Марксизм. Это творческое ли учение?

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
опять твоя собственная подача и замена моих эмоций твоими.
Лукавишь. Я тебе пока не навязывала своих эмоций в этой фразе. :) Предположила, что ты можешь выразить свои.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:46
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Боюсь, что отреагируешь эмоционально, ибо образа не поймёшь.
@Lilu, т ы полностью исключила понимание, приписав мне эмоциональную реакцию, еще не сказав ничего. Кто лукавит?
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Tarja, Оффтоп

Добавлено через 27 секунд

@Tarja, приятных снов :)
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:46
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Оффтоп

[Оффтоп
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Томазо Кампанелла еще мечтал в 16 веке
Людям не дает покоя идея "Рая для всех на Земле"

Труды Кампанеллы- интерпретация библейских идей о рае. )
А Библия написана задолго до Кампанеллы. )
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:46
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
интерпретация библейских идей о рае. )
да, я знаю. Только Библия то на небесах рай строит после смерти. А Кампанелла "Город Солнца" мечтал построить на земле. Утопист.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,289
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
так не боритесь...пусть люди живут в своих стереотипах, чего привязались-то к ним? Какая-то избирательная толерантность, не находите? В одних вопросах она есть, а другие почему вдруг стали исключением? :) Или вам есть с этой борьбы какой-то гешефт?:acute:

Amour, toux, fumée, et argent ne ce peuvent cacher longtemps. (Сильна любовь, да деньги сильнее). © Народная французская поговорка.
Дык я и не борюсь.
Я ж обсуждаю, смакую со всех сторон, пытаясь найти суть.
Где нас дурят и кто. И стараюсь в основном для себя.
Вот вы толковые собеседницы принесли что-то новое, свежее для меня. Свежий взгляд, взгляд с другой стороны. Пусть я и не согласен кое с чем, но может быть это я пока... не согласен. Тут в Прибалтике можно услышать и не только от эстонцев совершенно иную трактовку событиям и рассмотреть их с другой точки зрения.
Вот это мне интересно. В этом суть моего присутствия на форумах. Не спор. Нет.

Добавлено через 46 минут

Только что нашёл в сети на мою тему:
Прочитал Политический отчёт Центрального Комитета ХV съезду КПРФ , http://www.onlinegazeta.info/gazeta_pravda_online.htm .
Вчера бросили газету в почтовый ящик, нашел ее электронный вариант.

Многие недостатки существующей власти и политической системы отмечают верно. Критиковать научились.
А вот создавать, предложить конструктивный план, проанализировать ошибки СССР, которые привели к развалу страны, тямы не хватает. По существу призыв опять пройтись по тем же граблям.
Нет ревизии марксизма - ленинизма, что работает, что разрушает страну, что является утопией. Призыв к марксизму ленинизму безо всякого анализа. А ведь от многих марксистских положений еще Ленин отказался, как от разрушительных и вредных утопий. Есть противоречия. С одной стороны осуждения капитализма и отказ от него, с другой обещание поддержки мелким и средним собственникам. Вообще обещаний через край. Всем сестрам по серьгам, бабе мужиков и всем всего в несколько раз больше, чем сейчас. В общем лохотрон.
То есть как был лохотрон так и остался. Поэтому никакого коммунизма от коммунистов не дождётесь.
Враки это всё.
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
08:46
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
То есть как был лохотрон так и остался. Поэтому никакого коммунизма от коммунистов не дождётесь.
Враки это всё.
Да есть в наше время и ревизии марксизма, и попытки анализа того, что привело к краху СССР. Есть люди которые этим занимаются. Тот же Фромм, который по политическим убеждениям марксист, но СССР критиковал очень жестко и аргументированно с доказательствами, и говорил, как надо вместо того, что было. У Кара-Мурзы есть книга с критикой марксизма (но вот Кара-Мурзу я сам не читал, в отличие от Фромма). И не только они этим занимались и занимаются.
Анализ того, что было, и выработка того, что должно быть, идёт, кто хочет, тот этот процесс видит.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,289
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Да есть в наше время и ревизии марксизма, и попытки анализа того, что привело к краху СССР. Есть люди которые этим занимаются. Тот же Фромм, который по политическим убеждениям марксист, но СССР критиковал очень жестко и аргументированно с доказательствами, и говорил, как надо вместо того, что было. У Кара-Мурзы есть книга с критикой марксизма (но вот Кара-Мурзу я сам не читал, в отличие от Фромма).
Анализ того, что было, и выработка того, что должно быть, идёт, кто хочет, тот этот процесс видит.
Тут наверное или я неточно выразился или меня неправильно поняли.
Критики и ревизионисты были всегда.
Но сама партия, которая этот коммунизм якобы строит. не меняет ничего в своих руководящих позициях.
Даже семью (если читать Энгельса, то она при коммунизме отомрёт ибо её основа семейная частная собственность) рушат капиталисты, отбирая детей, способствуя разводам (это отдельная тема), да и пенсией в том числе. Человеку семья не нужна в старости. Её не надо сохранять и "тянуть". Государство гарантирует пенсию и уход в "богадельне". А это у коммунистов было прописано. Отмирание семьи и общественное воспитание детей.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Поэтому никакого коммунизма от коммунистов не дождётесь.
Pois; а наступления коммунизма в том виде в каком он описан в теории никто и не ждёт, тем более простой человек труда. Логика его такова. Ранее в стране было общество строителей коммунизма, Сегодня - общество потребления. Обе социальные модели легко поддаются сравнительному анализу, (а старшее поколение ещё всё воочию помнит).
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,289
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Ранее в стране было общество строителей коммунизма, Сегодня - общество потребления.
Ну да, конечно, ... потребления. Это ложный стереотип.
А производит кто? Какое общество? Потребление культивируется, потому что для потребления всё есть, только вот потребление маловато.
"Всё для народа всё для блага его." Это чей лозунг? А реально выполняет его кто?
А в "обществе строителей" за потреблением очереди были. И воспитывалось презрение к потреблению. На "духовную пищу" народ ориентировали. Попробовали бы они потребление культивировать.
А истина как всегда посередине.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ранее в стране было общество строителей коммунизма, Сегодня - общество потребления.


В СССР была не отменена денежная система, это можно назвать государственной формой капитализма. Потребительское общество в СССР: было конечно. Другое дело, что не все могли себе позволить что-то иностранное потреблять. Даже на курорты Турции не выпускали.
В СССР был даже такой специфический вид преступлений, как угон самолетов за границу.
Потому что легально попасть из СССР в Турцию было столь трудно, что почти нереально.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В СССР была не отменена денежная система, это можно назвать государственной формой капитализма
Amalienau, социализм - переходная фаза к коммунизму. Основной принцип социализма - от каждого по способности, каждому по труду не предполагал отмены денежных средств как формы рассчёта.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,289
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
не все могли себе позволить что-то иностранное потреблять
Да и отечественную колбасу и туалетную бумагу... тоже...не все.
Представьте себе рекламу колбасы в таком случае.
Строили социализм как оказывается без чертежей и проекта наобум как получится.
Естественно, что и не построили. Потому что не знали и не умели.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Amalienau, социализм - переходная фаза к коммунизму.


Возможно.
Люди старшего поколения вспоминают, что Хрущев обещал коммунизм к 1980 году. )
Разумеется, никакого коммунизма ни к 1980, ни к 1990, ни к 2018 они не получили. )
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:46
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,289
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Хрущёв попал в сталинское кресло и "Остапа понесло"
Но "не справился с управлением" как пишут при дорожных авариях. Заехал в кювет.
Опять же потому, что не знали как и что надо "строить".
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ