Жизнь без обмана

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, а может они тоже начнут всегда говорить правду? Менять свое сознание вслед за миром, с которым им придется столкнуться?)
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, это человек-то под мир подстраивался?) Нет)

Добавлено через 1 минуту

И вообще я тогда не вижу проблемы. Начните говорить правду всегда и всем. Сделайте это в своем мире.
Пытаюсь , и знаете получается , только когда меня об этом просят . Кстати намного легче сказать правду,чем обмануть))
 

Rollie

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
02:23
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Rollie, а Вы правда думали, что я не знаю?)) Правду, только правду!))

И потом что такое правда? Это просто мнение. Так ли нужно его всегда озвучивать? Например, я считаю, что Иванов беспросветно глуп. И сообщу ему об этом. А это просто мое мнение, может предвзятое, а другие к нему хорошо относятся и глупым не считают. Так что... Люди думают, что то, что они называют правдой, избавит от проблем. Не избавит.
Мнение - это субъективное. Это неправда (по умолчанию). Конечно же, потом может оказаться, что это мнение было верным.

Для примера, на форуме сложно составить объективную (правдивую) оценку о пользователе. Всё будет на уровне мнений, домыслов, на уровне субъективного.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, получается только когда просят?
И при этом легче?
Какой-то подвох.
Где логика?
Знаете недавно смотрел один сериал называется Тед Лассо . где главный герой , уезжает в другую страну работать тренером, через некоторое время к нему приезжает жена , но он не видит ее радостной ,а скорее наоборот. На его вопрос ,что с ней с ней твориться ,она уклоняется говорить прямо , и отвечает что всё у нее в порядке , просто устала . Пока муж не произносит слово *Оклахома*, это был их кодовое слово, который им дал психолог, когда один его произносит , то другой должен говорить только правду какой бы она не была,и тогда жена признается ему что , она хочет побыть одной...то есть расстаться
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Мы привыкли не доверять/не верить, потому всегда готовы к обману.
---------------------------------
Если всё кругом честно, жизнь легка, трудна эпизодами.
---------------------
А вот зло будет и при полной круговой честности.
 

Rollie

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
02:23
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, в первом классе школы на меня нашла идея, что если жизнь бессмысленна, то почему бы тогда не быть всегда честным? То есть - жить не для достижения некоей цели, а следуя неким принципам(на тот момент мне пришла в голову только честность).
В 7 лет такие мысли?

И я предложил: "давай познакомимся", но она ответила: "ну уж нет!" - после этого я ещё лучше запомнил свой принцип всегда говорить правду)))
Из страха, что нечестные не нравятся девочкам?
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мне нравятся изречения Марк Твена о правде, одно из них: "Если Вы говорите только правду, вам не нужно ни о чем помнить":smile:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,208
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В 7 лет такие мысли?

Я с детства был необщительным и, возможно, даже аутистом. К шести годам я понял, что мне не нужна жизнь, какой бы она ни была. В те годы, подметая пол, я задавался вопросом: "почему нельзя просто заметать мусор туда, где его не видно", проводя аналогии с жизнью и возводя вопрос до уровня философского. И где-то к четырнадцати годам я понял, что хочу умереть, но это уже другая история.

Вероятно, я был в какой-то степени(в какой-то области?) умным, но это - нормально. Многие дети проявляют те или иные признаки гениальности, которые со взрослением пропадают(я об этом в каком-то журнале читал, ещё в советское время - то есть, когда ещё был школьником).
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,646
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
как вы представляет мир , если никто не будет обманывать , как будет выглядеть человечество ,и вообще это реально , может ли когда нибудь это случиться?
этот мир держится на лжи...
если не будет лжи этот мир рухнет...
да и фиг с им, он мне никогда не нравился... :daladno:
 

Rollie

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
02:23
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
183
Репутация
0
Пол
Мужской

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
04:23
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Но , мы часто утешаем себя ,что это необходимо , что жизнь так устроена, наша горькая правда не так всем уж нужна , лучше пусть будет сладкая ложь.
на самом деле это всё огромный самообман, открою секрет, наше не желание говорить правду обусловлено заботой о себе, о своем комфорте, но уж точно не о комфорте других людей, обман другого человека, вынужденно заставляет его жить в выдуманном кем то мире, это выбор который у него забрали не говоря правду, другими словами, человек вынужден принимать решения в своей жизни основываясь на лживой информации, возможно его поступки были бы другими знай он правду.. в общем врать, намеренно вводить человека в заблуждение - это игра в бога, которая будет проиграна .

как вы представляет мир , если никто не будет обманывать , как будет выглядеть человечество ,и вообще это реально , может ли когда нибудь это случиться?
не реально, в человеческом мире точно :bdd:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Так вот уважаемые форумчане , как вы представляет мир , если никто не будет обманывать , как будет выглядеть человечество ,и вообще это реально , может ли когда нибудь это случиться?

Неа, нереально это)
Есть люди, для которых постоянное вранье - норма жизни, они врут даже без пользы, даже когда это не нужно. Недаром существует термин "патологическое вранье".
Причем некоторые люди отрицают очевидные факты или пытаются убедить тебя, что то, что ты видел своими глазами - тоже неправда.
А так все врут конечно, кто больше, кто меньше.
 

Rollie

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
02:23
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Rollie, нередко все это перерастается и сходит на нет, будто и не бывало.
Я в школу пошёл с 7-ми лет. В первом и втором классах был отличником (грамоты давали), а с третьего сразу в троечники. И так до конца школы.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Так вот уважаемые форумчане , как вы представляет мир , если никто не будет обманывать , как будет выглядеть человечество ,и вообще это реально , может ли когда нибудь это случиться?

Тогда семьи будут распадаться чаще чем сейчас, если муж с женой будут говорить всё, что думают. А в мире если дипломатии не будет,тоже ничем хорошим это не кончится.
Не зря ж было сказано: простота- хуже воровства..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ