Афоня вовсе не смешон

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
23:16
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Бывает так, что обаятельный актёр полностью или частично облагораживает своего мерзкого персонажа, делая его чуть ли не симпатягой. Тому пример – Леонид Куравлёв, превративший отвратительного и гнусного Борщёва – в милого, хотя и заблудшего мужичка. Афоне сочувствуют. Особенно дамы. Он не виноват – жизнь такая. А ведь перед нами неисправимо-аморальный тип, которого вы навряд ли хотели бы видеть рядом.

scale_1200


Представьте себе, что у вас – аварийная ситуация и к вам приходит поддатый Афанасий Николаевич Б., высокомерно бубнящий и особо не желающий устранять проблему. Вы ему – трёшку. Или - пятёрку, ибо при виде трояка Борщов кривится. Далее он с видом короля в изгнании «так и быть» соглашается повозиться с кранами. Вспомните, чему он учил молоденьких ребят из ПТУ? Быть рвачами и лентяями. Они его деликатно …послали, отказавшись иметь такого специфического «наставника».

Или вот – дабы покорить очаровательную дамочку, Афоня ворует (а по сути, это – мошеннический отъём!) импортную мойку у наивного интеллигента. Спокойно и без угрызений совести. Постоянно знакомится с женщинами, которые для него – тоже пустое место. Его все бросают, ибо такого добра никому не надо. Однако он, как все моральные калеки, знает, как себя вести, дабы приняли за «нормального». То есть Афоня вовсе не забавное дитя природы, не понимающее, что нельзя хамить и подличать. Всё он смекает!

Просто по своей мерзковатой натуре он зрит выгоду – когда надо льёт грязь, а когда припрёт – грубо и настырно льстит. Пример? Его начальница – немолодая, подтянутая женщина, которую Афоня прилюдно высмеял за желание выйти замуж в её «старушечьем» возрасте, но потом её же улещает: больше двадцати шести в жизни не дашь! Был бы он глуповатым и простоватым – ему не пришло бы в голову искать болевые точки.

А уж как он поступал с той же Катей! Ну, не нравится тебе смешная и странноватая девочка – так не спи с ней, в конце-то концов. Да, медсестричка Снегирёва – назойливая особа. Однако если она так бесит – не принимай из её рук вазочку с вареньем. Лгун, мошенник, пьяница, бабник, лентяй – это, быть может, очень смешно, когда не рядом с вами. Не ваш сосед. Не ваш подчинённый. Не ваш родственник, в конце-то концов. Афоня вовсе не смешон - он страшен и разрушителен.

scale_1200


Нам транслируют, что вообще-то он был отличный пацан и тётку свою любил. А чего же тогда он к ней так и не доехал? Померла тётка, ожидая племянника. Он в деревню бежит, чтобы там его пожалели, пригрели, дали возможность на ком-нибудь паразитировать – в прямом и переносном смысле, ибо такие Борщёвы крадут энергию, ресурс. И, как за соломинку, он цепляется за ненужную и несимпатичную ему Катю. А она и рада стараться. Бедняжка.

Zina KorZina ©
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
какое то странное восприятие Афони
по таким меркам можно оценивать и героя Миллера из "Тропик рака"

дело то не в том как он живет
а почему он такой этот Афоня
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:16
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
какое то странное восприятие Афони
по таким меркам можно оценивать и героя Миллера из "Тропик рака"

дело то не в том как он живет
а почему он такой этот Афоня

"Теперь позвольте пару слов без протокола.
Чему нас учит, так сказать, семья и школа?
Что жизнь сама таких накажет строго,
тут мы согласны. Скажи, Серега!"
©
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Я кстати, симпатии к Афоне не испытывал, наоборот, вот сейчас подумал, и мне кажется, что эта роль более подошла более брутальному актеру. Ну типа, Даля, Абдулова, Янковского, Збруева. Тогда бы был эффект плахой харизмы, а так его нет.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:16
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Я кстати, симпатии к Афоне не испытывал, наоборот, вот сейчас подумал, и мне кажется, что эта роль более подошла более брутальному актеру. Ну типа, Даля, Абдулова, Янковского, Збруева.

Высоцкий пробовался, но Данелия его отбраковал...
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Интересно было бы поглядеть Высоцкого в этой роли, но что-то мне подсказывает, что Данелия прав (на мой взгляд), ибо харизмы у него для этой роли через край, пришлось бы глушить)))
 

Васечкин

Бамбалео
Наш человек
Местное время
23:16
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
1,392
Репутация
10
Награды
1
Местоположение
РБ
Пол
Мужской
Мне показалось что у фильма посыл про пробуждение все же чего то светлого в душе Афони.
Давно смотрел,но впечатление такое помню.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А что насчёт махрового эгоиста Винни-Пуха? Я давно о нём задумывался. Про Д'Артаньяна уже не буду - тыщу раз обсуждалось.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А что про Д'Артаньяна, я не читала?))

Ну вот, парочка статей:

Д’Артаньян - подлец из Гасконии

И, в догонку, про всех героев разом: Четыре мушкетёра — четыре негодяя

Добавлено через 51 секунду

Но вообще, меня больше всего волнует Винни-Пух, потому что - он же основной и харизматичный герой детского мультика!
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Афоня именно тем и смешон, что он вот такой вот Афоня...А то что он при этом ещё и жалок вызывает к герою сопереживание...
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,283
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это, быть может, очень смешно, когда не рядом с вами.
Правильно. Только это не открытие Америки. Это скорее по части британских учёных. Да любую комедию возьмите, или просто анекдот, и поставьте себя на место его действующих лиц - едва ли получится смешно. Чтобы было смешно - нужен хороший юмор, а хороший юмор всегда был в дефиците и мало востребован. Можно начать не с Афони, а с Чарли Чаплина. Над чем там смеялись?

Интересно было бы поглядеть Высоцкого в этой роли
Получился бы не Афоня, а Гамлет. И не комедия, а драма. Высоцкий к тому времени был законченным торчком.

Мне показалось что у фильма посыл про пробуждение все же чего то светлого в душе Афони.
Всё светлое в душах подобных людей быстро и неизбежно заливается парой стаканов дешёвого портвейна. Это если в жизни, а не в кино.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
У Высоцкого и Жеглов отрицательным не получился.:thinking:

Тот случай, когда отрицательная харизма прибавляет симпатии,
ибо все на своих местах.
Кого бы не играл Высоцкий, все его герои будут вызывать симпатию.
А Куравлев, в роли пьющего хулигана, это заблудившийся по жизни ботаник.
Получилось, что-то типа Труса в исполнении Вицина, или Голубого воришки в исполнении Табакова. Какое-то сострадание, чуть-чуть брезгливое.
Сыграл бы Афоню, к примеру, Янковский, все симпатии были б на стороне героя.
Сыграл бы, кто-то плана Басилашвили, было бы отвращение.
А так, в принципе, описан среднестатистический алкаш того времени, без излишней романтизации и без излишней демонизации.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну вот, парочка статей:

Д’Артаньян - подлец из Гасконии

И, в догонку, про всех героев разом: Четыре мушкетёра — четыре негодяя

Добавлено через 51 секунду

Но вообще, меня больше всего волнует Винни-Пух, потому что - он же основной и харизматичный герой детского мультика!

Спасибо, почитаю)
А Вини-пух поэтому и попадал в разные истории из-за своего эгоизма)
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
23:16
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Бывает так, что обаятельный актёр полностью или частично облагораживает своего мерзкого персонажа, делая его чуть ли не симпатягой. Тому пример – Леонид Куравлёв, превративший отвратительного и гнусного Борщёва – в милого, хотя и заблудшего мужичка. Афоне сочувствуют. Особенно дамы. Он не виноват – жизнь такая. А ведь перед нами неисправимо-аморальный тип, которого вы навряд ли хотели бы видеть рядом.

Афоня не мерзкий и не гнусный, и ничего аморального в нём нет. И в оценке гендер не участвует никак.
Афоня действительно заблудшая душа, глупый, недотёпа, но он не мерзкий. У автора статьи проблемы с определениями.
Он, конечно, виноват. Причём тут жизнь такая? Кто такое говорит?
Но при том, что его заслуга есть в том, что он из себя представляет, это всё равно не делает его гнусным.
Какие поступки он совершил для таких определений?
Это действительно заблудший человек не без потенциала выбраться. Аморальность уж точно не к этому образу.
И история таки демонстрирует как Афоня "выздоравливает".

Журналисты ради эффекта вечно понапишут фигни.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Получился бы не Афоня, а Гамлет. И не комедия, а драма. Высоцкий к тому времени был законченным торчком.
Да, кстати, фильм бы не был комедией.
Был бы чем -то плана "Влюблен по собственному желанию"

Добавлено через 7 минут

Спасибо, почитаю)
А Вини-пух поэтому и попадал в разные истории из-за своего эгоизма)
Вот мне наш Винни-пух нравится, ибо он медведь, а голливудский не нравится, ибо он там не медведь по жизни, а голубой щенок.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:16
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
У Высоцкого и Жеглов отрицательным не получился.

а должен был?:shok:

Добавлено через 1 минуту

Сыграл бы, кто-то плана Басилашвили,

сантехник-интеллигент? :loud: такие даже в страшном сне не могут присниться...

Добавлено через 1 минуту

Получился бы не Афоня, а Гамлет. И не комедия, а драма. Высоцкий к тому времени был законченным торчком.

ну так и Афоня, как персонаж был тоже полностью асоциален...а торчки могут только Гамлета играть, сантехника не могут?:loud:

Добавлено через 1 минуту

Афоня не мерзкий и не гнусный, и ничего аморального в нём нет.

ну то, что весёлый и обаятельный - это понятно...а вот насчёт морали...тут как то сомнительно..:thinking2:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
сантехник-интеллигент? такие даже в страшном сне не могут присниться...
Ну не факт, что сантехник))) Кто там у нас жуткое отрицалово то совсем играл?
Не знаю, будь вот Всеволод Шиловский или Алексей Жарков на мести Афони.
И все, все симпатии и сострадание к нему, если у кого было, улетучатся.
bp.jpeg

99429.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ