Атеизм

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Тоня

Продвинутый
Местное время
14:48
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Это сначала теория, а потом практика. Необязательно пальцы в кипяток совать, чтобы познать как это. Нееет, тут что-то другое :bw:

то что нельзя совать пальцы - это знание, а то что засунул обжёгся и понял почему нельзя - это познание
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
то что нельзя совать пальцы - это знание, а то что засунул обжёгся и понял почему нельзя - это познание
Послезнание? По-моему наоборот

Зна́ние — результат познания, который можно логически или фактически обосновать, и эмпирически или практически проверить. Согласно распространённой трактовке современной эпистемологии, знание — это реальное положение дел, обоснованное фактами и рациональными аргументами убеждение человека. Говоря о знании, чаще всего подразумевают отражение действительности в сознании человека.©

А познание, это процесс.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
14:48
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Послезнание? По-моему наоборот

Зна́ние — результат познания, который можно логически или фактически обосновать, и эмпирически или практически проверить. Согласно распространённой трактовке современной эпистемологии, знание — это реальное положение дел, обоснованное фактами и рациональными аргументами убеждение человека. Говоря о знании, чаще всего подразумевают отражение действительности в сознании человека.©

А познание, это процесс.

нет, знание - это теория
познание - теория в практике
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Позна́ние, когни́ция — совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира.

Познание — основной предмет гносеологии. Устанавливая сущность познания, его формы и принципы, теория познания стремится ответить на вопрос, как возникает знание и как оно соотносится с действительностью.

Познание изучается не только философией. Существует ряд других специальных наук и научных дисциплин, исследующих тот же предмет: когнитивная психология, научная методология, история науки, науковедение, социология знания и т. д. Однако большинство этих наук изучает познание, рассматривая только его отдельные аспекты. В целом познание остаётся особым предметом изучения именно философии.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Это сначала теория, а потом практика. Необязательно пальцы в кипяток совать, чтобы познать как это. Нееет, тут что-то другое
Не обязательно...Но в этом случае последствия родители объясняют, но всё равно найдется отдельный индивид. То же самое и в религии, не убий, не укради, осла не возжелай ближнего. Но находится обязательно кто осла этого познает. Ну а потом печали всякие нерадостные...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Но в этом случае последствия родители объясняют, но всё равно найдется отдельный индивид.
Ну тут как сказать. Последствия неумеренного потребления алкоголя тоже всем прекрасно известны, однако находятся индивиды. Но я не встречала индивидов, отпиливающих себе ногу, чтобы познать как это. Хотя наверное и такие есть. Почему во многих знаниях многие печали? Не потому ли, что многие знания позволяют увидеть мир во всей неприкрытой мерзости? Но в противоположность мерзости ведь существуют и прекрасные вещи и явления. В общем мне неясно до конца.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот мне интересно всегда было почему

во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст 1 глава – Библия

В этих словах глубокий философский смысл, и смысл в том что дорога не ведущая к храму не ведет ни куда... все суета сует.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,032
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
В этих словах глубокий философский смысл, и смысл в том что дорога не ведущая к храму не ведет ни куда... все суета сует.
...этот смысл в слова вложил ты...кто-то другой увидит совсем иной смысл...:pardon:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Почему во многих знаниях многие печали? Не потому ли, что многие знания позволяют увидеть мир во всей неприкрытой мерзости? Но в противоположность мерзости ведь существуют и прекрасные вещи и явления. В общем мне неясно до конца.
Кстати, оригинальная фраза -כי ברב חכמה רב-כעס ויוסיף דעת יוסיף מכאוב, и там слово כעס, которое обозначает "гнев". В синодальном переводе же -"печаль" , а гнев в христианстве понимается как «сильное, возбуждённое состояние духа против ближнего»...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:48
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
дорога не ведущая к храму не ведет ни куда...

она ведёт к дому...

Добавлено через 58 секунд

Кстати, оригинальная фраза -כי ברב חכמה רב-כעס ויוסיף דעת יוסיף מכאוב,

Абрам Израилевич. переведите , пожалуйста...:wink:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Кстати, оригинальная фраза -כי ברב חכמה רב-כעס ויוסיף דעת יוסיף מכאוב, и там слово כעס, которое обозначает "гнев". В синодальном переводе же -"печаль" , а гнев в христианстве понимается как «сильное, возбуждённое состояние духа против ближнего»...
А вот это интересно кст. Если имеется в виду отношение к ближнему, тогда становится понятно всё. Ибо "ближние" не устают удивлять пробитием разнообразных дон.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Буривух, Екклесиаст ратовал за то, что надо получать радость от бытия, не особенно его исследуя, ибо это бессмысленное и безрезультатное занятие.
Это скорее книга отчаявшегося, который не нашел в мире истины, а потому считает, что обретение истины и счастья - в Боге.
Как-то так :)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Екклесиаст ратовал за то, что надо получать радость от бытия, не особенно его исследуя, ибо это бессмысленное и безрезультатное занятие.
Это скорее книга отчаявшегося, который не нашел в мире истины, а потому считает, что обретение истины и счастья - в Боге.
Как-то так :)
Ну тоже вариант. Но мне интересно именно почему он считал, что во многия мудрости много печали. При чем то в мудрости, то в знании. Трудности перевода или что? Вообще, я Библию уважаю хотя бы за то, что там есть книга Экклезиаста, не говоря уже обо всём остальном.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Вообще, я Библию уважаю хотя бы за то, что там есть книга Экклезиаста, не говоря уже обо всём остальном.
Я тоже Библию уважаю.
За то, что там есть вообще все :)



И с переводом все непросто. И книга неоднозначная. И толкований на нее много.


Обычно толкуют то, что приобретая мудрость, он только все больше убеждался в призрачности всех надежд человеческих, а потому прибавлялась печаль.


Знание, мудрость - не имеют принципиального отличия для понимания стиха.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
И с переводом все непросто. И книга неоднозначная. И толкований на нее много.
:yes4:

Обычно толкуют то, что приобретая мудрость, он только все больше убеждался в призрачности всех надежд человеческих, а потому прибавлялась печаль.
Ну т.е. я права, когда считаю, что обширное знание (если понимать это под мудростью), даёт возможность взглянуть на бытие объективно и без иллюзий. Картинка получается страшноватенькая и печаль естественна в таком случае.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ну т.е. я права, когда считаю, что обширное знание (если понимать это под мудростью), даёт возможность взглянуть на бытие объективно и без иллюзий. Картинка получается страшноватенькая и печаль естественна в таком случае.
Не могу согласиться.
И не согласиться тоже не могу.
Не из вредности :)) А от неопределенности.
Дело в том, что если читать книгу как повествование от одного лица, то, да, все печально :)
Если читать как диалог, а точнее даже спор гедониста и оратора, то картина меняется... И все не так уж и печально.


Это как с книгой Иова... каждый сам решает, возненавидеть ли Бога после нее или признать безмерное и безграничное величие Его замысла

Добавлено через 2 минуты

@Буривух,в 12 лет мне надо было написать речь на конкурс. Я писала речь безнадежно больного (размышления) на книгу Екклесиаста. И развитие было от непринятия к негодованию, от негодования к пониманию, от понимания к утешению... И для меня с тех пор эта книга может быть утешительной, потому что я настолько в тот момент срослась с героем, что сама смогла посмотреть на Книгу иначе... без печали и горечи, без томления духа
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А от неопределенности.
Вооот.
Дело в том, что если читать книгу как повествование от одного лица, то, да, все печально :)
А здесь я не соглашусь :smile: Во-первых, повествование именно от одного лица. Иначе там не было бы никакого "я". Во-вторых, ничего печального там не усмотрела, отсюда и моё недоумение. По сути, автор констатирует факты и если учесть перевод заинтересовавшей меня фразы, в том виде как её предоставил Консильери, то тем более.
И для меня с тех пор эта книга может быть утешительной, потому что я настолько в тот момент срослась с героем, что сама смогла посмотреть на Книгу иначе... без печали и горечи, без томления духа
Вот так я на неё и смотрю, хотя у меня не было такого опыта, как у Вас. Зато был другой, который и позволил воспринимать её без печали и горечи и без томленья духа. В принципе так и христианство воспринимаю, как религию утешения, не смотря на выходки адептов.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ