Зрители пришли в ужас от постановки "Манон Леско" в Большом театре

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
театр Маяковского традиционно нравится
С 2011г. худрук - Карбаускис. Ничего не имею против литовцев вообще, но у наших деятелей около культуры болезненная любовь к театральным режиссерам литовского происхождения, которые любят минимализм, модерн, и вообще словами не передать что. А потом удивляемся на подобные постановки, что мы видим сейчас в БТ.
У нас, конечно, не найти своих талантливых российских режиссеров
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@ЗаяцПоЦарски, надо качать старые постановки и их смотреть.
Ощущаю себя осколком прошлых веков.:cool_b:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Ощущаю себя осколком прошлых веков
в Малый! Пока там играют замечательные актеры, пока там традиционные талантливые постановки как новые, так и бережно сохраненные старые
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Фан-фания

Не участник
Наш человек
Местное время
10:48
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
317
Репутация
0
Пол
Нейтральный
в Малый! Пока там играют замечательные актеры, пока там традиционные талантливые постановки как новые, так и бережно сохраненные старые
К сожалению, даже Ю.Соломину не удаётся спасти ситуацию, качество падает. Да и сам Юрий Мефодьевич явно это видит. Можно просто сравнить постановки 1970-х и современные. Тогда на главных женских ролях были Быстрицкая, Нифонтова, Вилькина, Щербинина, Корниенко, Торчинская. Сейчас вообще сложно кого-то назвать. Есть Полина Долинская, она ничего, но зачем-то всех своих героинь делает излишне грубоватыми.
Поэтому из новых постановок ещё хоть как-то могу смотреть те, где на видных ролях «старшие»: Полякова, Бочкарёв, Муравьёва, Щербинина, Езепов, Бабятинский, Чуваева - но дальше какой-то провал.

По-моему, лучшее из того, что за последние годы было в Малом - «Правда хорошо, а счастье лучше». Ставил Женовач, он очень по-разному умеет, но для Малого сделал хорошо. И он же ставил «Горе от ума», где особенно интересен Ю.Соломин (в качестве Фамусова), но, к сожалению, меня очень раздражает Глеб Подгородинский (Чацкий), из которого в Малом пытаются делать местного Олега Меньшикова. Но никак не получается.
Ещё из современного интересна «Васса Железнова. Первый вариант», но интересна она скорее тем, что первую редакцию мало кто ставит.
Разве что хочу ещё посмотреть, что будет с «Варварами»...
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
@Олег, я в курсе уже, мне сообщили. Но она не актриса и что она забыла на сцене?
Мебелью поработала?

Если у режиссера была такая задумка показать пороки, где ему найти актрису бодибилдершу?

Эх, а когда-то Рэдклифф в "Коне" обнаженный проскакал по сцене, если б знали, пустили отряд голых бодибилдеров) вот это б разговоров было)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Если у режиссера была такая задумка показать пороки, где ему найти актрису бодибилдершу?
Значит, надо жертвовать качеством в угоду гениальным мыслям? Так я и высказываю мое мнение о реализации его задумки. Бездарно и аляповато. :df:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Значит, надо жертвовать качеством в угоду гениальным мыслям? Так я и высказываю мое мнение о реализации его задумки. Бездарно и аляповато. :df:

Каким качеством он пожертвовал за минуту? Зато о нем говорят и о его постановке
Бездарный фильм текст подобным образом распиарился, что его только ленивый не попытался глянуть ради прелестей Асмус. Пиар неотъемлемая часть искусства. Вот если бы Кузнецова там в роли 15летней главной героини была, тогда и можно было бы говорить о жертвах. Но каждое мнение ценное, я это понимаю, как и каждого в теме
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
10:48
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Ну и неудивительно, что зрители пришли в ужас. Просто когда билеты покупаешь, надо бы поинтересоваться - куда они.
1. Искусство не может бесконечно повторять само себя. Тогда оно вырождается в ремесло. В роспись тарелок - красивую, но стандартизированную, повторяющуюся раз за разом.
Поэтому оно постоянно экспериментирует с формой. Ну не может оно без экспериментов. Это его единственный способ развития.
2. Пуччини, чью постановку мы считаем классической, сам предложил в своё время новое прочтение романа (классическая, если не ошибаюсь, в те времена всё ещё была актуальна). Интересно, были ли возмущённые)
3. Искусство отражает реальность. Современное искусство современно. В какой реальности существует, ту и воспроизводит.
4. У любого театрала всегда есть выбор какой постановкой наслаждаться - классической или новой. Зачем ходить на новую и смотреть её, если можно посмотреть классическую?
Зачем есть кактус, если ты любитель груш? Можно оставить кактус любителям кактусов.
5. Возмущённые были всегда. И классики возмущали современников. При этом, зачастую, критика не касается самого произведения (приёмов, методов и проч.), а лишь выражает не столько недовольство, сколько отрицание: "это ужасно, мне не нравится, это не искусство, это недопустимо, такого быть не должно, это похабщина, это плохо".
Чаще всего это означает, что человек просто вышел из привычной ему зоны комфорта - особо критиковать ему нечего, он просто недоволен. Открыл для себя что-то новое, и оно ему не понравилось.

Сам сабж глянула мельком - непонятно. По обрывкам - фигня какая-то. Но надо целиком смотреть, а мне в принципе это произведение никогда не нравилось. Ни в одном из прочтений.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
@Фан-фания, ну, не все так печально.
Смена поколений актёров неизбежна. Тоже самое в др.театрах, в том же Вахтангова. Всегда будут сравнивать игру мэтров и их учеников. У молодых актеров несколько другая техника игры.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Это же Наташа Кузнецова! На сцену уже вылезла. Я с ней общался, кстати. Известная бодибилдерша. В детстве худышкой была.
Арнольд Шварцнеггер, говорят, тоже был доходягой в подростковом возрасте
Наташа на вид отвратительна, как по мне
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Ну и неудивительно, что зрители пришли в ужас. Просто когда билеты покупаешь, надо бы поинтересоваться - куда они.
1. Искусство не может бесконечно повторять само себя. Тогда оно вырождается в ремесло. В роспись тарелок - красивую, но стандартизированную, повторяющуюся раз за разом.
Поэтому оно постоянно экспериментирует с формой. Ну не может оно без экспериментов. Это его единственный способ развития.
2. Пуччини, чью постановку мы считаем классической, сам предложил в своё время новое прочтение романа (классическая, если не ошибаюсь, в те времена всё ещё была актуальна). Интересно, были ли возмущённые)
3. Искусство отражает реальность. Современное искусство современно. В какой реальности существует, ту и воспроизводит.
4. У любого театрала всегда есть выбор какой постановкой наслаждаться - классической или новой. Зачем ходить на новую и смотреть её, если можно посмотреть классическую?
Зачем есть кактус, если ты любитель груш? Можно оставить кактус любителям кактусов.
5. Возмущённые были всегда. И классики возмущали современников. При этом, зачастую, критика не касается самого произведения (приёмов, методов и проч.), а лишь выражает не столько недовольство, сколько отрицание: "это ужасно, мне не нравится, это не искусство, это недопустимо, такого быть не должно, это похабщина, это плохо".
Чаще всего это означает, что человек просто вышел из привычной ему зоны комфорта - особо критиковать ему нечего, он просто недоволен. Открыл для себя что-то новое, и оно ему не понравилось.

Сам сабж глянула мельком - непонятно. По обрывкам - фигня какая-то. Но надо целиком смотреть, а мне в принципе это произведение никогда не нравилось. Ни в одном из прочтений.
:applaus:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Искусство не может бесконечно повторять само себя. Тогда оно вырождается в ремесло. В роспись тарелок - красивую, но стандартизированную, повторяющуюся раз за разом.
Поэтому оно постоянно экспериментирует с формой. Ну не может оно без экспериментов. Это его единственный способ развития.
Безусловно, режиссер в порядке самовыражения может заставить артистов прям на сцене по углам класть. И наверняка найдутся ценители. Вопрос в другом, нужно ли площадкой для своих экспериментов выбирать именно Большой?
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,789
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Наташа на вид отвратительна, как по мне
Ну такая, своеобразная, да. Достижения в спорте конечно впечатляют. Но есть случаи похуже. Скажем, чемпионка по пауэрлифтингу Аня Тураева. Эта просто в мужика превратилась.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,789
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У нее был недавно скандал в аэропорту, пришлось доказывать, что она соответствует паспорту по полу.
женщины и силовой спорт - не совместимы. Чисто по природе.
Так что - тяжелое не поднимать! :smile:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ