Загадки, головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:14
13 Май 2019
13,590
584
1
1
vk.com
Пол
Задачка №5
Какое число оканчивается на 19, делится на 19 и имеет сумму цифр, равную 19?

Решение этой задачки уже было и приведено и разъяснено. Теперь я докажу, что она имеет бесконечно много решений. Для этого придётся опираться на её решения(см в теме).

17119 является одним из решений. Напомню, оно построено как сумма 19 + n, где n = 9*19*100. Множитель 9 обеспечивает нужную сумму цифр; множитель 19 обеспечивает делимость всего числа на 19; ну и множитель 100 оставляет два последних разряда для числа 19 в конце. Проверим: 17119/19 = 901

Возьмём n = 9*19*1000, получим 19 + n = 171019 -- добавление нуля не изменило сумму цифр; n всё так же делится на 19; в конце числа всё так же находится 19. Все условия соблюдены. Проверим: 171019/19 = 9001

И так, каждый раз добавляя ноль, мы не изменим сумму цифр; не испортим делимость числа на 19(наш множитель 19 никуда не денется); и в конце всё так же будет оставаться число 19. Мы можем найти решение с любым количеством нолей, а потом добавить ещё один ноль и получить ещё одно решение.

Отсюда делаем вывод, что количество решений задачи - бесконечно.

Добавлено через 2 минуты

Напомню, ноябрьский выпуск задачек для самых математиков - здесь. А следующий выпуск будет опубликован вечером 2 декабря(понедельник).
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:14
13 Май 2019
13,590
584
1
1
vk.com
Пол
Итак, декабрьский выпуск:
// решения и ответы прошу прятать под спойлеры //

Задачка №1



===

Задачка №2

2, 6 = 15
3, 9 = 30
4, 8 = 34
5, 15 = 78
6, 30 = ?

===

Задачка №3



===

Задачка №4

Тридцать три богатыря нашли ель в лесу. Под елью - белка, разгрызающая драгоценные орешки. Богатыри не тронули белку, но присвоили выброшенные ею золотые скорлупки и изумрудные ядра разгрызенных орехов. В ходе стихийной экспроприации трём богатырям не досталось ничего, 24 богатыря прихватили золотые скорлупки и 17 богатырей завладели изумрудными ядрами. Сколько среди богатырей тех, кто успел присвоить и то и другое?

Пояснение: у богатырей нет общей собственности. Каждый богатырь единолично владеет тем, что присвоил тем или иным образом. Кто-то успел схватить и спрятать за пазуху горсть ядер; кто-то сложил в поясной мешочек скорлупки и тыпы.

===

Задачка №5

Рискну дать задачку со спичками. Требуется получить верное равенство, переложив всего одну спичку:



Эта задача имеет больше одного решения! Если кто-то уже дал правильный ответ, попробуйте найти другой.

===

Задачка №6

Однажды Гоголь решил напугать Тургенева: переоделся Пушкиным и пошел к Тургеневу в гости. А Тургенев в тот же день решил напугать Гоголя: он также переоделся Пушкиным и пошел к Гоголю в гости. Ровно в полдень они встретились на Тверском бульваре, но не узнали друг друга и прошли мимо. В 12:45 Тургенев дошел до дома Гоголя, увидел, что того нет дома, и сразу пошел назад. А Гоголь дошел до дома Тургенева в 13:15 и тоже сразу пошел назад, потому что Тургенева не оказалось дома. В 13:45 Гоголь и Тургенев снова встретились и хором закричали: ""Ай да Пушкин! Ай да цукин цын!". Кто из них и на сколько минут раньше вышел из дома? (Каждый писатель ходит со своей постоянной скоростью).

===

Задачка №7

a^n - это возведение в степень. То есть, это a умноженное n раз само на себя.

16x^3 - 4x + 4x^2 - 1 = 0

Чему должен быть равен x, чтобы равенство было верным?

===

Flash-игра онлайн, на этот раз - пазл! Вот такой вот замечательный пазл - можно выбирать количество кусочков(маленькое, среднее, большое). Можно бросать игру и продолжать позже. Если выберете самое большое количество кусочков, такое развлечение затянется на многие часы и станет хорошей проверкой вашего зрения и качества вашего монитора) я так случайно выяснил, что мой старенький монитор лучше передаёт цвета, если смотреть на него под углом сверху)) если смотреть нормально, то некоторые близкие цвета практически не различимы.

В Хроме игра может не запуститься, я запускаю через Оперу. И, да - на этом ресурсе много разных пазлов.

===

Головоломная текстовая игра: Рыцари математики

===

Следующий выпуск - 6 января(понедельник).
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
02:14
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
@Стержень,
Задачка №1 - 12.
В Задачке №2, вот это 4, 8 = 34 правильно записано?
Задачка №3, ну ооооооочень простая.
Задачка №5 (два решения сразу нашлись - 8+3-11=0 и 6+3-9=0).
Задачка №6, из дому раньше Тургенева вышел Гоголь, на 1 час 50 минут. Если ответ правильный, могу расписать позже.
Задачка №7 , здесь надо кубическое уравнение решить, как в школе?

Добавлено через 1 минуту

@Наида, Там же в последней строчке один ботинок.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
02:14
19 Мар 2017
19,994
0
2
8
Маленький городок
Пол
@Universe, невнимательная я. Значит, 12. Я потом посмотрю все загадки.
Так то я все больше по судоку и по кейвордам.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:14
13 Май 2019
13,590
584
1
1
vk.com
Пол
@Universe, по №5 всё верно! Правда, там девятка получается не совсем правильная(не как перевёрнутая шестёрка), тем не менее, лучше, если такое решение нашли, чем если бы его не нашли)) и это ещё не все решения.

Добавлено через 1 минуту

@Наида, по первой задачке - там же в последней строчке есть умножение. И у меня получается больше двенадцати, даже если не присматриваться. А уж если присмотреться внимательно, то - значительно больше.

Добавлено через 2 минуты

@Universe, во второй задачке всё верно и этот пункт с 4 и 8 показывает, что закономерность другая, чем можно было предположить из остальных примеров.

№3 и правда простая.

№7 есть способ, как эту задачку можно решить легко, без страшных формул.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:14
13 Май 2019
13,590
584
1
1
vk.com
Пол
@Стержень, ой, злыдень.

Так это же самая фишка таких ребусов) и это ещё они по-доброму сделали. Я бы круче замутил))

@Наида, а что у пацана на ногах? Победа уже близко!

Добавлено через 1 минуту

вообще, так с подсказками - уже не то. Надо было ничо не подсказывать, а просто ждать, когда люди ещё будут заглядывать и предлагать свои версии, пока не победит самый внимательный.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:14
13 Май 2019
13,590
584
1
1
vk.com
Пол
@олененок, да, этот ответ похож на правду :df: но, вполне может так случиться, что кто-то обоснует другой ответ :grin:

А пока что, будем считать, что задача №1 решена и решила её олененок.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
02:14
27 Ноя 2018
13,357
950
2
9
Москва
Пол
что кто-то обоснует другой ответ
@Стержень, я щас как обосную,чтобы ни у кого не было поползновений лишить меня заслуженной правильности ответа:acute:::D:
Оффтоп
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
02:14
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
@Стержень,

А Задачка №6? Я там ответ дала, пока без объяснений.
Задачка №4 ответ -11, если правильно, скажи, обосную.

Добавлено через 24 минуты

@Стержень,

Задачка №2

2, 6 = 15
3, 9 = 30
4, 8 = 34
5, 15 = 78
6, 30 =185?
 
Последнее редактирование:

Universe

Продвинутый
Заслуженный
02:14
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
№7 есть способ, как эту задачку можно решить легко, без страшных формул.
Один корень находится без формул элементарно, но их же три.
4х(4х2-1)+(4х2-1)=0
Делим на (4х2-1), получаем 4х+1=0, х=-1/4.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:14
13 Май 2019
13,590
584
1
1
vk.com
Пол
Один корень находится без формул элементарно, но их же три.

Верно. Ты нашла ту самую фишку, благодаря которой задачка решается легко. Нужно только её добить до конца.

То есть, раскладываем левую часть уравнения на два множителя. Чтобы их произведение было равно нулю, достаточно любому из них быть равным нулю. Один множитель ты раскусила. Второй - незначительно сложнее, тоже легко раскусывается, даже формул вспоминать не надо))

Добавлено через 2 минуты

На задачи № 4 и №2 @Universe дала верный ответ, но ход их решения ещё никем не приведён, желающие могут это сделать.

Добавлено через 3 минуты

А Задачка №6? Я там ответ дала, пока без объяснений.

Я стараюсь проверять ход решения и верным будет признан любой ответ, если решение было без ошибок // на самом деле я запутался в своих записях и не помню правильный ответ ))) решу заново чуть позже, когда будет время.

Добавлено через 2 минуты

Пока что считаю, что задачка №6 не решена.

===

И пока что нет ответа на задачку №3 и для задачки №5 найдено пока два решения из трёх, которые мне известны. То есть, желающие могут поискать ещё одно решение.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ