Значение отца в жизни ребёнка. Обязательно ли на ваш взгляд каждому ребёнку нужен папа?

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Женское воспитание мальчиков и негативный образ отца

Кроме всего прочего хотелось бы услышать от вас ответ на вопрос: правильно ли то, что я не хотел, чтобы у моей мамы появился мужчина?
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Женское воспитание мальчиков и негативный образ отца

Вчера я случайно наткнулся на две интересных статьи и прочитал их. Эти статьи меня потрясли и заинтересовали. Во многом потому, что то, что описано в этих статьях связано с моими психологическими пунктиками и моей жизнью.

Первая статья называется - К чему приводит женское воспитание мальчиков. Вторая - негативный образ отца, который закладывается с детства.
Сами статьи здесь выкладывать не буду, но дам ссылки на них. Статьи очень большие и если кому интересно, могут перейти по ссылки и прочитать их:

https://www.kramola.info/vesti/protivostojanie/k-chemu-privodit-zhenskoe-vospitanie-malchikov

https://www.kramola.info/blogs/meto...y-obraz-otca-kotoryy-zakladyvaetsya-s-detstva

Почему меня это привлекло? Почему захотелось высказать своё мнение?
Прежде всего, когда я читал первую статью, то ловил себя на том, что образ мальчика воспитанного мамой очень похож на то, как меня собственно воспитывала моя мама. Вот например:

Мамы, которые вытирают сопли даже десятилетним мальчикам.
Мамы, которые оберегают деточек от труда и нагрузок.
Мамы, которые пытаются наслаждаться своими сыновьями, не давая им быть самостоятельными.

Затем:

Если вы все делаете за него, если вы не оставляете его наедине с препятствиями.
Если не даете ему шанса самому разобраться, научиться.
Если ему все само приходит в руки, легко и без напряга.
Если в его жизни все случается само, без его участия. Захотел-получил.
Если он не привыкает трудиться.

Всё это на 100% про то, как меня растила моя мама. Сам я вырос как раз таки в женском воспитании.

Но в статье говорится о том, что всё это типа очень плохо и это неправильное воспитание. Лично я с этим не согласен и считаю, что бывают разные жизненные ситуации. Сам я не хочу быть мужчиной в том плане, в котором говорится, что должен быть мужчина в этой статье. Не хочу быть брутальным, толстокожим, не хочу пугать своим видом, не хочу быть грубым и т.д. Хотелось бы быть чем-то более милым и пушистым, но никак не грозным. Именно поэтому я всегда говорю, что хотел бы быть инопланетянином или каким-нибудь мутантом со сверхспособностями.
Сам я против жёсткого воспитания и не поддерживаю его.

По поводу второй статьи, то в ней идёт обзор разных советских и современных мультиков, из чего следует, что образ отца показывается детям исключительно в негативном ключе.

Прежде всего напомню, что я никогда не хотел, чтобы у моей мамы появился мужчина. Я думаю это уже многие слышали на этом форуме. А всё потому, что мне с самого детства всегда казалось, что жить с ребёнку с мужчиной (особенно с чужим) - брутальным, толстокожим, ответственным и решительным, как гласит правильный образ мужчины исходя из этих статей - плохо, ну по-крайней мере не шибко комфортно и хорошо.

И потом, что касается моего отца, то по словам моей мамы он был очень упрямый и плевал на её мнение. Например когда он предложил ей купить лыжи, она сказала, что не хочет. А он взял и купил ей лыжи. Или отказался поднимать коляску, сказал, что нормальная женщина может сама поднять свою коляску на шестой этаж. Когда об этом думаю, то сам понимаю, что, наверное, не очень-то с этим было бы жить хорошо.

Поэтому я считаю, что мне очень в жизни повезло, что я живу с одной мамой!

Каково ваше мнение обо всём об этом? Интересно было бы услышать ваше мнение. Согласны ли вы со мной или нет?
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
По ходу тема оказалась никому не интересной. Так что-ли?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Кен, очень интересная, просто нужно все осмыслить и вникнуть.
Терпение.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Nirvana, ну что, уже вникли? Жду вашего мнения по этой теме. Мне очень интересно!
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Кен, это очень серьезная тема.очень.
Мне недостаточно информации .
Про маму я уже поняла, что она любящая и неординарная женщина.
как к вам отец относился?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:42
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,494
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Каково ваше мнение обо всём об этом?
Моё мнение такое, что в топку стереотипы, мать вполне может воспитать из сына мужчину, а не инфантильную неженку. И вполне можно обойтись без брутальных методов воспитания, и сопли до какого-то возраста приходится вытирать, не вижу в этом особого криминала, но, понятное дело, что не бесконечно.
Сама растила сына одна, замуж тоже больше не вышла, воспитывала очень даже либерально и мягко, всегда считалась с его интересами, всегда видела в сыне личность. Но у нас было два дедушки, так что необходимое мужское влияние мой ребёнок всё же получал - и мастерить любил с малолетства, и помогал дедушкам во всех мужских делах, и дрова рубил с 12 лет уже как заправский мужик. Но он отнюдь не стал каким-то брутальным, грубым и суровым, и своим видом совершенно не пугает, а даже и наборот. Главное, он всегда знал, что он единственный мужчина в семье, единственный мой помощник и опора. И рос он с этой ответственностью. И мой папа, кстати, тоже вырос без отца. И вполне состоялся как мужчина, дай Бог каждому так состояться.


Если вы все делаете за него, если вы не оставляете его наедине с препятствиями.
Если не даете ему шанса самому разобраться, научиться.
Если ему все само приходит в руки, легко и без напряга.
Если в его жизни все случается само, без его участия. Захотел-получил.
Если он не привыкает трудиться.
Всё это на 100% про то, как меня растила моя мама. Сам я вырос как раз таки в женском воспитании.

Ошибка мамы в том, что она не смогла остановиться со своей гиперопекой. Не знаю каким был ты, но моего сына не было нужды приучать к работе насильно, он всегда любил физический труд, всегда был очень деятельный, мне оставалось его только направлять, ну а потом и отпускать контроль и заботу, конечно... после 12 лет мальчик должен выйти из-под маминой юбки. А если он там остаётся - ничего хорошего, конечно... :girl_sigh:
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Ох не знаю. Я сама очень любящая и ласковая мама. Но старший вырос именно брутальным, и с грозным видом ))
 

Valen

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:42
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
429
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Когда начинается чрезмерная опека, тогда прекращается развитие.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Nirvana, моя мам развелась с моим отцом когда мне было 4 года. После развода вместе с ним уже не жили. До 2000 года я его не видел. В 2000 году он появился, пришёл посмотреть что у него выросло. И тогда начал говорить мне по телефону гадости про мою маму, а так-же говорить, что моя мама сложила моё мнение о нём, как о погибшем лётчике, хотя такого никогда не было. В конце сказал, что я должен буду сделать выбор между мамой и папой и вскоре снова пропал. С тех пор я его больше не видел. Когда я нашёл в контакте его сына от третьего брака - Кирилла, то мальчик сначала охотно начал со мной говорить, а потом ему как-будто рот закрыли. С тех пор тоже больше не писал ему.
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Моё мнение такое, что в топку стереотипы, мать вполне может воспитать из сына мужчину, а не инфантильную неженку. И вполне можно обойтись без брутальных методов воспитания, и сопли до какого-то возраста приходится вытирать, не вижу в этом особого криминала, но, понятное дело, что не бесконечно.
Сама растила сына одна, замуж тоже больше не вышла, воспитывала очень даже либерально и мягко, всегда считалась с его интересами, всегда видела в сыне личность, но у нас было два дедушки, так что необходимое мужское влияние мой ребёнок всё же получал - и мастерить любил с малолетства, и помогал дедушкам во всех мужских делах, и дрова рубил с 12 лет уже как заправский мужик. Но он отнюдь не стал каким-то брутальным, грубым и суровым, и своим видом совершенно не пугает, а даже и наборот. Главное, что он всегда знал, что он единственный мужчина в семье, единственный мой помощник и опора. И рос он с этой ответственностью. И мой папа, кстати, тоже вырос без отца. И вполне состоялся как мужчина, дай Бог каждому так состояться.
А что в твоём понимании такое - заправский мужчина?
Просто согласно мнению большинства участников этого форума, это такой человек, который не должен плакать, жалиться в бедах, пытаться решать свои психологические проблемы с другими, должен зарабатывать кучу денег, сам решать все вопросы и т.д. и кроме того быть накачанным и сильным.
Ошибка мамы с том, что она не смогла остановиться со своей гиперопёкой. Не знаю, каким был ты, но моего сына не было нужды приучать к работе насильно, он всегда любил физический труд, всегда был очень деятельный, мне оставалось его только направлять, ну а потом и отпускать контроль, конечно... после 12 лет мальчик должен выйти из-под маминой юбки. А если он там остаётся - ничего хорошего, конечно...
Ты была добра со своим сыном, если не секрет? Ты его наказывала или наоборот поддерживала во всём?
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:42
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,494
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А что в твоём понимании такое - заправский мужчина?
Заправский - это значит, что уже в 12 лет он мог делать практически всё, что делает взрослый мужчина - он прекрасно мастерил, он мог сделать скамейку или табуретку, он косил, рубил дрова, помогал во всём, ну иногда нужно было заранее его предупредить, конечно, если дело планировалось крупное, у ребёнка тоже были свои дела, я с этим считалась... а по мелочи вообще не было проблем.

Просто согласно мнению большинства участников этого форума, это такой человек, который не должен плакать, жалиться в бедах, пытаться решать свои психологические проблемы с другими, должен зарабатывать кучу денег, сам решать все вопросы и т.д. и кроме того быть накачанным и сильным.
Это стереотипы, что мужчины не плачут и им не нужно сочувствие. Просто они стараются держаться, конечно. И одно дело слёзы в глазах по веской причине, а другое - вечно ноющий и рыдающий ленивый и небритый тип. Мужчина должен обеспечить семье выживание, в этом его предназначение природное. Поэтому нормальные мужчины стараются заработать и защитить свою семью, а не перекладывать эти обязанности на женские плечи. И мальчиков нужно воспитывать именно для этой миссии - защитника и добытчика, а не рохли безвольного.

Добавлено через 4 минуты

Ты была добра со своим сыном, если не секрет? Ты его наказывала или наоборот поддерживала во всём?
Я очень мягкая и либеральная мама, я же говорю... я никогда сына не наказывала и не прессовала своей волей чрезмерно, за исключением каких-то моментов разве что, связанных с его безопасностью по большей мере. Он вырос в любви, нежности и ласке, а самое большое наказание для него было моё огорчение. И это же я сторицей получаю от него сейчас, у нас очень тёплые и душевные отношения с ним. Но ему сейчас 22 года и я не представляю, чтобы я сейчас ему подтирала сопельки и покупала пиво для вечерного расслабона. :shock1:
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Заправский - это значит, что уже в 12 лет он мог делать практически всё, что делает взрослый мужчина - он прекрасно мастерил, он мог сделать скамейку или табуретку, он косил, рубил дрова, помогал во всём, ну иногда нужно было заранее его предупредить, конечно, если дело планировалось крупное, у ребёнка тоже были свои дела, я с этим считалась... а по мелочи вообще не было проблем.
А уметь мастерить мебель и рубить дрова - это на твой взгляд в современном мире разве обязательно?
Я вот в 12 лет умел играть в Денди, умел писать стихи и рисовать.
Это стереотипы, что мужчины не плачут и им не нужно сочувствие. Просто они стараются держаться, конечно. И одно дело слёзы в глазах по веской причине, а другое - вечно ноющий и рыдающий ленивый и небритый тип. Мужчина должен обеспечить семье выживание, в этом его предназначение природное. Поэтому нормальные мужчины стараются заработать и защитить свою семью, а не перекладывать эти обязанности на женские плечи. И мальчиков нужно воспитывать именно для этой миссии - защитника и добытчика, а не рохли безвольного.
насчёт ноющего и плачущего - я не знаю, но ленивый и небритый - таких сейчас великое множество должен я тебе сказать! Ты же не хочешь сказать что сейчас мало нормальных мужчин осталось?
Я очень мягкая и либеральная мама, я же говорю... я никогда сына не наказывала и не прессовала своей волей чрезмерно, за исключением каких-то моментов разве что, связанных с его безопасностью по большей мере. Он вырос в любви, нежности и ласке, а самое большое наказание для него было моё огорчение. И это же я сторицей получаю от него сейчас, у нас очень тёплые и душевные отношения с ним. Но ему сейчас 22 года и я не представляю, чтобы я сейчас ему подтирала сопельки и покупала пиво для вечерного расслабона.
А по какой причине твой сын вырос немного другим, всё равно не таким как я? Ведь дело не только в моей психической болезни, или дело именно в ней?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Кен, а когда вас мама повела к врачу, в каком возрасте?повод какой был?
 

Волли

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
8,003
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Nirvana, меня повели к психиатру в три года что-ли. По какой причине - не знаю. Мама говорит, что врач в поликлинике почему-то велел в диспансер идти.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Детей сложно воспитывать. Хотя бы и в полной семье. Нужно соблюсти баланс в строгости и внимании, не срываться на детях со своими проблемами... Не всем удается, да.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
14:42
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Nirvana, меня повели к психиатру в три года что-ли. По какой причине - не знаю. Мама говорит, что врач в поликлинике почему-то велел в диспансер идти.

А в роду кто-то болел схожими заболеваниями?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:42
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,494
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А уметь мастерить мебель и рубить дрова - это на твой взгляд в современном мире разве обязательно?
Я вот в 12 лет умел играть в Денди, умел писать стихи и рисовать.

Если у мужчины руки растут из правильного места, это всегда здорово и всегда пригодится по жизни. Ну разве что, если он сумеет заработать достаточно, чтобы на каждую мелочь вызывать мастера, на каждый мелкий ремонт. Даже я, женщина, умею делать очень многое, что уже про мужчин говорить? И потом, одно другому не мешает, мой сын тоже играл в игралки, да и до сих пор в них играет, но если нужно поработать или что-то сделать - он подорвётся и сделает.
Вот что ты умеешь делать по дому, мне интересно? Ты можешь поменять смеситель или розетку? Врезать замок в дверь? Повесить люстру, поклеить обои?
Стихи пишут и рисуют очень многие люди, и куда круче тебя. Но и они не считают это какими-то достижениями великими своими. Это всего лишь милое хобби, и не более того.


Ты же не хочешь сказать что сейчас мало нормальных мужчин осталось?
Не сказала бы, что их мало. По крайней мере, каждая женщина в состоянии найти своего.

А по какой причине твой сын вырос немного другим, всё равно не таким как я? Ведь дело не только в моей психической болезни, или дело именно в ней?
Сын всегда понимал, что ему придётся трудиться по жизни, чтобы обеспечить себя и семью. А ты вот понимаешь, что мама не вечная у тебя? Что когда нибудь она не сможет ухаживать за тобой и обеспечивать тебя? Ты в состоянии жить один и обеспечить сам свои многочисленные потребности?
Что касается психической болезни, ты очень хитро за неё спрятался. И тебе так очень комфортно, идти по линии наименьшего сопротивления по жизни. А твоя мама просто уже очень устала, видимо, поэтому потакает всем твоим прихотям. Ей так проще и легче. Но услугу она сделала тебе медвежью всей своей любовью, потому что всё хорошо, пока она рядом... а вот, не дай Бог, что с ней случится? Болезнь, да и просто старость - ей тоже может потребоваться твоя поддержка и помощь. Ты вообще можешь себе представить что всё, что делает сейчас мама, всё это придётся делать тебе самому? Можешь вообще представить самостоятельную жизнь, без мамы? Что ты делать будешь? Что ты можешь делать, когда половину своей пенсии ты отдашь на квартплату, а второй половины не хватит ни на что?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ