Злопамятство

Насколько вы злопамятны?


  • Всего проголосовало
    58

Пиона

Постоялец
Наш человек
13:19
20 Окт 2018
693
0
1
1
Пол
Большое зло оставляет неизгладимый шрам в душе, это забыть и хотелось бы, но не получится.
Мелкие пакости проходят бесследно. Большое зло наверное могут простить единицы, а может только Бог. Не зря же есть такая поговорка.
Месть... а что есть месть? Действия? или посыл сгустка энергии ( проклятия) причинившему тебе зло?
 

Тигра

Странник
Наш человек
13:19
22 Янв 2019
76
0
Tegucigalpa
Пол
по началу злюсь на человека (временной отрезок прямо пропорционально зависит от степени нанесенного мне зла)..

дальше мне становится пофиг..

далее на меня нападает склероз, забиваю по полной программе..

и последняя стадия, самая прикольная (она может длится до конца моей жизни) я уже не так злюсь как раньше, но при любом удобном случае, пихну не по деццки ::D:
 

Тигра

Странник
Наш человек
13:19
22 Янв 2019
76
0
Tegucigalpa
Пол

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
13:19
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
Как бы чувствуешь что глубоко в душе у человека осадок, тайно зуб точит на тебя.
Не чувствую такого, и очень надеюсь, что и на меня никто эти самый зубы не точит. :flyangelsmiley:
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
13:19
1 Мар 2018
26,456
30
1
4
Наотшибенск
Пол
А я злопамятен. Точнее, человек, совершивший зло, перестаёт для меня существовать, становится пустым местом Потом он пытается найти себе кучу оправданий, пояснений, но его просто нет. Пусто.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
13:19
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

Эмма

Где то тут
Заслуженный
13:19
2 Ноя 2015
6,897
150
1
2
Пол
Почему люди надолго запоминают ЗЛО?
Почему не могут долго простить?
Как бы чувствуешь что глубоко в душе у человека осадок, тайно зуб точит на тебя.
Как бы жизнь идёт вперёд, всё меняется. Ну, типа - проехали.


Очень интересно.)



Почему люди долго помнят зло? Потому что это такая природная особенность - запоминать боль намного дольше, чем радость и положительные моменты счастья.Помому что зло - боль. Добро - радость.

Почему не могут долго простить? И простить могут. Не все хотят. Получив негативный опыт от причинённого зла, человек имеет право не наступать больше на те же грабли. Опыт напоминает ему о той боли, которую он испытал тогда когда ему было причинено зло. Но прощение не нужно тому кто обидел. Прощение человеку необходимо для себя самого. Забил и забыл. Но не совсем забыл. Приобретённый опыт должен уберечь его от повторений прошлого. Урок такой жизненный. А простить надо. Не ради обидчика, ради себя. Отпустить обиду, а не носить её в сердце как тяжкий груз.



И это не осадок. Это память. А для того чтобы проехать необходимо вначале выяснить для себя всё до конца. Вот только тогда когда будет всё осмысленно и проработано до конца, вот тогда и проехать можно. Если зло причинено по неосторожности и человек раскаивается, можно и нужно понять и простить, отпустить. И жить дальше.

Добавлено через 1 минуту

А я злопамятен. Точнее, человек, совершивший зло, перестаёт для меня существовать, становится пустым местом Потом он пытается найти себе кучу оправданий, пояснений, но его просто нет. Пусто.
::D:



Приведите пример от какого именно зла вы запросто можете вычеркнуть человека из списка ваших знакомых, друзей, родных и близких приятелей?
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
13:19
1 Мар 2018
26,456
30
1
4
Наотшибенск
Пол
А если было недопонимание?

С недопониманием всё норм: разобрались - откатили ситуацию. Думаю, я адекватный чел :)

Добавлено через 12 минут

Приведите пример
К примеру, был, когда-то давно, когда работал на берегу, у меня напарник. Доверял ему как себе. И вот однажды из кассы (к которой был доступ всегда у всех) пропала весьма приличная сумма денег. По специфике работы (это была абонплата за услуги) всё начало всплывать где-то через месяц, после содеянного, и львиную долю "неоплаченных" квитанций выписывал я. Короче, со своего кармана пришлось компенсировать, вышло где-то почти пол-зарплаты. Через пол-года я ушёл с той работы, и вот общаясь уже через с парнями узнаю, что деньги взял мой напарник. Он их спустил на автоматах. И всё это время, пока я там работал, он находился рядом со мной, сокрушался и возмущался воровством, строил догадки... Деньги он потом вернул всем, кто оставался работать. Мне, само собой, ничего. Короче, он просто исчез для меня и я искренне не понимаю до сих пор тех, кто после всего того, как он у них тоже украл деньги, продолжили с ним общаться, как ни в чём не бывало...
 

Кот Барсик

Вливаюсь
Наш человек
17:19
11 Фев 2019
156
0
Пол
Безусловно, зло надо предотвращать, но стараюсь это делать так, чтобы не терять различия с тем, с чем борюсь.

Самую большую злость испытал 20 лет назад - мой отец получил производственную травму со смертельным исходом, было потеряно время на "вызывать ли скорую" и, скорее всего, заметание следов, картину происшествия удалось восстановить лишь частично (нарушение ТБ практикуется почти во всех конторах, кому не нравится могут увольняться)

Еще раз самую большую злость испытал 5 лет назад - загадочно пропала моя мать, после агрессивных поисков загадочно появилась на самом видном месте мертвой.

Убить тех, из-за кого погибли мои родители ? Можно, только вряд ли от этого мне будет легче и родителей я так не верну. Хотя общения с ними, их советов и подсказок мне очень не хватает.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
13:19
2 Ноя 2015
6,897
150
1
2
Пол
К примеру, был, когда-то давно, когда работал на берегу, у меня напарник. Доверял ему как себе. И вот однажды из кассы (к которой был доступ всегда у всех) пропала весьма приличная сумма денег. По специфике работы (это была абонплата за услуги) всё начало всплывать где-то через месяц, после содеянного, и львиную долю "неоплаченных" квитанций выписывал я. Короче, со своего кармана пришлось компенсировать, вышло где-то почти пол-зарплаты. Через пол-года я ушёл с той работы, и вот общаясь уже через с парнями узнаю, что деньги взял мой напарник. Он их спустил на автоматах. И всё это время, пока я там работал, он находился рядом со мной, сокрушался и возмущался воровством, строил догадки... Деньги он потом вернул всем, кто оставался работать. Мне, само собой, ничего. Короче, он просто исчез для меня и я искренне не понимаю до сих пор тех, кто после всего того, как он у них тоже украл деньги, продолжили с ним общаться, как ни в чём не бывало...


И тем не менее, вы должны простить человека, который оказался мерзавцем, не ради него. А ради себя самого. С тех пор прошло время, а у вас в сознание до сих пор хранится память о том коварстве, о ом случае. Именно этот случай сыграл с вами когда то очень злобную "шутку", вы перестали доверять. Нельзя слепо верить всем и каждому, но есть и те кто не заинтересован вам солгать, а так же подставить. Ведь это была по сути подстава. А лишившись доверия к людям вы сами, невольно обрекли себя на замкнутость и одиночество. Нет, я не утверждаю этого, а лишь предполагаю. Человек сильно обжегся и всё.. И с тех пор его словно подменили. Замкнулся в себе и стал закрытым от всех. Это часо случается после подстав и подлостей, которые случаются с этим человеком. Но он мучается, ведь сам человек существо социальное и общение, доверие, порядочные взаимоотношения и честность в них, человеку жизненно важны и необходимы. Вот отчего надо простить и не носить "кандалы обиды" на себе. Это урок, который вам пришлось испытать в жизни, поэтому вы, наверняка триста раз подумаете, прежде чем вляпаться в нечто подобное снова. Но и отказываться от доверительных отношений всё же нельзя. Это очень вредно для психологического здоровья и вашего самочувствия. Выводы вы уже давным давно сделали, ещё тогда когда узнали что вор он. Теперь с прошлым надо расстаться. Его нет, оно ушло и исчезло навсегда.



Чтобы прошлое не мешало жить в настоящем и будущем надо отпустить ушедшую ситуацию.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
13:19
1 Мар 2018
26,456
30
1
4
Наотшибенск
Пол
А лишившись доверия к людям вы сами, невольно обрекли себя на замкнутость и одиночество. Нет, я не утверждаю этого, а лишь предполагаю.

:blink: Я даже не знаю, что сказать... Я и замкнутость - антонимы. Имея огромную толпу знакомых вычесть из своей жизни одного - невелика потеря. И от этого я другим не перестал доверять - вроде, моск на месте, и понимаю кто есть кто:unknw:
Короче: как я могу прощать того, кого в моей жизни просто нет? Вот как можно простить пустоту?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ