Astillas.

комукак

Продвинутый
Заслуженный
15:09
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
СЫН.
Душная ночь в Хайфе. Или кажется ,что душная? Веранда и девятая чашка кофе, " последняя" .Сухофрукты, заботливо предложенные медсестрой, почти закончились, огромная ваза, но " кто считает?" Доктор в чём- то нежно- сиреневом машет из- за угла рукой и я неуклюже напяливаю на себя стерильную синтетику. Началось.
Ледянючий холод родовой и мне так хочется тебя согреть, хоть рука твоя горяча- горяча. Вдох- выдох и я массирую. Почти профессионально, смеётся семитская сестричка со счастливым лицом. Ей заметно нравятся партнёрские.
Я уже очень хорошо знаю этот момент и стараюсь его не пропустить, ты терпишь боль ,а терпеть нельзя и я ору, чтоб поддержать и это выглядит более ,чем смешно. Ну и ладно. Лишь бы не как тогда и всё. А потом музыка в ушах . И наш общий выдох.
" Легко любить,что не тобой посеяно
Не выдохнуто с мукою вдвоём"
Почему то крутятся в голове строчки.
Зал становится сверкающе- белоснежным и я слышу твоё " ляяя". " Какой он у вас музыкальный!!!"
Мне подают тебя подержать, прежде чем положить на грудь твоей маме. Егорушка...Ну привет,мой милый. Из нежно- салатного листика пелёнки на меня рухнуло ртутное, медленно- серое небо Шанхая. Фарфоровый ребёнок. Ни единой складочки и морщинки. Молочно - тёплая белизна каррарского мрамора. Лицо инопланетянина с огромными глазами и теми самыми, родными ,тонкими и стройными чертами.
Сентябрь, Шанхай и галерея династии. И широкая приземистая вазочка в твоих перчаточных пальчиках. А я не смотрю ,я наклонился чтоб вдохнуть тебя навечно. Ты же обернулась...Егорушкой. И я всю жизнь буду держать вас на руках.
" Как всё же красивы евразийские дети!" Абсолютно неполиткорректно, но с чувством не выдержала восторга та самая сестричка. И я простил её.
Палата, море цветов, игрушек, еврейской родни...и меня рвёт на части жалость,как в тот раз. Едкая, дежавюшная жалость к тебе, когда клянёшься,что больше никогда, даже пальцем не тронешь и не привезёшь тебя сюда вновь, но наконец все уходят и я вдруг любуюсь тобой. Тоже как тогда. В твоём первом юном материнстве. Мадонна...
Разбросанные по подушке волосы, чуть припухшие губы и тихая нежность счастливых глаз. Ты что то шепчешь по- китайски про какой то долг, переводишь" за тобой должок" и смеёшься уже,смеёшься...
- Какой?
- Ты обещал мне дочь!
Эти вазы с сухофруктами,что б их. Я хватаю какой то финик, чуть не давлюсь...а ты кричишь в коридор:
- Да покормите его уже... кто - нибудь!
Когда - нибудь там , у тех самых ворот мне зададут непременный вопрос. " Что познал ты, Бача, в своей грешной жизни? " И я отвечу.
Однажды душной ночью Хайфы я познал всю меру любви твоей, боже.
ВНУК.
Ты не был таким торопыжкой , как дядька, и пришёл к нам ровно в срок, как и обещал. Мы уж собрались лететь и я надеялся хоть на маленькую возможность успеть к тебе, но ты был посекундно пунктуален. Как дед. Я не сразу ответил на звонок, хоть телефон разрывался на части и я знал,о чём он. Стоял у окна и искал небо между пожухлых листьев пожилых пальм. Мне нужно было небо, вот прям сейчас.
Я вспоминал пророчество и вновь возвращался к тем словам..." ты проживёшь долгую и интересную жизнь ,сынок. Увидишь разные страны, тебя будут много любить и так же много и страшно ненавидеть, ты узнаешь горе и кровь, настоящее счастье и будешь богат на знание, но не найдёшь смысла во всём этом, и только дети дадут тебе его. Твои дочери будут самыми достойными из жён ,а сыновья- настоящие воины, сделай так ,чтоб их было много, продли эту кровь."
Наконец я снял трубку и слушал ,слушал про тебя. А потом ты сам что - то проурчал туда и я тихонько позвал тебя ,почему то по отчеству " Марк Давидович" и ты затих, важный.
И я пожал маленькую сыновью ладошку ,передав привет. Твоему и правда " музыкальному " дядьке. Как нить протянул. Куда то далеко , наверное в Вечность.
А потом прилетело письмо. Сумбурное и витиеватое письмо от твоего папки. Он просил прощение за то, что понимаешь, только когда сам становишься Отцом. Сына. Как бы ты не боготворил свою маленькую принцессу, это всё же другое.
" я больше никогда так не подумаю о тебе, я всё понял и никогда не задам...тот вопрос"
Я его знаю ,сынок. Мой первенец. Мой мальчик.
У меня ничего не было с твоей мамой. Никогда. Да и не могло быть ,даже если бы могло. Не бывает чудес, как бы мы их не хотели. Как бы ты на это не надеялся. Время ....И честь.
Ничего, кроме ласковых рук в круге лампы , пришивающих пуговицу к моему пальто и штопавших моё сердце. Одновременно.
Но ты самый МОЙ. Моя плоть и кровь. И я выполнил обещание той страшной ночи. Я знаю, что она оттуда тоже видит тебя счастливым. Папой.
Звёзды над Хайфой и Ереванью сошлись и снова рассыпались. Над двумя колыбелями...И мне надо быть очень осторожным с собой.
Жрать безглютен, вовремя присматривать за сердцем, бегать по утрам, больше вообще никогда не прикасаться...Ну разве что на крестинах...ненене! И ждать, ждать, ждать...Когда можно будет передать гитару и коня))). И ещё что то ждать...может быть это будет и дочь))).

в п е ч а т л и л о
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
15:09
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
@Бача привет)) ты нас не потерял тут?)) Слава богу, все восстановили :prazdnik:
Я ? Потерял?
Да ни за что на свете. У меня даже ломка была, хоть я интернетно независим.
Дела штурману, сяду выдохнуть а...не с кем ((((
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
15:09
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
СЫН.
Душная ночь в Хайфе.

а л а в е р д ы :

Сентябрь 1972г ул. Горького (ул. Тверская).
Жена на сносях должна показаться из арки в Гнездиковском пр.,
где контора мсквских лабухов, собравшихся за "стипендией" (зарплатой)
и вдруг из подъезда рядом с аркой выскакивает огромный дог с пеной
и рвёт прохожему ягодицу и штанину до низу
(тёплый сентябрь, а у него под брюками белое бельё),
и прёт на толпу лабухов,
ну я ему в открытую пасть с пеной и кровью сунул свой портфель с оркестровыми бумагами,
и обнял его за шею (крепко - только позавчера узнал что это "захват Хабиба"),
я на тот день всё жеж КМС по боксу в полутяже был,
и тут из этого же подъезда выскакует хозяйка лет 65-ти худая и длинная с огромным рюкзаком
и показывает разорванный железный строгий (с шипами) ошейник
и ругается на дочь, что пса передержала в квартире.
Я свободной рукой взял у ней ремень-поводок и запетлил шею пса
и она ещё дала одеть намордник:
- пёс то присмирел в захвате.
Хозяйка с псом удалились во дворы.
Оглядуюсь - лабухов то - нету
и только приплюснутые рожи на стёклах вестибюля конторы
и ещё 18 человек, как выяснилось, залезли в двое жигулей......
.......на следующий день телефон грелся сплетней, что меня "тигры растерзали".....
А жена нарисовалась в арке с конфетами из кондитерского магазина
и она ничего этого не видела,
а ведь у неё собаки - это самая паническая фобия,
да и я далёк от собак,
как-то оно само так получилось.
- Храни нас всех Господь !
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
15:09
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
@Бача, ты хоть в вк гостем посматривай в таких ситуациях.:bulb:
Шо ,собсна, я и делал. Ещё б немного и зарегался ))). Хоть и нельзя.

Добавлено через 3 минуты

@комукак, нащёт хранит согласен. Ибо был у мну в жизни день, когда я четыре раза обязан был падохнуть, но мой седой и вечно пьяный ангел - хранитель был ,видимо , на страже.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
15:09
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
@комукак, нащёт хранит согласен. Ибо был у мну в жизни день, когда я четыре раза обязан был падохнуть, но мой седой и вечно пьяный ангел - хранитель был ,видимо , на страже.

+++++
моя формула :
© "спасёшь ты - бушь спасён"
- я это на себе доказал это
(мне охеренно "везло" с утопающими - столько рыбалок испортили)
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
15:09
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
@Бача, здарова,ты в усадьбе или ещё на земле обетованной?
Даров, да в штаб квартире уже, в МО. В усадьбе ремонт припоздал, батареи меняли, а теперь уж и не к чему.И медицина ,сам знаешь, за последнего фельдшера глотки грызу, хотят ФАП закрыть, чтоб совсем деревня сдохла. Мелочь до лета дорастёт, тогда все туда и сольёмся.
Ща чего покажу таааа! Во!
IMG-20191030-WA0003.1572720062.jpg

IMG-20191030-WA0008.1572720152.jpg

IMG-20191030-WA0012.1572720247.jpg

IMG-20191031-WA0001.1572720308.jpg

Видал? Это клуб наш сельский жгёт на областной, какой я этим пи.... не отдал!
А? Хороши работки?
Ща выставка закончится - призов нахватаем!

Добавлено через 1 минуту

И художники выросли, и поэты , и музыканты есть))).
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
15:09
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
@Бача, вот это красота,детки талантливые.Хороши работы.
Картины просто шикарные.
Труды твои не пропали даром.
:friends1:
Ремонт выбил через Рязань. А Рязань через Москву пи&дил. Зла нету уже, не хватает.
Прикинь, чего эти суки удумали - культуру от образования отделили. Полностью. Раньше учитель музыкалки к образованью относился ,ну и платило образование, а теперь- всё, культура, а как у нас культуру финансируют- лучше даже и не знать.
Газоанализатор на котёл сам покупал. Старый не пашет уже, а котёл древний, а там- дети.
Так в минкульт и ходил. Старый выложил на стол и чеки свои. Ну,шоб стыдно. Никому там не стыдно. Так я в админскую преза с этим ,да в МЧС. Орал,вам жертв мало! Все фотки с балками прогнившими, с котлом, где надо дверь ломом подпирать, прям полным пакетом. Говорю- в международный суд пойду ,твари!
Они мне на Рязань кивать, а у меня вот он- отказ в письменной!!! Я готовился.
Ну вот за неделю пять комиссий. Котёл поменяли, трубы. Я там тоже от своего отщипнул мальца, до фельдшерской не хватило. Вощем, дела хозяйские)))
А на выставку из Москвы приедут ....масмедиа))) Пусть глянут, как мы " выживаем" ,какое чудо в землю зарыть хотят. Я спецом наводку дал и газпрёмовским, и всяким просто известиям. Может и оттуда капнет что.
Дети растут. И не только вверх))) Вон чего ваяют, сердце радуется! Жива земля талантами. И клуб свой любят до безумия. Школа пишет- успеваемость повысилась.
Юль Владимировна с тройками в клуб не пускает)))

Добавлено через 3 минуты

да очень все очень здорово и талантливо, картины глаз не оторвать...
А мне аппликация ситцевая по нраву))) Этой девочки бабушка такие одеяла шьёт лоскутные! Не пропало даром мастерство.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
15:09
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
Что я говорю, когда говорю о тебе.
Утро бывает у нас протяжным и ласковым. Когда голова на плече и я ладонью грею вступивший из- под одеяла локоток. Столько лет,а мы никак не можем наговориться. Ходим деликатно, со стуком в резные дверцы- в детство друг друга и уже скромно радуемся привычным совпадениям. Хотя как же далеко оно текло друг от друга!
Разные страны, разные семьи всё разное и такое похожее до тихого колокольчикового смеха твоего.
- У тебя был уголок счастья? Вот чтоб безусловного, без помарок?
- Конечно же был.
- А где?
Я видел его всегда, когда приходилось трудно. Когда болело нестерпимо и надо было принимать решение. Когда предавали и исчезали люди, которые не должны бы и появляться. Когда я ломал спинку санок, за гаражами. Окровавленными, порезанными руками. И плакал от того, что меня настоящего никогда не будут слышать.
Уголок. Счастья.
Это был кинотеатр сталинской постройки. С колоннами, верхней баллюстрадой и венецианскими окнами. На баллюстраде проводились художественные выставки и там,там глубоко и , как мне кажется, ответно я влюбился в полотна карлика- горбуна, который никогда не писал лица, а только душу. Того самого спящего мальчика, к которому мы теперь навсегда привязаны Тарусой.
Два кинозала и по названью- красный и синий, колонны внутри и подвальный буфет с мраморными стойками, а мне ,мне- дворянская усадьба, несмотря на настенные медальоны с портретами вождей. Чугунная ограда скверика и киоск " Союзпечать", отделанный бордовым текстолитом с блестящими золотом волосками внутри пластика.
Я покупал там открытки с пейзажами ещё незнакомого мне Васильева.
- Вот и дым табачный выветрен,
Даже пачку папирос
Кто то ,посчитав реликвией
К доброй памяти унёс...
Открытки, которые мне некому было отправлять. Мы рано выучились читать. Я в полчетвёртого, а ты в три. И в шесть я вовсю грезил декабристами. И восстание на Сенатской уже гудело у меня в крови, но надо было пройти не через большие чугунные ворота, а через боковую калитку в ограде со львами , знаменитыми своей глупой рожей страдающей алкоголизмом дворняжки. Потом по липовой аллее с тяжеловесными корявыми стволами , завернуть на петляющую тропинку ,которая и вела к углу киоска. Обкрошенный временем текстолитовый угол, но с " золотыми" волосками, крошашийся кирпич фундамента, но узор- его я потом увижу в Тоскане, промозглый октябрь осени, но среди редеющего кружева листьев - портик над колоннами и Денис Давыдов лихо, через луку соскакивает с седла. Рядом с колоннами всё же сталинской постройки. Прямо ко мне, ко мне , в свои девять уже понимающему, что не так с миром и со мной. Но - счастливого без помарок- умеющего всё это видеть так. И запах томящихся от тяжести желания упасть листьев кружит мне голову похлеще бургонского.
Я чувствую, как ты тихо киваешь мне в плечо и оно становится влажным.
- Ты плачешь?
- Нет,нет, нет...
- А твоё, а у тебя?
А мне построили домик. Мои всегда были очень состоятельны и баловали. Маленький домик - пагоду в моём собственном саду. Ты знаешь, ивы женское дерево по - нашему. Так вот там везде были ивы. А одна ...как это лучше по русски...не уродилась. Её ствол раздвоился и в нём получилась пещера. Я любила там сидеть одна. Сидеть и мечтать.
В домике всё было по- настоящему. Шкафы для посуды, маленькая плита, мебель для спальни- мне подсказывали моё место в жизни, а я сидела внутри ивы. И знаешь, там тоже пахло. Горько и терпко , иногда так пахнешь ты и тогда я люблю тебя до небес.
Однажды я там заснула и мне приснилось, как всё будет. Вот так вот как сейчас. И я впервые прикоснулась ко всему этому, в домике. Как будто поняла, для кого.
Ива старела быстрее других. Её ветки становились хрупкими. Я носила в кармане "бинтики", ленточки- кусочки старых платьев и перевязывала сломанные ветки И знала,что только ты,ты один увидишь меня такой и поймёшь. Уже- видишь. И тогда я была счастлива. И даже двигалась по другому,чтоб ты заметил,как я красива.
- Её спилили за две недели до встречи с тобой. Когда я навсегда уехала в Шанхай. Она как будто бы стала уже не нужна. Передала меня тебе и теперь я прячусь в тебя ,вот.
Маленький кулачок стучит по моей груди.
- Ну ты же понимаешь, понимаешь...Я летела к тебе в Москву. К тебе! Вот ...такому.
Понимаю, родная. И когда я говорю о тебе, я говорю не о матери,жене,нет!
Я говорю о девочке, перевязывающей дерево, чтоб ему не было больно.

Добавлено через 1 час 39 минут

Дочь. " Клаб 37". Тот случай, когда потомок переплюнул, ну и дай бог! Самобытнейший график)))
20191103_153107.1572870910.jpg


Добавлено через 50 минут

Перешло от Кота . Басё. Это она на Безбашенного натолкнула . Я вообще редко обращаю внимание на стиль и слово. Мне откровенно пох стиль ,ритм и фразы. Иногда откровенно несобранный стих , совершенно отличный от канона может так зацепить!

хватит крест уже дорисовывать за спиной!
понимаете,это выглядит как упрек.
и мне кажется что богами как выходной
ожидается подступающий рагнарёк.
тяжело - а кто вам сказал,что будет легко?
это тема трёпа с подушками по ночам.
повзрослели - похороните своих богов:
до какой поры им за вас еще отвечать.

Но есть ещё один момент, господа! Момент протеста и я его разглядываю.

Что взять с собой, когда идешь на свет?
Рюкзак, палатку, теплые носки?
Вот мама говорит: «возьми мозги»,
вот папа: «леску, удочку, крючки»
и друг: «возьми удачу. Лучше две».
Что взять с собой? Вот ты, через стекло
глядящий на меня городовой,
что взял бы ты? И все, и ничего,
и этот дом, и улицу, и двор,
И, может быть, еще с десяток слов.
Что взять, что дать, что бросить и забыть?
Здесь жил и рос, не называл имен,
Ходил кругом, ходил и был умен,
И знал, что тьма когда-нибудь умрет,
И вот теперь раздариваешь быт.
Что взять с собой, когда идешь на свет?
Ты знаешь? - Нет.
И я не знаю, нет,
Но сердце
мне
подсказывает
в такт,
Что нужно взять мальчишек и кота.

А не найдется чистого листа -
Напишем счастье солнцем на траве.

А я за похоронить и носки)))
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
15:09
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
@Бача, читать тебя, не перечитать..)
*рисунки хорошие..
Спасибо. А вот не моё, но очень нравится.
Тим Собакин "Цвет ветра".

Когда последние птицы улетали на юг, Волчонок, стоя на балконе, провожал их грустным взглядом. Впрочем, балкона у него не было. Зато были огромные серые глаза, в которых отражались небо, облака и птицы.

Матёрый Волк неслышно подкрадывался к Волчонку сзади.
- Улетают птицы в дальние края, - декламировал он. - Вот наступит время - полечу и я …
Матёрый Волк любил выражаться стихами. А Волчонок всегда вздрагивал от неожиданности. Он был пуглив и боялся всего на свете. Только Матёрого Волка не боялся.
Они медленно брели, шурша опавшими листьями. Вечерний город засыпал. В воздухе пахло чем-то жареным, но холодным.
- Ты что такой грустный? - задавал свой обычный вопрос Волчонок.
- Овечку загрыз, - нехотя признавался Матёрый Волк.
- Вкусная была?
- Нет, костлявая. Жалко её.
- Питаться чем-то надо… - утешал его Волчонок.
Они присаживались на берегу пруда. В чёрной воде плескались утки - глупые такие.
- Эх, вода холодная, - облизывался Матёрый Волк, - а то бы нырнул.
- А я плавать не умею, - говорил Волчонок, думая о своём.
Минуту спустя Матёрый Волк начинал выть:
- У-у-у!.. Хууудо мне тууут! И овечки худыыые. Убегу я отсюда, убегу-у-у…
- Куда убежишь?
- В Северные Края. Там овцы - знаешь какие? Как чемоданы! Дико упитанные.
Волчонок растерянно моргал серыми глазами:
- А как же я?
- Убежим вместе!
- Не могу. У меня тут мама, папа, дом…
- Дом… - кивал Матёрый Волк. - А я вот бездомный.
- А там ты с тоски взвоешь.
Так они беседовали. Тем временем в печати сообщали о наступлении зимы. Поверхность пруда затянулась тонким льдом. Большие снежинки опускались на мягкую шёрстку Волчонка. И не таяли.
- Вот и снег на тебе не тает, - вздыхал Матёрый Волк. - Окоченеешь скоро совсем.
- Не убегай! - просил Волчонок сероглазый. - Мне будет грустно без тебя.
- Да на что я тебе, матёрый такой?
- Ты мудрый.
- У меня вон шерсть выпадает. От недостатка витаминов.
- Ты милый…
- Зубы часто ломаются.
- Овечек надо меньше грызть, - чуть не всхлипывал Волчонок.
Он доверчиво прижимался к Матёрому Волку пушистой головою, усыпанной снежинками, и его шейка казалась ещё тоньше. Матёрый Волк неуклюже гладил её. "Загрызть, что ли?" - угрюмо думал он.
В конце зимы Матёрый Волк убежал-таки в Северные Края. Убежал незаметно - Волчонок даже не успел подарить ему свой любимый медный чайник, в который нельзя налить ни капли воды - в чайнике не было отверстий. А по весне от Матёрого Волка пришла короткая весточка: "Дорогой Волчонок! Тут полно овец - толстых, жирных, тупых и глупых. Даже питаться ими не хочется. В свободное от еды время слушаю музыку. Одна песня дико нравится, начинается так: YOUR EYES ARE COLORED LIKE WIND… Это на английском. По-моему, про тебя. В общем, у меня все о'кей! Только тоскливо бывает. Выть иногда хочется. Но тут выть не принято - овец можно распугать.
С приветом, Волк Матёрый".
Волчонок целый вечер просидел над англо-русским словарём. Наконец ему удалось перевести строчку из песни: "Цвет тво-их глаз по-до-бен цве-ту вет-ра…"
И в самом деле подул ветер. Прилетели птицы. Волчонок, стоя на балконе, встречал их грустным взглядом. Хотя балкона у него по-прежнему не было.
"Интересно, какого цвета ветер?" - шептал Волчонок, осторожно пробираясь к пруду. Ему было жаль Матёрого Волка. И жаль себя…
Вокруг сновали машины, спешили прохожие. Никто не замечал Волчонка. Никто не видел, как из его глаз - цвета северного ветра - стекали светлые слёзы. А может, это были капли дождя, который Волчонок так любил. Когда последние птицы улетали на юг…
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ