Спираль молчания

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:26
18 Апр 2017
76,815
1,502
5
35
Россия
Пол
как раз у Кота я видела и вовсе не корректные мнения иногда))
Да, не отрицаю. Бывают и не корректные. И грубые бывают. Но они всё равно гораздо мягче, чем хотелось бы сказать в данный момент. Думаешь, я тут раскрываю весь свой словарно-эмоциональный потенциал? Нееет. :cat26:
оставим Кота в покое
А вот это не обязательно. Кот и так в покое. :girl-sigh:
 

Darina

Гуру
Легенда
18:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Буривух, @Darina, а какая разница, в какой форме высказывается мнение индивида, если это мнение не поддерживает большинство? А уж если это большинство агрессивно настроено или обладает ресурсами принуждения... авторитетом, в общем)))
верно!
если большинство ещё и агрессивно - то тут не важно, в какой манере высказано
что бы ты не сказал и как, если это не по мнению большинства - сьедят и
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать")
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:26
12 Мар 2017
32,508
2,491
4
15
Питер
Пол
а какая разница, в какой форме высказывается мнение индивида, если это мнение не поддерживает большинство? А уж если это большинство агрессивно настроено или обладает ресурсами принуждения... авторитетом, в общем)))
Разница есть, но есть и разница между виртом и реалом. В реале реально и разным частям тела схлопотать несогласие, если толпа агрессивна. Я в общем-то о форуме писала, тут форма чуть ли не самое главное.
 

Darina

Гуру
Легенда
18:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
В какой-то мере - да. Ведь согласись, приятно чувствовать таким сильным и честным, этаким стоиком...вот за это и нужно быть готовым платить - нервами, связями - кому чем)
нене
для меня нет
мне душевный комфорт дороже
 

Darina

Гуру
Легенда
18:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Да, не отрицаю. Бывают и не корректные. И грубые бывают. Но они всё равно гораздо мягче, чем хотелось бы сказать в данный момент. Думаешь, я тут раскрываю весь свой словарно-эмоциональный потенциал? Нееет. :cat26:

А вот это не обязательно. Кот и так в покое. :girl-sigh:
ну я имела в виду тебя не дёргать)
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:26
31 Янв 2020
12,510
500
2
Минск
Пол
Да, не отрицаю. Бывают и не корректные. И грубые бывают. Но они всё равно гораздо мягче, чем хотелось бы сказать в данный момент. Думаешь, я тут раскрываю весь свой словарно-эмоциональный потенциал? Нееет. :cat26:

А вот это не обязательно. Кот и так в покое. :girl-sigh:
Ты в принципе чувак неплохой, хотя и временами с опавшим чувством юмора. Без обид, я тоже с таким часто бываю и перегреваю.

По теме автора, Дарина, примерно к 5 годам все знают, что бывает комфортная и некомфортная среда пребывания. А психологи пусть свою спираль засунут куда нить. Но звучит красиво.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
03:26
18 Апр 2017
76,815
1,502
5
35
Россия
Пол
Без обид, я тоже с таким часто бываю и перегреваю.
Да какие обиды. Мы не родственники. И против тебя тоже ничего не имею. Просто мне не нравится, когда у человека хамство - это совершенно обычный стиль общения. Либо человек может переходить на хамство в процессе самого обычного разговора. Это не моё. Даже если его чувство юмора при этом не опавшее, а цветущее и пахучее.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
01:26
6 Мар 2022
893
10
Пол
По теме автора, Дарина, примерно к 5 годам все знают, что бывает комфортная и некомфортная среда пребывания. А психологи пусть свою спираль засунут куда нить. Но звучит красиво.
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
01:26
6 Мар 2022
893
10
Пол
Avgust-Landmesser-istoriya-foto_1.jpg
 

Нат

на добрый форчун
Наш человек
01:26
6 Мар 2022
893
10
Пол
И я там тоже написала, что я тоже сейчас так делаю - то есть, в определенных темах я своего мнения не высказываю и не буду.
Как вы считаете, как близко находятся ситуации, когда человек не боится высказаться, но не считает нужным и когда не может высказать свою точку зрения, потому что боится?
 

Darina

Гуру
Легенда
18:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ты в принципе чувак неплохой, хотя и временами с опавшим чувством юмора. Без обид, я тоже с таким часто бываю и перегреваю.

По теме автора, Дарина, примерно к 5 годам все знают, что бывает комфортная и некомфортная среда пребывания. А психологи пусть свою спираль засунут куда нить. Но звучит красиво.
вообще-то это не психологи
это социологи и политологи

Элизабет Ноэль-Нойман (также Ноэль-Нейман, нем. Elisabeth Noelle-Neumann)— немецкий социолог и политолог.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:26
31 Янв 2020
12,510
500
2
Минск
Пол
Как вы считаете, как близко находятся ситуации, когда человек не боится высказаться, но не считает нужным и когда не может высказать свою точку зрения, потому что боится?
Автор моего ника прославился в том числе и цитатой: "sometimes reasonable men must do unreasonable things"

Одобрять сей путь мы не будем, но понять можем. Хотя кто-то и не смог, но это уже не важно.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:26
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Darina, когда ты открывала эту тему твой интерес был направлен на мотив поведения соглашения или на то, чтобы рассмотреть этот эффект как осознание контроля нас со стороны других?

Просто мне кажется, что в обсуждениях почему-то получился акцент на межличностном, а не на соотношении личного и социального.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
03:26
31 Янв 2020
12,510
500
2
Минск
Пол
вообще-то это не психологи
это социологи и политологи

Элизабет Ноэль-Нойман (также Ноэль-Нейман, нем. Elisabeth Noelle-Neumann)— немецкий социолог и политолог.
Еще бы маркетологов и каких биржевых аналитиков подтянули.

Darina, на самом деле отношусь совсем неплохо к данным профессиям, это так - позлобствовать в субботу.
 

Darina

Гуру
Легенда
18:26
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Как вы считаете, как близко находятся ситуации, когда человек не боится высказаться, но не считает нужным и когда не может высказать свою точку зрения, потому что боится?
зависит от ситуации
и потом - тут нужно различать страх
если это страх реальной ситуации, например, в определенном обществе человека могут посадить за его высказывание - это один страх
если ситуация происходит в вирте (например в соцсетях, или форуме) - то это вряд ли реальный страх..это такое...эээ..нежелание наверно потерять определенное общение и отношение к себе окружающих
ну а насчет "не считает нужным" - тут тоже же разные причины могут быть, верно?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ