Спираль молчания

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Человек - животное социальное. Прав Аристотель на 100 процентов.
Потому и возникает эффект спирали молчания. Человек чувствует, что не готов противостоять большинству. Кто-то будет это объяснять нежеланием ввязываться в пустые дискуссии, кто-то - страхом стать объектом преследования или оказаться в изоляции... В общем-то, все эти оттенки мотивов не так важны, как представляется, мне.
И поведение умолчания кажется мне вариантом нормы. Потому что человек ориентируется на социум, осознает зависимость от него.
Противостоять социуму и бороться за истину до последнего, проповедуя ее повсеместно, будут в общем-то не вполне себе психически здоровые люди, но которых мы считаем вариантом нормы для общества и зовем их героями, пассионариями, пророками, безумцами и т.д.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:25
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну что, тема понятна. Да, есть такое явление. Мне тут опять проще (и приятней) про себя. :cat3:
На форуме у меня нету никакой спирали молчания. Бывает иногда, задумаешься, а стоит ли писать то, что написать хочется... но в итоге всё-таки пишу, заранее зная, что большинством это будет воспринято негативно. Но, в конце-то концов, я могу хотя бы здесь высказать всё, шо накипело??? Другое дело, что конечно чаще всего стараюсь подать мысль в более корректной форме, чем этого бы хотелось.
В реале всё по-другому. Если я знаю, что мой коллектив не воспримет мою точку зрения - я вообще на эту тему говорить не буду. Зачем? Их, как компьютер не выключишь. Тем более, если эта тема никак не касается работы.
С близкими обсуждал всё. Абсолютно всё. Запретных тем не было. Инакомыслие не преследовалось.
ну ты молодец!)
а я не так
если я написала раз, написала два - потом вижу, ну белая ворона я...и получается, или вообще самой изолироваться из таких тем, или присоединиться
ну, порой изолируюсь
но вранья не пишу, конечно - в смысле, если я думаю иначе, чем другие, я не буду врать
я просто промолчу
но это про форум
всё таки вирт - это не реал
а вот в реале интересно...хотя про себя могу сказать, что у меня такое же поведение и в реале
я ни на работе, ни в кругу не очень близких людей стараюсь не обсуждать политику
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Почему спираль?
Это же круг,следующий оборот которого возвышается над предыдущим.
Ну,выбрал человек молчать,он и
Да это каждый новый виток жизни, сперва замолчиваешь одно, потом другое, и так далее по спирали. Это как решение по нежелание сталкиваться с проблемами.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,684
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Крамольную мысль скажу,но скажу.
Общество в нацистской Германии тотально,без изъятий ,было пронзено этой спиралью,когда дружно зиговало.
А в душе тряслось что-нибудь" я не такой".
А потом резко с этой ,пардон ,спирали соскочило.
Это не боязнь изоляции.
Это боязнь пострадать.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:25
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Darina, интересно.... А есть какой-то способ сломать эту спираль?
Так совесть! :)

Но у социума свой "разум")
Особенно если вдруг социум стал просто массой, и человека эта масса просто несет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,320
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если я написала раз, написала два - потом вижу, ну белая ворона я...и получается, или вообще самой изолироваться из таких тем
Не, я если задумал сказать, я скажу по любому. :cat3: Ну в крайнем случае выльют ушат помоев - как будто в первый раз, хотя приятного конечно не много.
я ни на работе, ни в кругу не очень близких людей стараюсь не обсуждать политику
Я могу всё обсуждать. Но в реале, когда чувствую, что страсти начинают закипать, я разговор тупо сворачиваю. И мне как-то везёт в этом плане в реале. Почему-то ни с кем не возникает настолько серьёзных разногласий, чтобы прям пена изо рта. Хотя... вот тут сестра меня за мою поддержку СО на Украине фашистом назвала, да. :cat3: Но я на неё уже не обижаюсь. Я для неё по жизни сволочь последняя. Но родной брат и мы семья, что она неоднократно подчеркивала. А братьев не выбирают. :cat24:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Везде, где надо. И в себе переломить, и у другого убрать страх?
Этого не надо, когда у людей есть доверие полное никаких страхов не будет. Не всещяй недоверие и проблем не будет, как то так..
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
просто вот как я поняла это - если это реально так, то получается что вообще, в жизни и политике активна только какая-то часть населения, не большинство, и она то и делает погоду
причем эта часть населения естесственно имеет своих лидеров, пропагандистов, которые и несут это всё в медиа, преподнося это как "мнение большинства"
а большинства получается нет!
потому что даже если оно есть и молчит - то это всё равно что его нет
Спираль молчания — это присоединение к большинству. Я отвечаю так, как я думаю, отвечают другие люди. Те, кто идут после меня, отвечают, как я, потому что я увеличил воображаемое большинство на себя одного. @
Этот эффект очень заметен в деятельности любого коллегиального органа управления (совещательного коллегиального органа).
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Что пару веков назад, что сейчас, высказать своё мнение против большинства всегда было трудно. Человек - он вряд ли сильно изменился)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Этого не надо, когда у людей есть доверие полное никаких страхов не будет. Не всещяй недоверие и проблем не будет, как то так..
Спираль молчания, насколько я понимаю, это не явление, которое возникает в отношениях любых партнеров, и доверие тут вообще не инструмент влияния. Это даже и не эффект, я бы сказала, а просто одна из форм нашего социального поведения. И наблюдать такую форму можно хоть в очереди к врачу, хоть при обсуждении острых политических вопросов.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Что пару веков назад, что сейчас, высказать своё мнение против большинства всегда было трудно. Человек - он вряд ли сильно изменился)
Слово серебро, а молчанье - золото(с). Промолчи, за умного сойдёшь © и т.д. Народные мудрости хе-хе.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:25
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Слово серебро, а молчанье - золото(с). Промолчи, за умного сойдёшь © и т.д. Народные мудрости хе-хе.
для общения в форуме не очень то подходит)
если все начнут молчать - форум накроется медным тазом))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:25
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Спираль молчания, насколько я понимаю, это не явление, которое возникает в отношениях любых партнеров, и доверие тут вообще не инструмент влияния. Это даже и не эффект, я бы сказала, а просто одна из форм нашего социального поведения. И наблюдать такую форму можно хоть в очереди к врачу, хоть при обсуждении острых политических вопросов.
нет, спираль молчания - это именно эффект
само молчание людей - да, это поведения
а спираль - она и есть эффект, или социальное явление
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Спираль молчания, насколько я понимаю, это не явление, которое возникает в отношениях любых партнеров, и доверие тут вообще не инструмент влияния. Это даже и не эффект, я бы сказала, а просто одна из форм нашего социального поведения. И наблюдать такую форму можно хоть в очереди к врачу, хоть при обсуждении острых политических вопросов.
Здесь уже затрагивался вопрос о полит несовместимости даже в семейных парах. Не думаю что спираль молчания это противоположность мнений индивида и социума только.​
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:25
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Что пару веков назад, что сейчас, высказать своё мнение против большинства всегда было трудно. Человек - он вряд ли сильно изменился)
ну дык) заклюют по кумполу)))))
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ