Послать по дружески

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:17
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Лана, обесцениваю? Надо подумать над этим)
Мне казалось, что я просто не делаю умение работать над ошибками чем-то исключительным)
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
12:17
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,961
Репутация
1,550
Награды
8
Пол
Женский
не делаю умение работать над ошибками чем-то исключительным)
тогда почему столько несправедливости вокруг, почему много банальных прости и мало искренних? почему некоторые вещи происходят как должное и их просто замалчивают? если бы этого не было ничего, то да я подписалась бы под каждым твоим словом:yes4:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:17
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Лана, потому что многие так и устроены, что выбирают путь полегче. Но я не связываю это с силой характера.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
12:17
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,961
Репутация
1,550
Награды
8
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:17
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Лана, а по-моему исправлять ошибки это качество обычных разумных адекватных людей) И никакой особенной силы не надо. Было б желание.

соглашусь
видимо, количество адекватных и разумных в составе человечества сокращается, если исправление ошибок возводится в геройство)ну, или даже в силу характера)

Добавлено через 1 минуту

я не связываю это с силой характера.
я тоже

"ахх, я такой сильный, я умею исправлять собственные ошибки, у меня сила характера то огого!!":smile:

Добавлено через 1 минуту

я говорю о своей жизни, потому как привыкла опираться на свой опыт в рассуждениях, а в литературе, ну да, конечно, только это больше иллюзии, чем реальность, чего бы писателю хотелось, для остроты восприятия, а в жизни все, в большинстве случаев банально.

а с тобой в этом соглашусь)
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
12:17
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,961
Репутация
1,550
Награды
8
Пол
Женский
а с тобой в этом соглашусь)
спасибо!:ag:

видимо, количество адекватных и разумных в составе человечества сокращается, если исправление ошибок возводится в геройство)ну, или даже в силу характера)
как бы во все времена было трудно признать некоторые ошибки и даже стыдно, и нужна была сила характера:unknw:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:17
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
спасибо!:ag:


как бы во все времена было трудно признать некоторые ошибки и даже стыдно, и нужна была сила характера:unknw:

а по моему, для того чтобы признать свою ошибку - не сила характера нужна, а осознавание собственного поведения и действий
мне вообще кажется, что вот этот термин "сила характера" по отношению в признанию собственных ошибок идет из того, что раньше признание ошибок ("повинную голову меч не сечет" как говорится) считалось некой..слабостью, а теперь её возвели в силу)
но это не сила и не слабость, это адекватность психики
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
12:17
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,961
Репутация
1,550
Награды
8
Пол
Женский
а по моему, для того чтобы признать свою ошибку - не сила характера нужна, а осознавание собственного поведения и действий
мне вообще кажется, что вот этот термин "сила характера" по отношению в признанию собственных ошибок идет из того, что раньше признание ошибок ("повинную голову меч не сечет" как говорится) считалось некой..слабостью, а теперь её возвели в силу)
но это не сила и не слабость, это адекватность психики
не поняла почему слабостью (про меч..), некоторые люди, ведь думают, что не склонны ошибаться можно же кучу найти оправданий себе, вполне адекватных:ag:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Лана, обесцениваю? Надо подумать над этим)
Мне казалось, что я просто не делаю умение работать над ошибками чем-то исключительным)

Одно дело исправить, другое дело признать.
Есть такая концепция лица (мианцзи), Восток. Китай.
В основном касаемо деловых отношений, но и на житейское распространяется.
"Потерять лицо", значит быть публично в чем-то не правым, не важно, обличили тебя или сам признал.
Я долго работаю с китайцами, они, вообще не признают ошибок, для них слова "не прав" не существует, как и утвердительных "да" или "нет", ибо от утвердительного отступать нельзя, так, как тоже - потеря лица.
И для них это норма, ложь ради сохранения лица - проступком не является.
Просто, Европа - культура совести, восток - культура стыда.
В принципе, в нашей культуре, стыд тоже у кого-то больше развит, чем совесть.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
что раньше признание ошибок ("повинную голову меч не сечет" как говорится) считалось некой..слабостью, а теперь её возвели в силу)
А когда это считали слабостью?:blink:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:17
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Татарский, даже спорить не буду, все так) но мы все же говорим о культуре свойственной нам, а нам европейская культура ближе китайской.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Татарский, даже спорить не буду, все так) но мы все же говорим о культуре свойственной нам, а нам европейская культура ближе китайской.

Ну скажем, в нашей культуре тоже свойственно замалчивать о ошибках, особенно в отношениях с другими.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:17
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Татарский, на ум не приходит ничего такого, чтобы согласиться)
Это что-то навязываемое и,возможно, актуальное для политики, а мы все же говорим о сфере межличностных отношений.
И в христианской (берем уже - православной) культуре как минимум принято просить прощение и каяться)
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:17
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:17
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, я бы не сказала про стык культур)
Наша культура традиционно европоцентристская.
Просто это Запад относится к нам как к Востоку)
А мы на это немного обижаемся и отвечаем Европе как Блок: "Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!" Но тут же добавляем: "...нам внятно всё — и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений…"
Имхо :)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:17
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@plus, мы рискуем ввязаться с богословский диспут, но я бы сказала, что ты говоришь об исповеди, а не о покаянии в православной традиции.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:17
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, ну да, вот потому мы и говорим о многонациональной культуре, многоконфессиональном государстве, Но... разве буддизм серьезно влиял на политику, экономику, социальные связи в нашем государстве? как и мусульманская культура?
Даже в преамбуле закона о свободе совести говорится "признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры".
А православие хоть и восточное христианство, насколько понимаю, но в христианских ценностях все же ближе европейской культуре.
Именно потому и сейчас международные документы универсального характера или европейской региональной системы нам ближе, чем иные. Мы имплементируем именно их.

Так что... возвращаясь к теме, думаю, что признавать ошибки и исправлять их нам все же не так уж и чуждо)))
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:17
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@plus, мы рискуем ввязаться с богословский диспут, но я бы сказала, что ты говоришь об исповеди, а не о покаянии в православной традиции.

Не рискну:give_rose: Допускаю, что разница действительно существенная.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ