Спираль молчания

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
"Спираль молчания" - специфический эффект, открытый в 60 годах прошлого столетия.
Именно тогда группа социологов во главе с Элизабет Ноэль-Нойман заявила о том, что из-за страха оказаться в изоляции люди не склонны высказывать своё мнение, если чувствуют, что находятся в меньшинстве. Кроме того, одни из них публично переходят на сторону большинства, не меняя при этом своих взглядов, а другие просто не вступают в дискуссии и никак не заявляют о своей точке зрения. Запуск и развитие «спирали молчания» приводит к тому, что узнать, о чём на самом деле думает большинство людей, становится невозможно.

Я открыла эту тему не просто чтобы поделиться так сказать, каким-то явлением в психологии.
Наоборот, на основе этого явления мне интересно обсудить кое что, чему свидетелем я стала недавно на этом форуме, при чем я же сама и подтвердила это собственным примером.
Я говорю о том, как Онли Тач , уважаемый мною человек, заявила, что боится высказывать свое мнение, и не хочет более этого делать (может, я ошибаюсь, и немного не в этом дело, но я поняла это именно так. Если я ошибаюсь - поправьте). И я там тоже написала, что я тоже сейчас так делаю - то есть, в определенных темах я своего мнения не высказываю и не буду.
Но обсудить это я предлагаю, не касаясь персоналий, поскольку явление интересное.
Для меня. Ну может и ещё кому будет интересно.
Опираясь на наблюдения знаменитых людей прошлого, можно говорить о том, что «спираль молчания» не относится исключительно к явлениям современности. Будучи безымянным, это понятие встречалось во многих исторических эссе.
Например:
Люди, придерживавшиеся прежней веры, боялись оказаться в меньшинстве преданных своей религии. А поскольку изоляция страшила их более, чем ошибки, они присоединялись к большинству, не изменяя своих мыслей. Взгляды одной лишь части нации казались мнением всех и именно поэтому вводили в неодолимое заблуждение как раз тех, кто был виной этого обмана.
Де Токвиль, 1856 год.

То есть, по сути, речь идет о силе мнимого большинства.
Российский политолог Екатерина Шульман :

С телеэкрана или из газеты авторитетный спикер вам заявляет: «Все люди думают так же, все согласны с тем, что я сейчас говорю». А тем, кто не согласен, говорится: «Вы – меньшинство, вы – отщепенцы». В этих условиях социальные опросы ни о чем не говорят, потому что люди повторяют то, что услышали по телевизору.

Что думаете?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Люди, придерживавшиеся прежней веры, боялись оказаться в меньшинстве преданных своей религии. А поскольку изоляция страшила их более, чем ошибки, они присоединялись к большинству, не изменяя своих мыслей.
Наверно пару веков назад люди может и страшились изоляции, сейчас не актуально. Интернет внёс свои коррективы, люди знакомятся и объединяются именно по личным интересам и привержениям.
И ещё пример, люди они разные кому то страшно остаться одному а кому то по боку, кому то одиночество в кайф, и у этого человека будет своя вера, свои убеждения, своя точка зрения.
Молчать можно и по причине не желания быть понятным, опять же.
А так же от осознания бесполезности конфликта.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Наверно пару веков назад люди может и страшились изоляции, сейчас не актуально. Интернет внёс свои коррективы, люди знакомятся и объединяются именно по личным интересам и привержениям.
И ещё пример, люди они разные кому то страшно остаться одному а кому то по боку, кому то одиночество в кайф, и у этого человека будет своя вера, свои убеждения, своя точка зрения.
Молчать можно и по причине не желания быть понятным, опять же.
А так же от осознания бесполезности конфликта.
Казалось бы, сегодня, спустя десятки лет после официального открытия «спирали молчания» всё изменилось. Все вокруг говорят о необходимости быть собой и важности индивидуализма. Но на самом деле подобные настроения существовали и несколько сотен лет назад, например, во времена Руссо, но так же, как и сейчас, не были способны повлиять на процессы «спирали молчания».
Это подтверждают известные эксперименты, проведённые американским психологом Соломоном Ашем. Их суть заключалась в том, что находящимся в помещении людям предлагали посмотреть на несколько нарисованных линий и выбрать из них самую длинную. Казалось бы, перед участниками эксперимента стояла лёгкая задача. Но находящиеся в комнате актёры намеренно начинали «голосовать» за явно неправильный вариант. В итоге абсолютное большинство испытуемых переставали верить своим глазам, слепо идя за «общественным мнением».


Самое интересное, что ведь никто не желает признавать себя участником «спирали молчания»! Не хочется казаться ведомым и конформным. Ведь, как сказал автор этой концепции :«склонность людей к подражанию не соответствует гуманистическому идеалу».
Тем не менее, социальная природа человека такова, что страх оказаться одному нередко вынуждает его замалчивать свои взгляды не только на общественной арене, но и в кругу семьи. И это конечно очень страшно. Ведь сейчас даже самьи порой расходятся из за несогласия в политических взглядах.....
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Казалось бы, сегодня, спустя десятки лет после официального открытия «спирали молчания» всё изменилось. Все вокруг говорят о необходимости быть собой и важности индивидуализма. Но на самом деле подобные настроения существовали и несколько сотен лет назад, например, во времена Руссо, но так же, как и сейчас, не были способны повлиять на процессы «спирали молчания».
Это подтверждают известные эксперименты, проведённые американским психологом Соломоном Ашем. Их суть заключалась в том, что находящимся в помещении людям предлагали посмотреть на несколько нарисованных линий и выбрать из них самую длинную. Казалось бы, перед участниками эксперимента стояла лёгкая задача. Но находящиеся в комнате актёры намеренно начинали «голосовать» за явно неправильный вариант. В итоге абсолютное большинство испытуемых переставали верить своим глазам, слепо идя за «общественным мнением».


Самое интересное, что ведь никто не желает признавать себя участником «спирали молчания»! Не хочется казаться ведомым и конформным. Ведь, как сказал автор этой концепции :«склонность людей к подражанию не соответствует гуманистическому идеалу».
Тем не менее, социальная природа человека такова, что страх оказаться одному нередко вынуждает его замалчивать свои взгляды не только на общественной арене, но и в кругу семьи. И это конечно очень страшно. Ведь сейчас даже самьи порой расходятся из за несогласия в политических взглядах.....
Надо понимать что молчание это затягивание момента истины. В том же примере семьи, по политическим разногласиям. Высказали, появилась не терпимость, разошлись но так ведь это хорошо, не?
А зная позицию второй половины и быть не согласны Эмм внутри молча, ведь это копилка негатива, добавится ещё недовольство и ещё и бомба взорвётся,
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, интересно.... А есть какой-то способ сломать эту спираль?
не знаю...я же не социолог..
можно поговорить на эту тему!
потому и открыла тему - мне это стало интересно после той темы (упомянутой с старттопе), и я порылась насчет этого в интернете
и нашла - "спираль молчания"
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
может, я ошибаюсь, и немного не в этом дело
Немного не в этом дело :df: Как ты понимаешь, подробностей не будет. Но обычно так бывает, что сходится вместе множество факторов, а во внешнем мире видно только одно (это я уже по теме). Жизненный опыт говорит мне, что именно множество соображений заставляют промолчать, даже если у человека есть твёрдая и ясная позиция. И да, конечно, мнение отличное от большинства, будучи высказано, ставит человека отдельно от этого большинства и в наше время, в некоторых кругах, такое чуть ли не за героизм и добродетель почитается, даже если мотивируется желанием самоутвердиться и сугубо из эгоистических побуждений.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
люди они разные кому то страшно остаться одному а кому то по боку, кому то одиночество в кайф, и у этого человека будет своя вера, свои убеждения, своя точка зрения.
Молчать можно и по причине не желания быть понятным, опять же.
А так же от осознания бесполезности конфликта.
то есть - ты считаешь, что спираль молчания не существует? или как?
я не совсем поняла...
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
а что же хорошо? развод по политическим мотивам???!!
Я там написала что это как первая капля, ну или одна из капель, а далее в купе рассматривать. Хотя оппозиционеры могут вряд ли создать тесный оплот, брачный.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Немного не в этом дело :df: Как ты понимаешь, подробностей не будет. Но обычно так бывает, что сходится вместе множество факторов, а во внешнем мире видно только одно (это я уже по теме). Жизненный опыт говорит мне, что именно множество соображений заставляют промолчать, даже если у человека есть твёрдая и ясная позиция. И да, конечно, мнение отличное от большинства, будучи высказано, ставит человека отдельно от этого большинства и в наше время, в некоторых кругах, такое чуть ли не за героизм и добродетель почитается, даже если мотивируется желанием самоутвердиться и сугубо из эгоистических побуждений.
тебе тот же вопрос, что и Гадалке - считаешь, что спираль молчания не существует?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,162
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
А почему применяется слово " спираль"?
Это физически как-то поясняется?
Или просто для красоты образа?
Кстати, " российский политолог Екатерина Шульман" добровольно покинула РФ.
Вероятно ,ее спираль выдала такой зигзаг.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
то есть - ты считаешь, что спираль молчания не существует? или как?
я не совсем поняла...
Нет, я считаю что на спираль молчания всегда есть объяснимая причина, и пока она есть это сдерживает человека.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
А почему применяется слово " спираль"?
Это физически как-то поясняется?
Или просто для красоты образа?
Кстати, " российский политолог Екатерина Шульман" добровольно покинула РФ.
Вероятно ,ее спираль выдала такой зигзаг.
Я думаю спираль это время, длительное время.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
тебе тот же вопрос, что и Гадалке - считаешь, что спираль молчания не существует?
Ну почему же? Обязательно существует. Тут вопрос приоритетов. Самоутвердиться или остаться в коллективе т.сказать. Фрондёрство тоже всегда существовало в человеческих сообществах.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
просто вот как я поняла это - если это реально так, то получается что вообще, в жизни и политике активна только какая-то часть населения, не большинство, и она то и делает погоду
причем эта часть населения естесственно имеет своих лидеров, пропагандистов, которые и несут это всё в медиа, преподнося это как "мнение большинства"
а большинства получается нет!
потому что даже если оно есть и молчит - то это всё равно что его нет
Спираль молчания — это присоединение к большинству. Я отвечаю так, как я думаю, отвечают другие люди. Те, кто идут после меня, отвечают, как я, потому что я увеличил воображаемое большинство на себя одного. @
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,162
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну что, тема понятна. Да, есть такое явление. Мне тут опять проще (и приятней) про себя. :cat3:
На форуме у меня нету никакой спирали молчания. Бывает иногда, задумаешься, а стоит ли писать то, что написать хочется... но в итоге всё-таки пишу, заранее зная, что большинством это будет воспринято негативно. Но, в конце-то концов, я могу хотя бы здесь высказать всё, шо накипело??? Другое дело, что конечно чаще всего стараюсь подать мысль в более корректной форме, чем этого бы хотелось.
В реале всё по-другому. Если я знаю, что мой коллектив не воспримет мою точку зрения - я вообще на эту тему говорить не буду. Зачем? Их, как компьютер не выключишь. Тем более, если эта тема никак не касается работы.
С близкими обсуждал всё. Абсолютно всё. Запретных тем не было. Инакомыслие не преследовалось.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:52
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну почему же? Обязательно существует. Тут вопрос приоритетов. Самоутвердиться или остаться в коллективе т.сказать. Фрондёрство тоже всегда существовало в человеческих сообществах.
ок, хорошо
желание остаться в коллективе - это и есть своего рода боязнь изоляции
значит, ученые правы
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ