Марксизм. Это творческое ли учение?

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Во всех странах, это экономическая теория, она используется во всех странах

ну и ответ))По типу "все ромашки белые с желтой серединкой" ::D:
Какая именно теория? в каких "всех"? Н а Кубе и в США одинаковая экономическая теория?
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Лошадь и соха почве только на пользу, а иногда и эффективнее других методов обработки
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@pois, в данном случае возврат к ручному труду по совсем другим причинам и это регресс.

mqdefault.jpg
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Покажите, в какой стране победил марксизм на практике и люди живут в марксистском раю.Я поверю, что я что-то путаю.
Повторюсь, что однажды уже говорил. В израильских кибуцах. Они, кстати, начали появляться не под влиянием революции 1917 года, а ещё раньше, с 1910 года. И существуют до сих пор. И никто им сверху не диктует, никакая партия и правительство не уговаривает так жить. Но они так хотят и так живут уже больше 100 лет. Это не рай, где только поют и пляшут, а довольно трудная жизнь, но они считают её лучше, чем жить в условиях капитализма.

Добавлено через 3 минуты

Тут ведь какой выбор... Как выражается Кургинян, если мы не выбираем братство (социализм, марксизм), то автоматически получаем гадство (капиталистическая конкуренция).
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
овторюсь, что однажды уже говорил. В израильских кибуцах.
Спасибо за информацию. Да, читала Ваш пост. Получается в отдельных закрытых замкнутых пространствах. А что там внутри творится,..неизвестно.
Впрочем у нас тоже 70 лет был "железный занавес"
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Спасибо за информацию. Да, читала Ваш пост. Получается в отдельных закрытых замкнутых пространствах. А что там внутри творится,..неизвестно.
Впрочем у нас тоже 70 лет был "железный занавес"
Они абсолютно не замкнутые. Там бывают люди со стороны и после этого пишут об этом. В инете масса информации во всех деталях, не только статьи, а целые книги. Иначе откуда я об этом знаю, живя в России...
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
@Ч.П., хорошо , почитаю тоже. Интресная инфа.
А вот все же страны мира какие живут сейчас с марксистской идеологией? я имею в виду не отдельные коммуны, а именно страны.
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
НЕзамкнутость кибуцев хорошо видна по одному факту. В кибуцах есть правило: когда ребёнок, рождённый в кибуце, взрослеет, он АВТОМАТИЧЕСКИ перестаёт считаться членом кибуца. И после этого он волен либо заново устроиться жить в кибуц, либо уйти. Кое-кто уходит безвозвратно. А более частое явление - молодой человек уходит из кибуца, чтобы получить хорошее образование, а потом возвращается. Вот даже так у них.

Добавлено через 44 секунды

Кибуцы - очень интересный феномен.

Добавлено через 1 минуту

Про явную и надёжную победу марксизма в целых странах я, к сожалению, молчу. Нет такого.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
ам бывают люди со стороны
В СССР тоже бывали люди со стороны, только из него можно было только бежать. И если съездить куда то только получив высочайшее разрешение партии.
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
В СССР тоже бывали люди со стороны, только из него можно было только бежать. И если съездить куда то только получив высочайшее разрешение партии.
Ну, отчасти поэтому, собственно, он и не выжил в конце концов. Надо учиться на таких ошибках.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,528
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
ну и ответ))По типу "все ромашки белые с желтой серединкой" ::D:
Какая именно теория? в каких "всех"? Н а Кубе и в США одинаковая экономическая теория?

Теория одинаковая, применение разное
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,528
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Марксизм действует везде - пока нигде не удалось избавиться от классов и от прибавочной стоимости

И то и другое - вольные выдумки Маркса.
Классы - условное деление и довольно нечёткое. Его используют чисто в пропагандистских целях. Заметьте! Чисто в политических и пропагандистских. Ни в паспорте ни в каком другом документе класс не указывается. Мало того классы должны быть антагонистически враждебны. И тут какой-то "средний класс". А это что такое?
То есть классовая теория - чистейшая пропагандистская выдумка.
Точно так же и пресловутая "прибавочная стоимость". Никто и никогда не описал формулы её расчёта. Это такая же пропагандистская уловка для побуждения "ненависти к эксплуататорам" и ничего более.
В реальной жизни ни то ни другое никогда и нигде не используется.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Обещал я иллюстрацию как там империалисты доверяют на гражданском уровне друг-другу.
Мол это в СССР двери не запирались в подъездах, а теперь... и это мол признак капитализма. Это не капитализма признак, а нравов местного населения. В Германии всегда капитализм был.
Но вот иллюстрация. Бери что надо, только денюжку положи. Чисто поле и никого нету. Доверяют. В данном случае цветочки можете рвать.
22200739.jpg
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Обещал я иллюстрацию как там империалисты доверяют на гражданском уровне друг-другу.
Мол это в СССР двери не запирались в подъездах, а теперь... и это мол признак капитализма. Это не капитализма признак, а нравов местного населения. В Германии всегда капитализм был.
Но вот иллюстрация. Бери что надо, только денюжку положи. Чисто поле и никого нету. Доверяют. В данном случае цветочки можете рвать.
То, что у нас нравы более бандитские, чем в других кап. странах, я не сомневаюсь, об этом многие говорят. А на фото у правого края стоит машина, и многое ещё скрыто ЗА правым краем фото, там может быть и толпа полицейских с наганами и трупы валяются :angry7:
А за правым краем фото - это как раз ближе всего от того места, где бери что надо...
Короче, пока не верю я в их "доверие".

Добавлено через 23 секунды

И то и другое - вольные выдумки Маркса.
Классы - условное деление и довольно нечёткое.
...
То есть классовая теория - чистейшая пропагандистская выдумка.
...
В реальной жизни ни то ни другое никогда и нигде не используется.
И классы и даже борьбу классов упоминали и до Маркса, он ничего этого не изобрёл. И это всё упоминали и сторонники буржуазного строя. Так что используется и давно.

Добавлено через 22 минуты

Однако, до Маркса классовая борьба считалась не столько экономическим, сколько политическим явлением.
или слова Гизо, написаны вслед за его книгой по истории Франции, вышедшей в 1820 г.
Я хотел только вкратце изложить политическую историю Франции. Борьба классов наполняет, или вернее, делает всю эту историю.
Это просто из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Классовая_борьба
Маркс только ещё активнее стал говорить об этом явлении и придавал большее значение классовой борьбе в экономическом плане.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
А на фото у правого края стоит машина, и многое ещё скрыто ЗА правым краем фото, там может быть и толпа полицейских с наганами и трупы валяются
А за правым краем фото - это как раз ближе всего от того места, где бери что надо...
Короче, пока не верю я в их "доверие".
Машина там едет, а не стоит.
Фото сделано лично. Никого я там не видел поблизости. Просто любопытно и для форумов для таких зазнаек советских, что мол они самые нравственные патамушта советские.
Нравственность не от этого зависит.
И классы и даже борьбу классов упоминали и до Маркса, он ничего этого не изобрёл. И это всё упоминали и сторонники буржуазного строя. Так что используется и давно.
Я же не спорю, что используются, но для чисто пропагандистских целей, а не практических.
Так можно кого хошь обозвать и эту обзывалку использовать.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Марксизм действует везде - пока нигде не удалось избавиться от классов и от прибавочной стоимости

До Маркса был Адам Смит и много других
Развитие промышленного производства в XVIII веке привело к росту общественного разделения труда, что потребовало увеличения роли торговли и денежного обращения. Складывавшаяся практика вступала в противоречие с господствовавшими представлениями и традициями в экономической сфере. Возникла необходимость пересмотра существовавших экономических теорий. Материализм Смита позволил ему сформулировать идею объективности экономических законов.©
 

Ч.П.

Ужас летящий
Наш человек
Местное время
13:39
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
261
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Мне не принадлежит ни та заслуга, что я открыл существование классов в современном обществе, ни та, что я открыл их борьбу между собою. Буржуазные историки задолго до меня изложили историческое развитие этой борьбы классов, а буржуазные экономисты — экономическую анатомию классов.
Это пишет сам Маркс.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:39
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Это пишет сам Маркс.

Брешет сваливая вину на других.
Так наука-то развивается или все в 19-м веке ковыряются ища цитаты из "основоположников"?
Вот и мы свалились к "первоисточникам". И это та сточная канава куда катятся все споры о верности и эффективности марксизма.
Эффективность липовая и верность сомнительная.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ