зависишь от свободы. :cat24:
Наверное, это понимание свободы наиболее близко к моему. Лично для меня свобода - это процент времени, который ты тратишь на свои собственные задачи и проекты, не связанные с обеспечением базовых жизненных потребностей.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,411
Репутация
2,010
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Наверное, это понимание свободы наиболее близко к моему. Лично для меня свобода - это процент времени, который ты тратишь на свои собственные задачи и проекты, не связанные с обеспечением базовых жизненных потребностей.
пардон,
но когда ты сидишь в тюрячковой одиночке
ты вообще не тратишь можно сказать времени
на обеспечение своих базовых жизненных потребностей.
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:24
Регистрация
9 Июн 2022
Сообщения
265
Репутация
10
Пол
Мужской
пардон,
но когда ты сидишь в тюрячковой одиночке
ты вообще не тратишь можно сказать времени
на обеспечение своих базовых жизненных потребностей.
Там ключевое слово: _свои_ собственные задачи и проекты. Много ли на киче сможешь реализовать?
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
04:24
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,411
Репутация
2,010
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Там ключевое слово: _свои_ собственные задачи и проекты. Много ли на киче сможешь реализовать?
да ладно
это архангел так шутит
фехтуя запрещёнными логическими приёмами.
:angel-innocent::biggrin2:
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:24
Регистрация
9 Июн 2022
Сообщения
265
Репутация
10
Пол
Мужской
да ладно
это архангел так шутит
фехтуя запрещёнными логическими приёмами.
:angel-innocent::biggrin2:
У меня приятель в универе матлогику :bb1: изучал, а я с ним на короткой ноге, так что этой темы не очень боюсь :wink1:
Но вообще было б интересно, если кто-то по существу покритиковал. Там, глядишь, и я бы сам мог поумнеть, осмысливая возражения.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
?
Ответственность и свобода - это не одно и то же, чтобы приравнивать бегство от первого к бегству от второго..
Свобода и ответственность — две стороны сознательной деятельности человека. Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу и предполагает определенные обязанности.
Плюс - там в связке идет ещё совесть.
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
04:24
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,508
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
Разумная доля свободы никому не помешает. Как и разумная доля зависимостей. А абсолютной свободы не бывает. А если бы, гипотетически, она существовала, то никто не знает, что с ней делать
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ