Балабоба, допишем текст?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
14:18
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Тигряша

Постоялец
Наш человек
14:18
4 Мар 2022
556
135
Пол
@Talamasca Привет! Процесс похож на рыбалку: перебираешь варианты и ждёшь хоть сколько-нибудь подходящего. Потом — раз! Что-то наклёвывается. И радуешься. По-моему, есть в этом даже есть какой-то терапевтический эффект :) Успокаивает.
Искусственный интеллект старается по контексту выдавать продолжение фраз. И когда упомянута песня, например, то дальше часть, что в кавычках, он начинает повторять. А если обрезать неудачные концовки, то в конце концов попадаешь на неожиданно удачную, подходящую.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
14:18
13 Май 2019
14,343
704
1
1
vk.com
Пол
очень неожиданные истории. Последняя просто супер

- Ученик, видел ли ты лучи солнца на склонах Фудзи?
- Да, сенсей!
- Видел ли ты бабочку у ручья?
- Конечно, ведь я подписан на ваш Инстаграм!
- А чего тогда не лайкаешь? Ж)))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
14:18
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Процесс похож на рыбалку: перебираешь варианты и ждёшь хоть сколько-нибудь подходящего. Потом — раз! Что-то наклёвывается. И радуешься. По-моему, есть в этом даже есть какой-то терапевтический эффект :) Успокаивает.
Медитация получается.
 

Тигряша

Постоялец
Наш человек
14:18
4 Мар 2022
556
135
Пол
История одного клуба
Далеко-далеко, в горах, у горной речки стоял маленький игорный домик. В нем было уютно и тихо. На веранде стояла накрытая вышитым полотенцем маленькая горка, в которой блестели большие радужные фишки. Перед большой стеклянной дверью, за которой было несколько комнат, сидел пожилой человек в большой папахе. Он играл сам с собой в шашки. Играл он очень осторожно, без азарта, но аккуратно, стараясь ни во что не проиграть. На коленях у него лежала маленькая черная кошка, которая внимательно следила за игрой. Под самой дверью, на полу, прямо под ногами играли в кубики два мальчика. Это были внуки человека в папахе, которых он очень любил. Впрочем, все, кто оказывался в этом домике, скоро начинали ему нравиться. За последние десять-пятнадцать лет он пережил столько всяких приключений и убедился, что нет на свете людей, которые были бы ему совсем чужими. Единственным человеком, который его раздражал, был сам человек в папахе. А раздражал он его тем, что каждый вечер, не задумываясь, ставил все, что у него было, на кон и выигрывал.

Человек в папахе вырос в этих местах и всю жизнь прожил здесь, занимаясь главным образом тем, что воровал у эмира Карума свинью за свиньей, фазана за фазаном.
Ничего удивительного, что, когда ему захотелось почувствовать себя немного по-другому, он решил сыграть в шашки, после чего его душа успокоилась и он понял, что теперь может позволить себе жить, как человек. А раз так, подумал он, может он позволить себе сыграть в шашки с другим человеком? А почему бы и нет? И, поразмыслив еще немного, он решил, что никакой другой человек в этом доме не вызовет у него ни малейшего неудовольствия.

Когда Аллах, по его понятиям, подал ему знак, человек в папахе подошел к незнакомцу, хлопнул его по спине, отчего в воздух поднялся целый столб пыли, и предложил сыграть партию в шашки, только он сам будет играть черными, а неизвестный — белыми.
После того как все члены общества совершили молитву и шахсей-вахсей, человек в папахе уверенно уселся напротив незнакомца и принялся расставлять шашки. Некоторое время они тихо-мирно играли, и все было бы хорошо, если бы незнакомец не начинал все чаще и чаще поглядывать на часы. Тогда человек в папахе сделал очень огорченное лицо, почесал в затылке, встал из-за стола , молча вышел в сени и возвратился с глиняным кувшином. Поставив кувшин на стол, он крикнул своему соседу: «Кто играет белыми? Открывай!» Незнакомец повиновался и проиграл партию вчистую. Тогда человек в папахе отставил пустой кувшин в сторону и торжественно пригласил незнакомца сыграть еще. По его словам, именно в этот момент ему стали ясны все тайны его собственной души, которую он так старательно скрывал.

После этого человек в папахе раскрыл своему соседу все тонкости шашки.
Это было похоже на какое-то древнее откровение, полное необыкновенных тайн и чудес. Когда человек в папахе закончил рассказ, сосед долго молчал, а потом со странной интонацией произнес: «Человек — это тростник, которому Господь говорит: «Врасти в землю! Пророси сквозь нее корнями и пусти корни в небо! Сделай небо землей!» — «А как мне это сделать?» — спросил человек в папахе. «Он тебе это уже сказал, — ответил сосед, — врасти в землю, и да будет мир над тобой! Так было, так есть, и так будет!» Потом он взглянул на часы и вскочил с места. «Слушай! — крикнул он через плечо. — Мне пора!» Когда человек в папахе выбежал вслед за ним на улицу, луна стояла уже в зените.

Человек в папахе подумал, что на этом история, конечно, не кончится. Он спустился с холма, подошел к одному из домов и постучал в дверь. Открыла ему женщина с ребенком на руках. Человек в папахе попросил взаймы триста рублей. Женщина попросила подождать, после чего ребенок куда-то убежал. Прошло несколько минут, и ребенок вернулся с большой металлической коробкой в руках. «Возьми», — сказал он и протянул коробку человеку в папахе. Тот открыл ее. Внутри был конверт с надписью: «Дорогому гостю от всей души от хозяев дома». Человек в папахе пересчитал деньги. Триста рублей были на месте. «Вот спасибо!» — сказал он и , пряча деньги в карман, направился назад на холм. Сняв папаху, он вытер со лба пот и посмотрел на луну. «Что же мне теперь делать? — подумал он. — Теперь ведь придется всю жизнь играть в эту игру. Попробую, наверное, рассказать о ней в каком-нибудь клубе. Хотя нет. Лучше я для начала открою в своей деревне клуб. Вот будет здорово!» Человек в папахе усмехнулся и пошел дальше по дороге.
 

Тигряша

Постоялец
Наш человек
14:18
4 Мар 2022
556
135
Пол
Мифология от Порфирьевича (в трёх вариантах)

Среди всех богов Олимпа нет ни одного бескорыстного Зевс вообще думает только о себе, Гера — о себе, Аполлон — о себе, Артемида — о себе и т. п. Представим, что мы стали бы издавать журнал «Божественная комедия». Его главным редактором был бы Зевс. А редактором отдела сатиры — Гермес. И что бы мы публиковали? Ответ ясен: сатиру на богов, на царя богов, на царей, на тех, кто правит, на тех, кто правил, и на их детей и внуков, которые тоже будут править. А что у Зевса в архивах? Там, разумеется, много материала, который ему прислали боги и цари. Но главное — его мысли о себе самом. И если бы у него была только одна мысль, он сказал бы: «Я Зевс, бог богов» и поставил бы точку. Но у него есть гораздо более серьезная мысль: «Я Зевс, бог людей». И это уже не мысль, а программа действий. Поэтому пусть лучше в журнале будут только «боги» — так будет безопаснее. И не стоит записывать себя в читатели.

Снимок экрана (514).png
Среди всех богов Олимпа нет ни одного бескорыстного Зевс вообще думает только о себе, Гера — о себе, Аполлон — о себе, Артемида — о себе и т п. Представим, что мы стали бы издавать журнал «Божественная комедия». Его главным редактором был бы Зевс. А редактором отдела сатиры — Гермес. И что бы мы публиковали? Вот пара цитат.
Зевс: «Каждое утро буду бить статуи Геры и Афродиты».

Гермес: «Твои руки отсохнут на обратном пути».
Зевс: «Афродита пишет: « Зевс не боится за свое сердце, потому что у него его нет! Ха-ха-ха!»
Гермес: «Посмотри-ка, Зевс, что у тебя за спиной».
Зевс: « Там, Гермес, стоит много статуй Геры и Афродиты».

Гермес: «Но ведь там и Артемида есть? Как же ты думаешь, что скажет она?
»
Зевс: «А что она скажет, Гермес, если у нее будет только один глаз?»
Гермес: «Какой-то у тебя, Зевс, в последнее время юмор не задался.»
Гера: « А вот у Зевса, Гермес, вообще юмора никогда не было, но я всегда прощала. Он же настоящий гигант, весь такой могучий!»
Зевс: «Гера, разве не так?»
Гера: «Да, гигант. Отстань, мне надо работать.»
Гермес: « О, Гере надоело, что ты с ней споришь.»
Зевс: «Ладно, тогда послушаем, что скажет Афина.
Афина! Ты в эфире!»
«А-а- а, тут так шумно…»
Зевс: «Ты что, не слышишь?»
«Слышу. Кто так громко говорит?»
Гермес: «Это Зевс.»
Зевс: «А где ты была до сих пор? У тебя же самый мощный радиоприёмник в Афинах. Ты что, не можешь заняться делом?»
Афина: «Где я была?
Я охраняла Афродиту. А ты что, хочешь меня отвлечь, а сам будешь заниматься темными делами?»
Зевс: «Давай, защищай Афродиту. Делай свое дело. Все ясно.
Чего уж там.»
Гермес: « А, Афродита! Ты где была, когда тебя так громко критиковал Зевс?
»
Афродита: «Я была со своими подругами. Здесь, на Понте Эвксинском.»
Гермес: «С девчонками? Афина!
Ты что, не понимаешь, что дело идет о чести всей Эллады! »
Афродита: «Что это за вопрос?»
Зевс: «Вот же ! Афина! Ты что, хочешь, чтобы весь мир думал, что Греция — это сплошные грязные
гетеры!?»
Афродита: «Какие грязные? Ты сам как собака.
Кто тебе дал право меня критиковать. »
Зевс: «А как, по-твоему, я должен говорить о тебе?
По-твоему, я не имею на это права? Я — Зевс! Самый главный! Весь мир меня боготворит! »
Афродита: « Тогда тебе лучше заткнуться.»
Гермес: «Вот это правильно!»
Зевс: « Я сам знаю, как мне вести себя, а как нет!»
Афродита: «Иди к чёрту.
Я скажу Афине, что ты распускаешь руки. Тебя выпрут из Олимпа. Я тебе устрою. Все.»
Гермес: «Я даже не знаю, что сказать.
Это самая прекрасная речь, которую я слышал».
Афродита: «Еще бы.
Ты только давай, не сильно умничай. А то тебя сейчас выпрут.»
Гермес: «Обязательно выпрут.»
Афродита: «А я пойду искать Танатоса.
Он обещал мне тебя отлупить.»
Гермес: «Мне, наверное, пора.»
Афродита: «У тебя полчаса. Всё.»
Зевс: «А? Что?» «Всё, — сказала Афродита, — я пошла искать Танатоса.
Три минуты тебе на сборы.»
Зевс: «ЧТО! Ты… Ты…»
Афродита: «Брысь.
Я сказала, три минуты.»
Зевс: «Мне надо десять минут. Ты ничего не говорила о времени.»
«Уйди, — тихо сказал Гермес. — Уйди.
Не шуми.»
Зевс: «Я иду.»
Гермес: «Постарайся не наделать глупостей. Ты — Громовержец.»
« Хорошо.»
Афродита: «Ну,
где они?»
Афродита и Танатос шли по тихому ночному коридору.

Конечно, были и другие варианты. В одном Зевс очень "в кассу" говорил Гермесу, что назначает его богом воров, а Гермес начинал оправдываться, почему своровал корову. Запечатлеть не удалось, т.к. другие варианты исключили возможность возврата к нему.
 
Последнее редактирование:

Тигряша

Постоялец
Наш человек
14:18
4 Мар 2022
556
135
Пол
Приглашение
Мотоцикл плавно вписался в поворот и понесся вдоль берега озера, оглушительно ревя. Кире показалось, что она летит над землей. Мимо нее промчались пыльные кустики дрока, метнулась купа высоких ив, и вдруг справа открылся фантастический вид — блестящая под солнцем гладь озера, покрытая пятнами ряби, островки с густыми зарослями, похожие на маленьких колючих ежей, белоснежные, пронизанные солнцем облака и множество птиц, перелетающих с одного берега на другой. Странное ощущение возникало, когда пролетала мимо такая вот стайка — ощущение полной свободы, полета, все было так нереально, что даже возникло легкое головокружение, как перед прыжком с трамплина в воду. Постепенно ветер стал меняться, он поддувал в спину, и Кира начала чувствовать свое тело, свое расположение в пространстве. Впереди уже был виден мост , ведущий к поселку, а по бокам надвигался лес, холодный, неприветливый, с высокими, почти черными елями, под которыми было совсем темно. Но все равно, несмотря на это, было какое-то волшебство, которое не давало ощущать опасность. Еще чуть-чуть, и она заметила небольшую точку, отделившуюся от темной кромки елового массива. Приблизившись, она увидела, что это был заяц. Он стоял, высоко подняв морду, и не шевелился, как будто ждал ее. Она была уже совсем близко, а он все еще не убегал, и Кире стало не по себе. Она остановилась, и заяц, словно только этого и ждал, побежал по дороге в ее сторону. Он приближался, и Кира вдруг почувствовала, что у него почти человеческие глаза. Затем он заговорил. Сначала она услышала только непонятное шипение. Но у нее возникло ощущение, что если вслушаться, можно разобрать отдельные слова. «Медленно, не бежать и не кричать», — услышала она. «Меня зовут Хорр. Не бояться». Потом: « Добро пожаловать в страну своего детства. Я — твой проводник. Ты теперь свободна. Ты готова?»
 

Тигряша

Постоялец
Наш человек
14:18
4 Мар 2022
556
135
Пол
@Toreador, действительно, очень тонкая работа с контекстом, и, если бы можно было задавать жанр и тему, может быть, такой ИИ мог бы создавать полуфабрикаты произведений. Использовать какие-то жанровые сюжетные каноны. Но пока без направления человеком всё равно в большинстве случаев всё быстро сворачивает в бессмыслицу.
А направлять этот поток сознания — дело затягивающее. Не знаешь, что в следующий момент предложит это внешнее искусственное воображение. Себя-то знаешь получше :ag:, а тут ты и читатель, и соавтор.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ