Афоня вовсе не смешон

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это я поняла. :smile: Ну, а как она посмотрела, тебе понравился её разбор?
Я об этом спрашиваю.
Не хуже и не лучше других.
У нее часто прослеживается желание понегативить, так никто с ней не обязан соглашаться.
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
и в работе уголовного розыска был откровенным "валенком" первое время..всё пытался " шашкой махать"...Жеглов, по книге в ОББ с 1939 года...и "звёздочку" заработал борясь с бандитизмом...

насколько я помню(щас не дословно)
то Шарап говорил примерно следующие
что мол он не боиться бандитов потому что ему это стремно
на фронте фашиков опасался,а мол в мироное время бандитов ему бояться западло
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
насколько я помню(щас не дословно)
то Шарап говорил примерно следующие
что мол он не боиться бандитов потому что ему это стремно
на фронте фашиков опасался,а мол в мироное время бандитов ему бояться западло

На фронте ясно, кто враг, кажется, так он говорил.
А вообще, по фильму, писал уже, что там вообще практически нет отрицательных персонажей.
Точнее, они есть, но как-то ты не зацикливаешься на том, кто хороший и кто плохой, там тупо одни люди противостоят другим.
А вот, то, что Жеглов плохой герой.
Вспомнил я фильм Бригада, конечно актерский состав, да и вообще - сравнивать не стоит, но был там эпизод, когда СОБР отвозит братву могилы себе рыть в лесополосу, после дают очередь поверх голов и уезжают. Потом Белый приходит к начальнику СОБРА Сан Санычу

Есть, какое-то ощущение, что герой Гармаша отрицательный, несмотря на все желание показать героя Безрукова героем положительным?
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
да Жеглов
это действительно по фильму
классический ментяра
склонный к провакациям
и ничего не делающий просто так
он чуть Юрского не закрыл
просто потому что
ряд улик соотвествовал
но никак не логичская причино - следственная связь

И я об этом же, но Высоцкий так его сыграл, что симпатии зрителей все рано на его стороне.
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
И я об этом же, но Высоцкий так его сыграл, что симпатии зрителей все рано на его стороне.

ну так то да
Жеглов поколоритней Шарапова
последний в принципе выглядит как наивный чукотский юноша в фильме
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
ну так то да
Жеглов поколоритней Шарапова
последний в принципе выглядит как наивный чукотский юноша в фильме
Как по мне, Конкин в Шарапове раскрылся, когда в банду был внедрен,
до этого, как-то недотягивал.
И на моменты, на цитаты он разошелся, именно, когда шофера Вову играл, а не Шарапова.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:44
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Катя ему нужная. Понимает это он поздно, но понимает.
И Катя, на его счастье, всё ещё верит в него. Потому что ей одной открылось в нём,
что то хорошее. Она это видит. Потому и полюбила его.
Вот Ямада и поняла Афоню. Катя как "...а не осталось там капельки варенья..." как в понятии Карлсона... Капелька души у циника. Данелия красиво это нарисовал. Данелию вообще нужно понять. Не зря он доснимал "Джентльменов удачи".
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
10:44
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Как по мне, Конкин в Шарапове раскрылся, когда в банду был внедрен,
до этого, как-то недотягивал.
И на моменты, на цитаты он разошелся, именно, когда шофера Вову играл, а не Шарапова.

У меня воспоминания из детства о Конкине только по Как закалялась сталь.
Навсегда он в том образе. Хотя в жизни, это абсолютно другой характер.
Но для ребёнка он в том фильме очень убедителен и характер, персонаж
очень сильный и светлый.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,278
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Тот случай, когда отрицательная харизма прибавляет симпатии,
ибо все на своих местах.
Кого бы не играл Высоцкий, все его герои будут вызывать симпатию.
А Куравлев, в роли пьющего хулигана, это заблудившийся по жизни ботаник.
Получилось, что-то типа Труса в исполнении Вицина, или Голубого воришки в исполнении Табакова. Какое-то сострадание, чуть-чуть брезгливое.
Сыграл бы Афоню, к примеру, Янковский, все симпатии были б на стороне героя.
Сыграл бы, кто-то плана Басилашвили, было бы отвращение.
А так, в принципе, описан среднестатистический алкаш того времени, без излишней романтизации и без излишней демонизации.
Сюжет таков, что кто бы его не сыграл будет вызывать антипатии, так как невольно ставишь себя на место тех к кому приходит подобный Афоня.
И если сам актёр и вызывает симпатии, то это совсем не значит что симпатии непременно должен вызывать изображаемый им персонаж, таковым например можно назвать роль Жиглова которого играет Высоцкий, вряд ли его можно назвать симпатичным персонажем.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Сюжет таков, что кто бы его не сыграл будет вызывать антипатии, так как невольно ставишь себя на место тех к кому приходит подобный Афоня.
И если сам актёр и вызывает симпатии, то это совсем не значит что симпатии непременно должен вызывать изображаемый им персонаж, таковым например можно назвать роль Жиглова которого играет Высоцкий, вряд ли его можно назвать симпатичным персонажем.
Не факт, может быть и так, а может быть и по другому.
Если мы про Джека Воробья, например, читать будем, а не смотреть, и не будем подвластны обаянию Джонни Деппа, то он у нас симпатии не вызовет?
Ну и давайте смотреть правде в лицо, что Афоню смотрели и такие вот сантехники, продавцы вино-водочных, мясники гастрономов, товароведов ЦУМ , таксисты, несуны с заводов и складов, и т.д..
А "Место встречи" смотрели еще те, кто тогда жил, рос, и помнит, что методы Жеглова были в то время необходимы.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,332
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
У меня после просмотра фильма Куравлёв очень долго ассоциировался с Афоней и вызывал жгучую неприязнь именно сам актер. С ролью справился великолепно.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,278
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну и давайте смотреть правде в лицо, что Афоню смотрели и такие вот сантехники, продавцы вино-водочных, мясники гастрономов, товароведов ЦУМ , таксисты, несуны с заводов и складов, и т.д..
Вряд ли это имеет значение, и кто-то будет симпатизировать хаму и хапуге.


А "Место встречи" смотрели еще те, кто тогда жил, рос, и помнит, что методы Жеглова были в то время необходимы.
Необходимы для кого?, для преступника типа Кирпича, или для Груздева, ведь для персонажей подобных Жиглову между ними нет разницы, у него милицейская психология, для него все преступники.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
У меня после просмотра фильма Куравлёв очень долго ассоциировался с Афоней и вызывал жгучую неприязнь именно сам актер. С ролью справился великолепно.

Не могу сказать, что к Куравлеву у меня некий негатив, ну просто у меня есть ощущение, что он, как-то переигрывает с вот этой своей простачковостью и вечной наивной улыбкой, плюс его персонажами мне кажутся вечно неуверенными в себе. И блин, они все одинаковые.
Вот, что Афоня, что Копченый, что Милославский, что Шура Балаганов, что Жених из "Не может быть!", что близнецы: банщик и инспектор Рыбнадзора в "Ты мне - я тебе", что парикмахер из "Опасно для жизни", это все один и тот же человек, ставь эпизод с ними из одного фильма в другой и не заметишь разницы.
Но это мое видение. Я Вон Гурченко, Румянцеву, Караченцева,Ален Делона И Джима Керри не люблю, которых все обожают.

Добавлено через 4 минуты

Вряд ли это имеет значение, и кто-то будет симпатизировать хаму и хапуге.
Я ж вам через запятую написал, кто будет.) Тогда такие люди были обыденностью, с ними сталкивались повседневно. Ну и как бы, никто не говорит про симпатию. Понимание, чтоль..
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:44
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Необходимы для кого?, для преступников типа Кирпича, или для Груздева, ведь для персонажей подобных Жиглову между ними нет разницы, у него милицейская психология, для него все преступники.
А вам никогда не приходило в голову, почему образ Груздева представлен не виде, какого-то брутала-стоика пролетарских кровей, а в виде ужимистого, слабохарактерного человека с интеллектуальным родом деятельности, который женат на одной, живет с другой. Не все однозначно к Груздеву относились, было такое понятие "недобитый интеллигент", в принципе, для многих равное Кирпичу.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я Вон Гурченко, Румянцеву, Караченцева,Ален Делона И Джима Керри не люблю, которых все обожают.
Я бы тоже так уж за всех-то не стала бы))) Керри терпеть не могу) Румянцеву с Гурченко - туда же) у всех свои критерии симпатий и антипатий) у меня отчим - тот прежде чем смотреть фильм, просматривал - играет там Андрей Миронов или нет :ag: если играл - фсе! фильма для него не существовало:ag: вот така любофь))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Прости Чира, многие.)

Добавлено через 53 секунды

Я бы тоже так уж за всех-то не стала бы))) Керри терпеть не могу) Румянцеву с Гурченко - туда же) у всех свои критерии симпатий и антипатий) у меня отчим - тот прежде чем смотреть фильм, просматривал - играет там Андрей Миронов или нет :ag: если играл - фсе! фильма для него не существовало:ag: вот така любофь))

Да! Миронова не люблю, как Андрея, так и современного, забыл, как его.

Добавлено через 2 минуты

Вряд ли это имеет значение, и кто-то будет симпатизировать хаму и хапуге.
Кстати, а как можно симпатизировать героям Бумера и Бригады?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,278
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Тогда такие люди были обыденностью, с ними сталкивались повседневно. Ну и как бы, никто не говорит про симпатию. Понимание, чтоль..
Не совсем понятно к чему вами были приведены сантехники, продавцы и мясники с товароведами, они, по вашему, все по определению неадекваты?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:44
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Кстати, а как можно симпатизировать героям Бумера и Бригады?
Героям наверно нет) актерам - безусловно)
Оффтоп
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ