Спираль молчания

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
17:15
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,160
Репутация
1,580
Награды
8
Пол
Женский
"Спираль молчания" - специфический эффект, открытый в 60 годах прошлого столетия.
Именно тогда группа социологов во главе с Элизабет Ноэль-Нойман заявила о том, что из-за страха оказаться в изоляции люди не склонны высказывать своё мнение, если чувствуют, что находятся в меньшинстве. Кроме того, одни из них публично переходят на сторону большинства, не меняя при этом своих взглядов, а другие просто не вступают в дискуссии и никак не заявляют о своей точке зрения. Запуск и развитие «спирали молчания» приводит к тому, что узнать, о чём на самом деле думает большинство людей, становится невозможно.

Я открыла эту тему не просто чтобы поделиться так сказать, каким-то явлением в психологии.
Наоборот, на основе этого явления мне интересно обсудить кое что, чему свидетелем я стала недавно на этом форуме, при чем я же сама и подтвердила это собственным примером.
Я говорю о том, как Онли Тач , уважаемый мною человек, заявила, что боится высказывать свое мнение, и не хочет более этого делать (может, я ошибаюсь, и немного не в этом дело, но я поняла это именно так. Если я ошибаюсь - поправьте). И я там тоже написала, что я тоже сейчас так делаю - то есть, в определенных темах я своего мнения не высказываю и не буду.
Но обсудить это я предлагаю, не касаясь персоналий, поскольку явление интересное.
Для меня. Ну может и ещё кому будет интересно.
Опираясь на наблюдения знаменитых людей прошлого, можно говорить о том, что «спираль молчания» не относится исключительно к явлениям современности. Будучи безымянным, это понятие встречалось во многих исторических эссе.
Например:
Люди, придерживавшиеся прежней веры, боялись оказаться в меньшинстве преданных своей религии. А поскольку изоляция страшила их более, чем ошибки, они присоединялись к большинству, не изменяя своих мыслей. Взгляды одной лишь части нации казались мнением всех и именно поэтому вводили в неодолимое заблуждение как раз тех, кто был виной этого обмана.
Де Токвиль, 1856 год.

То есть, по сути, речь идет о силе мнимого большинства.
Российский политолог Екатерина Шульман :



Что думаете?
Люди, которые молчат - очень громко, кстати, выражают свое мнение, так что в этом смысле, очень ошибочное заявление, а вот с перебезчиками сложнее, конечно :ag:
ну так о чем вообще можно говорить, если у вас запрещено людям протестовать? а нужно просто молчать и всё
А в отношениях со своими детьми, что ты предпочитаешь, чтобы твой ребенок орал на тебя, плевал в лицо, красил волосы в синий цвет и т д... или все же просто поговорить?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Люди, которые молчат - очень громко, кстати, выражают свое мнение, так что в этом смысле, очень ошибочное заявление
Молчание в знак протеста и молчание из-за страха потерять что либо (вплоть до самой жизни) - это разные молчания) первое - да, иной раз красноречивее слов. Второе - просто попытка выжить, слившись с толпой)
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
17:15
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,160
Репутация
1,580
Награды
8
Пол
Женский
Молчание в знак протеста и молчание из-за страха потерять что либо (вплоть до самой жизни) - это разные молчания) первое - да, иной раз красноречивее слов. Второе - просто попытка выжить, слившись с толпой)
Из страха поддерживают другую сторону, молчание всегда красноречиво ибо причина ясна)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Из страха поддерживают другую сторону, молчание всегда красноречиво ибо причина ясна)
Поддерживать из страха можно и тем же молчанием, расхожее выражение - молчаливое согласие)
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
17:15
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,160
Репутация
1,580
Награды
8
Пол
Женский
Поддерживать из страха можно и тем же молчанием, расхожее выражение - молчаливое согласие)
И да и нет, ибо оно вынужденое, что не скрывает твоего отношения, все ровно, если только пофигизм, но это уже не тема этого разговора)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Молчание в знак протеста и молчание из-за страха потерять что либо (вплоть до самой жизни) - это разные молчания) первое - да, иной раз красноречивее слов. Второе - просто попытка выжить, слившись с толпой)
А еще молчание - из-за неумения донести свою мысль так, чтобы не обидеть, не поссориться...
Почему-то две крайности: или молчать, или рвать не себе тельняшку с трибуны.
Вколотить всем в глотки свое мнение и гордо реять Кларой Цеткин и Розой Люксембург в одном лице....

Тоже потребность.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
17:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
А еще молчание - из-за неумения донести свою мысль так, чтобы не обидеть, не поссориться...
Почему-то две крайности: или молчать, или рвать не себе тельняшку с трибуны.
Вколотить всем в глотки свое мнение и гордо реять Кларой Цеткин и Розой Люксембург в одном лице....
@Лючия, @Лана, смотрю, с молчанием у вас сложновато, так что меняйте ники на Клара и Роза!!! :dk02:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: DK

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
17:15
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,160
Репутация
1,580
Награды
8
Пол
Женский
  • Мне нравится
Реакции: DK

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
17:15
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А еще молчание - из-за неумения донести свою мысль так, чтобы не обидеть, не поссориться...
Вот этого не понимала никогда честно) знаю, что достала всех со своей учительницей литературы :ag: , но снова не могу не вспомнить её - кто ясно мыслит, тот ясно излагает) а вот "поссориться" можно и вовсе на ровном месте - просто потому, что настроение плохое - с начальником поругался или в метро на ногу наступили... кому-то этого достаточно, чтобы прийти и выплеснуть эмоции, увы...
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
17:15
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,160
Репутация
1,580
Награды
8
Пол
Женский
А еще молчание - из-за неумения донести свою мысль так, чтобы не обидеть, не поссориться...
Почему-то две крайности: или молчать, или рвать не себе тельняшку с трибуны.
Вколотить всем в глотки свое мнение и гордо реять Кларой Цеткин и Розой Люксембург в одном лице....

Тоже потребность.
Ну, вот, по сути, мой выбор ( мнение) никого не может обидеть... тут главное не рвать на себе волосы, глотку и трусы, разговаривая с оппонентом ( вспомнила про протесты :ag: )
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
кто ясно мыслит, тот ясно излагает) а вот "поссориться" можно и вовсе на ровном месте - просто потому, что настроение плохое - с начальником поругался или в метро на ногу наступили... кому-то этого достаточно, чтобы прийти и выплеснуть эмоции, увы...
Так это проблема, кто сейчас учит риторике?
Жахнуть сходу, как обухом по голове.
Выдать провоцирующую фразу и не понимать, какие будут последствия... Сформулировать иначе - это зачем? Лень, или желание конфликтовать? Или просто непонимание последствий?

Одно и то же можно донести самыми разными способами. При желании.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
17:15
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Один индус (не помню его имени, фамилии) написал книги, где обосновывал индивидуализм как характерное явление для большинства европейских стран, а причиной такого явления он видел деятельность католической церкви, которая, пытаясь собрать власть и ресурсы у себя, невольно индивидуализм и спровоцировала.
Как думаете, заблуждается?
Или нет?

Я, признаться, раньше не задумывалась над тем, насколько склонны быть общинными итальянцы... Тут ведь особые объединяющие факторы нужны. Или принуждающие.

Но если говорить об ассоциация... То думая об итальянцах, я вспоминаю эти слова: "Chi mangia solo crepa solo" :)
Масса научных работ на эту тему доступных в сети есть.
Вообще, в культуре не обязательно есть ответ на вопрос -- почему так или иначе? Есть что-то и всё, как факт.
Некоторым вещам просто поражаешься постоянно и не можешь интерпретировать никак.
Я уже в другой теме отвечала на этот вопрос довольно подробно именно вам

А языковая реальность в любом обществе стратифицирована. Так, например, мы можем знать какие-то поговорки, но они никак не будут откликаться ни в нас ни в тех, кто рядом. И контекст важен.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
17:15
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Как бы то ни было, но процент вакцинации говорит сам за себя
Интересно даже послушать, о чем же он говорит?:oops:

Могу помочь, у нас 50+ обязательна вакцинация, население очень старое даже статистика не нужна, выходишь на улицу и кругом старики.
Развит малый бызнес! А это значит, что все, кто хочет работать во время падемии вынужден вакцинироваться. Все медработники в частных структурах. Т.е. это и есть большая часть населения. (старики и их обслуживающий персонал, гос. работники, малый бизнес)
Я и мои друзья не вакцинировались, ходили каждые двое суток сдавали ПЦР. (была возможность работать дистанционно)
 
Последнее редактирование:

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
17:15
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
То есть эти ролики с горой трупов на главной площади Бергамо были постановкой?
Если для вас это реальность, смотрите дальше телевизор, что тут ещё скажешь ?
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
17:15
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
А это значит что население Италии не менее управляемое чем все остальное население в мире
Вообще, не поняла фразы, я лично никого ни с кем не сравнивала, я писала выше о другом совершенно.
Что случилось с Италией? Её использовали в качестве козла отпущения.
Как это происходит?)
Есть вирус (он был в Евросоюзе задолго до первого введения локдауна в Италии и уже были переполнены клиники из-за ковида в Европе). Началась шумиха пока что ещё неофициальная и чтобы объектизировать страх, его географически детерминировали и запустили кампанию. Все расслабили булки сначала: столько фейка было.., как и сейчас.
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Люди, которые молчат - очень громко, кстати, выражают свое мнение, так что в этом смысле, очень ошибочное заявление, а вот с перебезчиками сложнее, конечно :ag:
хм...назови по именам всех, кто молчит, при этом громко выражая свое мнение)
А в отношениях со своими детьми, что ты предпочитаешь, чтобы твой ребенок орал на тебя, плевал в лицо, красил волосы в синий цвет и т д... или все же просто поговорить?
а зачем впадать в такие крайности?!
слава богу, у меня с моими детьми такого - никогда не было...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ