Афоня вовсе не смешон

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,265
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
образ Груздева, ... было такое понятие "недобитый интеллигент",

в принципе, для многих равное Кирпичу.

И исходя из этого понятия, на него можно было повесить убийство... типа не жалко?

Опять же, «для многих» это для кого?)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Не совсем понятно к чему вами были приведены сантехники, продавцы и мясники с товароведами, они, по вашему, все по определению неадекваты?

Ну не понятно, так не понятно, что ж я могу поделать.
Хотя попробую: конец брежневских времен, именуемый эпохой застоя,
славен тем, что жизнь ради идеи постепенно начала уступать место жизни ради материальных ценностей, и в эпоху дефицита, каждый крутился, как мог.
Тот у кого есть мясо, откладывал лучший кусок, тому у кого есть джинсы,
таксист брал двойной счетчик, чтобы дать на лапу сантехнику, который принесет ему финскую раковину.
Это была неотъемлемая часть брежневских времен, это было не хорошо и не плохо, это тупо было, многие в Афоне видели себя, а в возвращении Афони к истокам в деревню, многие видели, что в глубине души, они не такие пропащие.
Я там выше фрагмент из фильма Бригада выкладывал,
вот в 90-е, люди жили среди бандитов, подростки во дворе мечтали стать бандитами, и становились. И поэтому, когда они выросли, они симпатизировали Саше Белому и Космосу из Бригады, но при этом и симпатизировали СОБРовцу Сан Санычу, ибо прекрасно в душе знали, где сторона добра.

Всего доброго. Спасибо за беседу, мне собственно, добавить больше не чего.
Можете назвать это сливом.)

Добавлено через 5 минут

Героям наверно нет) актерам - безусловно)
Кино - важнейшее из искусств, именно потому, что свою любовь к актеру, мы переадресовываем их персонажам.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
актерам - безусловно)
Действительно, как интересно работает наше восприятие. Если любимый актер, симпатизирушь даже отрицательному персонажу, как Жеглову. А вот Конкина терпеть не могу, поэтому все равно, кого играет, бесит и все.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Действительно, как интересно работает наше восприятие. Если любимый актер, симпатизирушь даже отрицательному персонажу, как Жеглову. А вот Конкина терпеть не могу, поэтому все равно, кого играет, бесит и все.

Ну вот, именно, восприятие! Типа, люди адекватные, и они не могут одобрять зло.
А потом, опа! И это зло оказывается привлекательным парнем с брутально харизмой!
И все, зло, как минимум не замечается.
Вот такие вот, адекватные.
Просто для нас кино, это кино, мы не всегда моделируем ситуацию на рубаху, которая рядом с телом.
А в кино видим, то, что нам показывают на первом плане, а на первом плане - привлекательный парень с брутальной харизмой.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,265
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
конец брежневских времен именуемый эпохой застоя,
славен тем, что жизнь ради идеи постепенно начала уступать место жизни ради материальных ценностей,
Тем более что материальные ценности, для проводивших идею их отрицания - отнюдь не были для них чем то чуждым, снабжая себя через спецраспределители всем необходимым.)

и в эпоху дефицита, каждый крутился, как мог.
Тот у кого есть мясо, откладывал лучший кусок, тому у кого есть джинсы,
таксист брал двойной счетчик, чтобы дать на лапу сантехнику, который принесет ему финскую раковину.
Это была неотъемлемая часть брежневских времен,
Вы часто платили двойной счётчик, да и джинсы не были предметом первой необходимости, в фильме же демонстрируется откровенная уголовщина, вымогательство и кража финской раковины, что и для того времени было крайним проявлением, и не носило какой то массовый характер, фильм же крайне вреден, так как мог восприниматься среди не окрепших умов как пример для подражания.

Добавлено через 45 минут

Я там выше фрагмент из фильма Бригада выкладывал,
вот в 90-е, люди жили среди бандитов, подростки во дворе мечтали стать бандитами, и становились. И поэтому, когда они выросли, они симпатизировали Саше Белому и Космосу из Бригады, но при этом и симпатизировали СОБРовцу Сан Санычу, ибо прекрасно в душе знали, где сторона добра.

Вот благодаря таким фильмам, где роль криминального авторитета играет симпатичный Безруков, и хотели стать бандитами, хотя в массе своей это малопривлекательные типы, какими их и следовало бы показывать.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Прости Чира, многие.)

прощаю...но смотри у меня...:acute:

Добавлено через 3 минуты

Конкина терпеть не могу, поэтому все равно, кого играет, бесит

все герои у Конкина получаются какие то слащаво-сахарные, правильные , просто через край..такие правильные, что аж бесит...:sarcastic:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Тем более что материальные ценности, для проводивших идею их отрицания - отнюдь не были для них чем то чуждым, снабжая себя через спецраспределители всем необходимым.)


Вы часто платили двойной счётчик, да и джинсы не были предметом первой необходимости, в фильме же демонстрируется откровенная уголовщина, вымогательство и кража финской раковины, что и для того времени было крайним проявлением, и не носило какой то массовый характер, фильм же крайне вреден, так как мог восприниматься среди не окрепших умов как пример для подражания.

Добавлено через 45 минут



Вот благодаря таким фильмам, где роль криминального авторитета играет симпатичный Безруков, и хотели стать бандитами, хотя в массе своей это малопривлекательные типы, какими их и следовало бы показывать.

Дружище, вы чего хотите от меня, чтоб я свою точку зрения в пользу вашей изменил? Неа, не изменю.
С вами тоже все понятно, вы мою не примите, но и отступать не намерены.
Каждый останется при своей.
Но вы со своей разберитесь, а то у вас люди адекватные, а потом они готовы расправу над невинным простить, просто за то, что следака, полюбить Высоцкий играет, полюбить хапугу из-за нерешительного обояния Куравлева, и готовы стать бандитами, потому что Безруков.)
Кино, вообще не для адекватности придумано.)
Примите на это раз мое " Спасибо и всего доброго!", Или снова последнее слово за собой решите оставить?)

Добавлено через 7 минут

прощаю...но смотри у меня...:acute:

Добавлено через 3 минуты



все герои у Конкина получаются какие то слащаво-сахарные, правильные , просто через край..такие правильные, что аж бесит...:sarcastic:
Как бы ещё есть такой момент, как-то он начал сильно много раздавать интервью по поводу съёмок "Места встречи", с наездами на Высоцкого, Говорухина, как его унижали, обижали, и Высоцкий вообще забрал себе славу Жегловым, которую он должен был забрать себе Шаровым. Вот, как-то мне после этого даже Шарапов нытиком показался
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,265
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
у вас люди адекватные, а потом они готовы расправу над невинным простить, просто за то, что следака, полюбить Высоцкий играет, полюбить хапугу из-за нерешительного обояния Куравлева, и готовы стать бандитами, потому что Безруков.)
Кино, вообще не для адекватности придумано.)
Вообще-то, это вы что-то говорили о «недобитой интеллигенции», о некоторых профессиях, представители которых, с вашей точки зрения, должны с пониманием относиться к проявлению хамства, хапужничества и т.д., и фильм Афоня, был как бы снят, именно для зрителя подобной формации.)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Вообще-то, это вы что-то говорили о «недобитой интеллигенции», о некоторых профессиях, представители которых, с вашей точки зрения, должны с пониманием относиться к проявлению хамства, хапужничества и т.д.)
Я писал " относились".)
Между " должны относиться" и "относятся" - большая разница. Люди должны обожать кота Леопольда, Зайца, Офицера британского флота, а презирать мышей, Волка и Джека Воробья, но у многих, бывает наоборот.
Мышей, Волка, Джека Воробья любят, а Леопольд, Заяц и Офицер британского флота вызывают антипатию.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Как бы ещё есть такой момент, как-то он начал сильно много раздавать интервью по поводу съёмок "Места встречи", с наездами на Высоцкого, Говорухина, как его унижали, обижали, и Высоцкий вообще забрал себе славу Жегловым, которую он должен был забрать себе Шаровым. Вот, как-то мне после этого даже Шарапов нытиком показался

они с Высоцким вне съёмок вообше не общались, только по сценарию...

Нервная атмосфера появилась в первый же съемочный день, когда Говорухин решил снять сцену, где Шарапов доказывет Жеглову о невиновности Груздева. Это был целый монолог на 10 минут (в фильм вошла только половина). И как вспоминал Конкин, у него заело на середине и он начисто забыл текст.

" У меня огромнейший монолог - 10 минут экранного времени. Я начинаю, почти дохожу до середины... И вдруг щелчок какой-то в голове - и я забыл фразу. А Высоцкому сегодня улетать. Все! Начался внутренний столбняк. Со мной такого никогда не бывало - у меня же хорошая память! И только начинаю - все. У меня уже сдают нервы... "
Конкину, человеку по натуре впечатлительному нелегко было переносить моменты, когда его поторапливали, давили, или намекали на что-то.
Конкин в отличие от Высоцкого, несмотря на свою молодость, (22 года) уже получил звание заслуженного артиста УССР и премию Ленинского комсомола за роль Павки Корчагина в фильме "Как закалялась сталь...".
У Высоцкого была другая история. Будучи актером театра и исполнителем авторской песни, Высоцкий был лишен определенных льгот от государства. Его песни, которые знала вся страна, не транслировались на центральном телевидение и радио. Может поэтому, Высоцкий относился к Конкину, как к комсомольскому холую (мнение Конкина)?

Владимир Семенович был беззлобным, но прямым человеком и хорошо знал себе цену. Если ему хотелось высказать неприятное человеку - он, не раздумывая, рубил в глаза. С Юрским, например, их снимали раздельно, так как актеры отказывались находиться в одном помещении. За это Высоцкого многие не любили.
Конкин вспоминает, что был сильно разочарован, так как Владимир Семенович цеплялся к нему с первого дня, "изображая из себя наставника", делал замечания, одергивал. А Конкин, считая себя опытным актером, в советах не нуждался.
В роли Шарапова Высоцкий хотел видеть своего друга с Театра на Таганке, Ивана Бортника, который в итоге сыграл в небольшом эпизоде "шестерку" Горбатого.
[PS]Владимир Семенович Высоцкий относится к тому редкому типу публичных людей, память о которых не замараешь, как ни пытайся.[/PS]
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,265
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я писал " относились".)
Между " должны относиться" и "относятся" - большая разница. Люди должны обожать кота Леопольда, Зайца, Офицера британского флота, а презирать мышей, Волка и Джека Воробья, но у многих, бывает наоборот.
Мышей, Волка, Джека Воробья любят, а Леопольд, Заяц и Офицер британского флота вызывают антипатию.

Одно дело симпатизировать отрицательному герою, в силу каких-то его индивидуальных качеств, и совсем другое за это оправдывать творимые им зло - что недопустимо.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Чира Бедокур, Вот именно после таких интервью у меня отношение и поменялось и Конкину и к его Шарапову, да и к другим ролям.
Во-первых, на фига ссор из избы вынес, при условии, что Высоцкий давно мертв.
Во-вторых, все их сцены с Высоцким смотришь через призму озвученного Конкиным.
И Шарапов выглядит, каким-то не совсем героическим.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
[PS]Владимир Семенович Высоцкий относится к тому редкому типу публичных людей, память о которых не замараешь, как ни пытайся.[/PS]
Да. Можно было бы 10 раз "спасибо" поставить, поставила бы 10 раз))) уже кстати заметила, что жду очередной твой пост о Высоцком) спасибо)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,265
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Конкин в отличие от Высоцкого, несмотря на свою молодость, (22 года) уже получил звание заслуженного артиста УССР и премию Ленинского комсомола за роль Павки Корчагина в фильме "Как закалялась сталь...".
У Высоцкого была другая история. Будучи актером театра и исполнителем авторской песни, Высоцкий был лишен определенных льгот от государства. Его песни, которые знала вся страна, не транслировались на центральном телевидение и радио. Может поэтому, Высоцкий относился к Конкину, как к комсомольскому холую (мнение Конкина)?

Высоцкому на момент съемки фильма было уже за сорок, это значит что он в принципе Конкину годился в отцы, и при чем тут «комсомольский холуй», ведь Высоцкий ни смотря ни на что был лоялен коммунистическому режиму, и диссидентом совсем не был.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
ведь Высоцкий ни смотря ни на что был лоялен коммунистическому режиму

да ну нах....:sarcastic:


диссидентом совсем не был.

да, диссидентом не был, но зажат советской цензурной машиной был со всех сторон..и за границей, благодаря женитьбе француженке , вхожей в коммунистические пенаты Франции много поездил по миру и видел как сильно отличается жизнь на Загнивающем Западе и в СССР...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,215
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Афоня именно тем и смешон, что он вот такой вот Афоня...А то что он при этом ещё и жалок вызывает к герою сопереживание...

Да, вот в точку.

Но хочу затронуть и персонажей других произведений:

Махровый эгоист Винни-Пух как раз и забавен своим эгоизмом. Но тут ещё примешивается эффект альфа-самца.

А вот Д'Артаньян, при всём своём неприглядном поведении, полностью выезжает за счёт своей альфа-самцовой лихости. Мужики хотят быть похожими на него, ну и конечно, бабы от таких писают кипятком.

Жеглов - плохой парень на страже добра. Бывает такое и часто. В кино это любят.
Будь в сюжете еще дама сердца в которую он влюблен и которую он спасал,

Дело не именно в кино, это попадало в произведения ещё с древних времён. Как кто-то заметил: "Добро должно быть с большими кулаками и большим х..пенисом" - то есть, опять же, эффект альфа-самца.

Да, Жеглов - суров, с голосом соответствующим, поучает Шарапова и всегда находится в позиции сверху и любым своим поступкам имеет оправдание И поэтому он, кажется, всегда прав, потому что он крут и хорош. Нет в фильме таких моментов, где его взяли бы за жабры и расспросили бы серьёзно суровые люди за его художества так, что ему пришлось бы оправдываться. Нет таких моментов, когда Жеглов бы, в своей лихости ошибся, а потом пытался бы как-то замять последствия, дабы не лишиться должности, на которой он приносит столько пользы обществу. И, поскольку таких моментов нет, то, получается, Жеглов показан чисто положительным персонажем.

Люди должны обожать кота Леопольда, Зайца, Офицера британского флота, а презирать мышей, Волка и Джека Воробья,

И тот же Джек Воробей показан так, чтобы вызывать симпатию и сочувствие И двигать сюжет своей способностью попадать в переделки) опять же, можно рассмотреть, как именно в фильме показывают офицера флота и прочих британских моряков, чтобы вызвать к ним определённое отношение.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ